DETAIL PERHITUNGAN
C.1 Detail Desain IPAL
C.1.1 Unit Pengolahan Preliminary
C.1.1.1 Saluran Pembawa
C.1.1 Unit Pengolahan Pendahuluan (PreliminaryTreatment)
C.1.1.1 Saluran Pembawa
1. Fungsi
Berfungsi menyalurkan air buangan ke bar screen dan untuk menyalurkan air buangan dari
satu unit pengolahan ke unit pengolahan selanjutnya.
2. Kriteria dan Desain Dipilih
Kriteria desain untuk saluran pembawa dapat dilihat pada Tabel C.1 dibawah ini:
Tabel C.1 Kriteria Desain Saluran Pembawa
No.
1.
2.
3.
Kriteria Desain
Koefisien kekasaran
Kemiringan (S)
Kecepatan minimum aliran pada saluran
(vmin)
Kecepatan air dalam pipa (v)
3.
Range
0,011-0,015
Desain dipilih
0,013
0,001
0,381 m/dt
0,5 2 m/s
1,5 m/s
Desain dipilih untuk saluran pembawa dapat dilihat pada Tabel C.1. Beberapa keterangan
tambahan yang dibutuhkan dalam desain ini adalah:
1. Fmd
2. Bentuk saluran
3. R
Luas (A)
kll basah (P)
2. Perhitungan
Data yang diketahui:
Qipal
Q md
= Q ipal x Fmd
= 0,646 m3/det x 1,5 = 0,969 m3/det
1.
Across
C-1
= 0,646 m2
=
Across
= Lxh
= 2h2
0,646 m2 = 2h2
h
= 0,568 m 0,6 m
= 2 x 0,6 = 1,2m
Cek Vmaks:
V maks = 1/n x R2/3 x S1/2
= 1/n x ((L x h)/(L + 2h))2/3 x S
1,2 m 0,6 m
1
0,012
1,2 m 2 0,6 m
0,001
1,181 =
D = 1,226 m = 1500 mm
2.
Qmin=
1 L h' 2 3
12
L h'
0,001
n L 2h'
0,310 m3/dek=
1 1,2 h'
2/3
h = 0,35 m
v =
Qmin
0,310 m 3 / dt
Across=0,646 m2
0,6 m
1,2 m
3. Cek Dimensi
a. Cek v untuk debit tahap 1
Qr tahap 1
= 1.472,98 m3/jam
= 0,409 m3/dtk
Qmd tahap 1
= Qmd/Across
= 0,614 m3/dtk/ 0,646 m2
= 0,915 m/dtk ( 0,381 m/dt) ......... OK!!
= 0,196 m3/hari
Amin
Qmin
0,196 m 3 / dt
0,466 m/dt..........OK!!
Amin
1,2 0,35 m
= 1.857,98 m3/jam
= 0,516 m3/dtk
Qmd tahap II
= Qmd/ Across
= 0,774 m3/dtk/ 0,646 m2
= 1,20 m/dtk ( 0,381 m/dt) ......... OK!!
= 0,248 m3/dtk
Amin
= 0,8 m x 0,248 m
Qmin
0,248 m 3 / dt
0,590 m/dt..........OK!!
=
Amin
1,2 0,35 m
= 2.325,66 m3/jam
= 0,646 m3/dtk
= Qmd/ Across
= 0,969 m3/dtk/ 0,646 m2
= 1,20 m/dtk ( 0,381 m/dt) ......... OK!!
= 0,310 m3/dtk
Amin
= 0,8 m x 0,310 m
Qmin
0,310 m 3 / dt
0,738 m/dt..........OK!!
1,2 0,35 m
Amin
Range
Tear shape
Jarak bukaan antar screens(b)
Lebar penampang batang ()
Sudut antara kisi-kisi dengan bidang horizontal
()
Kecepatan aliran air (vs)
Kedalaman (h)
Head loss (HL)
1,79
2,42
1,83
1,67
0,76
25,450,8 mm atau 1-2 in
5,08 15,24 mm atau 0,2-0,6 in
Desain dipilih
\
2,42
30 mm
10 mm
30 45o
300
(0,5 2) m/dtk
(25,4 38,1) mm
152,4mm
2 m/dtk
30 mm
3. Data
Data mengenai desain terpilih dapat dilihat pada Tabel C.2. Beberapa keterangan tambahan
adalah:
1. Panjang saluran pembawa (L)
= 1,2 m
2. Qmd
= 0,969 m3/dtk
4. Perhitungan
1.
Across
V-4
Across
2.
5.
A cross
0,484 m 2
0,403 m
L
1,2 m
4.
