Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR MTs KURIKULUM MERDEKA

INFORMASI UMUM

A. Identitas Modul
Nama Penyusun : Irnawati
Instansi : Universitas Muhammadiyah Makassar
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Madrasah : MTs Aisyiyah Cabang Makassar
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Fase/Kelas : D/VII
Alokasi Waktu : 2 JP x 5 Pertemuan (2 x 40 menit)

B. Kompetensi Awal
Peserta didik memiliki pemahaman awal mengenai Nabi Muhammad SAW. sebagai
rahmat bagi seluruh alam semesta

C. Profil Pelajar Pancasila & P2 RA


- Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai yaitu beriman, bertakwa kepada Tuhan
Yang Maha Esa dan berakhlak mulia, mandiri, bernalar kritis dan kreatif.
- Profil Pelajar Rahmatan Lil Alamin yang ingin dicapai yaitu berkeadaban,
keteladanan, kesetaraan, toleransi, musyawarah dinamis dan inovatif.

D. Sarana dan Prasarana


- Sumber Belajar : Al-Qur’an dan Buku SKI kelas VII MTs
- Media Belajar : TV, Laptop, Mushaf Al-Qur’an, Buku SKI kelas VII MTs

E. Target Peserta Didik


Perangkat ajar ini digunakan untuk peserta didik regular atau umum yang berjumlah 24
orang dan tidak mengalami kesulitan dalam menerima dan memahami materi ajar
F. Model Pembelajaran
Pembelajaran Tatap Muka dengan menggunakan model pembelajaran kontekstual dan
menggunakan metode: Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi dan Proyek

KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran menggunakan konsep ABDC (Audience, Behafiour, Condition, dan
Degree), yaitu:
 Audience:
- Peserta didik kelas VII MTs Aisyiyah Cabang Makassar
 Behafiour:
- Peserta didik mampu memahami misi Nabi Muhammad Saw. sebagai rahmat bagi
seluruh alam semesta.
- Peserta didik mampu memahami kebenaran risalah Nabi Muhammad Saw. dalam
berdakwah di Mekah.
- Peserta didik mampu menganalisis misi Nabi Muhammad Saw. sebagai rahmat
bagi seluruh alam semesta dan strategi dakwah Nabi di Mekah
 Condition:
- Peserta didik mampu menyimpulkan misi Nabi Muhammad Saw. sebagai rahmat
bagi seluruh alam dan mengolah informasi tentang strategi dakwah Nabi
Muhammad Saw. di Mekah
- Peserta didik mampu menjelaskan hikmah dari misi Nabi Muhammad Saw.
sebagai rahmat bagi seluruh alam
 Degree:
- Peserta didik mampu menjelaskan kondisi Mekah sebelum Islam
- Peserta didik mampu mengidentifikasikan cara dakwah Nabi Muhammad Saw. di
Mekah
- Peserta didik mampu mengidentifikasikan keberhasilan dakwah Nabi Muhammad
Saw. di Mekah

