RPP PTK Maya
RPP PTK Maya
(RPP)
Pertemuan ke - 1
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah peserta didik mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning dan metode
ceramah serta diskusi peserta didik mampu:
KD 1.13
1.13.1 Meyakini agama Islam sangat menghargai ilmu pengetahuan dengan penuh ketakwaan
1.13.2 Meyakini bahwa pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Bani Umayah sebagai bukti
nyata agama Islam dilaksanakan dengan benar dengan penuh ketakwaan
KD 2.13
2.13.1 Menunjukkkan prilaku semangat yang tinggi untuk gemar membaca sebagai
implementasi dalam meneladani ilmuwan pada masa Bani Umayyah dengan penuh
ketakwaan
2.13.2 Menunjukkan kepedulian terhadap perkembangan ilmu pengetahuan dengan penuh
semangat
KD 3.13
3.13.1 Menjelaskan perkembangan ilmu pengetahuan pada masa bani Umayyah dengan baik
dan benar
3.13.2 Menganalisis perkembangan kebudayaan pada masa Bani Umayyah dengan baik dan
benar
3.13.4 Menyimpulkan hikmah mempelajari sejarah ilmu pengetahuan Bani Umayyah dengan
baik dan benar
KD 4.13
4.13.1 Memaparkan data dan informasi mengenai bukti-bukti sejarah pertumbuhan ilmu
pengetahuan pada masa Umayah dengan baik dan benar
4.13.2 Mempresentasikan karya dan kiprah tokoh-tokoh ilmuwan muslim pada masa Umayah
dengan baik dan benar
D. Materi Pembelajaran
BANI UMAYYAH
Periode I
BANI Dinasti Bani Umayah berdiri selama lebih kurang 90 tahun (40-132 H atau 661- 750
UMAYYAH di M), dengan Damaskus sebagai pusat pemerintahannya. Muawiyah bin Abi Sufyan
Damaskus (661-680 M) adalah pendiri Dinasti Bani Umayah.
Khalifah Daulah Umayyah di Damaskus adalah sebagai berikut.
a. Muawiyah bin Abi Sufyan (41-61 H/661-680 M)
b. Yazid bin Muawiyah (61-64 H/680-683 M)
c. Muawiyah II bin Yazid (64-65 H/683-684 M) d. Marwan bin al-Hakam (65-66
H/684-685 M)
e. Abd al-Malik ibn Marwan (66-86 H/685-705 M)
f. Al-Walid bin Abd al-Malik (86-97 H/705-715 M)
g. Sulaiman bin Abdul Malik (97-99 H/715-717 M)
h. Umar bin Abdul Aziz (99-102 H/717-720 M)
i. Yazid II bin Abd al-Malik (102-106 H/720-724 M)
j. Hisyam bin Abd al-Malik (106-126H/724-743 M)
k. Al-Walid II bin Yazid (126-127 H/743-744 M)
l. Yazid III bin al-Walid (127 H/744 M)
m. Ibrahim bin al-Walid (127 H/744 M)
n. Marwan II bin Muhammad (127-133 H/744-750 M)
ILMU Pada masa ini telah terjadi kebangkitan ilmiah, sastra dan berbagai
PENGETAHUAN pembangunan fisik di Andalusia. Ibukota Cordova menjadi kota paling
Periode Damaskus berbudaya dengan 130.000 rumah, 21 kota pinggiran, 73 pepustakaan dan
sejumlah besar toko buku, masjid serta istana.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan :
Scientific
Metode :
Ceramah
Diskusi
Model :
Discovery Learning
G. Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Edisi Revisi 2017. Pendidikan Agama Islam dan
Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VIII (Buku Siswa) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan (halaman 96-111).
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Edisi Revisi 2017. Pendidikan Agama Islam dan
Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VIII (Buku Guru) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan (halaman 73-85).
Gambar 1: https://pelajaransejarahislam.blogspot.com/2018/11/wilayah-kekuasaan-dinasti-
bani-umayyah.html
Video Pembelajaran: https://www.youtube.com/watch?v=Jajqj4nYhjQ
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1 . Pertemuan Pertama (3 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada TuhanYME
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajaridalam
kehidupan sehari-hari.
