Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 2 Lubuk Pakam


Mata Pelajaran : PPKn
Kelas / Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Konsep Cinta Tanah Air/ Bela Negara dalam konteks NKRI
Alokasi waktu : 6 minggu x 3 jam pelajaran @ 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Sikap Spiritual Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Sikap Sosial Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleran, gotong royong). Santun dan percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya
3. Pengetahuan Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual,
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu
pengetahuan,teknologi,seni,budayaterkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Keterampilan Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, mengitung,
menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.6 Menunjukkan perilaku orang beriman 1.6.1 Menunjukkan perilaku orang beriman
dalam mencintai tanah air dalam konteks dalam mencintai tanah air dalam konteks
Negara Kesatuan Republik Indonesia Negara Kesatuan Republik Indonesia
2.6 Mengutamakan sikap toleran dalam 2.6.1 Mengutamakan sikap disiplin sebagai
menghadapi masalah akibat keberagaman warga negara sejalan dengan konsep bela
kehidupan bermasyarakat dan cara negara dalam konteks Negara Kesatuan
pemecahannya Republik Indonesia
3.6 Menganalisis prinsip persatuan dalam 3.6.1 Menentukan makna Bela Negara
keberagaman suku, agama, ras, dan 3.6.2 Menganalisis perundang-undangan
antargolongan (SARA), sosial, budaya, yang mengatur bela Negara.
ekonomi, dan gender dalam bingkai 3.6.3 Menganalisis perjuangan
Bhinneka Tunggal Ika mempertahankan NKRI
3.6.4 Menganalisis ancaman terhadap NKRI
saat ini
3.6.5 Menganalisis semangat dan komitmen
persatuan dan kesatuan nasional dalam
mengisi dan mempertahankan NKRI
4.6 Mengorganisasikan kegiatan lingkungan 4.6.1 Mencoba menyusun dan menyajikan
yang mencerminkan konsep cinta tanah gagasan penguatan komitmen
air dalam konteks kehidupan sehari-hari mempertahankan NKRI sebagai wujud
syukur terhadap Tuhan YME

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menunjukkan perilaku orang beriman dalam mencintai tanah air dalam konteks Negara
Kesatuan Republik Indonesia
2. Mengutamakan sikap disiplin sebagai warga negara sejalan dengan konsep bela negara dalam
konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia
3. Memahami makna Bela Negara
4. Menganalisis perundang-undangan yang mengatur bela Negara.
5. Menganalisis perjuangan mempertahankan NKRI
6. Menganalisis ancaman terhadap NKRI saat ini
7. Menganalisis semangat dan komitmen persatuan dan kesatuan nasional dalam mengisi dan
mempertahankan NKRI
8. Mencoba menyusun dan menyajikan gagasan penguatan komitmen mempertahankan NKRI
sebagai wujud syukur terhadap Tuhan YME
D. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
- Pendekatan Scientific
- Model Discovery Learning
- Metode Diskusi,presentasi,dan tanya jawab

E. Media dan Alat


- Media : Tayangan power point,gambar dan vidio
- Alat : Kertas, pulpen, spidol,laptop,dan infokus

F. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Siswa Mata Pelajaran Pendidikan
Pancasila dan Kewarganegaraan.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Agus Dwiyono dkk. 2018. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan 3. Bogor. Yudhistira.

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama
Sintaks Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan 1. Peserta didik disiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti 15
Pendahuluan pembelajaran diawali dengan berdoa, mengabsen kehadiran menit
peserta didik, memeriksa kebersihan dan kerapian kelas, serta
kesiapan buku tulis.
2. Menyanyikan lagu wajib nasional
3. Melakukan apersepsi dengan tanya jawab mengenai materi
pertemuan sebelumnya.
4. Menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran
5. Guru menjelaskan teknik dan bentuk penilaian
6. Memberikan motivasi kepada siswa
Kegiatan Inti Langkah 1 Memberikan rangsangan atau stimulus 90
KEGIATAN LITERASI Menit
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi Makna Bela Negara dengan cara :
→Melihat
Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
https://www.youtube.com/watch?v=BXLONCvm4sk

→Mengamati
● Lembar kerja materi Makna Bela Negara
● Pemberian contoh-contoh materi Makna Bela Negara untuk
dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
→Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan
membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain,
dari internet/materi yang berhubungan dengan Makna Bela Negara
→Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Makna
Bela Negara
→Mendengar
Pemberian materi Makna Bela Negara oleh guru.
→Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai materi :
Makna Bela Negara

untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan,


ketelitian, mencari informasi.