B. Materi Pembelajaran
BAB I Nabi Muhammad Saw. sebagai Rahmat Bagi Seluruh Alam
Nabi Muhammad Saw. lahir pada tanggal 12 Rabiul Awal Tahun Gajah yang
bertepatan dengan 20 April 571. Ayahnya bernama Abdullah Abdul Mutalib dan ibunya
bernama Aminah binti Wahab. Sebelum diangkat menjadi rasul, Muhammad terkenal
sebutan al-Amin (orang yang terpercaya) dan bukan itu saja, beliau pernah memberi
teladan dialogis yang sukses melakukan resolusi konflik amtar suku yang nyaris berakhir
dengan perseteruan antar qabilah. Misi diutusnya Nabi Muhammad adalah sebagai
rahmat bagi seluruh alam. Setelah diangakat menjadi rasul, Bagaimana langkah dakwah
Nabi? Dan bagaimana strategi dakwah Nabi? Bagaimana tantangan yang dihadapi oleh
Nabi Muhammad Saw. dalam berdakwah? Mari kita pelajari bersama.
A. KONDISI MASYARAKAT ARAB PRA ISLAM
1. Kepercayaan masyarakat Arab pra Islam
Masyarakat kota Mekah sebelum mereka menyebah berhala dan batu-
batuan adalah masyarakat penganut ajaran tauhid yang dibawa oleh Nabi Ibrahim
as. Yaitu agama yang mengajarkan percaya dan menyembah hanya kepada Allah
Swt. Tuhan Yang Maha Esa. Kemudian ajaran itu diteruskan oleh Nabi Ismail
yang merupakan putra Nabi Ibrahim, diantara sejumlah ajaran dan kebudayaan
Islam yang terpelihara sampai sekarang yaitu seperti Ka’bah, Maqam Ibrahim dan
peristiwa qurban.
Setelah Nabi Ismail wafat maka terjadi keterputusannya risalah yang
akhirnya mereka menyembah selain Allah Swt. proses perpindahan kepercayaan
ini bermula ketika salah satu pembesar suku Khuza’ah bernama Amir bin Lu’ay
al-Khuzai pergi ke syam (Syiria). Di kota itu dia melihat penduduk kota Syam
melakukan ibadah dengan menyembah berhala. Melihat tatacara peribadatan yang
berbeda dengan mereka danmasyarakat Mekah pada umumnya, maka Amir
tertarik untuk mempelajari dan mempraktikkannya. Untuk keperluan ibadah
tersebut amr bin Lu’ay meminta sebuah berhala dari suku Amaliqah sebagai
kenang-kenangan dan akan dijadikan alat-alat perantara dalam peribadatan
masyarakat Mekah huna mendekatkan diri pada Tuhannya. Berhala yang dibawa
Amr diberi nama Hubal dan diletakkan di Ka’bah. Berhala Hubal ini menjadi
pimpinan berhala lainnya seperti Latta, Uzza dan Manna.
Adapun tata cara peribadatan mereka dalam menyembah berhala adalah:
a. Berdiam di sisi berhala, berlindung kepadanya, memuji dan meminta
pertolongan kepadanya. Masyarakat Arab Quraisy berkeyakinan bahwa
berhala-berhala tersebut dapat memberikan syafaat dan pertolongan kepada
mereka.
b. Ketika berhaji, mereka bertawaf mengelilingi berhala-berhala tersebut dan
bersujud kepadanya.
c. Mendekatkan diri kepadanya dengan memberikan berbagai sesembahan.
Ketika menyembelih hewan, mereka menyebut nama-nama berhala itu.
2. Kondisi Sosial Masyarakat Arab Pra Islam
Bangsa Arab dikenal dengan bangsa ahli syair dan pemberani, selain ahli syair
dan pemberani karakter positif arab lainnya seperti punya semangat tinggi dalam
mencari nafkah, sabar menghadapi kekerasan alam, mempunyai ketahanan fisik,
kekuatan daya ingat, hormat akan harga diri, pola hidup yang sederhana, ramah
dan sebagainya.

C. Pemahaman Bermakna
Pemahaman peserta didik mengenai misi Nabi Muhammad Saw. sebagai rahmat bagi
seluruh alam menjadi meningkat setelah diberikan penjelasan oleh guru

D. Pertanyaan Pemantik
 Bagaimana kondisi masyarakat Arab sebelum masuknya Islam?
 Mengapa Nabi Muhammad Saw. melakukan misi dakwah di Mekah?