Q md
0,969 m 3 /dt
0,484 m 2
v
2 m/dt
3.
Y1
0,403 m
0,809 m
sin
sin 30
= n x + (n + 1) b
= 30 batang
=Lnx
= 1,2 m (29 x 0,01)
= 0,91 m
6.
= Y x btotal
= 0,809 m x 0,91 m
= 0,736 m2
7.
8.
9.
Q md
0,969 m 3 /dt
1,316 m/dtk
= (19,62 Hv)
Hv
= 0,088 m
Headlosssesudah bar (
2 g Hv
2 9,81 m/dt 2 Hv
= ( / b)4/3 Hv sin
V-5
= 2,42
0,01
0
,03
4 3
0,088 m sin 30
= 0,088 + 0,010 m
= 0,098 m
11. Tinggi muka air setelah melewati bar (Y2)
Y2
= Y1 - Hltot
= 0,403 m 0,098 m
= 0,305 m
Hlttl
Y1= 0,403 m
Y2= 0,305 m
30o
= 0,01 m
Y= 0,809 m
b= 0,03 m
A tot= 0,736m2
n = 30 btg
12.
Cek Dimensi
a. Tahap I
Cek kecepatan (vmax), dimana Qmax pada tahap I adalah 0,614 m3/dtk.
vmaks
Q md
0,614 m 3 /dt
2 g Hv
2 9,81 m/dt 2 Hv
V-6
= 0,047 m
0,01
0
,03
4 3
0,047 m sin 30
Q md
0,774 m 3 /dt
2 9,81 m/dt 2 Hv
= 0,039 m
0,01
0
,03
4 3
0,039 m sin 30
= 0,011 m
= 11 mm <152,4 mm ................ OK !!
c. Tahap III
Cek kecepatan (vmax), dimana Qmax pada tahap III adalah 0,969 m3/dtk.
vmaks
Q md
0,969 m 3 /dt
2 9,81 m/dt 2 Hv
= 0,059 m
0,01
0
,03
4 3
0,059 m sin 30
= 0,017 m
V-7
= 17 mm <152,4 mm ................ OK !!
Karena setelah di cek pada tahap I, tahap II dan tahap III memenuhi kriteria maka
tidak terjadi penggantian dimensi serta tidak dibutuhkan penambahan unit bangunan
bar screen pada setiap tahapnya.
5.1.1.3 Grit Chamber
Unit ini berfungsi untuk memisahkan pasir, kerikil, biji-bijian dan partikel padat lainnya, serta
partikel yang bersifat abrasif. Tipe Grit Chamber yang digunakan adalah Horizontal Flow.
1.
Kriteria desain untuk grit chamber dapat dilihat pada Tabel C.3 sebagai berikut:
Tabel C.3 Kriteria Desain Grit Chamber
Kriteria Desain
Kecepatan di saluran (vh)
Waktu detensi (td)
Kecepatan mengendap removal
material 100 mesh
Headloss
Spesific gravity
Persentase Penyisihan TSS (%)
Persentase Penyisihan BOD (%)
Range
0,2 0,40 m/det
45-90 det
0,6 0,9 m/menit
Desain dipilih
0,4 m/det
60 det
0,9 m/menit
30-40%
1-10
0-5
2,65
7
3
2.
Data
Qmax
= 0,969 m3/det
2. Ukuran partikel
= 0,15 mm;
= 30 cm;
4. Jumlah chamber
= 2 buah;
= 0,484 m3/det
2. Hitung volume (Vol), tinggi (h), lebar (w) dan panjang (p) chamber
a.
Vol.chamber
= Qmaks bak x td
V-8
= Qmaks bak/ Vh
= 0,484 m3/det / 0,4 m/det
= 1,21 m2
e.
Tchamber
= Vol.chamber / Asurface
= 29,04 m3 / 32,27 m2
= 0,9 m
f.
Lchamber
= Acrross/ Tchamber
= 1,21 m2 / 0,9 m
= 1,34 m
g.
pchamber
= Asurface / L chamber
= 32,27 m2/ 1,34 m
= 24,08 m
= 24,08 m
24 m
Lebar (L)
= 1,34 m
1,3 m
Tinggi (T)
= 0,9
Karena dimensi Grit Chamber dilakukan pembulatan maka nilai Across dan Asurface menjadi:
Across
=LxT
= 1,3 m x 1 m= 1,3
Asurface
=PxL
= 24 m x 1,3 m
= 31,20 m
=
= 0,372 m/det
V-9
=
= 0,015 m/det = 0,9., OK!!