Langkah 2 Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)


1. Guru dapat membimbing peserta didik merumuskan beberapa
pertanyaan yang berkenaan tentang Makna Bela Negara, contohnya:
 Tuliskan yang dimaksud dengan Makna Bela Negara!
 Tuliskan contoh perwujudan Makna Bela Negara dalam
kehidupan sehari-hari!
2.Guru meminta peserta didik secara kelompok mencatat pertanyaan
yang ingin diketahui, dan mendorong peserta didik untuk terus
menggali rasa ingin tahu dengan pertanyaan secara mendalam
tentang sesuatu.
3.Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang
menyusun pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan tujuan
pembelajaran.

Karakter yang dikembangkan: kreatif, mandiri, tanggung jawab.

Langkah 3 Data collection (pengumpulan data)


 Guru membimbing peserta didik yang telah dibentuk dalam
beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, dan saling bertukar informasi mengenai Makna Bela
Negara Peserta didik mengumpulkan data/informasi melalui
diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan jawaban
atau solusi masalah terkait materi Makna Bela Negara ,yaitu:
 Peserta didik diminta untuk mengemukakan makna bela
Negara dan mendiskusikan tabel 6.1 pada halaman 150
buku PPKn

Langkah 4 Data processing ( pengolahan data)


1. Peserta didik diminta untuk menulis hasil temuannya mengenai
makna bela Negara.
2. Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan
mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan digunakan
untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta
Didik (LKPD)
3. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku dan sumber lainnya.

Karakter yang dikembangkan: disiplin, kerja keras, kreatif,


mandiri, tanggung jawab.

Langkah 5 Menarik Kesimpulan


1. Guru membimbing siswa menjawab rumusan masalah dan
melakukan konfirmasi materi Makna Bela Negara
2. Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban dari rumusan
masalah.
3. Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau
evaluasi terhadap penyelidikan mereka.

Karakter yang dikembangkan: jujur, disiplin, kerja keras, kreatif,


mandiri, tanggung jawab

Kegiatan a. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat point-point 15


Penutup penting dari materi makna persatuan dalam kebangsaan Menit
b. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi dan
evaluasi atas pembelajaran
c. Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik atas
pembelajaran dan hasil telaah kelompok
d. Guru memberikan post tes secara tertulis secara individu diakhir
pembelajaran untuk penilaian pengetahuan.

Pertemuan kedua
Sintaks Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan 1. Peserta didik disiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti 15
Pendahuluan pembelajaran diawali dengan berdoa, mengabsen kehadiran Menit
peserta didik, memeriksa kebersihan dan kerapian kelas, serta
kesiapan buku tulis.
2. Menyanyikan lagu wajib nasional
3. Melakukan apersepsi dengan tanya jawab mengenai materi
pertemuan sebelumnya.
4. Menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran
5. Guru menjelaskan teknik dan bentuk penilaian
6. Motivasi peserta didik
Kegiatan Inti Langkah 1 Memberikan rangsangan atau stimulus 90
KEGIATAN LITERASI Menit
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi Peraturan Perundang-undangan yang
Mengatur Bela Negara dengan cara :
→Melihat
Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.

→Mengamati
● Lembar kerja materi Peraturan Perundang-undangan yang
Mengatur Bela Negara
● Pemberian contoh pasal-pasal mengenai Peraturan Perundang-
undangan yang Mengatur Bela Negara untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
→Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan
membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain,
dari internet/materi yang berhubungan dengan Peraturan
Perundang-undangan yang Mengatur Bela Negara
→Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan Peraturan
Perundang-undangan yang Mengatur Bela Negara
→ Mendengar
Pemberian materi Peraturan Perundang-undangan yang Mengatur
Bela Negara oleh guru.
→ Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai materi :
Peraturan Perundang-undangan yang Mengatur Bela Negara

untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan,


ketelitian, mencari informasi.

Langkah 2 Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)


1. Guru dapat membimbing peserta didik merumuskan beberapa
pertanyaan yang berkenaan tentang Peraturan Perundang-undangan
yang Mengatur Bela Negara, contohnya:
 Tuliskan peraturan perundang-undangan yang mengatur
mengenai bela Negara!
2.Guru meminta peserta didik secara kelompok mencatat pertanyaan
yang ingin diketahui, dan mendorong peserta didik untuk terus
menggali rasa ingin tahu dengan pertanyaan secara mendalam
tentang sesuatu.
3.Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang
menyusun pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan tujuan
pembelajaran.
Karakter yang dikembangkan: kreatif, mandiri, tanggung jawab.

Langkah 3 Data collection (pengumpulan data)


1. Guru membimbing peserta didik yang telah dibentuk dalam
beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, dan saling bertukar informasi mengenai Peraturan
Perundang-undangan yang Mengatur Bela Negara
2. Peserta didik mengumpulkan data/informasi melalui diskusi
kelompok atau kegiatan lain guna menemukan jawaban atau
solusi masalah terkait materi Peraturan Perundang-undangan yang
Mengatur Bela Negara,yaitu:
 Peserta didik diminta untuk mendiskusikan peraturan
perundang-undangan yang mengatur bela Negara baik
dalam UUD NRI, Ketetapan MPR, dan Undang-Undang
(UU).

