Anda di halaman 1dari 41

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Simulasi

(RPP) 3

Satuan Pendidikan : SD N PANGLIARAN


Kelas / Semester : I (Satu) / 2
Tema 6 : Lingkungan Bersih,sehat dan asri
Sub Tema 2 : Lingkungan disekitar Rumah
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Mengenal teks deskriptif tentang lingkungan disekitar yang ada disekitarku
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.1 Menyampaikan teks deskriptif tentang lingkungan disekitar yang ada
disekitarku secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator ;
▪ Membaca teks tentang lingkungan disekitar yang ada disekitarku
▪ Mengidentifikasi lingkungan disekitar peliharaan berdasarkan tempat
tinggalnya sesuai dengan teks yang dibaca.
▪ Menuliskan nama dan deskripsi lingkungan disekitar sesuai dengan teks

PPKN
Kompetensi Dasar (KD)
3.2 Mengenal Aturan cara menjaga kebersihan lingkungan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
▪ Setelah membaca teks, siswa dapat menjelaskan ungkapan pemberitahuan
secara tertulis dengan tepat
▪ Setelah membaca teks, siswa dapat menuliskan ungkapan pemberitahuan
secara tertulis dengan tepat
▪ Setelah membaca teks, siswa dapat menyampaikan informasi tentang aturan
menjaga rumah dengan benar
▪ Setelah mengamati teks, siswa dapat menyebutkan cara menjaga
kebersihan dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
▪ Lingkungan disekitar
▪ Menerapkan aturan menjaga kebersihan

E. METODE PEMBELAJARAN
▪ Pendekatan : Saintifik
▪ Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
Pembelajaran.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan ▪ Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
▪ Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
▪ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Lingkungan Bersih,sehat,dan
Asri”.
▪ Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.

Inti Langkah-langkah kegiatan bagian satu : 175


▪ Siswa diajak mengamati lingkungan sekitar. menit
Kegiatan ini sangat efektif jika di sekitar
lingkungan sekolah terdapat kolam/rawa. Jika
tidak memungkinkan, minta siswa mengamati
gambar yang ada di buku. (Mengamati)
▪ Siswa mengamati gambar
▪ Siswa menyebutkan beberapa contoh menjaga
kebersihan yang mereka ketahui.
(Mengekplorasi)
▪ Kegiatan kemudian dilanjutkan di kelas. Siswa
diminta untuk membaca teks di buku siswa.
▪ Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok.
Setiap kelompok mendapatkan Buku/gambar
berisi tentang lingkungan disekitar penjelasan
tambahan untuk hewan yang bisa dipelihara
(Mengekplorasi)
▪ Dalam waktu tertentu, minta siswa
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
mengelompokkan sampah organik dan non
organik
▪ Perwakilan siswa menyampaikan hasil
pengelompokannya. Siswa lain mendengarkan
dan saling memeriksa pekerjaannya.
(Mengasosiasi)
▪ Siswa menulis tata cara menajga kebersihan
buku siswa. (Mengkomunikasikan)
▪ Kegiatan diakhiri dengan diskusi kelas
mengenai tata cara menjaga kebersihan
Termasuk diskusi tentang menjaga kebersihan
dikenal oleh siswa. (Mengekplorasi)
▪ Guru menyampaikan kepada siswa Ada
pekerjaan Rumah.

Penutup ▪ Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit


rangkuman hasil belajar selama sehari
▪ Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
▪ Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
▪ Melakukan penilaian hasil belajar
▪ Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)

G. SUMBER & MEDIA PEMBELAJARAN


▪ Buku Pedoman Guru Tema : Lingkungan Bersih,Sehat,da Asri Kelas 1 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
▪ Buku Siswa Tema : Lingkungan Bersih,Sehat,da Asri Kelas 1 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013).

