Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A.Identitas Mata Pelajaran Satuan Pendidikan Kelas Semester Mata Pelajaran Pertemuan ke Alokasi Waktu : Madrasah Tsanawiyah

: VII (Tujuh) : : : : II / Genap SKI 1 (satu) 2 Jam Pelajaran (2 x 40 menit)

B.Standar Kompetensi : 4. Memahami sejarah perkembangan Islam pada masa Khulafaurrasyidin C.Kompetensi Dasar :
4.3.Meneladani gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin

D.Indikator Pencapaian Kompetensi : Menjelaskan gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin Mengidentifikasi gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin Mengklasifikasi gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin

E.Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu : 1. 2. 3. Menjelaskan gaya kepemimpinan khulafaurrasyidin Menjelaskan mengidentifikasi gaya kepemimpinan khulafaurrasyidin Mengklasifikasikan gaya kepemimpinan khulafaurrasyidin

F. Berkarakteristik 1. 2. 3. Membentuk pribadi yang bertanggung jawab Membentuk sikap yang positif dalam kepemimpinan Membentuk sikap yang mementingkan kebersamaan

G.Materi Ajar : Kisah kepemimpinan Khulafaurrasyidin H.Metode pembelajaran : 1. 2. Ceramah Tanya Jawab

3. 4.

Diskusi kelompok Penugasan

I. Kegiatan Pembelajaran : 1.Pendahuluan (5 menit) : Apersepsi dan Motivasi Memberikan salam pembuka Mengarahkan sikap siswa agar berkonsentrasi kepada pelajaran Menanyakan kepada siswa tentang materi pelajaran Memotivasi siswa untuk memahami pelajaran 2.Kegiatan Inti (30 menit) : Eksplorasi : Guru menjelaskan materi pembelajaran yang meliputi kisah kepemimpinan khulafaurrasyidin. Guru memberi suatu contoh atau gambaran mengenai pelajaran yang meliputi kisah kepemimpinan khulafaurrasyidin Elaborasi : Setelah guru menjelaskan siswa diberi kesempatan untuk tanya jawab, baik guru ke siswa atau siswa ke guru Setelah saling bertanya jawab guru memberi tugas untuk diskusi kelompok mengenai materi pelajaran dan siswa menyampaikan gagasan dari hasil diskusi kepada para siswa dan guru Konfirmasi : Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber, memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan, memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar. Guru berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan

bahasa yang baku dan benar; membantu menyelesaikan masalah, memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi, memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh, memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. 3.Kegiatan Akhir (5 menit) : Untuk lebih memperdalam materi, guru memberikan tugas mandiri Setelah memberikan tugas mandiri guru menyimpulkan inti materi pelajaran Setelah guru menyimpulkan inti materi pelajaran, guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam J.Penilaian hasil belajar : Kognitif (Lisan / Tulis) Contoh soal : 1. Khulafaurrasyidin adalah kelompok sahabat yang menjadi pemimpin atau khalifah setelah nabi muhammad saw meninggal, masing-masing sahabat memiliki karakter yang sangat sesuai diterapkan kepada pemerintahannya masing-masing. Jelaskan masing-masing sifat serta karakteristik kepemimpinan dari khalifah Abu bakar, umar bin khattab, usman bin affan, dan ali bin abi thalib ! 2. Sebutkan ciri-ciri khusus yang membedakan karakter kepemimpinan umar dengan khalifah yang lain !

Jawab ! 1. a. Khalifah Abu bakar : - Memiliki sifat yang lembut dalam menginsafkan para murtaddin yang tidak mau membayar zakat. - Mempunyai sifat yang tegas dalam menghadapi kaum pembangkang dan orang-orang yang mengaku sebagai nabi palsu. b. Umar bin Khattab : - Pemimpin yang cerdas dalam mengatur administrasi pemerintahan, pemberani, tegas dalam penaklukan wilayah dan memerangi musuh-musuh. c. Usman bin affan :

- Dengan kondisi pemerintahan yang relatif aman sehingga karakteristik usman dalam pemerintahannya adalah penyantun, sabar serta adanya sifat damai dalam menghadapi pergolakan-pergolakan yang terjadi. d. Ali bin abi thalib : - Pemimpin yang tegas dan lebih mengutamakan kebenaran meskipun ada yang menentang dalam perdebatan kawasan atau wilayah. 2. Khalifah umar adalah pemimpin yang cerdas, tegas dan mengutamakan kepentingan rakyat. Terbukti dengan kestabilan pemerintahan serta perluasan wilayah sampai damaskus serta usaha-usaha dalam penataan administrasi pemerintahan dan membuat kalender hijriyah. SKOR NILAI : 1. (A) = 2 (B) =2 (C) = 2 (D) = 2 2. Nilai : 2 Total Nilai : No. 1 + 2 = 10 K.Sumber belajar 1. Buku SKI Depag 2. SKI Toha Putra 3. SKI Tiga Serangkai 4. Sejarah Hidup Muhammad SAW 5. Ensiklopedi Islam Jepara, ................................ Kepala MTs Guru Mata Pelajaran SKI

..........................................

..........................................