Langkah 4 Data processing ( pengolahan data)


1.Peserta didik diminta untuk menulis hasil temuannya mengenai
Peraturan Perundang-undangan yang Mengatur Bela Negara
Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan
mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan digunakan
untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta
Didik (LKPD)
2. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku dan sumber lainnya.

Karakter yang dikembangkan: disiplin, kerja keras, kreatif,


mandiri, tanggung jawab.

Langkah 5 Menarik Kesimpulan


1. Guru membimbing siswa menjawab rumusan masalah dan
melakukan konfirmasi materi Peraturan Perundang-undangan
yang Mengatur Bela Negara
2. Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban dari rumusan
masalah.
3. Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau
evaluasi terhadap penyelidikan mereka.

Karakter yang dikembangkan: jujur, disiplin, kerja keras, kreatif,


mandiri, tanggung jawab

Kegiatan 1. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat point-point 15


Penutup penting dari materi makna persatuan dalam kebangsaan Menit
2. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi dan
evaluasi atas pembelajaran
3. Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik atas
pembelajaran dan hasil telaah kelompok
4. Guru memberikan post tes secara tertulis secara individu diakhir
pembelajaran untuk penilaian pengetahuan.

Pertemuan ketiga dan keempat


Sintaks Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan 1.Peserta didik disiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti 15
Pendahuluan pembelajaran diawali dengan berdoa, mengabsen kehadiran Menit
peserta didik, memeriksa kebersihan dan kerapian kelas, serta
kesiapan buku tulis.
2.Menyanyikan lagu wajib nasional
3.Melakukan apersepsi dengan tanya jawab mengenai materi
pertemuan sebelumnya.
4.Menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran
5.Guru menjelaskan teknik dan bentuk penilaian
6.Motivasi peserta didik
Kegiatan Inti Langkah 1 Memberikan rangsangan atau stimulus 90
KEGIATAN LITERASI Menit
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi Perjuangan Mempertahankan Kesatuan
Republik Indonesia dengan cara :
→Melihat
Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
https://www.youtube.com/watch?v=5Ux92D4cqqg

→Mengamati
● Lembar kerja materi Perjuangan Mempertahankan Kesatuan
Republik Indonesia
● Pemberian contoh-contoh perjuangan untuk mempertahankan
kemerdekaan NRI dapat dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb
→Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan
membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain,
dari internet/materi yang berhubungan dengan Perjuangan
Mempertahankan Kesatuan Republik Indonesia
→Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan Perjuangan
Mempertahankan Kesatuan Republik Indonesia
→Mendengar
Pemberian materi Perjuangan Mempertahankan Kesatuan
Republik Indonesia oleh guru.
→Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai materi :
Perjuangan Mempertahankan Kesatuan Republik Indonesia

untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan,


ketelitian, mencari informasi.

Langkah 2 Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)


1. Guru dapat membimbing peserta didik merumuskan beberapa
pertanyaan yang berkenaan tentang Perjuangan
Mempertahankan Kesatuan Republik Indonesia, contohnya:
 Tuliskan peristiwa-peristiwa perjuangan untuk
mempertahankan kemerdekaan Indonsia!
 Tuliskan peristiwa-peristiwa pemberontakan pada saat
setelah kemerdekaan Indonesia!
2. Guru meminta peserta didik secara kelompok mencatat
pertanyaan yang ingin diketahui, dan mendorong peserta didik
untuk terus menggali rasa ingin tahu dengan pertanyaan secara
mendalam tentang sesuatu.
3. Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang
menyusun pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan tujuan
pembelajaran.

Karakter yang dikembangkan: kreatif, mandiri, tanggung jawab.

Langkah 3 Data collection (pengumpulan data)


 Guru membimbing peserta didik yang telah dibentuk dalam
beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, dan saling bertukar informasi Perjuangan
Mempertahankan Kesatuan Republik Indonesia
 Peserta didik mengumpulkan data/informasi melalui diskusi
kelompok atau kegiatan lain guna menemukan jawaban atau
solusi masalah terkait Perjuangan Mempertahankan Kesatuan
Republik Indonesia ,yaitu:
 Peserta didik diminta untuk mendiskusikan tabel 6.2
pada halaman 161 buku paket PPKn

Langkah 4 Data processing ( pengolahan data)


 Peserta didik diminta untuk menulis hasil temuannya mengenai
Perjuangan Mempertahankan Kesatuan Republik Indonesia
 Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan
mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan digunakan
untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta
Didik (LKPD)
 Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku dan sumber lainnya.