H. PENILAIAN PROSES & HASIL BELAJAR


1. Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
No Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Kerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 Ainaya

2 Raisa

3 Repan

4 Nabila
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian pengetahuan:
Instrumen penilaian: tes tertulis (lembar kerja) mengisi latihan soal pada buku.
3. Penilaian keterampilan:
Unjuk Kerja Membaca

Perlu
Baik Sekali
No. Kriteria Baik 3 Cukup 2 Bimbingan
4
1

1 Artikulasi Sangat jelas Jelas Kurang jelas Tidak jelas

2 Kelancaran Sangat jelas Jelas Kurang jelas Tidak jelas

Mengetahui Tasikmlaya, Januari 2024


Kepala Sekolah, Guru Kelas 1

RANI ANGGRAENI
(PATIMAH,S.Pd)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP 4

Satuan Pendidikan : SD N PANGLIARAN


Kelas / Semester : I (Satu) / 2
Tema 7 : Benda Hewan dan Tanaman di Sekitarku
Sub Tema 3 : Tanaman di sekitarku
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 1 Hari

I. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

J. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.2 Mengenal teks deskriptif tentang tanama yang ada disekitarku dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu pemahaman
4.2 Menyampaikan teks deskriptif tentang Tanamn yang ada disekitarku secara
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator ;
▪ Membaca teks tentang Tanaman yang ada disekitarku
▪ Mengidentifikasi Cara merawat tanaman berdasarkan tempat tinggalnya
sesuai dengan teks yang dibaca.
▪ Menunjukan Bagian-bagian Tanaman yang Diketahui

PPKN
Kompetensi Dasar (KD)
3.2 Mengenal Aturan cara merawat Tanaman dengan baik dan benar

K. TUJUAN PEMBELAJARAN
▪ Setelah membaca teks, siswa dapat menjelaskan ungkapan pemberitahuan
secara tertulis dengan tepat
▪ Setelah membaca teks, siswa dapat menuliskan ungkapan pemberitahuan
secara tertulis dengan tepat
▪ Setelah membaca teks, siswa dapat menyampaikan informasi tentang aturan
merawat tanaman dirumah dengan benar
▪ Setelah mengamati teks, siswa dapat menyebutkan jenis tanaman
dengan benar.

L. MATERI PEMBELAJARAN
▪ Mengenal Tanaman
▪ Mengelompokan Jenis Tanaman

M. METODE PEMBELAJARAN
▪ Pendekatan : Saintifik
▪ Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan

N. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan ▪ Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
▪ Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
▪ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Benda, Hewan dan Tanaman di
Sekitar”.
▪ Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.

Inti Langkah-langkah kegiatan bagian satu : 175


▪ Siswa diajak mengamati Tanaman sekitar. menit
Kegiatan ini sangat efektif jika di sekitar
lingkungan sekolah terdapat Taman/Kebun Jika
tidak memungkinkan, minta siswa mengamati
gambar yang ada di buku. (Mengamati)
▪ Siswa mengamati Perbedaan Tanaman
▪ Siswa menyebutkan beberapa contoh
Tanaman yang ada disekitar yang mereka
ketahui. (Mengekplorasi)
▪ Kegiatan kemudian dilanjutkan di kelas. Siswa
diminta untuk membaca teks di buku siswa.
▪ Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok.
Setiap kelompok mendapatkan Buku/gambar
berisi nama Tanaman dengan berbagai Jenis
Berikan penjelasan tambahan untuk cara
merawat tanaman (Mengekplorasi)
▪ Dalam waktu tertentu, minta siswa
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
mengelompokkan tanaman tersebut
berdasarkan jenisnya.
▪ Perwakilan siswa menyampaikan hasil
pengelompokannya. Siswa lain mendengarkan
dan saling memeriksa pekerjaannya.
(Mengasosiasi)
▪ Siswa menulis tata cara merawat tanaman pada
buku siswa. (Mengkomunikasikan)
▪ Kegiatan diakhiri dengan diskusi kelas
mengenai beberapa jenis tanaman.Termasuk
diskusi mengenai beberapa jenis tanaman yang
jarang/belum dikenal oleh siswa.
(Mengekplorasi)
▪ Guru menyampaikan kepada siswa Ada
pekerjaan Rumah.

Penutup ▪ Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit


rangkuman hasil belajar selama sehari
▪ Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
▪ Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
▪ Melakukan penilaian hasil belajar
▪ Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)

O. SUMBER & MEDIA PEMBELAJARAN


▪ Buku Pedoman Guru Tema : Benda, Hewan dan Tanaman di Sekitarku Kelas 1
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
▪ Buku Siswa Tema : Benda, Hewan dan Tanaman di Sekitarku Kelas 1 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).