3. Kedalaman pada saat Qmin
T
= 0,621 m
4. Volume Grit Storage, (V) (asumsi kedalaman pasir = 0,1 m)
V
6. Perioda pengurasan
V-11
Qab (m3/dtk)
BOD (mg/L)
TSS (mg/L)
2.065,19
1.562,85
1.451,21
1.339,58
1.730,29
2.176,82
2.734,98
2.790,80
2.902,43
4.074,56
3.181,51
2.846,61
3.348,95
2.846,61
2.065,19
1.562,85
1.507,03
1.618,66
1.116,32
1.897,74
2.232,64
3.125,69
3.237,32
2.400,08
55.815,90
2.325,66
390
356
387
345
335
324
345
365
420
390
380
376
330
389
350
338
345
314
315
356
365
370
309
320
8.514
870
865
868
850
845
842
847
839
910
876
870
868
843
841
838
835
828
816
863
865
861
820
813
790
20.363
11,7
10,68
11,61
10,35
10,05
9,72
10,35
10,95
12,6
11,7
11,4
11,28
9,9
11,67
10,5
10,14
10,35
9,42
9,45
10,68
10,95
11,1
9,27
9,6
255,42
10,6425
Penyisihan TSS
(mg/L)
60,9
60,55
60,76
59,5
59,15
58,94
59,29
58,73
63,7
61,32
60,9
60,76
59,01
58,87
58,66
58,45
57,96
57,12
60,41
60,55
60,27
57,4
56,91
55,3
1425,41
59,39208
378,3
345,32
375,39
334,65
324,95
314,28
334,65
354,05
407,4
378,3
368,6
364,72
320,1
377,33
339,5
327,86
334,65
304,58
305,55
345,32
354,05
358,9
299,73
310,4
8258,58
344,1075
809,1
804,45
807,24
790,5
785,85
783,06
787,71
780,27
846,3
814,68
809,1
807,24
783,99
782,13
779,34
776,55
770,04
758,88
802,59
804,45
800,73
762,6
756,09
734,7
18937,59
789,0663
C-12
Contoh Perhitungan:
1. Qab
2. Penyisihan BOD
BOD tersisa
3. Penyisihan TSS
TSS tersisa
= Qtotal x % aliran
= 3% x 390 mg/L
= (390 11,7) mg/L
= 7% x 870 mg/L
9. Cek Dimensi
a. Tahap I
Cek Kecepatan aliran (vh) dan Kecepatan pengendapan (vp), dimana Qmax pada tahap I
adalah 0,614 m3/dtk dan Qmax tiap bak adalah 0,307 m3/dtk, sehingga:
Vh
= Qmax bak/ Across
=
Vp
b. Tahap II
Cek Kecepatan (vh) dan Kecepatann Pengendapan (vp) , dimana Qmax pada tahap II
adalah 0,774 m3/dtk dan Qmax tiap bak adalah 0,387 m3/dtk, sehingga:
Vh
= Qmax bak/ Across
=
Vp
c. Tahap III
Cek Kecepatan (vh) dan Kecepatann Pengendapan (vp) , dimana Qmax pada tahap III
adalah 0,969 m3/dtk dan Qmax tiap bak adalah 0,484 m3/dtk, sehingga:
Vh
= Qmax bak/ Across
=
Vp
=
= 0,016 m/det = 0,96 m/mnt OK!!
Karena pada masing-masing tahap kecepatannya memenuhi kriteria maka tidak
dibutuhkan penggantian dimensi maupun penambahan unit pada masing-masing tahap.
Dimensi Pipa Outlet cabang Grit Cahmber
Asumsi kecepatan pipa Outlet cabang = 1 m/s. Nilai debit satu bak grit chamber adalah 0,484
m3/dtk. Sehingga:
=vxA
= 0,484 m2
Dimensi Pipa Outlet utama Grit Cahmber sama dengan pipa inlet TAR yaitu 500 mm.
Penyisihan yang terjadi pada Grit Chambery aitu:
1. Penyisihan BOD
BOD awal
= 390 mg/L
BOD tersisihkan =
BOD tersisa
= 378,3 mg/L
2. Penyisihan TSS
TSS awal
= 870 mg/L
TSS tersisihkan =
TSS tersisa
= 809,1 mg/L
3. Penyisihan COD
COD awal
: 650 mg/L
Asumsi penyisihan : 5 %
COD tersisihkan =
X 650 mg/L
= 32,5 mg/L
COD tersisa
= 617,5 mg/L
V-14
Apabila grit terdapat 2 chamber dan jika salah satunya sedang diperbaiki, maka:
1. Tahap I
a. Debit tiap-tiap chamber adalah :
Q chamber
b. Hitung volume (Vol), tinggi (h), lebar (w) dan panjang (p) chamber
Vol.
