Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Sub Topik
Alokasi Waktu

: SMP
: IPA
: VII / I
: Klasifikasi Benda
: Zat Padat, Cair dan Gas
: 3 x 40 menit (1 kali tatap muka)

A. Kompetensi Inti
KI-1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,kehidupan
dalam ekosistem dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan
ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;hatihati;bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktifitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
3.5. Memahami karakteristik zat, serta perubahan fisika dan kimia pada zat yang dapat dimanfaatkan
untuk kehidupan sehari-hari
4.3. Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda, tumbuhan dan hewan yang
ada di lingkungan sekitar
C.
1.
2.
3.
4.
5.

Indikator
Peserta didik mampu menyebutkan contoh-contoh zat padat, cair dan gas
Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri zat padat.
Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri zat cair.
Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri zat gas.
Peserta didik dapat menyimpulkan perbedaan zat padat, cair, dan gas.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat melakukan pengamatan terhadap berbagai materi dalam bentuk padat, cair,
dan gas.
2. Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri zat padat.
3. Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri zat cair.
4. Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri zat gas.
5. Peserta didik dapat menyimpulkan perbedaan zat padat, cair, dan gas.
E.

Materi Pembelajaran
Para ilmuwan mengklasifikasikan materi agar lebih mudah dipelajari dan disusun sistematis.
Materi adalah sesuatu yang mempunyai massa dan dapat menempati sebuah ruang. Materi
berdasarkan wujudnya dapat dikelompokkan menjadi zat padat, cair, dan gas. Contoh zat padat adalah
beberapa jenis logam, seperti besi, emas, dan seng. Beberapa jenis larutan merupakan contoh wujud

cair. Contoh zat berwujud gas adalah hidrogen, oksigen, dan nitrogen. Asap rokok merupakan salah
satu gas yang berbahaya bagi kesehatan, karena itu peserta didik dilarang untuk merokok. Merokok
selain berbahaya bagi si perokok, juga berbahaya bagi orang lain yang berada di sekitar perokok,
karena asap rokok akan terhisap
oleh orang lain sebagai perokok pasif.
Contoh wujud zat yang sederhana dan mudah dipahami peserta didik adalah air. Ketika dalam
bentuk bongkahan es, maka es tersebut dalam wujud padat. Tetapi ketika es tersebut dipanaskan akan
berubah kembali menjadi air, maka air tersebut dalam wujud cair. Ketika air dipanaskan pada suhu
100C akan berubah menjadi uap air, maka uap air dalam wujud gas.
Tabel perbedaan sifat zat padat, cair dan gas
Padat
Cair
Mempunyai bentuk dan
Mempunyai volume
volume tetap
tertentu, tetapi tidak
mempunyai bentuk yang
tetap, bergantung pada
media yang digunakan.
Jarak antarpartikel zat
Jarak antarpartikel zat cair
padat sangat rapat
lebih renggang
Partikel-pertikel zat
Partikel-pertikel zat cair
padat tidak dapat
dapat bergerak namun
bergerak bebas
terbatas
F.
1.
2.
3.

Gas
Tidak mempunyai volume
dan bentuk yang tertentu.

Jarak antarpartikel gas


sangat renggang
Partikel-partikel gas
dapat bergerak sangat
bebas

Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific
Metode : Observasi eksperimen
Model
: Inquiry Learning

G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Charta, Komputer, LCD
2. Alat dan Bahan :
a.
Beberapa zat padat seperti batu, kapur tulis, lilin mainan, dan penghapus
b. Beberapa zat cair seperti air, minyak wangi, minyak goreng
c.
Literan, botol 1 liter, kaleng 1 liter
3. Sumber Belajar
a.
Buku IPA SMP kelas VII Puskurbuk 2013
b. LKS pengamatan
H. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah Model
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Inquiry
Pendahuluan
Stimulasi
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
melakukan pengamatan tehadap bendabenda di alam sekitar
Kegiatan Inti

Identifikasi Masalah

Observasi
Pengumpulan Data

Membagi peserta didik menjadi 4 kelompok.