Karakter yang dikembangkan: disiplin, kerja keras, kreatif,


mandiri, tanggung jawab.
Langkah 5 Menarik Kesimpulan
1. Guru membimbing siswa menjawab rumusan masalah dan
melakukan konfirmasi materi Perjuangan Mempertahankan
Kesatuan Republik Indonesia
2. Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban dari rumusan
masalah.
3. Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau
evaluasi terhadap penyelidikan mereka.

Karakter yang dikembangkan: jujur, disiplin, kerja keras, kreatif,


mandiri, tanggung jawab

Kegiatan 1.Peserta didik dengan bimbingan guru membuat point-point 15


Penutup penting dari materi makna persatuan dalam kebangsaan Menit
2.Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi dan
evaluasi atas pembelajaran
3.Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik atas
pembelajaran dan hasil telaah kelompok
4.Guru memberikan post tes secara tertulis secara individu diakhir
pembelajaran untuk penilaian pengetahuan.

Pertemuan keenam
Sintaks Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan 1.Peserta didik disiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti 15
Pendahuluan pembelajaran diawali dengan berdoa, mengabsen kehadiran Menit
peserta didik, memeriksa kebersihan dan kerapian kelas, serta
kesiapan buku tulis.
2.Menyanyikan lagu wajib nasional
3.Melakukan apersepsi dengan tanya jawab mengenai materi
pertemuan sebelumnya.
4.Menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran
5.Guru menjelaskan teknik dan bentuk penilaian
6.Memotivasi peserta didik
Kegiatan Inti Langkah 1 Memberikan rangsangan atau stimulus 90
KEGIATAN LITERASI Menit
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi Semangat dan Komitmen Persatuan dan
Kesatuan Nasional dalam mengisi dan Mempertahankan NKRI
dengan cara :
→Melihat
Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
https://www.youtube.com/watch?v=TIKbhfaBrvs

→Mengamati
● Lembar kerja materi Semangat dan Komitmen Persatuan dan
Kesatuan Nasional dalam mengisi dan Mempertahankan NKRI
● Pemberian contoh-contoh Upaya mengisi dan
mempertahankan NKRI untuk dapat dikembangkan peserta
didik, dari media interaktif, dsb
→Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan
membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain,
dari internet/materi yang berhubungan dengan Upaya mengisi dan
mempertahankan NKRI
→Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan Upaya mengisi
dan mempertahankan NKRI
→Mendengar
Pemberian materi Upaya mengisi dan mempertahankan NKRI
→Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai materi :
Upaya mengisi dan mempertahankan NKRI
untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan,
ketelitian, mencari informasi.

Langkah 2 Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)


1. Guru dapat membimbing peserta didik merumuskan beberapa
pertanyaan yang berkenaan tentang Upaya mengisi dan
mempertahankan NKRI , contohnya:
 Tuliskan upaya apa yang dapat dilakukan untuk mengisi
mempertahankan NKRI!
 Tuliskan contoh-contoh perilaku yang dapat kalian tampilkan
sebagai cerminan dari upaya mengisi kemerdekaan
Indonesia!
2. Guru meminta peserta didik secara kelompok mencatat
pertanyaan yang ingin diketahui, dan mendorong peserta didik
untuk terus menggali rasa ingin tahu dengan pertanyaan secara
mendalam tentang sesuatu.
3. Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang
menyusun pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan tujuan
pembelajaran.

Karakter yang dikembangkan: kreatif, mandiri, tanggung jawab.

Langkah 3 Data collection (pengumpulan data)


1. Guru membimbing peserta didik yang telah dibentuk dalam
beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, dan saling bertukar informasi Upaya mengisi dan
mempertahankan NKRI
2. Peserta didik mengumpulkan data/informasi melalui diskusi
kelompok atau kegiatan lain guna menemukan jawaban atau
solusi masalah terkait Upaya mengisi dan mempertahankan
NKRI,yaitu:
 Peserta didik diminta untuk mendiskusikan dalam tabel 6.4
halaman 178 buku ppkn kelas IX

Langkah 4 Data processing ( pengolahan data)


3. Peserta didik diminta untuk menulis hasil temuannya mengenai
Upaya mengisi dan mempertahankan NKRI
4. Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan
mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan digunakan
untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta
Didik (LKPD)
5. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku dan sumber lainnya.

Karakter yang dikembangkan: disiplin, kerja keras, kreatif,


mandiri, tanggung jawab.

Langkah 5 Menarik Kesimpulan


1. Guru membimbing siswa menjawab rumusan masalah dan
melakukan konfirmasi materi Upaya mengisi dan
mempertahankan NKRI
2. Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban dari rumusan
masalah.
3. Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau
evaluasi terhadap penyelidikan mereka.

