Waktu permesinan diperlukan untuk mengetahui seberapa besar biaya yang dikeluarkan dalam proses pembuatan benda kerja.
5.
6.
7.
5. Friction saw
7. Vertical bandsaw
waktu pemotongan = waktu setting + waktu proses Waktu pemotongan = panjang pemotongan/kec gerak pemakanan + setting = 140 /36,75 + 5 menit = 8,8 menit
2. Pembuatan lubang Dia 25 mm menggunakan Drilling machine. Pengelompokan Mesin Penggurdi Berdasarkan konstruksinya mesin penggurdi bisa dikelompokan sebagai berikut :
A. Penggurdi mampu jinjing B. Mesin penggurdi peka 1. Pasangan bangku 2. Pasangan lantai C. Mesin penggurdi tegak 1. Tugas ringan 2. Tugas berat otomatis 3. Mesin penggurdi gang D. Mesin Penggurdi radial E. Mesin penggurdi turet F. Mesin penggurdi spindel jamak 1. Unit tunggal 2. Jenis jalan G. Mesin penggurdi produksi otomatis 1. Meja pengarah 2. Jenis perpindahan H. Mesin penggurdi lubang dalam
Penghitungan proses drilling Ukuran raw material Steel 130 mm x 85 Diameter lubang finishing 30 mm maka
Dari tabel utk mata bor 25 mm didapat : Vc Feed (f) = 44m/menit = 0.015inch/rev=0.01 x 25,4 = 0.254 mm/rev
n = 1000. 44/(3,14* 25) n = 560,9 = 561 rpm kecepatan makan : vf = fz.n.z = 0,254 x 561 x 2 = 285 mm/menit Panjang langkah = langkah awal (lv)+ panjang pemakanan (lw)+ langkah akhir (ln) = 5 + 92,5 + 5 = 102,5 mm
Waktu pemesinan = panjang langkah (Lt)/Vf = 102,5/285 = 0,36 menit Waktu total proses drilling = waktu pemesinan + waktu setting = 0,36 + 5 menit = 5,36 menit
3.
Proses pembubutan menggunakan horisontal lathe machine. Langkah proses pempembubutan operasi 1 1. Persiapkan peralatan yang dibutuhkan 2. Cekam benda kerja seperti gambar menggunakan cekam 3 rahang. 3. Bubut pengkasaran (roughing) arah melintang (facing) sampai 25 mm. 4. Bubut pengkasaran (roughing) horisontal sepanjang 29,8 mm sampai 50,3 mm. dengan kedalaman pemakanan 2 mm. 5. Bubut pengkasaran (roughing) inner diameter dari 25 mm ke 29,7 mm. 6. Bubut Penghalusan (finishing) arah melintang dari 50,3 mm ke 25 mm. 7. Bubut Penghalusan (finishing) arah horisontal 50 mm sepanjang 30 mm teruskan menuju 130 mm. 8. Bubut penghalusan (finishing) inner diameter 30 mm sepanjang 80 mm.
Operasi 1
Lt = La + L + Li i = (Tm -Tb) x 1 2 ap
n = 95,5 rpm
Panjang langkah
= langkah awal (La)+ panjang pemakanan (L)+ langkah akhir (Li) = 5 + ( 130-25) + 5 2 = 5 + 52.5 + 5 = 62.5 mm
Waktu pemesinan
b.Pembubutan Roughing sisi (Memanjang) Perhitungan waktu pembubutan ditentukan dengan persamaan
Lt = La + L + Li
i = (d0-d1) x 1 2 ap
Dimana: Vc = Kecepatan potong (mm/mnt) d = Diameter pembubutan (mm) n = Kecepatan putaran pembubutan (mm/put) Vf = Kecepatan pemakanan (mm/put) La = Panjang langkah awal (mm) Li = Panjang langkah akhir (mm) L = Panjang pemotongan (mm) i = frekwensi pemakanan ap = kedalaman pemakanan (mm). d0 = diameter awal benda kerja (mm) d1 = diameter akhir benda kerja (mm).
Dimana d merupakan nilai tengah dari diameter awal dan diameter akhir d = d0 (d0-d1) 2 d = 130 (130-50) 2 d = 130 40 = 90 mm Lt = La + L + Li = 5 + 30 + 0 = 35 mm i = (d0-d1) x 1 2 ap = (130- 50) 2x3 = 13,33 = 14 kali pemakanan Waktu pemesinan = panjang langkah (Lt) x i Vf = 35 x 14 21.01 = 23,3 menit Waktu pembubutan roughing memanjang = 23,3 menit.
n = 95,5 rpm
b.Pembubutan Roughing diameter dalam (Memanjang) Perhitungan waktu pembubutan ditentukan dengan persamaan
Lt = La + L + Li
i = (d0-d1) x 1 2 ap
Dimana: Vc = Kecepatan potong (mm/mnt) d = Diameter pembubutan (mm) n = Kecepatan putaran pembubutan (mm/put) Vf = Kecepatan pemakanan (mm/put) La = Panjang langkah awal (mm) Li = Panjang langkah akhir (mm) L = Panjang pemotongan (mm) i = frekwensi pemakanan ap = kedalaman pemakanan (mm). d0 = diameter awal benda kerja (mm) d1 = diameter akhir benda kerja (mm).
