Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Tema Subtema Kelas Semester : : : : : : MTS Nurul Huda

Al Quran Hadist Balasan Amal dan Amar Maruf Nahi Munkar Hadist Balasan Amal dan Amar Maruf Nahi Munkar VII (Tujuh) 1 (Ganjil)

A. Materi Pokok Balasan amal dan konsep amar maruf nahi munkar B. Alokasi Waktu 1 x 2 jam pelajaran C. Tujuan Pembelajaran Melalui metode ceramah, tanya jawab dan acting out peserta didik dapat: 1. Mengetahui pengertian dan hadist tentang balasan amal dan amar maruf nahi munkar 2. Menghayati kandungan hadist tentang balasan amal dan amar aruf nahi munkar 3. Menunjukkan sikap amar maruf nahi munkar 4. Mengimplementasikan konsep amar maruf nahi munkar dalam kehidupan sehari hari D. Kompetensi Dasar 1. Mengetahui pengertian dan hadist tentang balasan amal dan amar maruf nahi munkar 2. Menunjukkan sikap amar maruf nahi munkar E. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Membaca hadist tentang balasan amal dan amar maruf nahi munkar 2. Menyebutkan makna dari hadist tentang balasan amal dan amar maruf nahi munkar 3. Menghayati kandungan hadist tentang balasan amal dan amar maruf nahi munkar 4. Mengimplementasikan konsep amar maruf nahi munkar F. Materi Pembelajaran 1. Amal Amal merupakan segala bentuk perbuatan manusia, yang karenanya ia akan mendapatkan balasan, yaitu berupa pahala ataupun dosa. Hadist tentang balasan amal sebagai berikut:

Dari Umar bin Khathab radhiyallahu anhu, bawasanya Rasulullah bersabda, Sesungguhnya setiap amal tergantung niatnya dan bagi setiap orang mendapatkan sesuai yang ia niatkan. Barangsiapa hijrahnya karena Allah dan RasulNya maka hijrahnya sampai pada Allah dan RasulNya. Barangsiapa hijrahnya karena dunia yang ia inginkan atau karena wanita yang ia ingin nikahi maka hijrahnya sampai apa yang ia niatkan. Manusia akan mendapat pahala karena amal baiknya, dan mendapat dosa dan siksa karena amal jeleknya. Seperti yang difirmankan Allah SWT dalam AlQuran surat Az-zalzalah ayat 7-8:

.
Barang siapa yang mengerjakan kebaikan seberat zarrah pun, niscaya dia melihat (balasan)nya . Dan barang siapa yang mengerjakan kejahatan seberat zarah pun, niscaya dia akan melihat (balasan) nya (pula). Yang tersebut tadi adalah pahala dan dosa akibat perbuatan sendiri, bukan karena orang lain, karena dalam Islam memang tidak ada dosa warisan. Sehingga anak tidak akan menerima bagian sedikit pun dari dosa dosa orang tuanya. Nabi adam AS dan ibunda Hawa pernah melanggar larangan Allah SWT, sedikit pun kita umat manusia sebagai keturunannya tidak diberi dosa warisan dari beliau. Siapa yang berbuat kebaikan, akan mendapat balasan pahala dari Allah SWT, dan siapa yang berbuat kejahatan, akan mendapat siksa dari-Nya. 2. Amar Maruf Nahi Munkar Amar Maruf dan Nahi Mungkar berasal dari bahasa Arab / yang merupakan mashdar dari fiil yang artinya memerintah atau menyuruh. Jadi / artinya perintah. artinya yang baik atau kebaikan / kebajikan. Sedangkan = yaitu perkara yang keji. Jadi arti dari kataamar maruf adalah ketika seseorang memerintahkan orang lain untuk bertauhid kepada Allah, menaati-Nya, bertaqarrub kepada-Nya, berbuat baik kepada sesama manusia, sesuai dengan jalan fitrah dan kemaslahatan. Atau makruf adalah setiap pekerjaan (urusan yang diketahui dan dimaklumi berasal dari agama Allah dan syara-Nya. Termasuk

segala yang wajib yang mandub. Maruf juga dapat diartikan seabagai kesadaran, keakraban, persahabatan, lemah lembut terhadap keluarga dan lain-

lainnya.Sedangkan munkar adalah setiap pekerjaan yang tidak bersumber dari agama Allah dan syara-Nya. Setiap pekerjaan yang dipandang buruk oleh syara, termasuk segala yang haram, segala yang makruh, dan segala yang dibenci oleh Allah SWT. Allah berfirman:


Artinya: Tolong menolonglah kamu dalam berbuat kebajikan dan bertaqwalah, serta jangan tolong menolong dalam hal dosa dan kejahatan. (QS. Al Maidah: 2) Firman Allah diatas menjelaskan bahwa tolong menolong ialah menyerukan kebajikan dan memudahkan jalan untuk kesana , menutup jalan kejahatan dan permusuhan dengan tetap mempertimbangkan kemungkinan-kemungkinan yang akan terjadi. Setiap orang memiliki kedudukan dan kekuatan sendiri-sendiri untuk mencegah kemungkaran. seperti yang dijelaskan dalam hadis berikut ini:

) (
Artinya: Barang siapa diantaramu menghadapi perkara mungkar, maka hendaklah merubah dengan tindakan atau kekuasaannya, dan jika tiada kemampuan, maka hendaklah dengan nasehatnya, dan jika tiada kemampuan pula, maka hendaklah dengan keimanan hatiya, itulah selemah-lemah iman. Dengan kata lain, hadis tersebut menunjukkan bahwa umat Islam harus berusaha melaksanakan amar maruf nahi mungkar menurut kemampuannya, sekalipun hanya melalui hati. Ada beberapa karakter masyarakat dalam menyikapi amar maruf nahi munkar. Antara lain : a. Memerintahkan yang maruf dan melarang yang munkar, atau dinamakan karakter orang mukmin. b. Memerintahkan yang munkar dan melarang yang maruf, atau dinamakan karakter orang munafik.

c. Memerintahkan sebagian yang maruf dan munkar, dan melarang sebagian yang maruf dan munkar. Ini adalah karakter orang yang suka berbuat dosa dan maksiat. Dengan melihat ketiga karakter tersebut, maka sudah jelas bahwa tugas beramar maruf nahi munkar bukanlah hanya tugas seorang dai, mubaligh, ataupun ustadz saja, namun merupakan kewajiban setiap muslim. Dan ini merupakan salah satu kewajiban penting yang diamanahkan Rasulullah SAW kepada seluruh kaum muslim sesuai dengan kapasitasnya masing-masing. Rasulullah mengingatkan, agar siapa pun jika melihat kemunkaran, maka ia harus mengubah dengan tangan, dengan lisan, atau dengan hati, sesuai dengan kapasitas dan kemampuannya. Dalam penerapan konsep amar ma'ruf nahi munkar terdapat beberapa rukun Amar Ma'ruf Nahi Munkar, Menurut imam ghazali Amar maruf nahi munkar memiliki empat rukun, yaitu: a) Al-Muhtasib (Pelaku amar maruf nahi munkar) b) Al-Muhtasab alaihi(orang yang diseru) c) Al-muhtasab fih (perbuatan yang diseruhkan) d) Al-Ihtisab(Perbuatan amar maruf nahi munkar itu sendiri) G. MetodePembelajaran Metode: 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Acting out H. Media Pembelajaran Print out materi Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video I. Sumber Belajar Buku Al Quran Hadist Kitab suci Al Quran Buku Riadhus Shalihin Langkah-langkah Pembelajaran No. Kegiatan 1. Pendahuluan a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat; b. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan

J.

Waktu 20 menit

No.

Kegiatan dengan tema yang akan di bahas pada proses belajar mengajar Kegiatan Inti a. Mengamati

Waktu

2.

Mengamati vidio terkait dengan balasan amal dan konsep amar maruf nahi munkar

60 menit

b. Menanya Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang hadist balasan amal dan amar maruf nahi munkar c. Eksperimen/Explore Peserta didik menggambarkan implementasi konsep amar maruf nahi munkar dalam bentuk drama d. Asosiasi Menguhubungkan materi tentang balasan amal dan amar maruf nahi munkar dalam kehidupan sehari-hari e. Komunikasi. Menanggapi hasil pementasan drama yang terkait dengan implementasi konsep amar maruf nahi munkar (melengkapi, mengkonfirmasi, & menyanggah) Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru

3.

Penutup a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya; b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi; c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

10 menit

K. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi siswa. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Tugas Menjelaskan makna hadis yang berkaitan dengan balasan amal dan amar maruf nahi munkar Portofolio Mengamati implementasi konsep amar maruf nahi munkar di lingkungansekitar kemudian memaparkannya dalam sebuah kertas

Rubrik Penilaian

No.

Aspek

*Nilai 2 3

1 Penguasaan materi 2 Penguasaan nilai-nilai 3 Keaktifan 4 Kesantunan Catatan : *4 = SangatBaik 3 = Baik 2 = Sedang 1 = Kurangbaik Rentang Skor = Skor Maksimal Skor Minimal = 16 - 4 = 12/4 = 3 MK = 14 - 16 MB = 11 - 13 MT = 7 - 10 BT = 4- 6 Keterangan: BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator). MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tandatanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten). MB : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten). MK : Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten). Gurudapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.

......................, ...................................... Mengetahui, Kepala MTS Nurul Huda..... Guru Mata Pelajaran Al Quran Hadist

............................................... NIP. ......................................

................................................. NIP. ........................................
