Anda di halaman 1dari 4

LEMBAR OBSERVASI RANCANGAN PEMBELAJARAN

Nama Mahasiswa : Ida Bagus Pradnyana


NIM : 2364803074
Prodi/ Bidang Studi : Pendidikan Guru Sekolah Dasar

Penyusun Rancangan Pembelajaran*) : Ida Bagus Pradnyana


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : IV A
KD/CP : Peserta didik dapat memahami kejadian dan
perubahan perasaan tokoh

No Aspek yang Diobservasi Analisis Kritis

1 Kejelasan tujuan pembelajaran memenuhi Berdasarkan hasil analisis yang


kriteria SMART (Specific, Measurable, dilaksanakan tujuan pembelajaran yang
Achievable, Relevant, dan Time) atau tidak disusun sudah memenuhi kriteria
menimbulkan penafsiran ganda dan SMART (Specific, Measurable,
mengandung perilaku hasil belajar Achievable, Relevant, dan Time).
Tujuan pembelajaran yang disusun
tidak menimbulkan penafsiran ganda.
Dimana, tujuan pembelajaran sudah
spesifik, dapat diukur ketercapaiannya
dan sesuai dengan asesmen maupun
kegiatan pembelajaran.

2 Pemilihan materi ajar (kesesuaian tujuan Rencana pembelajaran telah disusun


pembelajaran dengan karakteristik peserta dengan memperhatikan kesesuaian
didik) antara materi yang diajarkan dan tujuan
pembelajaran yang ditetapkan. Guru
memperhatikan berbagai kemampuan
belajar yang dimiliki oleh setiap
individu, serta mempertimbangkan
lingkungan belajar dan konteks sekitar
peserta didik. Materi yang diberikan
juga dipilih dengan
mempertimbangkan relevansinya
dengan lingkungan sekitar peserta
didik, sehingga dapat memberikan
pengalaman belajar yang lebih
bermakna.

3 Pengorganisasian materi ajar (keruntutan, Pengorganisasian materi ajar yang


sistematika materi dan kesesuaian dengan diajarkan sudah runtut sesuai dengan
alokasi waktu) alokasi waktu yang ditetapkan.
Sistematika materi yang diberikan
sangat runtut, dimulai dari pemberian
pertanyaan pemantik, kemudian
dilanjutkan pengerjaan LKPD, diskusi,
dan presentasi materi serta evaluasi
pengetahuan peserta didik. Oleh karena
itu dapat dikatakan bahwa
pengorganisasian materi ajarnya sudah
runtut dan sesuai alokasi waktu.

4 Pemilihan sumber/media pembelajaran Pemilihan sumber/media pembelajaran


(sesuai dengan tujuan, materi, dan pada modul ajar sudah sesuai dengan
karakteristik peserta didik) tujuan, materi, dan karakteristik peserta
didik. Di dalam modul ajar sudah
dicantumkan media yang akan
digunakan yaitu video cerita mengenai
aturan di sekolah serta pengerjaan
LKPD. Dimana, media-media tersebut
sesuai dengan tujuan dan materi yang
ingin dicapai serta media tersebut
sesuai dengan karakteristik peserta
didik sebab peserta didik di kelas
rendah menyukai pembelajaran audio
visual.

5 Kejelasan skenario pembelajaran (langkah- Skenario pembelajaran yang dirancang


langkah kegiatan pembelajaran: awal, inti, dalam modul ajar sudah berisikan
penutup) langkah-langkah kegiatan
pembelajaran yaitu: awal, inti, dan
penutup. Langkah-langkah kegiatan
tersebut sudah jelas dan lengkap. Pada
kegiatan awal guru mengecek kesiapan
siswa dalam mengikuti pembelajaran,
lalu dilanjutkan dengan memberikan
pertanyaan pemantik, dan merangsang
pengalaman yang dimiliki peserta didik
sesuai dengan materi pembelajaran,
pengerjaan LKPD, kemudian
presentasi. Pada akhir kegiatan guru
melaksanakan evaluasi pemahaman
peserta didik dan kemudian menutup
pembelajaran dengan melaksanakan
refleksi pembelajaran. Sehingga
skenario pembelajaran yang dirancang
sudah jelas.

6 Kerincian skenario pembelajaran (pada setiap Pada setiap langkah di skenario


langkah tercermin strategi/metode dan pembelajaran sudah tercermin
alokasi waktu pada setiap tahap) strategi/metode dan alokasi waktu yang
digunakan pada setiap tahap. Guru
merancang modul ajar menyesuaikan
pada metode yang akan digunakan.
Dimana, pada skenario pembelajaran
ini guru menggunakan metode tanya
jawab, diskusi, dan penugasan. Metode
ini digunakan sesuai dengan media
pembelajaran yang digunakan yaitu
adanya pemberian LKPD yang di
kerjakan secara berkelompok. Dimana,
metode-metode ini diberikan dengan
menyesuaikan pada alokasi waktu
untuk setiap tahapnya.

7 Kesesuaian teknik dengan tujuan Kesesuain teknik asesmen dan kegiatan


pembelajaran pembelajaran dalam modul ajar ini
sudah sesuai dengan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
Teknik asesmen yang dibuat yaitu
mengerjakan LKPD tentang aturan
yang ada di sekolah, yang mana hal ini
sesuai dengan tujuan pembelajaran
yang di susun. Dalam kegiatan
pembelajaran pun sudah nampak
kegiatan pengerjaan asesmen untuk
mencapai tujuan pembelajaran tersebut.
Jadi, antara teknik dan tujuan
pembelajaran sudah sesuai.

8 Kelengkapan instrumen (soal, kunci, Dalam modul pengajaran


pedoman penskoran) menggunakan asesmen formatif
menggunakan LKPD dan evaluasi
pengetahuan peserta didik dengan soal
pilihan ganda, yang mana instrumen
yang dirancang sudah lengkap
berisikan permasalahan dan apa yang
harus dikerjakan peserta didik serta
sudah lengkap berisikan pedoman
penskoran untuk mengevaluasi hasil
belajar peserta didik. Selain itu, untuk
soal pilihan ganda juga sudah lengkap
berisikan kunci jawaban;

Kesimpulan/saran/lesson learned:
Berdasarkan hasil analisis modul ajar kelas IV A dengan topik perasaan tokoh dalam cerita
yang ada di sekolah ini dapat disimpulkan bahwa seluruh komponen telah tersusun dengan
baik, rinci, jelas, serta sistematis. Mulai dari identitas pada modul ajar, kompetensi yang ingin
dicapai, capaian pembelajaran, tujuan pembelajaran, model pembelajaran, materi ajar, media,
dan bahan ajar sudah lengkap terisi. Pada modul ajar yang dirancang bahasa yang digunakan
sudah jelas dan mudah dipahami serta tidak menimbulkan makna ganda yang membuat
pembaca menjadi lebih mudah untuk memahami materi yang akan disampaikan.
Menyetujui Dosen Pembimbing Lapangan Guru Pamong
Tanggal 15 Februari 2024 15 Februari 2024

Tanda
Tangan dan
Nama
Lengkap
Dr. I Gusti Ayu Tri Agustiana, S.Pd. M.Pd Ni Luh Putu Sadwi Ca

Berikut link google drive mengenai modul ajar yang digunakan pada mengajar praktik
terbimbing siklus 1:

https://docs.google.com/document/d/1Q2IB_9V9ehcoIaJzOVWBr3iZW0_BpDhM/edit?usp=dri
vesdk&ouid=106251671207684685388&rtpof=true&sd=true