Dikarenakan selisih diamater awal dan akhir tidak signifikan maka d = d0 n = 343.949 rpm n = 344 rpm Lt = La + L + Li = 5 + 80 + 5 = 90 mm i = (d0-d1) x 1 2 ap = (30- 25) 2 x 2.5 = 1 kali pemakanan d = 25 mm
= 75.68 76 mm/menit
Waktu pemesinan = panjang langkah (Lt) x i Vf = 90 x 1 76 = 1.18 menit
3 2 1
= 0,12 x 239
= 28.68 mm/menit
Panjang langkah
= langkah awal (La)+ panjang pemakanan (L)+ langkah akhir (Li) = 5 + ( 50-25) + 5 2 = 5 + 12.5 + 5 = 33.5 mm
Waktu pemesinan
i = (Tm -Tb) x 1 2 ap
Pengerjaan finishing 0,3 mm dikerjakan sekali pemakanan.
Waktu pemesinan
= 30 x 1 22.9
= 1.33 menit
n=
n = 119,4 119 rpm Maka kecepatan pemakanan : vf = f x n
= 0,12 x 119
= 14,33 mm/menit
Panjang langkah
= 0 + (130-30) +5 2 = 55 mm
Waktu pemesinan = panjang langkah (Lt) x i Vf = 55 x 1 14,33 = 3,84 menit Jadi waktu pemesinan finishing facing/melintang (3) = 3,84 menit.
pemakanan.
Waktu pemesinan
= 87,5 x 1 45,85
= 1.9 menit
Waktu total pembubutan diameter luar operasi 1 waktu roughing memanjang + roughing facing + pemakanan finishing +waktu setting
1. 2.
Persiapkan peralatan yang dibutuhkan Cekam benda kerja seperti gambar menggunakan cekam 3 rahang.
3.
Bubut pengkasaran (roughing) arah melintang (facing) sampai 25 mm. Pastikan ketebalan benda setelah dibubut sesuai yang ditunjuk gambar 50,3 mm.
4.
Bubut pengkasaran (roughing) horisontal sepanjang 50 mm sampai 120 mm. dengan kedalaman pemakanan 2 mm. Bubut Penghalusan (finishing) arah melintang dari 130 mm ke 30 mm. Pastikan ketebalan 50 mm. Bubut Penghalusan (finishing) arah horisontal 120 mm sepanjang 50 mm.
5.
6.
Waktu pemesinan
n=
n = 68,78 69 rpm
Panjang langkah
= 5 + 50 + 5 = 60 mm
Waktu pemesinan
n=
n = 119,4 119 rpm Maka kecepatan pemakanan : vf = f x n
= 0,12 x 119
= 14,33 mm/menit
n=
75
= 15,33 mm/menit
= langkah awal (La)+ panjang pemakanan (L)+ langkah akhir (Li) = 5 + ( 120-30) + 5 2 = 5 + 45 + 5 = 55 mm
Waktu pemesinan
= 3,59 menit Jadi waktu pemesinan finishing melintang operasi 2 = 3,59 menit
Waktu total pembubutan operasi 2 waktu roughing memanjang + roughing facing + pemakanan finishing +waktu setting
= 5,29 menit
2. waktu pembubutan roughing memanjang operasi 2 = 7,9 menit. 3. waktu pemesinan finishing melintang operasi 2 = 3,59 menit
4. waktu pembubutan finishing memanjang operasi 2 = 6,9 menit. 5. Waktu setting = 10 menit
Total waktu pembubutan = waktu pembubutan operasi 1 + waktu pembubutan operasi 2 = 49,82 + 33,68 = 83,5 menit.
Perhitungan biaya
Komponen biaya proses pembubutan adalah 1. Biaya sewa mesin 2. Biaya listrik 3. Biaya man power/operator 4. Biaya tools
Untuk menentukan harga komponen terdiri dari biaya : 1. Harga material 2. Harga proses pemotongan raw material menggunakan mesin gergaji 3. Harga proses pembuatan lubang diameter 25 menggunakan radial drilling. 4. Harga proses pembubutan 5. Harga proses drilling 4 lubang dengan diameter 12 mm menggunakan mesin frais. 6. Harga proses gerinda diameter dalam 7. Harga proses gerinda permukaan 8. Biaya tak terduga 10 % Penghitungan waktu proses pemesinan yang lainnya langkah dan rumus yang digunakan sama.
SELAMAT MENCOBA