Anda di halaman 1dari 3

Nama : Nurfaijah

Mata Kuliah : Metode Pengembangan Seni

PAUD4206

I. Identitas RPPH
Semester : II
Minggu ke :I
Bulan : Februari
Kelompok/usia : A (4-5 tahun)
1. Tema / Sub Tema : Air / Guna Air (Mandi)
2. Kompetensi dasar : Mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaanya
Indikator :
 menggunakan doa-doa sehari-hari, misal doa sebelum memulai dan selesai kegiatan
 Terbiasa menyebut nama Tuhan sebagai pencipta
 Menyelesaikan gagasan hingga tuntas
 Terbiasa memelihara kebersihan diri dan lingkungan
 Mentaati aturan main
 Melakukan dua perintah secara sederhana
 Terbiasa menunjukkan aktivitas yang bersifat eksploratif dan menyelidiki seperti aktif
bertanya
 Menyanyi lagu tik-tik bunyi hujan
 Merapikan / membereskan mainan pada tempatnya
 Mengungkapkan perasaan, ide dengan pilihan kata yang sesuai ketika berkomunikasi
 Mengantri sesuai urutan, sabar menunggu giliran
 Terbiasa makan makanan bergizi seimbang
3. Tujuan Pembelajaran
1. Agama dan Moral
Melalui kegiatan mengamati video tentang sifat air anak dapat mengucapkan kalimat pujian
kepada Allah berupa kata Masya Allah dengan tepat.
2. Fisik Motorik
Melalui percobaan benda tenggelam, terapung dan melayang di dalam air anak dapat
menggunakan tangan kanan dan kiri secara terkoordinasi
3. Kognitif
Melalui kegiatan percobaan air berjalan melalui celah-celah kecil anak dapat menceritakan
peristiwa yang terjadi dalam percobaan secara lancar
4. Bahasa
Melalui kegiatan menulis kata air anak dapat membuat tulisan kata secara benar.
5. Materi Pembelajaran
 Doa sebelum dan sesudah belajar
 Mengetahui sifat Tuhan sebagai pencipta
 Berpakaian bersih, membuang sampah
 Melakukan sesuai yang diminta
 Membiasakan eksploratif
 Menghargai hasil karya baik dalam seni
 Bercerita tentang apa yang sudah dilakukannya
 Kebiasaan anak makan-makanan yang bergizi seimbang.
6. Kegiatan Pembelajaran.
a. Pembukaan
 Berdoa sebelum belajar, salam
 Terbiasa menyebut nama Tuhan sebagai pencipta (pembiasaan)
 Menyelesaikan gagasan hingga tuntas (latihan dan pembiasaan)
 Terbiasa memelihara kebersihann diri dan lingkungan (pembiasaan)
b. Kegiatan inti
 Mengamati air, lima bahaya air, asal air
 Menanya ?
1. Apa guna air / manfaat air ?
2. Apa bahaya air bagi manusia ?
3. Darimana asal air ?
4. Darimana air mengalir ke laut ?
5. Bagaimana kita kalau kekurangan air ?
 Asosiasi, eksperimen, mengkomunikasikan
1. Area bahasa
 Melakukan 2 perintah secara sederhana (ambil air, kemudian cuci tangan)
2. Area Ipa
 Percobaan / eksperimen : mencampur warma
3. Area Seni
 Menyanyikan lagu tik-tik bunyi hujan
 Mengkomunikasikan kembali apa yang dikerjakannya
c. Istirahat
 Cuci tangan, doa, makan, bermain di luar
 Terbiasa makan makanam bergizi seimbang
d. Kegiatan penutup
 Menanyakan perasaan anak pada hari ini
 Mendiskusikan tentang kegiatan yang paling disukai anak pada hari ini
 Pesan dan nasehat
 Informasi kegiatan esok hari
 Berdoa, pulang
7. Media Pembelajaran
a. Video pembelajaran tentang sifat-sifat air
b. Air di dalam gels plastik
c. Demonstrasi percobaan air mengalir
8. Rencana penilaian (termasuk tehnik dan instrumen penilaian yang digunakan)
a. Sikap / karakter
1. Menyukuri atas nikmat Tuhan
2. Menggunakan kata sopan pada saat bertanya
b. Pengetahuan dan keterampilan
1. Dapat menyebutkan guna api
2. Dapat menyebutkan bahaya air
3. Dapat melengkapi huruf awal

II. Keterpaduan pembelajaran yang tercermin pada RPPH secara keseluruhan


- Mengamati air, 5 bahaya air, asal air
- Menanya ?
1. Apa guna air
- Asosiasi, eksperimen, mengkomunikasikan
1. Area bahasa
- Melakukan 2 perintah secara sederhana : ambil air, kemudian cuci tangan
2. Area IPA
- Percobaan atau eksperimen mencampur warna
3. Area seni
- Menyanyi lagu tiktik bunyi hujan
- Beres-beres
- Mengkomunikasikan kembali apa yang dikerjakan.