P. PENILAIAN PROSES & HASIL BELAJAR


4. Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
No Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Kerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 Ainaya

2 Raisa

3 Repan

4 Nabila
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

5. Penilaian pengetahuan:
Instrumen penilaian: tes tertulis (lembar kerja) mengisi latihan soal pada buku.
6. Penilaian keterampilan:
Unjuk Kerja Membaca

Perlu
Baik Sekali
No. Kriteria Baik 3 Cukup 2 Bimbingan
4
1

1 Artikulasi Sangat jelas Jelas Kurang jelas Tidak jelas

2 Kelancaran Sangat jelas Jelas Kurang jelas Tidak jelas

Tasikmlaya, Januari 2024

Mengetahui Guru Kelas 1

Kepala Sekolah,

(PATIMAH,S.Pd) RANI ANGGRAENI


LEMBAR OBSERVASI KEMAMPUAN MELAKSANAKAN PEMBELAJARAN
(Digunakan Supervisor 2 untuk melihat 10 Praktik Mengajar)

Nama Mahasiswa / NIM : RANI ANGGRAENI/857523242


Mata Pelajaran/Tema : Benda Hewan dan Tanaman di Sekitarku

Kelas :1

Hari/Tanggal : Selasa/23 April 2024

Pokok bahasan/Sub pokok bahasan : Hewan yang ada disekitarku

Link Simulsi : https://youtu.be/_mmLbLtS-XY?si=dfCf3w2GkUCk_aPN

Kemunculan
No Aspek yang diobservasi Tidak Komentar
Ada
Ada
1 Menyediakan pijakan (keterampilan

membuka pelajaran)
2 Memberikan tuntunan (keterampilan ✓
bertanya)
3 Melibatkan siswa sebanyak mungkin ✓
dalam kegiatan pembelajaran
(keterampilan bertanya)
4 Penjelasan konsep oleh guru ✓
(keterampilan menjelaskan)
5 Melaksanakan pembelajaran dengan ✓
menggunakan metode yang bervariasi dan
memberi pengalaman langsung kepada
siswa (keterampilan mengadakan variasi)
6 Memberikan contoh (keterampilan ✓
mengadakan variasi)
7 Menggunakan media yang tepat ✓
(keterampilan mengadakan waktu)
8 Memberikan penguatan (keterampilan ✓
memberi penguatan)
9 Membimbing diskusi (keterampilan ✓
membimbing diskusi kelompok besar dan
kecil)
10 Melakukan penilaian hasil dan proses ✓
belajar (keterampilan menutup pelajaran)
11 Keterampilan mengajar kelompok kecil ✓
dan perorangan
12 Memberikan balikan (keterampilan ✓
menutup pelajaran)

**)Beri tanda √

KESIMPULAN : Kemampuan
Mahasiswa menyampaikan tujuan
pembelajaran sesuai dengan
kompetensi yang akan dicapai
terlihat mahasiswa sangat
jelas,sistematis dan terperinci
sehingga banyak anak yang senang
dan sangat antusias dalam
memperhatikan.

Mengetahui,

Supervisor

Kepala Sekolah

PATIMAH
DITA PRADITIA A,S.Pd
NIP.19661204 200701 2 008 NUPTK.9137774675230173
No Hp.081221508218
No Hp. 085220314449
LEMBAR REFLEKSI

SETELAH MELAKUKAN PEMBELAJARAN

Nama : RANI ANGGRAENI

NIM : 857523242

Program Studi : S1 PGSD

UPBJJ : UT BANDUNG

A. Refleksi terhadap Penerapan Pembelajaran yang telah dilakukan

1. Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan dapat


mengarahkan dan mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran dengan baik?

Kegiatan membuka Pelajaran yang saya lakukan sudah dapat mengarahkan


dan mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran dengan baik.

2. Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi/bahan ajar yang saya sajikan?


(Apakah materi terlalu tinggi, terlalu rendah, atau sudah sesuai dengan
kemampuan awal siswa?)

Menanggapi materi yang saya sajikan sesuai dengan harapan karena sesuai
dengan kemampuan awal siswa

3. Bagaimana respons siswa terhadap media pembelajaran yang digunkan


(Apakah media sesuai dan mempermudah siswa menguasai
kompetensi/materi yang diajarkan?)

Respons siswa terhadap media pembelajaran yang saya gunakan yaitu”Teks


Benda Hidup dan tidak Hidup” telah mempermudah siswa menguasai
kompetensi yang saya ajarkan.

4. Bagaimana tanggapan siswa terhadap metode/teknik pembalajaran yang


saya gunakan?