Karakter yang dikembangkan: jujur, disiplin, kerja keras, kreatif,


mandiri, tanggung jawab
Kegiatan 1. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat point-point 15
Penutup penting dari materi makna persatuan dalam kebangsaan Menit
2. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi dan
evaluasi atas pembelajaran
3. Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik atas
pembelajaran dan hasil telaah kelompok
4.Guru memberikan post tes secara tertulis secara individu diakhir
pembelajaran untuk penilaian pengetahuan.
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Sikap Spiritual
a. Teknik : Observasi dan jurnal
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan lembar jurnal
c. Kisi-kisi :

Jumlah
No. Sikap Spiritual Indikator
butir
1. Menunjukkan perilaku orang Berdoa sebelum dan sesudah 1
beriman dalam mencintai melakukan kegiatan
tanah air dalam konteks Memberi salam sebelum dan sesudah 1
Negara Kesatuan Republik mengemukakan pendapat atau
Indonesia presentasi
Brsyukur ketika berhasil 1
mengerjakan sesuatu
Memelihara hubungan baik dengan 1
sesama umat ciptaan Tuhan Yang
Maha Esa

2. Sikap Sosial
a. Teknik : Observasi dan Jurnal
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi dan Lembar Jurnal
c. Kisi-kisi :
No. Sikap Sosial Indikator Jumlah butir
1 Disiplin - Masuk kelas tepat waktu 4
- Mengumpulkan tugas tepat waktu
- Memakai seragam sesuai tata tertib
- Tertib dalam mengikuti pembelajaran
2. Gotong royong - Kesediaan melakukan tugas sesuai 4
kesepakatan
- Aktif dalam kerja kelompok
- Tidak mendahulukan kepentingan
pribadi
- Mendorong orang lain untuk
kerjasama demi mencapai tujuan
bersama
3. Tanggung jawab - Melaksanakan tugas kelompok 4
dengan baik
- Menerima resiko dari tindakan yang
dilakukan
- Tidak menuduh orang lain tanpa
bukti yang akurat.
- Meminta maaf atas kesalahan yang
dilakukan
4. Percaya diri - Tidak ragu-ragu dalam memberikan 4
pendapat
- Berani presentasi di depan kelas.
- Mampu membuat keputusan sendiri
dengan cepat.
- Berani berpendapat, bertanya atau
menjawab pertanyaan

d. Contoh instrument penilaian Sikap Spiritual dan Sosial


Kelas :
Hari/Tanggal :
Pertemuan Ke- :
Materi pokok :

No. Nama Bersyukur Displin Gotong Tanggung Percaya Jumlah Predikat


Peserta Royong Jawab Diri Skor
Didik
1.
2.
dst.
Keterangan Penskoran :
Skor penilaian menggunakan skala 1- 4
4 = apabila sikap dan perilaku peserta didik selalu konsisten dengan aspek sikap yang dinilai
3 = apabila sikap dan perilaku peserta didik sering konsisten dengan aspek sikap yang dinilai
2 = apabila sikap dan perilaku peserta didik kadang-kadang konsisten dengan aspek sikap yang
dinilai
1 = apabila sikap dan perilaku peserta didik tidak pernah konsisten dengan aspek sikap yang
dinilai

jumla h skor
Skor Akhir =
5

Konversi nilai sikap spiritual dan sosial


Predikat Nilai Kompetensi Keterangan
Pengetahuan Keterampilan Sikap
A 4 4 SB Sangat Baik
A- 3,66 3,66
B+ 3,33 3,33
B 3 3 B Baik
B- 2,66 2,66
C+ 2,33 2,33
C 2 2 C Cukup
C- 1,66 1,66
D+ 1,33 1,33
D 1 1 D Kurang

3. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
1 Menganalisis prinsip persatuan Pertanyaan dan/atau tugas tertulis
dalam keberagaman suku, agama, berbentuk esei, pilihan ganda, benar-
ras, dan antargolongan (SARA), salah, menjodohkan, isian, dan/atau
sosial, budaya, ekonomi, dan lainnya
gender dalam bingkai Bhinneka
Tunggal Ika

KISI-KISI TES TERTULIS


Bentuk soal

No. Soal

No. Kompetensi dasar Materi Indikator Soal

1 Menganalisis Keberagaman Siswa dapat menjelaskan pengertian Uraian 1


prinsip persatuan Masyarakat makna persatuan dalam kebangsaan!
dalam keberagaman Indonesia
suku, agama, ras, dalam Siswa dapat menjelaskan prinsip-prinsip Uraian 2
dan antargolongan Bingkai dalam keberagaman SARA
(SARA), sosial, Bhieneka Siswa dapat menjelaskan akibat Uraian 3
budaya, ekonomi, Tunggal Ika keberagaman masyarakat Indonesia!
dan gender dalam Siswa dapat menjelaskan macam-macam Uraian 4
bingkai Bhinneka konflik yang terjadi akibat keberagaman
Tunggal Ika masyarakat!

