Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Pelajaran Kelas/semester Pertemuan keMateri Alokasi Waktu

: Kimia : X/2 :1 : Larutan Elektrolit dan Non Elektrolit : 1 X 25 menit

Standar Kompetisi : 3. Memahami sifat-sifat larutan elektrolit dan non elektrolit serta reaksi reduksioksidasi

Kompetensi Dasar : 3.1 Mengidentifikasi sifat-sifat larutan non elektrolit dan elektrolit

Indikator : Mengidentifikasi sifat-sifat larutan elektrolit dan non elektrolit Mengelompokkan larutan ke dalam larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan daya hantar listriknya Menjelaskan penyebab kemampuan larutan elektrolit menghantarkan arus listrik

I. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat : Mengidentifikasi sifat-sifat larutan elektrolit dan non elektrolit Mengelompokkan larutan ke dalam larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan daya hantar listriknya Menjelaskan penyebab kemampuan larutan elektrolit menghantarkan arus listrik

II. Materi Ajar A. Gejala hantaran listrik pada larutan Penggunaan larutan dan listrik dalam kehidupan sehari-hari pada alat-alat elektrolit dan kebutuhan hidup Pembagian larutan B. Pengelompokkan larutan berdasarkan daya hantar lisrik Larutan elektrolit kuat Menghantarkan arus listrik, lampu menyala terang, ada gelembung gas. Misal, HCl, H2SO4 dan NaCl Larutan elektrolit lemah Menghantarkan arus listrik, lampu menyala redup, ada gelembung gas. Misal, CH3COOH dan HCN Larutan non elektrolit Tidak menghantarkan arus listrik, lampu tidak menyala dan tidak ada gelembung gas. Misal, C6H12O6 dan C2H5OH

C. Daya hantar larutan Gelembung gas sebagai tanda Hantaran listrik berasal dari proses ionisasi Larutan elektrolit kuat terjadi ionisasi sempurna, Larutan elektrolit lemah terjadi ionisasi sebahagian dan Larutan non elektrolit tidak terjadi ionisasi

III. Metode Pembelajaran Ceramah Pemberian Tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal ( 5 menit ) Mengadakan pre test Guru Memotivasi siswa akan kegunaaan alat elektronik dalam penggunaan listrik

B. Kegiatan Inti ( 15 menit ) Guru Memberikan gambaran pembagian larutan dan penggunaannya Guru Memberikan bagan pembagian larutan berdasarkan daya hantar listrik Siswa menunjukkan larutan sampel bersifat elektrolit atau tidak Guru meminta tanggapan mengenai daya hantar listrik larutan yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari Guru memberikan gambaran mengenai terjadinya ionisasi pada suatu larutan

C. Kegiatan Akhir ( 5 menit ) Guru dan siswa membuat simpulan mengenai sifat-sifat larutan berdasarkan daya hantar listrik suatu larutan elektrolit dan non elektrolit Siswa mengerjakan post test.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Buku kimia kelas XI Lakmus merah dan biru Larutan asam dan basa

VI. Penilaian Penilaian proses : Lembar observasi Penilaian hasil : Post test dan pre test

Bengkulu, Mengetahui Kepala Sekolah

Februari 2010

Guru Mata Pelajaran

Muhammad Zafhie, P.hd NIP.

Yoza Fitriaidi NPM.A1F007010