Tanggapan siswa sangat antusias terhadap kegiatan belajar yang telah saya
rancang dalam rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) dibuktikan
dengan partisipasi siswa dalam mengikuti pembelajaran

5.Apakah siswa dapat menangkap penjelasan yang saya berikan dengan


baik?

Sebagian besar siswa dapat menangkap penjelasan/intruksi yang saya


berikan dengan baik.
B. Refleksi terhadap implementasi RPP

1. Apakah rencana pelaksanaan pembelajaran yang saya susun dapat berjalan


sebagaimana mestinya? (jika tidak seluruhnya, apakah saya telah melakukan
penyesuaian rencana pembelajaran dengan baik?)

Rencaan Pembelajaran yang telah saya susun berjalan sebagaimana mestinya.

2. Apakah Kelemahan-kelemahan saya dalam menyusun rencana pelaksanaan


pembelajaran dan melakukan pembelajaran?Dalam hal apa saja?apakah dalam hal
penguasaan materi,penggunaan bahan dan media,penggunaan metode dan teknik
pembelajaran,pengelolaan kelas,komunikasi dan pendekatan terhadap
siswa,penggunaan waktu,serta penilaian belajar?

Kelemahan saya adalah dalam penggunaan waktu yang kurang,sebab setiap anak
harus menyebutkan teks benda hidup dan benda tidak hidup didepan kelas.

3. Apakah ada rencana pelaksanaan pembelajaran yang tidak dapat


dilaksanakan?
Jika ada, apa yang harus saya lakukan untuk mengganti rencana
pelaksanaan pembelajaran semula?
Tidak ada
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP 5

Satuan Pendidikan : SD N PANGLIARAN


Kelas / Semester : I (Satu) / 2
Tema 6 : lingkungan bersih,sehat dan asri
Sub Tema : lingkungan rumahku
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 1 Hari

Q. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

R. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.3 Mengenal teks deskriptif tentang lingkungan rumah yang ada disekitarku
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.3 Menyampaikan teks deskriptif tentang Lingkungan Rumah yang ada
disekitarku secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator
▪ Membaca teks tentang lingkungan rumah yang ada disekitarku
▪ Mengidentifikasi Cara merawat rumah berdasarkan tempat tinggalnya sesuai
dengan teks yang dibaca.
▪ Menunjukan Rumah yang bersih yang Diketahui

PPKN
Kompetensi Dasar (KD)
3.2 Mengenal Aturan cara merawat Rumah dengan baik dan benar

S. TUJUAN PEMBELAJARAN
▪ Setelah membaca teks, siswa dapat menjelaskan ungkapan pemberitahuan
secara tertulis dengan tepat
▪ Setelah membaca teks, siswa dapat menuliskan ungkapan pemberitahuan
secara tertulis dengan tepat
▪ Setelah membaca teks, siswa dapat menyampaikan informasi tentang aturan
merawat tanaman dirumah dengan benar
▪ Setelah mengamati teks, siswa dapat menyebutkan jenis tanaman
dengan benar.

T. MATERI PEMBELAJARAN
▪ Mengenal Rumah bersih
▪ Mengelompokan Rumah bersih dan kotor

U. METODE PEMBELAJARAN
▪ Pendekatan : Saintifik
▪ Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab

V. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan ▪ Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
▪ Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
▪ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”lingkungan bersih,sehat dan asri”
▪ Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.

Inti Langkah-langkah kegiatan bagian satu : 175


▪ Siswa diajak mengamati gambar rumah. menit
(Mengamati)
▪ Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok.
Setiap kelompok mendapatkan tugas untuk
bermain (Mengekplorasi)
▪ Dalam waktu tertentu, minta siswa
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
▪ Siswa diajak mengamati lingkungan sekitar.
Kegiatan ini sangat efektif jika di sekitar
lingkungan sekolah terdapat Taman/Kebun Jika
tidak memungkinkan, minta siswa mengamati
gambar yang ada di buku. (Mengamati)
▪ Siswa mengamati Perbedaan rumah kotor
dan bersih
▪ Siswa menyebutkan beberapa contoh
lingkungan yang kotor dan bersih yang ada
disekitar yang mereka ketahui. (Mengekplorasi)
▪ Kegiatan kemudian dilanjutkan di kelas. Siswa
diminta untuk membaca teks di buku siswa.
▪ Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok.
Setiap kelompok mendapatkan Buku/gambar
berisi lingkungan rumahku dengan berbagai
Jenis Berikan penjelasan tambahan untuk cara
merawat rumah (Mengekplorasi)

