Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK CORDOVA Kelas / Semester : X / Ganjil


Mata pelajaran : IPA TERAPAN Kejuruan : UPW
Materi : Elastisitas dan hukum hooke Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---
A. Kompetensi Dasar
3.6 Menganalisis pengaruh gaya terhadap sifat elastisitas suatu benda
4.5 Mengolah dan menganalisis hasil percobaan tentang sifat elastis suatu bahan
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengidentifikasi sifat elastis suatu
benda
2. Siswa dapat membedakan sifat elastis dari suatu benda yang memiliki bahan yang berbeda
3. Siswa dapat mendefinisikan pengaruh gaya terhadap perubahan panjang benda
4. Siswa dapat menghitung besarnya konstanta elastisitas benda

C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN (MODEL PEMBELAJARAN SCIENTIFIK)


KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi : Elastisitas dan hukum hooke
Identifikasi  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
masalah mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Elastisitas dan hukum hooke
 Siswa mengamati dengan seksama materi : Elastisitas dan hukum hooke, dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
Pengumpulan
 Siswa mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
data
pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Elastisitas dan hukum hooke
 Siswa mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Elastisitas dan hukum hooke
Pembuktian  Siswa melakukan praktik menggunakan beberapa pegas yang berbeda kemudian
diberikan beban, dan siswa mengamati perbedaan perubahan panjang antara beberapa
pegas yang berbeda
 Siswa berdiskusi tentang data dari hasil praktikum
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal
Menarik  Siswa menyampaikan hasil diskusi setelah melakukan percobaan dan mengerjakan
kesimpulan beberapa soal postes
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.
D. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)
No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi dan Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
Jurnal
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan - Unjuk kerja - Pengamatan unjuk kerja - Pada saat presentasi
- Laporan tertulis - Penilaian laporan tertulis - Pengumpulan tugas

E. Soal Penilaian Hasil Pembelajaran


Pengetahuan Keterampilan Sikap
1. Menentukan nilai nilai 1. menggunakan beberapa pegas 2. Bekerja sama
elastisitas suatu benda dengan yang berbeda kemudian dalammelakukan
menggunakan persamaan diberikan beban, dan siswa percobaan
modulus young mengamati perbedaan 3. Merawat alat setelah
perubahan panjang antara digunakan
beberapa pegas yang berbeda 4. Bekerja sama dalam
2. Saat pegas diberikan gaya 2. Membuat laporan praktikum berdiskusi
sebesar F maka benda akan pengaruh usaha dan energi 5. Keaktifan didalam kelas
mengalami perubahan selama KBM
panjang sebesar x, jika gaya
diubah menjadi menjadi 5F
maka perubahan panjangnya
menjadi…
3. Membandingkan koefisien
elastisitas pegas yang
dirangkai seri dan pararel

Mengetahui, Tegalsari, 12 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Moh. Badrodin Zuhri, M.Pd.I. Wawan Juliyanto S.Pd


NIP. NIP.