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
- Guru memeriksa dan memastikan semua sarana dan prasarana yang diperlukan
tersedia
- Memastikan bahwa ruang kelas sudah bersih, aman dan nyaman
- Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam dan berdoa bersama yang
dipimpin oleh ketua kelas
- Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran
- Menyapa peserta didik
- Melakukan apersepsi
- Menyampaiakan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (60 menit)
- Guru menjelaskan materi pembelajaran
- Peserta didik menyimak materi pembelajaran yang disampaikan oleh guru
- Guru mempersilakan peserta didik untuk bertanya mengenai materi yang belum
dipahami
- Guru menjawab pertanyaan peserta didik
- Peserta didik dapat menyampaikan intisari dari materi yang telah disampaikan
oleh guru
3. Penutup (10 menit)
- Guru memberikan klarifikasi atau penguatan terhadap materi yang telah
disampaikan kepada peserta didik
- Guru memberikan kesimpulan berupa nasehat untuk peserta didik
- Pembelajaran ditutup dengan guru mengucapkan salam dan berdoa bersama

F. Asesmen
1. Asesmen sebelum pembelajaran (diagnostik), berupa pertanyaan kepada siswa

No Pernyataan Ya Tidak

1. Apakah kalian sudah mengenal


Nabi Muhammad Saw?
2. Apakah kalian sudah memahami
penjelasan mengenai misi dakwah
Nabi Muhammad?
3. Apakah kalian sudah membaca
buku atau sumber lain untuk
memahami materi yang akan kita
bahas hari ini?

2. Asesmen selama proses pembelajaran (formatif), berupa penugasan penemuan


informasi dan hasil kegiatan diskusi serta tanya jawab hasil diskusi:
a. Diskusikan tema berikut:
1. Kelompok I Kepercayaan Masyarakat Arab Pra Islam
2. Kelompok II Kondisi Sosial Masyarakat Arab Pra Islam
3. Kelompok III Kondisi Ekonomi Masyarakat Arab Pra Islam
4. Kelompok IV Kondisi Politik Masyarakat Arab Pra Islam
b. Secara bergantian masing-masing kelompok presentasikan hasil diskusinya.
Kelompok lain memberikan tanggapannya
c. Simpulkan hasil Diskusi

Kelompok : …………….
Nama Aggota : …………….

No Aspek Skor (0-10)

1. Kerjasama Kelompok
2. Kejelasan dalam Menyampaikan Materi
3. Kelengkapan Pengumpulan Informasi
4. Kejelasan Menjawab Pertanyaan
Jumlah
Skor Maksimum 40

Petunjuk penskoran:
Nilai = Skor Perolehan / Skor Maksimum x 100 =
Keterangan:
0-10 : Kurang Baik
11-20 : Sedang
21-30 : Baik
31-40 : Sangat Baik

3. Asesmen pada akhir proses pembelajaran (sumatif), berupa produk (poster atau mind
mapping) dan tertulis (diberikan ujian harian pada akhir pelajaran materi BAB 1)
a. Pengetahuan: tes tertulis, essay
Soal:
1. Jelaskan kondisi masyarakat Arab sebelum masuknya Islam di kota Mekah!
2. Sebutkan nama Nabi yang membawa ajaran tauhid di kota Mekah, beserta
nama Nabi yang meneruskan ajaran tauhid tersebut!
3. Jelaskan permulaan dakwah Nabi Muhammad Saw. di Mekah!
4. Sebutkan beberapa prioritas dakwah Nabi Muhammad Saw. di Mekah!
5. Apa yang menjadi kunci keberhasilan Nabi Muhammad Saw. dalam berdakwah
di kota Mekah?
Keterangan Penilaian:
Setiap soal memiliki bobot nilai 20

b. Keterampilan: produk
Membuat poster atau mind mapping yang kreatif, menarik, dan unik yang
berhubungan mengenai materi yang telah diajarakn oleh guru berupa materi misi
Nabi Muhammad Saw. sebagai rahmat bagi seluruh alam semesta. Dikerjakan
secara berkelompok.