Penutup ▪ Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit


rangkuman hasil belajar selama sehari
▪ Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
▪ Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
▪ Melakukan penilaian hasil belajar
▪ Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)

W. SUMBER & MEDIA PEMBELAJARAN


➢ .SUMBER DAN MEDIA
➢ Buku Pedoman Guru Tema 6 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 6 Kelas 1 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013)Sekolahnya Mannusia, Munif Khotif.
➢ Video/slide/buklet/pamflet/gambar tentang permainan kasti.
➢ Alat permainan kasti
➢ Internet
PENILAIAN PROSES & HASIL BELAJAR
7. Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
No Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Kerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 Ainaya

2 Raisa

3 Repan

4 Nabila
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

8. Penilaian pengetahuan:
Instrumen penilaian: tes tertulis (lembar kerja) mengisi latihan soal pada buku.
9. Penilaian keterampilan:
Unjuk Kerja Membaca

Perlu
Baik Sekali
No. Kriteria Baik 3 Cukup 2 Bimbingan
4
1

1 Artikulasi Sangat jelas Jelas Kurang jelas Tidak jelas

2 Kelancaran Sangat jelas Jelas Kurang jelas Tidak jelas


Mengetahui Kepala Sekolah, Tasikmlaya, Januari 2024
Guru kelas 1

(PATIMAH,S.Pd) Rani anggraeni

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP 6

Satuan Pendidikan : SD N PANGLIARAN


Kelas / Semester : I (Satu) / 2
Tema 3 : kegiatanku
Sub Tema : kegiatan pagi hari
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 1 Hari

X. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia
Y. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)

3.1 Menerapkan prosedur kombinasi pola gerak lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif
sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai permainan
3.1.1 Menjelaskan pola gerak lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif gerak dasar
menendang bola dengan berbagai variasi .
3.1.2 Menganalisis pola gerak lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif gerak dasar
menangkap dan melempar bola
Indikator
▪ Menangkap melempar bola
▪ Mengetahui aturan Cara bermain Kasti

Z. TUJUAN PEMBELAJARAN
▪ Dengan menyimak penjelasan dan contoh yang diberikan guru siswa
mampu menunjukkan prosedur gerakan memukul dengantepat.
▪ Melalui kegiatan praktik siswamampu melakukan gerakan memukul dengan tepat

AA. METODE PEMBELAJARAN


▪ Pendekatan : Saintifik
▪ Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab

BB. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan ▪ Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
▪ Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
▪ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Kegiatanku”
▪ Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.

Inti Langkah-langkah kegiatan bagian satu : 175


▪ Siswa diajak mengamati gambar rumah. menit
(Mengamati)
▪ Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok.
Setiap kelompok mendapatkan tugas untuk
bermain (Mengekplorasi)
▪ Dalam waktu tertentu, minta siswa
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
▪ Setelah pemanasan guru menjelaskan bahwa
mereka akan berlatih bermain kasti. Sebelum
bermain guru menjelaskan bahwa salah satu
gerakan penting dalam bermain kasti adalah
gerakan memukul bola.
▪ Satu persatu siswa mencoba mempraktikkan
gerakan memukul bola yang baru saja
dicontohkan
▪ guru.
▪ Setelah semua siswa mencoba, sisa waktu
dimanfaatkan untuk bermain kasti.
▪ Setelah bermain kasti siswa diminta untuk
bermain gobak sodor untuk menumbuhkan rasa
▪ Nasionalisme dan kecintaan terhadap Budaya
lokal

Penutup ▪ Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit


rangkuman hasil belajar selama sehari
▪ Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
▪ Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
▪ Melakukan penilaian hasil belajar
▪ Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)

CC. SUMBER & MEDIA PEMBELAJARAN


➢ .SUMBER DAN MEDIA
➢ Buku Pedoman Guru Tema 3 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 3 Kelas 1 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013)Sekolahnya Mannusia, Munif Khotif.
➢ Video/slide/buklet/pamflet/gambar tentang permainan kasti.
➢ Alat permainan kasti
➢ Internet
PENILAIAN PROSES & HASIL BELAJAR
10. Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
No Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Kerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 Ainaya

