Anda di halaman 1dari 10

MEDIA PEMBELAJARAN PKN

RPP Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SD
Kelas/Semester : V
Elemen : Bhineka Tunggal Ika
Materi Ajar : Keragaman Sosial dan
Budaya di Indonesia
Alokasi waktu : 5JP (5 x 35 menit)

Tiara Maharani
( 2152000109 )
4D / PGSD
A. Tujuan Pembelajaran dan Indikator
Pencapaian Tujuan Pembelajaran
INDIKATOR PENCAPAIAN

TUJUAN a. Peserta didik dapat menyebutkan


Peserta didik mengidentifikasi kegiatan keragaman sosial budaya
dan menguraikan perbedaan dimasyarakat serta sikap toleran dalam
keberagaman sosial budaya
karakteristik fisik dan non fisik,
masayarakat.
sosial, budaya, dan adat istiadat b. Peserta didik dapat menjelaskan
masyaraka diindonesia, serta kegiatan keragaman sosial budaya dan
menunjukan dukungan terhadap agama di masyarakat.
c. Peserta didik dapat memberi contoh
kebhinekaan.
pengalaman kegiatan sosial budaya
dimasyarakat.
B. Materi Pembelajaran

1. Keragaman sosial budaya 2. Keragaman agama

Keragaman masyarakat Indonesia Agama yang resmi di Indonesia


yang terdiri dari banyak suku, religi ada enam, yaitu Islam, Kristen,
atau agama, pekerjaan, dan Katolik, Hindu, Buddha, dan
budaya. Keragaman suku: Contoh Konghucu. Setiap agama
suku bangsa yang ada di Indonesia diberikan kebebasan untuk
adalah suku Jawa, Suku Betawi, menganut dan menjalankan
Suku Asmat, Suku Badui, atau Suku ibadah sesuai dengan agama
Toraja. dan kepercayaan masing-
masing.
3. Keragaman Pekerjaan 4. Keragaman Budaya

Jenis pekerjaan akan menyesuaikan Keragaman budaya dapat berupa lagu


dengan kondisi wilayahnya. Bagi daerah,tarian tradisional, adat stiadat,
masyarakat yang tinggal di daerah pakaian adat, alat music, senjata
dataran tinggi biasanya pekerjaanya daerah, bahasa daerah, dan makanan
adalah di bidang perkebunan, pertanian, tradisional.
peternakan. Masyarakat yang tinggal di Berbagai keragaman sosial budaya
dataran rendah pekerjaanya adalah yang dimiliki bangsa Indonesia tidak
pegawai kantor, pedagang, atau pekerja boleh menjadikan baangsa Indonesia
pabrik. Masyarakat yang tinggal di daerah terpecah belah tetapi menjadi sebuah
pesisir pantai pekerjaannya adalah kekuatan untuk menjaga persatuan dan
nelayan. kesatuan bangsa.
C. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN DAN
MEDIA YANG DIGUNAKAN

KEGIATAN PEMBUKAAAN

1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar


dan kesiapan peserta didik) dan dilanjutkan dengan berdoa menurut
agama masing-masing
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
3. Guru menyemangati peserta didik dengan yel-yel, tepukan atau
kebiasaan lain yang dilakukan di kelas.
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang apa yang akan
dilakukan selama proses pembelajaran dan apa tujuan dari kegiatan
pembelajaran.
KEGIATAN INTI
KEGIATAN PENUTUP
1. Guru menyimpulkan dan memberikan refleksi kegiatan pembelajaran.
2. Guru memebrikan penghargaan terhadap peserta didik yang mengerjakan evaluasi paling
baik dan mendapat nilai tertinggi.
3. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama menurut agama dan kepercayaan
masing-masing
—THANK YOU