Menyampaikan informasi tentang kegiatan
yang akan dilakukan yaitu melakukan
pengamatan untuk mengklasifikasi dan
memahami karakteristik macam-macam zat.
Guru mengamati kegiatan peserta didik dalam
melakukan percobaan
Guru membimbing peserta didik dalam
mencatat data hasil percobaan dengan kolom
yang telah tersedia pada LKS

Kegiatan

Langkah-langkah Model
Inquiry
Pengolahan Data

Verifikasi

Penutup

I.
1.

Guru menyuruh peserta didik mengolah dan


menganalisis data hasil percobaan sesuai
pada LKS
Guru mereview kegiatan presentasi yang telah
dikerjakan peserta didik berdasarkan hasil
percobaan.
Siswa dan guru mereiew hasil pembelajaran
Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang berkinerja baik
Siswa menjawab soal tentang prinsip
pengamatan
Pemberian tugas
pengamatan untuk
mengklasifikasi dan memahami karakteristik
macam-macam zat benda disekitar tempat
tinggal siswa

Penilaian
Metode dan Bentuk Instrumen
Metode
Sikap
Tes Unjuk Kerja
Tes Tertulis/Pengetahuan

2.
a.

Deskripsi Kegiatan

Bentuk Instrumen
Lembar Pengamatan dan Rubrik
Tes Penilaian Kinerja
Tes Uraian HOT

Instrumen
Lembar Pengamatan Perilaku Ilmiah
No Aspek yang dinilai
3
1
Rasa ingin tahu (curiosity)
2
Ketelitian dan kehati-hatiandalam
melakukan percobaan
3
Ketekunan dan tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja baik secara
individu maupun berkelompok
4
Keterampilan berkomunikasi pada
saat belajar

Keterangan

Rubrik Penilaian Perilaku


No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1.
Menunjukkan rasa 3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam
ingin tahu
dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan
baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif
dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
2.

Ketelitian dan hati- 3


mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam
hati
melakukan percobaan
2. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati
dalam melakukan percobaan
1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati
dalam melakukan percobaan

Ketekunan dan

3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa

No

b.

Aspek yang dinilai


tanggungjawab
dalam belajar dan 2:
bekerja baik secara
individu maupun
1:
berkelompok
Berkomunikasi
3.

Rubrik
dilakukan, berupaya tepat waktu.
berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum
menunjukkan upaya terbaiknya
tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas,
dan tugasnya tidak selesai
aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide,
menghargai pendapat siswa lain
2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau
ide, menghargai pendapat siswa lain
1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau
ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

Lembar Pengamatan Ketrampilan Praktikum


No
Ketrampilan yang Skor
Rubrik
dinilai
1.
Cara
3
Terampil
memindahkan
batu, kapur,
penghapus lilin
dari satu tempat
ke tempat yang
2
Kurang terampil
1
Tidak terampil
lain dan cara
memperhatikan
bentuk dan
volume bendabenda tersebut
2.
Cara menekan
3
Terampil
batu, kapur, lilin,
penghapus dan
cara
memperhatikan
bentuk benda2
Kurang terampil
1
Tidak terampil
benda itu saat
ditekan dan
setelah tekanan
dilepas
3
Cara mengambil
3
Terampil
air 1 liter dengan
2
Kurang terampil
literan,
1
Tidak terampil
mengamati
bentuk dan
volume air,
menuangkan air
ke dalam botol 1
liter.
4
Cara memompa
3
Terampil
ban motor dan
2
Kurang terampil
ban sepeda,
1
Tidak terampil
mengamati
perubahan yang
terjadi

Instrumen Soal Pengetahuan:


1.
2.
3.
4.
5.

Zat adalah sesuatu yang memiliki....dan.....


Wujud zat digolongkan menjadi..., yaitu.....,....., dan......
Sifat zat padat yaitu......
Sifat zat cair yaitu.......
Sifat zat gas yaitu.......