2 Raisa

3 Repan

4 Nabila
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

11. Penilaian pengetahuan:


Instrumen penilaian: tes tertulis (lembar kerja) mengisi latihan soal pada buku.
12. Penilaian
keterampilan: Unjuk Kerja
Membaca

Perlu
Baik Sekali
No. Kriteria Baik 3 Cukup 2 Bimbingan
4
1

1 Artikulasi Sangat jelas Jelas Kurang jelas Tidak jelas

2 Kelancaran Sangat jelas Jelas Kurang jelas Tidak jelas


Mengetahui Kepala Sekolah, Tasikmlaya, Januari 2024
Guru kelas 1

(PATIMAH,S.Pd) Rani anggraeni


LEMBAR OBSERVASI KEMAMPUAN MELAKSANAKAN PEMBELAJARAN
(Digunakan Supervisor 2 untuk melihat 10 Praktik Mengajar)

Nama Mahasiswa / NIM : RANI ANGGRAENI/857523242


Mata Pelajaran/Tema : kegiatanku

Kelas :1

Hari/Tanggal : Sabtu,4 mei 2024

Pokok bahasan/Sub pokok bahasan : kegiatan pagi hari

Link Simulasi : https://youtu.be/07GAcRxYsu0?si=DGWBMGQIP1Y77Ila

Kemunculan
No Aspek yang diobservasi Tidak Komentar
Ada
Ada
1 Menyediakan pijakan (keterampilan

membuka pelajaran)
2 Memberikan tuntunan (keterampilan ✓
bertanya)
3 Melibatkan siswa sebanyak mungkin ✓
dalam kegiatan pembelajaran
(keterampilan bertanya)
4 Penjelasan konsep oleh guru ✓
(keterampilan menjelaskan)
5 Melaksanakan pembelajaran dengan ✓
menggunakan metode yang bervariasi dan
memberi pengalaman langsung kepada
siswa (keterampilan mengadakan variasi)
6 Memberikan contoh (keterampilan ✓
mengadakan variasi)
7 Menggunakan media yang tepat ✓
(keterampilan mengadakan waktu)
8 Memberikan penguatan (keterampilan ✓
memberi penguatan)
9 Membimbing diskusi (keterampilan ✓
membimbing diskusi kelompok besar dan
kecil)
10 Melakukan penilaian hasil dan proses ✓
belajar (keterampilan menutup pelajaran)
11 Keterampilan mengajar kelompok kecil ✓
dan perorangan
12 Memberikan balikan (keterampilan ✓
menutup pelajaran)

**)Beri tanda √

KESIMPULAN : Kemampuan Mahasiswa menyampaikan tujuan pembelajaran sesuai


dengan kompetensi yang akan dicapai terlihat mahasiswa sangat jelas,sistematis dan
terperinci sehingga banyak anak yang senang dan sangat antusias dalam memperhatikan.

Mengetahui, Supervisor

Kepala Sekolah

PATIMAH
DITA PRADITIA A,S.Pd
NIP.19661204 200701 2 008 NUPTK.9137774675230173
No Hp. 085220314449 No Hp.081221508218

LEMBAR REFLEKSI

SETELAH MELAKUKAN PEMBELAJARAN

Nama : RANI ANGGRAENI

NIM : 857523242

Program Studi : S1 PGSD


UPBJJ : UT BANDUNG

A. Refleksi terhadap Penerapan Pembelajaran yang telah dilakukan

1. Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan dapat


mengarahkan dan mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran dengan baik?

Kegiatan membuka Pelajaran yang saya lakukan sudah dapat mengarahkan


dan mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran dengan baik.

2. Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi/bahan ajar yang saya sajikan?


(Apakah materi terlalu tinggi, terlalu rendah, atau sudah sesuai dengan
kemampuan awal siswa?)

Menanggapi materi yang saya sajikan sesuai dengan harapan karena sesuai
dengan kemampuan awal siswa

3. Bagaimana respons siswa terhadap media pembelajaran yang digunkan


(Apakah media sesuai dan mempermudah siswa menguasai
kompetensi/materi yang diajarkan?)

Respons siswa terhadap media pembelajaran yang saya gunakan yaitu”Teks


Benda Hidup dan tidak Hidup” telah mempermudah siswa menguasai
kompetensi yang saya ajarkan.

4. Bagaimana tanggapan siswa terhadap metode/teknik pembalajaran yang


saya gunakan?