Memberikan semangat kepada peserta didik agar dalam mengikuti pembelajaran
Pemberian Acuan
Memberitahukan tentang kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar serta membagikan LKPD
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran
Membagi peserta didik kedalam beberapa kelompok
Kegiatan Inti ( 105 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
pemberian materi perkembangan ilmu pada masa bani umayyah:
rangsangan) Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
https://www.youtube.com/watch?v=Jajqj4nYhjQ
Dinasti Umayyah mengubah Cordoba menjadi kiblat pengetahuan
Mengamati
Peserta didik mengamati LKPD (terlampir) pada kegiatan 1
Membaca
Peserta didik membaca LKPD (terlampir) pada kegiatan 1
Menulis
Peserta didik menjawab perintah pada kegiatan 1 mengenai pengalaman mereka
dalam hal menuntut ilmu secara individu
Mendengar
Peserta didik mendengarkan Guru memberikan sedikit penjelasan secara global
mengenai perkembangan keilmuan pada masa Bani Umayyah
Menyimak
Pesertadidik menyimak penjelasan Guru
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
statemen Mengajukan pertanyaan
(pertanyaan/ Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
identifikasi mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan video yang sudah di sajikan serta penjelasan
masalah) secara global dari guru mengenai pertumbuhan pengetahuan masa Bani Umayyah
.
1 . Pertemuan Pertama (3 x 45 Menit)
Data KEGIATAN LITERASI
collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang
(pengumpulan telah diidentifikasi secara berkelompok melalui kegiatan:
data) Mengamati obyek/kejadian
Mengamati bahan ajar yang diberikan oleh guru
Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai
referensi baik jurnal, buku atau media internet
Data COLLABORATION (KERJASAMA)
processing Mendiskusikan
(pengolahan Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk menjawab pertanyan yang telah
Data) diidentifikasi
Mengumpulkan informasi
Peserta didik mencatat semua informasi yang ditemukan dari berbagai sumber
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang
bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi : Perkembangan
sejarah ilmu pengetahuan pada Masa Bani Umayyah
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) dan CREATIVITY (KREATIVITAS)
(menarik
kesimpulan) Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan hasil dengan menggunakan peta konsep
(LKPD 2 terlampir)
Menyampaikan hasil diskusi
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
Peserta didik yang lain diberikan kesempatan untuk memberikan komentar atas
persentasi kelompok yangg lain.
I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Penilaian Sikap
Nama Sekolah : SMP MUHAMMADIYAH BANJARBARU
Kelas/Semester : VIII/Genap
Tahun Ajaran : 2021/2022
KD : 1 dan 2
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Teknik
Penilaian
1.13 Meyakini bahwa Perkembangan Siswa mampu: Observasi,
pertumbuhan ilmu ilmu Meyakini agama Islam Jurnal,
pengetahuan pada masa pengetahuan sangat menghargai Penilaian
Bani Umayah sebagai pada masa Antar
ilmu pengetahuan
bukti nyata agama Islam bani Umayyah Meyakini bahwa Teman
dilaksanakan dengan pertumbuhan ilmu (Lampiran
benar. pengetahuan pada 1-6)
masa Bani Umayah
2.13 Menunjukan perilaku sebagai bukti nyata
tekun sebagai agama Islam
implementasi dalam dilaksanakan dengan
meneladani ilmuwan pada benar
masa Bani Umayyah. Menunjukkkan prilaku
semangat yang tinggi
untuk gemar membaca
sebagai implementasi
dalam meneladani
ilmuwan pada masa
Bani Umayyah
Menunjukkan
kepedulian terhadap
perkembangan ilmu
pengetahuan
2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian Pengetahuan
Nama Sekolah : SMP MUHAMMADIYAH BANJARBARU
Kelas/Semester : VIII/Genap
Tahun Ajaran : 2021/2022
KD : 3
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Teknik
Penilaian
3.13 Memahami sejarah Perkembangan Siswa mampu: Tes
pertumbuhan ilmu ilmu Menjelaskan Tertulis
pengetahuan perkembangan ilmu Essay
pengetahuan masa pada masa
Bani Umayah. pengetahuan pada (Lampiran
bani Umayyah 7)
masa bani Umayyah.
Menganalisis
perkembangan
kebudayaan pada masa
Bani Umayyah.
