Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PERBAIKAN

(RPP PERBAIKAN) SIKLUS 1

Sekolah : SDN 094164 PARTIMBALAN


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : V / II
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
Menganalisis siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan
makhluk hidup
B. Kompetensi Dasar
Menganalisis siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan
makhluk hidup
C. Indikator
Identifikasi proses siklus air /daur air
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pengamatan, siswa mampu menjelaskan terjadinya siklus air dengan
baik.
E. Tujuan Perbaikan Pembelajaran
Bagi Siswa
 Meningkatkan keaktifasn dan motivasi siswa dalam pembelajaran serta peran aktif siswa
dalam kelompok
Bagi Guru :
 Guru dapat mengetahui kekurangan dan kelebihan yang terdapat selama proses
pembelajaran berlangsung
F. Materi Ajar
Teks Penjelasan menjelaskan terjadinya siklus air
G. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Metode Pembelajaran : Simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, ceramah.dan
Discovery
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
 Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa
 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang
diminta membaca do’a adalah siswa siswa yang hari ini datang paling awal.
 Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan
menfaatnya bagi tercapainya sita-cita.
 Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional lainnya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi
non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,
cerita inspirasi dan motivasi . Sebelum membacakan buku guru menjelaskan tujuan
kegiatan literasi dan mengajak siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut:
 Apa yang tergambar pada sampul buku?
 Apa judul buku?
 Kira-kira ini menceritakan tentang apa?

Kegiatan Inti (60 menit)


 Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok besar yakni kelompok Air, kelompok
Awan, kelompok Matahari dan kelompok Hujan.
 Siswa membentuk kelompoknya dengan menyusun meja sesuai dengan kelompoknya
 Guru memberikan stimulus tentang beberapa informasi tentang Siklus Air.
 Guru memberikan tugas setiap kelompok untuk menemukan beberpakan informasi
lain tentang siklus air.
 Guru menginstruksikan setiap siswa agar mengamati gambar pada buku panduan
dengan baik
 Siswa menggamati dan mengidenfikasi daur air setelah itu meminta perwakilan
setiap kelompok untuk memberian informasi yang didapatkan kepada kelompok
yang lain.
 Siswa memberikan kesimpulan yang didapat pada setiap kelompoknya dan
membahas secara bersama sama.
 Guru memberikan motivasi dan menjagah ketertiban dalam berdiskusi
 Siswa yang berada dalam kelompok baru setelah mendapat kesimpulan dari proses
Daur air yang mereka temukan.
 Siswa memberikan penjelasan pada teman-temannya tentang hasil dari kelompok
yang baru tersebut
 Setiap kelompok mempersentasikan hasil kerja
 Guru memberikan waktu untuk siswa lain menanggapinya
 Guru memberikan penguatan tentang siklus air /Daur air.
Hasil yang diharapkan:
 Siswa melakukan kerja sama kelompok untuk membuat tahapan yang
memperlihatkan daur air dalam kehidupan sehari-hari.
 Siswa bersama dengan kelompoknya akan mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya di depan kelas dengan percaya diri.

Kegiatan Penutup (5 menit)


 Siswa mampu mengemukan hasil belajar hari ini
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan tentang daur air
 Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan menambahkan informasi dari
siswa lainnya..
 Penugasan dirumah
a. Siswa diberi tugas untuk membuat daur air beserta penjelasannya.
 Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan nasionalisme, persatuan,
dan toleransi.
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
A. Media dan Sumber Belajar
Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan

B. Penilaian

1. Bentuk Penilaian: Nontes (Rubrik Diagram Daur Air/Siklus Air)


Instrumen Penilaian: Rubrik

LIAS BARU, 30 APRIL 2024


Mengetahui Guru Kelas V
Kepala SDN 094164 PARTIMBALAN

FATMAWATI SIHOTANG,S.Pd SHERLY AUDILLA ARIANI


NIP.19670702 199203 2 006 NIM. 856025318
