Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah

: SMP NEGERI

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII/Satu

Materi Pokok

: BILANGAN
Bilangan pecahan
Konsep bilangan pecahan
Membandingkan dan mengurutkan bilangan
pecahan

Alokasi Waktu seluruhnya

: 2 jam @ 40 menit

A.Kompetensi Dasar:
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten, dan teliti, bertanggung jawab,
responsif dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah
2.1.1 Membiasakan sikap logis, kritis, bertanggung jawab dan mau bekerja keras
dalam memecahkan masalah
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri dan ketertarikan pada matematika serta memiliki
rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman
belajar
2.2.1 Membiasakan sikap rasa ingin tahu, percaya diri dan antosias pada matematika
3.1 Membandingkan dan mengurutkan beberapa bilangan bulat dan pecahan serta
menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan
memanfaatkan berbagai sifat operasi
3.1.1 Membandingkan dan mengurutkan bilangan pecahan
3.1.2 Membuat sebuah pecahan yang diinginkan melalui selembar kertas, kemudian
membandingkan dan mengurutkan pecahan tersebut
Indikator pencapaian kompetensi:
1.

Membiasakan sikap teliti, rasa ingin tahu dan ketertarikan pada


matematika

2.

Membandingkan dan mengurutkan bilangan pecahan

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui tanya jawab, diskusi kelompok dan penugasan diharapkan :
1.

Siswa memiliki sikap rasa teliti, rasa ingin tahu dan ketertarikan
pada matematika sehingga terbiasa mencari informasi sendiri, percaya pada diri sendiri
serta memiliki rasa suka dan senang dengan matematika
2.
Siswa dapat membandingkan dan mengurutkan bilangan pecahan
melalui potongan kertas yang dibuat dengan cara menyusunnya.
C.

Materi Pembelajaran
Bilangan Pecahan
Membandingkan dan mengurutkan pecahan
Menggunakan lambang < atau > pada bilangan pecahan berikut dengan
menggunakan alat peraga dari kertas/sedotan:

a.

>

b.

<

Mengurutkan bilangan pecahanri yang terbesar ke terkecil dari bilangan bilangan


berikut:
, , ,
Urutan bilangan dari terbesar adalah , , ,
D.

Metode Pembelajaran
Tanya-jawab, demontrasi, diskusi kelompok
E. Media Pembelajaran
1.
Potongan kertas yang menunjukkan sebuah pecahan
2.
Kertas manila
F. Sumber Belajar
Buku Siswa Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII kur 2013_revisi, Jakarta:
Kemendikbud.
G.

Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan Siswa

Deskripsi Kegiatan Guru

1. mendengarkan tujuan
pembelajaran;

Mengkomunikasikan tujuan
pembelajaran

2. memperhatikan penjelasan Guru


tentang cara belajar kelompok.

Menginformasikan cara
belajar yang akan ditempuh
dengan kelompok.

3. Membentuk kelompok

Waktu
15

Guru membagi kelompok


Inti
Mengamati

Menanya

Mencoba

1. Siswa diminta mengamati 2


gambar tentang kertas yang
dipotong menjadi beberapa
bagian
2. Guru memotivasi siswa dengan
bertanya manakah dari pecahan
berikut yang lebih besar?

Mengingatkan pada materi


sebelumnya yaitu KPK
Menunjukkan 2 gambar
tentang kertas yang dipotong
menjadi beberapa bagian
Menanyakan Perbandingan
antara 2 gambar tersebut mana
yang lebih besar

50

Deskripsi Kegiatan Siswa

Deskripsi Kegiatan Guru

3. Siswa mencoba membandingkan


dan mengurutkan sekelompok
bilangan pecahan dari terkecil
dalam dalam diskusi kelompok

Guru memberikan selembar


kertas pada masing-msaing
siswa dalam kelompok
Menugaskan siswa dalam
kelompok untuk memotong
kertas menjadi beberapa
bagian sesuai dengan
pecahan yang diinginkan,
kemudian dibandingkan
dengan temam yang lain
serta mengurutkannya

4. Siswa menyajikan secara tertulis


dan lisan hasil pembelajaran yang
diperoleh dalam kelompok
dengan bahasa yang jelas,
sederhana, dan sistematis

Menugaskan siswa menuliskan


hasil diskusinya dalam
kelompok untuk menyusun
potongan kertas,
membandingkan dan
mengurutkan bilangan pecahan
dari terkecil

5. Siswa berdiskusi untuk


mengerjakan/menyelesaikan
tugas yang terdapat pada LKS
dalam membandingkan dan
mengurutkan bilangan pecahan

Guru memberikan LKS dan


mengamati siswa berdiskusi
pada masing-masing
kelompok.

Kegiatan

Menyajikan

Menalar

Membentuk
jejaring

Waktu

6. Siswa mempresentasikan hasil


diskusinya
7. Siswa menyimpulkan dari hasil
diskusi dalam kelompoknya

Penutup

1. Siswa dan guru merangkum isi


pembelajaran yaitu tentang
membandingkan dan
mengurutkan bilangan pecahan

Guru memandu merangkum isi


pembelajaran
hari
ini 15
menginformasikan garis besar menit
isi kegiatan pada pertemuan
yaitu
operasi
2. Guru melaksanakan tindak lanjut berikutnya,
penjumlahan
dan
pengurangan
dengan memberi alasan.
pada bilangan pecahan (siswa
diminta membaca buku siswa
hal 204 - 206).

Prosedur Penilaian:
No

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

Ketelitian

Pengamatan

Kegiatan inti nomor 1 sd. 4

Rasa ingin tahu

Pengamatan

Kegiatan inti nomor 1 sd. 4

No

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

Ketertarikan pada
matematika

Pengamatan

Kegiatan inti nomor 1 sd. 4

TP 3.1

Tes Tertulis

Kegiatan inti no 5 sd. 7

Instrumen Pengamatan sikap:


No

Nama Siswa

Aspek sikap yang diamati


(Tally)
Teliti
Ingin
Terta
tahu
rik

Frekuensi

Skor

1
2
3
dst

Keterangan:
Ketelitian
Pada saat mengamati dan berdiskusi, siswa bekerja dengan hati-hati dan memperoleh
jawaban yang benar
Rasa ingin tahu
Pada saat diskusi kelompok/kelas siswa berusaha keras mencari informasi pada teman
atau guru
Ketertarikan pada matematika
Pada saat diskusi kelompok/kelas siswa merasa antosias dalam mengikuti mata
pelajaran matematika

Rubrik penskoran
Skor

Keterangan

tidak melakukan sama sekali aspek yang diamati

melakulan aspek yang diamati 1 kali

melakulan aspek yang diamati 2 kali

melakulan aspek yang diamati 3 kali

melakulan aspek yang diamati lebih dari 3 kali

Klasifikasi sikap yang diamati

Instrumen penilaian
Tes Uraian (Waktu: maksimal 20 menit)
Petunjuk:
Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh
bekerjasama.
Soal:
1.

Buatlah 4 contoh pasangan pecahan, kemudian bandingkan


dengan memberikan tanda < atau > diantara pasangan pecahan tersebut!
2.
Tuliskan 4 bilangan pecahan, kemudian urutkan beberapa
bilangan pecahan tersebut dari
yang terkecil!

Rubrik Penilaian Soal 1


No
1
2
3
4
5
6

Aspek yang dimunculkan


Tanpa membuat / apapun
Membuat tetapi tidak
dijawab
Betul 1 jawaban
Betul 2 jawaban
Betul 3 jawaban
Betul 4 jawaban

Skor
0
1
2
3
4
5

Rubrik Penilaian Soal 2


No
1
2
3
4

Mengetahui,

Aspek yang dimunculkan


Tanpa membuat apapun
Membuat tetapi urutan
salah
Membuat tetapi urutan
mendekati betul
Membuat dan
mengurutkan benar

Skor
0
1
2
3

Gresik, 15 Agustus 201

Kepala SMPN 1 Gresik

Guru Pengajar

Drs. H. Djamali, M.Si


NIP 19600208 198412 1 004

M. Muis, M.Pd
NI 19780706 2008 011009

LEMBAR KERJA SISWA


A.
B.
C.
D.
E.

Judul LKS
: Membandingkan dan mengurutkan bilangan pecahan
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: VII / I
Alokasi Waktu
: 15 menit
Kompetensi Dasar
:
3.1. Membandingkan dan mengurutkan beberapa bilangan bulat dan pecahan serta
menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan
memanfaatkan berbagai sifat operasi
3.1.1 Membandingkan dan mengurutkan bilangan pecahan

F. Petunjuk Belajar
:
Sebelum mengerjakan masalah berikut sebaiknya kamu mencari tahu tentang
menbandingkan dua bilangan pecahan dan mengurutkannya
G. Informasi
:
Membandingkan dua pecahan dapat dilakukan dengan cara menyamakan penyebut
terlebih dahulu dengan menggunakan KPK dari dua bilangan
H. Tugas tugas
a. Buatlah 4 contoh pasangan pecahan, kemudian bandingkan dengan memberikan tanda
< atau > diantara pasangan pecahan tersebut!
b. Tuliskan 4 bilangan pecahan, kemudian urutkan beberapa bilangan pecahan tersebut
dari yang terbesar!