Menyimpulkan hikmah
mempelajari sejarah
ilmu pengetahuan Bani
Umayyah
3. Penilaian Ketrampilan
Penilaian Ketrampilan
Nama Sekolah : SMP MUHAMMADIYAH BANJARBARU
Kelas/Semester : VIII/Genap
Tahun Ajaran : 2021/2022
KD : 4
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Teknik
Penilaian
4.13 Menyajikan Perkembangan Siswa mampu: Praktik
rangkaian sejarah ilmu Memaparkan data dan (Lampiran
pertumbuhan ilmu pengetahuan informasi mengenai 8)
pengetahuan pada masa pada masa
bukti-bukti sejarah
bani Umayyah
Bani Umayah. pertumbuhan ilmu
pengetahuan pada
masa Umayah.
Mempresentasikan
karya dan kiprah
tokoh-tokoh ilmuwan
muslim pada masa
Umayah.
4. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
Format kegiatan pembelajaran dan hasil penilaian remedial (lampiran 9)
5. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi)
antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi,
meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.
Format kegiatan pengayaan (lampiran 10)
1.
2.
Dst.
4. Saya merasa bangga ilmuwan Islam ikut berkiprah bagi pertumbuhan ilmu pengetahuan.
5. Saya yakin Islam akan meraih kejayaan apabila menghargai ilmu pengetahuan
Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurangkurangnya satu kali dalam
satu semester.
b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang
hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.
2. Teman saya yakin bahwa Allah adalah sumber semua ilmu pengetahuan
3. Teman saya meyakini menuntut ilmu adalah wajib bagi umat Islam.
4. Teman saya merasa bangga ilmuwan Islam ikut berkiprah bagi pertumbuhan ilmu pengetahuan.
5. Teman saya yakin Islam akan meraih kejayaan apabila menghargai ilmu pengetahuan
Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-kurangnya satu kali
dalam satu semester.
b. Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan dalam rangka
pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data
konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.
2.
Dst.
2. Saya menyisihkan sebagian dari uang saku saya untuk membeli buku.
Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurangkurangnya satu kali dalam
satu semester.
b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang
hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik
LAMPIRAN 6: LEMBAR PENILAIAN ANTARTEMAN SIKAP SOSIAL
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya!
No. Pernyataan Ya Tidak
2. Teman saya menyisihkan sebagian dari uang saku Teman saya untuk membeli buku.
Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-kurangnya satu
kali dalam satu semester.
b. Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan dalam
rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah
satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.
Kunci Jawaban:
Contoh Tabel:
Aspek yang Ketuntasa Tindak
Dinilai n Lanjut
Nama Peserta Jumlah
No. Kejelasan dan Nilai
didik Skor
Kedalaman T TT R R
Informasi
1
Dst.
uiopasdfghjklzxcvbnmqwertyui
Perkembangan ilmu pengetahuan pada masa
bani Umayyah
opasdfghjklzxcvbnmqwertyuiop
XIII SMP Muhammadiyah Banjarbaru
Nama:
asdfghjklzxcvbnmqwertyuiopas
dfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdf
ghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfgh
jklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjkl
zxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzx
cvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcv
bnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbn
mqwertyuiopasdfghjklzxcvbnm
qwertyuiopasdfghjklzxcvbnmq
wertyuiopasdfghjklzxcvbnmqw
Kegiatan 1
Para siswa budiman, banyak cara yang dilakukan orang dalam upaya
menuntut ilmu. Ada yang belajar di sekolah dekat rumah, menetap
di pondok pesantren, asrama luar kota, bahkan sampai ke luar
negeri. Hal itu patut diacungi jempol karena situasi dan kondisi
apapun tidak mengendurkan semangat mencari ilmu
Ilmu sangat penting bagi kehidupan. Bangsa yang beradab
adalah bangsa yang memperhatikan ilmu pengetahuan. Salah satu
wujud kasih sayang Allah Swt. adalah mewajibkan kalian untuk
menuntut ilmu. Itu berarti Allah Swt. tidak ingin kalian terbelakang
atau tidak memiliki kepandaian karena terdapat perbedaan antara
orang yang berilmu dan orang yang tidak memiliki ilmu.
Menuntut ilmu tidak hanya saat berada di sekolah, namun
kalian juga dapat mencari ilmu di majelis taklim, perpustakaan,
media sosial, media masa, dan sebagainya.
Siswa yang budiman, tetaplah bersemangat mencari ilmu. Dengan
ilmu, kita dapat dihargai oleh orang lain dan bangsa lain. Kita dapat
membangun Indonesia menjadi lebih maju.
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
Kegiatan 2
Peta Konsep
Kegiatan 3
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................