Kunci Jawaban :
1. Massa dan menempati ruang
2. 3 yaitu padat, cair dan gas
3. Sifat zat padat yaitu:

Molekul-molekul zat padat bergetar ditempat dan sangat sukar bergerak

Kohesinya sangat kuat

Ruang antar molekulnya sangat sempit

Volume tetap

Bentuk tetap
4. Sifat zat cair yaitu:

Molekulnya bergerak agak bebas sehingga dapat berpindah tempat

Kohesinya masih cukup kuat

Ruang molekulnya agak lebar

Volumenya tetap

Berubah bentuk sesuai dengan tempatnya


5. Sifat zat gas yaitu:

Molekulnya sangat bebas bergerak

Kohesinya sangat lemah

Ruang antar molekulnya sangat lebar

Volume berubah

Bentuk sesuai tempatnya


Rubrik Penilaian Uraian
No
Uraian
1
Jika dijawab dengan tepat
2
Jika semua jawaban dengan benar
3
Jika lengkap
Jika kurang lengkap
Jika terlalu sederhana
4
Rancangan lengkap
Rancangan dilengkapi tabel
Hanya rancangan saja
Jumlah

Skor
5
15
15
10
5
15
10
5
50

Nilai = jumlah skor x 2

Mengetahui :
Kepala Sekolah

Cipatat, .......
Guru Mapel IPA

.........................................................
NIP.

.........................................................
NIP.

Kelompok
Anggota

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)


:...........................................................
: 1........................................................
2........................................................
3........................................................
4........................................................
5........................................................

I.
Tujuan
Menunjukkan sifat zat padat, cair dan gas
II.
1.
2.

Alat dan Bahan


Beberapa zat padat seperti batu, kapur tulis, lilin mainan, dan penghapus
Beberapa zat cair seperti air, minyak wangi, minyak goreng

3.

Literan, botol 1 liter, kaleng 1 liter

III.
Langkah Kerja
1.
Pindah-pindahkan batu, kapur, penghapus dan lilin dari satu tempat ke tempat yang lain.
Perhatikan bentuk dan volume benda-benda tersebut. Tuliskan hasil pengamatanmu!
2. Tekanlah batu, kapur, lilin dan penghapus dengan jarimu. Perhatikan bentuk benda-benda itu saat
ditekan dan setelah tekanan jari dilepaskan. Tuliskan hasil pengamatanmu!
3. Ambil air 1 liter dengan literan. Bagaimana bentuk air dan berapa volumenya? Tuangkan air ke
dalam botol 1 liter. Sekarang bagaimana bentuknya dan berapa volumenya? Tuliskan hasil
pengamatanmu!
4. Ulangi dengan minyak atau zat cair lainnya. Tuliskan hasil pengamatanmu!
5. Perhatikan ban motor yang telah dipompa, kemudian ban sepeda yang telah dipompa!Perubahan
apa yang kamu lihat? Tuliskan hasil pengamatanmu!
IV.
Hasil Pengamatan
1.
Bentuk dan volume benda-benda padat setelah dipindah dari satu tempat ke tempat yang
lain.........................
2. Bentuk dan volume benda-benda padat setelah ditekan............
3. Bentuk dan volume air setelah dipindah dari satu tempat ke tempat yang lain.........................
4. Bentuk dan volume minyak setelah dipindah dari satu tempat ke tempat yang lain.........................
5. Bentuk dan volume ban sebelum dipompa.........setelah dipompa...................
V.
Kesimpulan :
1. Bagaimana bentuk batu, kapur, lilin dan penghapus di suatu tempat dibanding di tempat yang lain?
2. Bagaimana volume batu, kapur, lilin dan penghapus selama dipindah-pindahkan?
3.
Bagaimana bentuk batu, kapur, lilin dan penghapus saat ditekan dengan jarimu? Bagaimana
bentuknya setelah jarimu dilepas?
4. Bagaimana bentuk air selama dipindah-pindah? Bagaimana volumenya?
5. Bagaimana dengan minyak atau zat cair lainnya?
6. Bagaimana bentuk dan volume udara dalam ban motor? Bagaimana bentuk dan volume udara
dalam ban sepeda?
7. Buatlah kesimpulan dalam suatu laporan kegiatan!