Rubrik Penilaian:

Nama Kelompok :
Anggota :
Kelas :
Nama Produk :
No Aspek Skor (1-5)
1 2 3 4 5
1. Perencanaan
a. Persiapan
b. Jenis Produk
2. Tahapan Proses Pembuatan
a. Persiapan Alat dan Bahan
b. Teknik Pembuatan
c. Kerjasama Kelompok
3. Tahap Akhir
a. Bentuk Penyajian
b. Kreativitas
c. Inovasi
Total Skor

Keterangan Penilaian:
Perencanaan:
 1 = sangat tidak baik, tidak ada musyawarah dan penentuan produk sesuai
topik
 2 = tidak baik, ada musyawarah dan tapi tidak ada penentuan produk
sesuai topik
 3 = cukup baik, ada musyawarah tapi tidak diikuti semua anggota
kelompok dan ada penentuan produk tapi tidak sesuai topik
 4 = baik, ada musyawarah tapi tidak diikuti semua anggota kelompok dan
ada penentuan produk sesuai topik
 5 = sangat baik, ada musyawarah diikuti semua anggota kelompok dan ada
penentuan produk sesuai topik
Tahapan Proses Pembuatan:
 1 = sangat tidak baik, tidak ada alat dan bahan, tidak mampu menguasai
teknik pengolahan dan tidak ada kerjasama kelompok
 2 = tidak baik, ada alat dan bahan dan tidak mampu menguasai teknik
pengolahan dan tidak ada kerjasama kelompok
 3 = cukup baik, ada alat dan bahan dan mampu menguasai teknik
pengolahan dan tidak ada kerjasama kelompok
 4 = baik, ada alat dan bahan dan mampu menguasai teknik pengolahan dan
ada kerjasama beberapa anggota kelompok
 5 = sangat baik, ada alat dan bahan dan mampu menguasai teknik
pengolahan dan ada kerjasama kelompok
Tahap Akhir:
 1 = sangat tidak baik, tidak ada produk
 2 = tidak baik, ada produk tapibelum selesai
 3 = cukup baik, ada produk bentuk penayangan proporsional sesuai topik
tapi belum ada inovasi dan kreativitas
 4 = baik, ada produk bentuk penayangan proporsional sesuai topik ada
kreativitas tapi belum ada inovasi.
 5 = sangat baik, ada produk bentuk penayangan proporsional sesuai topik
ada kreativitas dan inovasi

Petunjuk Penilaian:
Skor Perolehan / Skor Tertinggi x 100 =

G. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik dengan capaian agaf mereka dapat
mengembangkan potensinya secara optimal.
Materi pengayaan:
Untuk mengasah kemampuanmu bandingkanlah kondisi masyarakat Mekah sebelum
masuknya Islam dengan kondisi masyarakat Indonesia sekarang, ditulis pada kertas
selembar kemudian berikan kepada guru untuk dinilai.

H. Refleksi
Peserta didik diajak untuk melakukan refleksi terkait seluruh proses belajar yang sudah
dilewati:
1. Materi apa yang sudah kalian fahami?
2. Materi apa yang menarik bagi kalian?
3. Materi apa yang belum kalian fahami?
4. Masihkah ada kesulitan dalam memahami materi yang disampaikan oleh guru
mengenai Nabi Muhammad Saw. sebagai rahmat bagi seluruh alam semesta?

LAMPIRAN

A. Lembar Kerja Peserta Didik


- Terlampir
B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
- Al-Qur’an
- Buku Cetak SKI MTs Kelas VII

C. Daftar Pustaka
1. Al-Qur’an dan Terjemahnya oleh Kementerian Agama RI
2. Chamdillah M. 2020. Sejarah Kebudayaan Islam MTs Kelas VII. Jakarta:
Kementerian Agama RI
D. Daftar Nilai
1. Penilaian Pengetahuan (Kognitif) Peserta Didik dalam Ulangan Harian