Siswa dapat menjelaskan 2 dampak Uraian 5


postif dan dampak negative yang timbul
akibat konflik!
Tes Tertulis
1. Jelaskan pengertian makna persatuan dalam kebangsaan!
2. Tuliskan prinsip-prinsip persatuan dalam keberagaman !
3. Bagaimana bentuk keberagaman masyarakat Indonesia!
4. Tuliskan macam-macam konflik akibat keberagaman!
5. Tuliskan 2 dampak postif dan 2 dampak negative akibat konflik yang terjadi !

Kunci Jawaban
1. Persatuan berarti perkumpulan dari berbagai komponen yang membentuk menjadi satu. Sedangkan
kesatuan merupakan hasil perkumpulan tersebut yang telah menjadi satu dan utuh. Maka kesatuan
erat hubungannya dengan keutuhan. Kesatuan berbangsa Indonesia, berarti keadaan yang
merupakan satu keutuhan sebagai bangsa bangsa Indonesia, sedangkan kesatuan bertanah air,
merupakan satu keutuhan di dalam wilayah yang dihuni secara turun menurun oleh bangsa
Indonesia.
2. 1. Bhieneka Tunggal Ika
Memupuk persatuan dan kesatuan dalam keberagaman masyarakat Indonesia dapat dibina dengan
menerapkan prinsip-prinsip seperti Bhinneka Tunggal Ika, nasionalisme, kebebasan yang
bertanggung jawab, Wawasan Nusantara, serta persatuan pembangunan untuk mewujudkan cita-cita
reformasi.
2.Nasionalisme
Nasionalisme adalah rasa cinta individu terhadap Negara Kesatuan Republik Indonesia atau NKRI
dan bangsanya serta meletakkan kesetiaan tertingginya terhadap negara. Nasionalisme tidak berarti
mengagungkan bangsa sendiri dengan merendahkan bangsa lain.
3.Kebebasan yang bertanggung jawab
Kebebasan yang Bertanggung Jawab Kebebasan melekat kepada setiap manusia karena manusia
merupakan ciptaan Tuhan Yang Maha Esa. Bersama dengan kebebasan yang melekat, ada tanggung
jawab yang harus dipenuhi terhadap diri sendiri, sesama manusia lain, dan terhadap Tuhan. Salah
satu wujud bertanggung jawab adalah dengan tidak menggunakan kebebasan atau hak asasi kita
untuk memanfaatkan atau merugikan orang lain.
4.Wawasan Nusantara
Wawasan nusantara adalah cara pandang atau sikap bangsa tentang diri serta pengetahuan politik,
ekonomi, sosial budaya, dan pertahanan keamanan berdasarkan Pancasila dan Undang-Undang
Dasar (UUD) 1945. Dalam wawasan nusantara, kesatuan wilayah dan bhineka tunggal ika menjadi
kunci utama dalam mencapai tujuan nasional.
5.Persatuan Pembangunan untuk Mewujudkan Cita-cita Reformasi
Salah satu tujuan pembangunan nasional adalah terciptanya masayarakat yang sejahtera, adil, dan
makmur. Oleh karena itu, semangat persatuan dan nasionalisme setiap individu menjadi modal
penting dalam mewujudkan tujuan pembangunan nasional yang berkelanjutan.
3. Bentuk Keberagaman Masyarakat Indonesia
1. Keberagaman Suku Bangsa. Suku suku bangsa yang tersebar di Indonesia merupakan bagian dari
sejarah bangsa.
2.Keberagaman Adat Istiadat.
3.Keberagaman Agama dan Kepercayaan.
4.Keberagaman Sosial Budaya.
5.Keberagaman Ras.
4. Konflik berdasarkan tingkatannya yaitu
1. konflik ideology
2. konflik politik
Konflik berdasarkan jenisnya yaitu
1. konflik suku
2. konflik agama
3. konflik antar suku
4. konflik antargolongan
5. Dampak Positif
1. terciptanya integritas nasional
2. menjadi sarana untuk memajukan pergaulan antarsuku, agama,budaya, dan golongan
3. dapat memperkaya khazanah bangsa
Dampak negatif
1. Terjadinya konflik dalam masyarakat
2. Munculnya sikap primordialisme
3. Munculnya sikap etnosentrisme
4. Fanatisme yang berlebihan
d. Instrumen Penilaian pengetahuan
Kelas :
Hari/Tanggal :
Pertemuan Ke- :
Materi pokok :
No Materi Soal Kunci Jawaban Bobot penilaian Skor
1 Siswa dapat Persatuan berarti perkumpulan dari berbagai 10 jawaban yang tepat 10
menjelaskan komponen yang membentuk menjadi satu. dan benar
pengertian makna Sedangkan kesatuan merupakan hasil 8 jawaban kurang tepat
persatuan dalam perkumpulan tersebut yang telah menjadi tetapi benar
kebangsaan satu dan utuh. Maka kesatuan erat 5 jawaban kurang tepat
hubungannya dengan keutuhan. Kesatuan dan kurang benar
berbangsa Indonesia, berarti keadaan yang 2 jawaban tidak tepat
merupakan satu keutuhan sebagai bangsa dan tidak benar
bangsa Indonesia, sedangkan kesatuan
bertanah air, merupakan satu keutuhan di
dalam wilayah yang dihuni secara turun
menurun oleh bangsa Indonesia.

2 Siswa dapat 1. Bhieneka Tunggal Ika 10 jawaban yang tepat 10


menjelaskan Prinsip ini mengharuskan walaupun dan benar
prinsip-prinsip berbeda-beda tetap satu tujuan 8 jawaban kurang tepat
dalam 2. Nasionalisme Indonesia tetapi benar
keberagaman Prinsip ini mengharuskan pahan 5 jawaban kurang tepat
SARA mencintai Indonesia tidak secara sempit dan kurang benar
3. Kebebasan yang bertanggung jawab 2 jawaban tidak tepat
Prinsip ini memiliki arti setiap warga dan tidak benar
Negara memiliki kebebasan untuk
melakukan sesuatu tetapi kebebasan yang
bukan kebablasan
4. Wawasan Nusantara
Prinsip ini merupakan cara pandang
bangsa Indonesia tentang diri dan
lingkungannya yang merupakan satu
kesatuan ideology,politik,ekonomi,social
budaya dan pertahanan keamanan
3 Siswa dapat Bentuk Keberagaman Masyarakat Indonesia 10 jawaban yang tepat 10
menjelaskan akibat 1. Keberagaman Suku Bangsa. Suku suku dan benar
keberagaman bangsa yang tersebar di Indonesia 8 jawaban kurang tepat
masyarakat merupakan bagian dari sejarah bangsa. tetapi benar
Indonesia 2.Keberagaman Adat Istiadat. 5 jawaban kurang tepat
3.Keberagaman Agama dan Kepercayaan. dan kurang benar
4.Keberagaman Sosial Budaya. 2 jawaban tidak tepat
5.Keberagaman Ras. dan tidak benar
4 Siswa dapat Konflik berdasarkan tingkatannya yaitu 10 jawaban yang tepat 10
menyebutkan 1. konflik ideology dan benar
macam-macam 2. konflik politik 8 jawaban kurang tepat
konflik yang Konflik berdasarkan jenisnya yaitu tetapi benar
terjadi akibat 1. konflik suku 5 jawaban kurang tepat
keberagaman 2. konflik agama dan kurang benar
masyarakat 3. konflik antar suku 2 jawaban tidak tepat
4. konflik antargolongan dan tidak benar
5 Siswa dapat Dampak Positif 10 jawaban yang tepat 10
menjelaskan 2 1. terciptanya integritas nasional dan benar
dampak postif dan 2. menjadi sarana untuk memajukan 8 jawaban kurang tepat
dampak negative pergaulan antarsuku, agama,budaya, tetapi benar
yang timbul akibat dan golongan 5 jawaban kurang tepat
konflik 3. dapat memperkaya khazanah bangsa dan kurang benar
Dampak negatif 2 jawaban tidak tepat
1. Terjadinya konflik dalam masyarakat dan tidak benar
2. Munculnya sikap primordialisme
3. Munculnya sikap etnosentrisme
4. Fanatisme yang berlebihan
jumlah skor
Skor Akhir = x 100
50
4. Penilaian keterampilan
a. Teknik : Praktek
b. Bentuk Instrumen : Penilaian presentasi
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
1 Menyajikan hasil telaah Memulai presentasi diawali
tentang kedaulatan sesuai dengan salam, menggunakan
Undang-Undang Dasar bahasa yang benar dan jelas
Negara Republik Pelaksanaan presentasi Memulai presentasi tidak
Indonesia Tahun 1945 diawali dengan salam,
menggunakan bahasa yang
benar dan jelas
Menyajikan materi / jawaban
dengan jelas, lengkap,
terstruktur dan menggunakan
Penyajian materi / bahasa yang benar
Jawaban Menyajikan materi / jawaban
kurang jelas, lengkap,
terstruktur dan menggunakan
bahasa yang benar
Menyelesaikan presentasi
sesuai waktu yang ditentukan
Waktu Menyelesaikan presentasi
lebih dari waktu yang
ditentukan
Bekerjasama dalam
menjawab pertanyaan
audiens, merespon pertanyaan
dengan sopan, benar dan jelas
Tidak bekerjasama dalam
menjawab pertanyaan
Kerjasama
audiens, tidak merespon
pertanyaan dengan sopan,
benar dan jelas

Memberikan kesempatan
pada audiens untuk bertanya,
dan tidak membatasi
pertanyaan
Kesempatan audiens
Tidak memberikan
kesempatan pada audiens
untuk bertanya, dan
membatasi pertanyaan
Menyimpulkan materi dengan
jelas dan mencakup semua
pertanyaan
Kesimpulan materi
Menyimpulkan materi kurang
jelas dan tidak mencakup
semua pertanyaan
Menutup presentasi dengan
mengucapkan salam dan
bahasa yang sopan dan jelas
Menutup presentasi Menutup presentasi dengan
tidak mengucapkan salam dan
bahasa yang tidak sopan dan
kurang jelas

d. Instrumen Penilaian presentasi


Skor
No. Elemen yang dinilai Kriteria Penilaian Skor
Maksimal
1. Pelaksanaan presentasi Memulai presentasi diawali 1 2
dengan salam, menggunakan
Skor
No. Elemen yang dinilai Kriteria Penilaian Skor
Maksimal
bahasa yang benar dan jelas
Memulai presentasi tidak diawali
dengan salam, menggunakan 2
bahasa yang benar dan jelas
Menyajikan materi / jawaban
dengan jelas, lengkap, terstruktur
1
dan menggunakan bahasa yang
Penyajian materi / benar
2. 2
Jawaban Menyajikan materi / jawaban
kurang jelas, lengkap, terstruktur
2
dan menggunakan bahasa yang
benar
Menyelesaikan presentasi sesuai
1
waktu yang ditentukan
3. Waktu 2
Menyelesaikan presentasi lebih
2
dari waktu yang ditentukan
Bekerjasama dalam menjawab
pertanyaan audiens, merespon
1
pertanyaan dengan sopan, benar
dan jelas
4. Kerjasama 2
Tidak bekerjasama dalam
menjawab pertanyaan audiens,
2
tidak merespon pertanyaan dengan
sopan, benar dan jelas
Memberikan kesempatan pada
audiens untuk bertanya, dan tidak 1
membatasi pertanyaan
5. Kesempatan audiens 2
Tidak memberikan kesempatan
pada audiens untuk bertanya, dan 2
membatasi pertanyaan
Menyimpulkan materi dengan
jelas dan mencakup semua 1
pertanyaan
6. Kesimpulan materi 2
Menyimpulkan materi kurang jelas
dan tidak mencakup semua 2
pertanyaan
Menutup presentasi dengan
mengucapkan salam dan bahasa 1
yang sopan dan jelas
7. Menutup presentasi 2
Menutup presentasi dengan tidak
mengucapkan salam dan bahasa 2
yang tidak sopan dan kurang jelas
Total Skor 14

Instrumen Penilaian Presentasi

Kelas :
Hari/Tanggal :
Pertemuan Ke- :
Materi pokok :

No Nama Penilaian Total


presentasi Penyajian Waktu Kerjasama Kesempatan Kesimpulan Menutup skor
audiens presentasi

Nilai Akhir = Jumlah skor x 100


14
I. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
 PEMBELAJARAN REMIDIAL
Remedial dilaksanakan untuk siswa yang belum menguasai materi dan belum mampu memahami
keberagaman masyarakat Indonesia dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika. Kegiatan remedial dilakukan
dengan mengulang materi pembelajaran apabila peserta didik yang sudah tuntas dibawah 75%.
Sedangkan apabila peserta didik yang sudah tuntas lebih dari 75% maka kegiatan remedial dapat
dilakukan dengan :
(1) Mengulang materi pokok di luar jam tatap muka bagi peserta didik yang belum tuntas,
(2) Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas,
(3) Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan.

 PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Kegiatanpembelajaranpengayaandiberikankepadasiswayangtelah menguasai materi dan secara pribadi
sudah mampu memahami keberagaman suku, agama, ras, dan antargolongan dalam bingkai Bhinneka
Tunggal Ika. Bentuk pengayaan dapat dilakukan dengan antara lain sebagai berikut.
1.Guru memberikan tugas untuk mempelajari lebih lanjut tentang materi pokok dari berbagai sumber dan
mencatat hal-hal penting. Selanjutnya menyajikan dalam bentuk laporan tertulis atau membacakan di
depan kelas.
2. Pesertadidikmembantupesertadidiklainyangbelumtuntasdenganpembelajaran tutor sebaya.

Lubuk Pakam, Februari 2024


Mengetahui,
Kepala SMPN 2 Lubuk Pakam Guru Mata Pelajaran,

NURHAYATI MANURUNG,S.Pd DEBY SORAYA NASUTION,S.Pd


NIP. 19741003 199903 2 008 NIP. 19890629 202421 2 001