Tanggapan siswa sangat antusias terhadap kegiatan belajar yang telah saya
rancang dalam rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) dibuktikan
dengan partisipasi siswa dalam mengikuti pembelajaran

5.Apakah siswa dapat menangkap penjelasan yang saya berikan dengan


baik?

Sebagian besar siswa dapat menangkap penjelasan/intruksi yang saya


berikan dengan baik.
B. Refleksi terhadap implementasi RPP

1. Apakah rencana pelaksanaan pembelajaran yang saya susun dapat berjalan


sebagaimana mestinya? (jika tidak seluruhnya, apakah saya telah melakukan
penyesuaian rencana pembelajaran dengan baik?)

Rencaan Pembelajaran yang telah saya susun berjalan sebagaimana mestinya.

2. Apakah Kelemahan-kelemahan saya dalam menyusun rencana pelaksanaan


pembelajaran dan melakukan pembelajaran?Dalam hal apa saja?apakah dalam hal
penguasaan materi,penggunaan bahan dan media,penggunaan metode dan teknik
pembelajaran,pengelolaan kelas,komunikasi dan pendekatan terhadap
siswa,penggunaan waktu,serta penilaian belajar?

Kelemahan saya adalah dalam penggunaan waktu yang kurang,sebab setiap anak
harus menyebutkan teks benda hidup dan benda tidak hidup didepan kelas.

3. Apakah ada rencana pelaksanaan pembelajaran yang tidak dapat


dilaksanakan?
Jika ada, apa yang harus saya lakukan untuk mengganti rencana
pelaksanaan pembelajaran semula?
Tidak ada
JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF
NAMA MAHASISWA : RANI ANGGRAENI
NIM : 857523242
MENGAJAR KELAS : 1 (SATU)
TOPIK/TEMA : TEMA 3 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 4
EMAIL/HP MAHASISWA : arani1699@gmail.com
NAMA PENGAMAT : DITA PRADITIA AGUSTIANI,S.Pd
EMAIL/HP PENGAMAT :shafaraz.aufa25@gmail.com
A. CATATAN PENGAMAT TERHADAP KEKUATAN DAN KELEMAHAN
PENAMPILAN/KINERJA MAHASISWA DALAM MEMPRAKTEKKAN KETERAMPILAN
MENGAJAR SAAT SIMULASI ATAU PRAKTEK MENGAJAR

KEKUATAN:
1 Mahasiswa sudah dapat memupuk keberanian kepada anak-anak
2Mahasiswa sudah dapat mengajarkan anak-anak untuk tampil kedepan dan
percaya diri
KELEMAHAN:
1 Mahasiswa belum dapat menguasai kelas dengan baik
2.Mahasiswa kurang dalam pengaturan alokasi waktu sehingga pembelajaran
belum tersampaikan dengan tuntas.

2 dst

B. URAIAN KILAS BALIK INGATAN PENGAMAT SAAT MELAKUKAN PROSES


PEMBELAJARAN SEBAGAI GURU. (Khususnya dalam memperbaiki kinerja mengajarnya atau
mengatasi kelemahan pembelajaran seperti yang terjadi pada mahasiswa)
Pada saat saya dahulu masih mengajar di kelas 1 dan menghadapi masalah
pembelajaran seperti yang dihadapi mahasiswa Rani Anggraeni saat
melakukan praktek mengajar, yang saya coba lakukan untuk memperbaiki atau
mengatasi masalah tsb adalah:
1 Mengkondusifkan kelas terlebih dahulu sebelum melakukan
pembelajaran/Materi
2 Paskan bahwa guru dapat dengan mudah melihat semua anak.sebagai
manajer kelas,guru penting untuk memonitor anak secara cermat,paskan ada
jarak pandang dari meja guru,lokasi intruksional,meja anak.
3.sebaiknya guru melakukan apresiasi,janagn terlalu lama,apresiasi yng
dilakukan selama rentang waktu 5-10 menit saja.
4tidak bertele-tele dalam menyampaikan dan menjelaskan materi.Materi
memang harus dijelaskan dengan struktur agar anak2 dapar mengerti apa yang
disampaikan.Tetapi kita harus menjelaskannya secara ringkas dan terperinci

SETELAH PENGAMAT MENGISI POINT B., SERAHKAN JURNAL DIALOG INI KEPADA
MAHASISWA. MINTA MAHASISWA MEMBACA DENGAN SEKSAMA URAIAN DARI
SUPERVISOR.