No Nama Jumlah Soal Total


Peserta Didik 1 2 3 4 5 Nilai
1 Andi Ratu Mutiara Sari
2 Andi Syafira Nur Windah
3 Anita
4 Apriani
5 Asmirani
6 Asyifah Nabila
7 Fatima Sapua
8 Fitrayanti
9 Hajratul Husna Sudirman
10 Handayani
11 Kartina
12 Khalisatun Nisa
13 Liyana Zahira Herman
14 Miftahul Janna
15 Nikita Said
16 Nur Azizah
17 Nur Fadillah
18 Nur Sardia
19 Putri Amira
20 Riana
21 Risnawati
22 Siti Khadijah. M
23 Suci
24 Uswatun Khazanah
25 Yulianti
2. Kinerja dalam praktek di Kelas (Psikomotorik)
No Nama Jumlah Soal Total
Peserta Didik A B C D E Nilai
1 Andi Ratu Mutiara Sari
2 Andi Syafira Nur Windah
3 Anita
4 Apriani
5 Asmirani
6 Asyifah Nabila
7 Fatima Sapua
8 Fitrayanti
9 Hajratul Husna Sudirman
10 Handayani
11 Kartina
12 Khalisatun Nisa
13 Liyana Zahira Herman
14 Miftahul Janna
15 Nikita Said
16 Nur Azizah
17 Nur Fadillah
18 Nur Sardia
19 Putri Amira
20 Riana
21 Risnawati
22 Siti Khadijah. M
23 Suci
24 Uswatun Khazanah
25 Yulianti

Cara Penilaian:
1. Kerjasama
A = Jika peserta didik mulai membudayakan kerjasamanya, skor 5
B = Jika peserta didik mulai berkembang kerjasamanya, skor 4
C = Jika peserta didik mulai memperlihatkan kerjasamanya, skor 3
D = Jika pesertra didik belum memperlihatkan kerjasamanya, skor 2
E = Jika peserta didik tidak ingin kerjasama, skor 1
2. Keaktifan
A = Jika peserta didik mulai aktif, skor 5
B = Jika peserta didik mulai berkembang keaktifannya, skor 4
C = Jika peserta didik mulai memperlihatkan keaktifannya, skor 3
D = Jika pesertra didik belum memperlihatkan keaktifannya, skor 2
E = Jika peserta didik tidak ingin aktif, skor 1
3. Partisipasi
A = Jika peserta didik mulai partisipasinya, skor 5
B = Jika peserta didik mulai berkembang partisipasinya, skor 4
C = Jika peserta didik mulai memperlihatkan partisipsinya, skor 3
D = Jika pesertra didik belum memperlihatkan partisipasinya, skor 2
E = Jika peserta didik tidak ingin partisipasi, skor 1
4. Inisiatif
A = Jika peserta didik mulai sering mengambil inisiatif, skor 5
B = Jika peserta didik mulai berkembang inisiatifnya, skor 4
C = Jika peserta didik mulai memperlihatkan inisiatifnya, skor 3
D = Jika pesertra didik belum memperlihatkan inisiatifnya, skor 2
E = Jika peserta didik tidak ingin beranisiatif, skor 1
5. Kreativitas
A = Jika peserta didik mulai sering memperlihatkan kreativitasnya, skor 5
B = Jika peserta didik mulai berkembang kreativitasnya, skor 4
C = Jika peserta didik mulai memperlihatkan kreativitasnya, skor 3
D = Jika pesertra didik belum memperlihatkan kreativitasnya, skor 2
E = Jika peserta didik tidak ingin memperlihatkan kreativitasnya, skor 1

Pedoman Menghitung Nilai:

Nilai = Jumlah nilai skor yang diperoleh / jumlah skor maksimal (25) x 100

6. Pengamatan Sikap (Afektif)

Disiplin Tanggun Peduli Kerja


No Nama Peserta Didik gjawab Keras
a b c d a b c d a b c d a b c d
1 Andi Ratu Mutiara Sari
2 Andi Syafira Nur Windah
3 Anita
4 Apriani
5 Asmirani
6 Asyifah Nabila
7 Fatima Sapua
8 Fitrayanti
9 Hajratul Husna Sudirman
10 Handayani
11 Kartina
12 Khalisatun Nisa
13 Liyana Zahira Herman
14 Miftahul Janna
15 Nikita Said
16 Nur Azizah
17 Nur Fadillah
18 Nur Sardia
19 Putri Amira
20 Riana
21 Risnawati
22 Siti Khadijah. M
23 Suci
24 Uswatun Khazanah
25 Yulianti

Cara Penilaian:
