STOIKIOMETERI
Persamaan Reaksi
Reaksi kimia selalu berhubungan
dengan persamaan reaksi. Persamaan
reaksi menunjukkan jenis dan
keadaan fisik zat-zat pereaksi dan
hasil reaksi yang dinyatakan dengan
rumus struktur berikut tanda fasenya.
Contoh 1
Mg(s) + 2HCl(aq) MgCl2(aq) + H2(g)
Persamaan reaksi tersebut menyatakan :
1 atom Mg(s) bereaksi dengan 2 molekul
HCl(aq) menghasilkan 1 molekul MgCl2(aq) dan
1 molekul H2(g) . Maka perbandingan molnya :
mol Mg
1
: mol HCl
:
2
Contoh 2
N2(g) + 3H2(g) 2NH3(g)
Persamaan reaksi tersebut menyatakan :
1 mol N2(g) bereaksi dengan 3 molekul H2(g)
menghasilkan 2 molekul NH3(g) . Karena
reaksi tersebut seluruhnya berwujud gas,
maka perbandingan volumenya :
volume N2
1:
2
7
Jenis Reaksi
1. Reaksi Penetralan.
H2SO4(aq) + 2KOH(aq) K2SO4(aq) +
2H2O(l)
Persamaan reaksi ionnya :
2H+(aq) + SO4-2(aq) + 2K+(aq) + 2OH-(aq)
2K+(aq) + SO4-2(aq) + 2H2O(l)
Jenis Reaksi
2. Reaksi Pengendapan.
2NaCl(aq) + Pb(NO3)2(aq) PbCl2(s)
+ 2NaNO3-(aq)
Persamaan reaksi ionnya :
2Na+(aq) + 2Cl-(aq) + Pb+2(aq) +
2NO3-(aq) PbCl2(s) + 2Na+(aq) +
2NO3-(aq)
9
Jenis Reaksi
3. Reaksi yang Menghasilkan Gas
Hidrogen.
Mg(s) + 2HCl(aq) MgCl2(aq) +
H2(g)
Persamaan reaksi ionnya :
Mg(s) + 2H+(aq) + 2Cl-(aq)
Mg+2(aq) + 2Cl-(aq) + H2(g)
10
Stoikiometri
Stoikiometri merupakan hitungan kimia, yaitu
bagaimana menentukan zat-zat yang terlebit dalam
suatu reaksi secara kuantitatif.
Langkah penyelesaian hitungan kimia :
1. Menuliskan persamaan reaksi dan samakan
koefisiennya.
2. Mengubah satuan zat yang diketahui dalam soal
menjadi mol.
3. Mencari mol yang ditanyakan.
4. Mengubah satuan mol menjadi satuan lain yang
diinginkan.
11
Penyelesaian
Langkah 1 :
Menuliskan persamaan reaksi lengkap dengan
koefisien.
2NaCl(s) + H2SO4(aq) Na2SO4(aq) + 2HCl(aq)
Langkah 2 :
Mengubah satuan zat yng diketahui menjadi mol.
Mr NaCl = 58,5
5,85 gram NaCl = 5,85
= 0,1 mol
58,5
13
Penyelesaian
Langkah 3 :
Menentukan mol zat yang ditanya dengan
membandingkan koefisien zat yang ditanya dengan
koefisien zat yang diketahui.
2 mol NaCl ~ 1 mol Na2SO4
Mol Na2SO4 = x o,1 mol = 0,05 mol
Langkah 4 :
Mengubah satuan mol menjadi satuan yang
ditanyakan.
Mr Na2SO4 = 142
Massa Na2SO4 = 0,05 x 142 gram = 7,1 gram
14
Contoh
Suatu senyawa hidrokarbon yang
terdiri dari 20% hidrogen dan 80%
karbon memiliki massa rumus (Mr) =
60. Tentukan rumus empirisnya dan
rumus molekulnya! (Ar H = 1, Ar C
= 16).
16
Penyelesaian
Misalkan massa senyawa hidrokarbon = 100 gram.
20% hidrogen mengandung = 20/100 x 100 gram
= 20 gram H
80% karbon mengandung = 80/100 x 100 gram
= 80 gram C
Mol hidrogen
= 20/1
Mol karbon
= 80/12
Perbandingan mol C : mol H
= 20 mol H
= 6,66 mol C
= 6,66 : 20
1 : 3
17
Penyelesaian
Rumus empiris senyawa hidrokarbon
Rumus molekul senyawa
Massa rumus (Mr)
(CH3)n
60
60
n
=
=
=
=
=
= CH3
= (CH3)n
60
60
{12 + 13(1)}n
15 n
60/15 = 4
Contoh
Jika 11,6 gram Na2SO4.XH2O
dipanaskan akan terbentuk Na2SO4
sebanyak 7,1 gram (Mr Na2SO4 =
142, Mr H2O = 18). Tentukan jumlah
air kristal yang terkandung dalam
senyawa tersebut dan tuliskan rumus
senyawa berkristal tersebut!
20
Penyelesaian
Diketahui :
Massa Na2SO4.XH2O
= 11,6 gram
Massa Na2SO4
= 7,1 gram
Massa H2O
21
Penyelesaian
7,1 gram Na2SO4 = 7,1/142 = 0,05 mol
4,5 gram H2O
= 4,5/18 = 0,25 mol
Perbandingan mol Na2SO4 : mol H2O = 1 : x
0,05 : 0,25
=1 : x
0,05 X
= 0,25
X = 0,25/0,05
X =5
Rumus senyawa berkristal tersebut
Na2SO4.5H2O
22
1. Kemolaran (Molaritas = M)
Kemolaran atau molaritas
menyatakan jumlah mol (n) zat
terlarut dalam satu liter (v
larutan).
Larutan 1 molar berarti dalam
satu liter larutan, terlarut 1 mol
zat.
24
1. Kemolaran (Molaritas = M)
M
= n
V
= n x 1000
mL
atau
= gram x 1000
Mr
mL
Keterangan :
M = kemolaran (molaritas)
n = mol zat terlarut
V = volume dalam liter
g = massa zat terlarut dalam gram
Mr = massa molekul relatif zat terlarut
25
Contoh Soal 1
Berapa kemolaran o,1 mol H2SO4 dalam
500 mL larutan?
Jawab :
n
= 0,1 mol
V
V
= 0,5 L
M
= n = 0,1 mol = 0,2 mol/L
V
0,5 L
26
Contoh Soal 2
Berapa molaritas larutan yang terjadi jika 4 gram
NaOH dilarutkan ke dalam air sampai volumenya
menjadi 500 mL?
Jawab :
Massa zat terlarut (NaOH) = 4 gram
Mr NaOH
= 23 +16+1 = 40
Volume
= 500 mL
M
= n x 1000
mL
= 4 x 1000 = 0,2 M
40
500
27
Contoh Soal 3
Berapa jumlah mol HCl yang terdapat
dalam 100 mL larutan HCl 0,2 M?
Jawab :
M
=n
V
n
=M.V
= 0,2 M x 0,1 L
= 0,02 mol
28
Contoh Soal 4
Berapa gram H2SO4 yang terlarut dalam 200 mL larutan
H2SO4 0,1 M?
Jawab :
Mr H2SO4 = 98
Konsentrasi larutan H2SO4 = 0,1 M
Volume= 200 mL
n =M.V
= 0,1 x o,2 =0,02 mol
n = gram
Mr
0,02
= gram
98
gram = 98 x 0,02 = 1,96 gram
29
2. Pereaksi Pembatas
30
Contoh Soal 1
Diketahui 25 mL HCl 1 M direaksikan
dengan 25 mL NaOH 2 M,
menghasilkan NaCl dan air. Pada
reaksi tersebut mana yang bertindak
sebagai pereaksi pembatas dan
berapa mol zat yang bersisa?
31
Penyelesaian
HCl(aq) + NaOH(aq) NaCl
Mulamula
Bereaksi
Sisa
25 mL x 1 M
= 25 mmol
=0,025 mol
0,025 mol
Mula2
Bereaksi
0,025
0,025 = 0
25 mL x 2 M
= 50 mmol
= 0,05 mol
(aq)
+ H2O(l)
0,025 mol
0,025 mol
0,025 mol
0,5 0,025
= 0,025 mol
0,025 mol
0,025 mol
32
Contoh Soal 2
Direaksikan 25 mL NaCL 2 M dengan
25 mL H2SO4 2 M. Tentukan :
a. Zat perekasi pembatas.
b. Berapa gram zat yang tersisa.
c. Berapa gram garam yang
terbentuk.
33
Penyelesaian
2NaCl(aq) + H2SO4(aq) Na2SO4
Mulamula
25 mL x 2 M
= 50 mmol
=0,05 mol
25 mL x 2 M
= 50 mmol
= 0,05 mol
Bereaksi
0,05 mol
Zat pereaksi
pembatas
x 0,05
mol
=0,025 mol
Sisa
0,05 0,05
=0
(aq)
x 0,05 mol
=0,025 mol
+ 2HCl(l)
2/2 x 0,05
mol
= 0,05 mol
0,05mol
Garam yg
terbentuk =
0,025 x Mr
= 0,025 x142
= 3,55 gram
34
Gelas ukur
( mengukur volum cairan dg tdk terlalu tepat)
Corong kaca
Labu erlenmeyer
pH meter
Batang pengaduk
Neraca Analitik
Pipet gondok
Glassware
Pengenceran
Dalam kehidupan seharihari kegiatan pengenceran
selalu terjadi, misalnya ketika ibu sedang
memasak di dapur, apabila sayur yang disiapkan
ternyata terlampau asin, maka perlu kembali
menambahkan air ke dalam sayur
tersebut.
Demikian juga ketika kita mempersiapkan air teh
manis, kadang yang kita persiapkan terlampau
manis sehingga kita akan menambahkan air ke
dalamnya atau sebaliknya, air teh yang kita
persiapkan
kurang
manis,
sehingga
kita
menambahkan gula ke dalamnya.
Contoh
V2 = 100 ml
N2 = 0,2 M
V1 x 1 = 100 x 0,2
100 x 0,2
V1 =------------------ = 20 ml
1
Sehingga HCl yang harus diambil dari botol sebanyak 20 ml
Langkah Pengenceran:
Menyiapkan larutan HCl 1N yang akan diencerkan
sebanyak 20 ml dengan gelas ukur
dimasukkan dalam labu ukur 100 ml
Ditambahkan aquades sedikit demi sedikit sambil
digojok sampai tanda tera.
Jadi HCl 0,2 N
Kimia farmasi
TITRASI
www.themegallery.com
Company Logo