C. PERTANYAAN MAHASISWA
(Dengan kata tanya bagaimana atau mengapa, maksimum 3 pertanyaan)

Mahasiswa menulis 3 pertanyaan berdasarkan hasil uraian refleksi Pengamat.


1. Bagaimana cara mengkondusifkan kelas sebelum memulai pembelajaran?
2.Bagaimana cara menjelaskan materi dengan baik?

D. DIALOG/DISKUSI ANTARA PENGAMAT DAN MAHASISWA


Pengamat dan mahasiswa melakukan dialog (paling lama 15 menit) untuk mendiskusikan pertanyaan-
pertanyaan pada Butir C. Jalannya dialog tersebut harus direkam dan dibuatkan transkripnya oleh
mahasiswa (untuk perekaman dialog bisa menggunakan HP dalam bentuk file Audio/video Recorder
paling lama 10 menit).

TRANSKRIP DIALOG/DISKUSI ANTARA PENGAMAT DENGAN


MAHASISWA

MAHASISWA : Selamat siang Bu Dita,maaf mengganggu waktunya


sebentar bu

PENGAMAT : iya kak,selamat siang,ada yang bisa saya bantu?

MAHASISWA : Saya ingin berkonsultasi dengan ibu cara megkondusifkan


kelas dan penyampaian materi dengan baik.Bagaimana cara ibu yang baik
untuk mengatasi masalah ini?

Pengamat :Baik ka,saya mengerti masalah yang kakak alami sebagai


Mahasiswa.Untuk Masalah mengkondusifkan kelas,Menurut saya sebaiknya
kakak Pertama perbanyak Interaksi dengan siswa selama dikelas.Anak-anak
dapat memberikan pendapat atau ide sesuai denga napa yan anak-anak
pikirkan.Tugas kita sebagai pendidik untuk mempercayai kemampuan masing-
masing anak memacu mereka untuk berani berpendapat,kita juga harus
mengharagai pendapat mereka meskipun ada salah atau bahkan kurang
tepat.dengan catatan kita ceritakan pendapat yang benar dan kasih apresiasi
karena anak sudah berani mencoba.
Pandangan kakak dikelas harus fleksibel ,dalam pandangan kakak dapat mudah
melihat posisi anak-anak dengan baik.lalu untuk masalah penyampaian materi
yang hendak kakak sampaikan secara terstruktur dan terperinci mengenai
materi yang hendak kakak sampaikan.Pemilihan kosa kata juga harus
diperhatikan agar anak-anak mengerti dengan materi yang dijelaskan.

MAHASISWA : oh baik bu,saya mengerti denga napa yang ibu sampaikan.saua


akan mencoba mengaplikasikannya pada pertemuan selanjutnya.Terimakasih
untuk waktunya.
Pengamat :Baik kak,semoga sukses.
E. NILAI-NILAI DARI PROSES DIALOG

Mahasiswa menuliskan kesimpulan yang bisa diambil dari proses dialog bersama Pengamat
Setelah proses simulasi dan dialog,saya akan memperbanyak interaksi
dengan siswa dan membebaskan siswa untuk memberikan ide atau
pendapat yang hendak mereka sampaikan.saya akan memperbaiki posisi
saya dalam mengajar,tidak hanya duduk,tetapi saya juga harus berdiri
ditengah anak-anak dapat memusatkan perhatian kepada saya sewaktu
penyampaian materi.Saya juga akan menyampaikan pembelajaran secara
terstruktur dengan menggunakan kosakata yang efektif agar penyampaian
materi bisa tersampaikan dengan baik.

F. CATATAN AKHIR PENGAMAT UNTUK PERBAIKAN KINERJA MAHASISWA


DALAM MEMPRAKTEKKAN KETERAMPILAN MENGAJAR

Pengamat menuliskan saran perbaikan kinerja praktek mengajar mahasiswa


Mahasiswa harus belajar bagaimana cara mengkondusifkan kelas dengan baik dan juga
mengatur waktu agara materi yang disampaikan dapat diterima oleh anak-anak dengan
relevan.

Tasikmalaya, mei 2024

Pengamat, Mahasiswa
Dita Praditia Agustiani,S.Pd Rani Anggraeni,

NUPTK.9137774675230173 NIM. 857523242