= Qmaks bak x td
= 0,614 m3/det x 60 det = 36,84 m3
Across
= Qmaks bak/ Vh
= 0,614 m3 /det / 0,4 m/det
= 1,535 m2
Tchamber
= Vol.chamber / Asurface
= 36,84 m3 / 40,93 m2
= 0,9 m
Lchamber
= Acrross/ Tchamber
= 1,535 m2 / 0,9 m
= 1,71 m
pchamber
= Asurface / L chamber
= 40,93 m2/ 1,71 m
= 23,94 m
24 m
= 23,94 24m
Lebar (L)
= 1,71 1,7 m
Tinggi (T)
= 0,9
Karena dimensi Grit Chamber dilakukan pembulatan maka nilai Across dan Asurface menjadi:
Across
=LxT
= 1,7 m x 1 m = 1,7m2
Asurface
=PxL
V-15
= 24 m x 1,7 m
= 40,8 m2
Cek Vh Tahap III
=
= 0,361 m/det
Cek Vp Tahap III
=
= 0,015 m/det = 0,9., OK!!
c. Kedalaman pada saat Qmin
T
f. Perioda pengurasan
= Qmaks
= 0,774 m3/det
b. Hitung volume (Vol), tinggi (h), lebar (w) dan panjang (p) chamber
Vol.
= Qmaks bak x td
= 0,774 m3/det x 60 det = 46,44 m3
Across
= Qmaks bak/ Vh
= 0,774 m3/det / 0,4 m/det
= 1,94 m2
Tchamber
= Vol.chamber / Asurface
= 46,44 m3 / 51,6 m2
= 0,9 m
Lchamber
= Acrross/ Tchamber
= 1,94 m2 / 0,9 m
= 1,75 m
pchamber
= Asurface / L chamber
= 51,6 m2/ 1,75 m
= 29,49 m
= 29,49 30 m
Lebar (L)
= 1,75
1,8 m
Tinggi (T)
= 0,9
Karena dimensi Grit Chamber dilakukan pembulatan maka nilai Across dan Asurface menjadi:
Across
=LxT
= 1,8 m x 1 m = 1,8 m2
Asurface
=PxL
= 30 m x 1,8 m
= 54 m2
=
V-17
=
= 0,43 m/det
= 0,014 m/det
0,9., OK!!
7.Perioda pengurasan
= Qmaks
V-18
= 0,969 m3/det
b. Hitung volume (Vol), tinggi (h), lebar (w) dan panjang (p) chamber
Vol.
= Qmaks bak x td
= 0,969 m3/det x 60 det = 58,14 m3
Across
= Qmaks bak/ Vh
= 0,969 m3/det / 0,4 m/det
=2,422 m2
Asurface
Tchamber
= Vol.chamber / Asurface
= 58,14 m3 / 64,6 m2
= 0,9 m
Lchamber
= Acrross/ Tchamber
= 2,422 m2 / 0,9 m
= 2,69 m
pchamber
= Asurface / L chamber
= 64,60 m2/ 2,69 m
= 24,01 m
= 24,01 24 m
Lebar (L)
= 2,69 2,7 m
Tinggi (T)
= 0,9
Karena dimensi Grit Chamber dilakukan pembulatan maka nilai Across dan Asurface menjadi:
Across
=LxT
= 2,7 m x 1 m = 2,7 m2
Asurface
=PxL
= 24 m x 2,7 m
= 64,80 m2
V-19
=
= 0,359 m/det
Cek Vp Tahap III
=
= 0,015 m/det = 0,9., OK!!
d. Kedalaman pada saat Qmin
T
6. Perioda pengurasan
V-20
=
Vp
b. Tahap II
Cek Kecepatan (vh) dan Kecepatann Pengendapan (vp) , dimana Qmax pada tahap II
adalah 0,774 m3/dtk, sehingga:
Vh
= Qmax bak/ Across
=
Vp
Karena pada masing-masing tahap kecepatannya memenuhi kriteria maka tidak dibutuhkan
penggantian dimensi maupun penambahan unit pada masing-masing tahap.
1. Tahap I
Cek Kecepatan aliran (vh) dan Kecepatan pengendapan (vp), dimana Qmax pada tahap I
adalah 0,614 m3/dtk, sehingga:
Vh = Qmax bak/ Across
V-21
=
= 0,307 m/dtk (0,2 0,4 m/dtk)....... OK !!
Vp = Qmax bak/ Asurface
Vp
V-22
=vxA
0,969 m3/dtk
= 1 m/s x A
= 0,969 m2
Dimensi Pipa Outlet utama Grit Chambersama dengan pipa inlet TAR yaitu 1.000 mm.
Penyisihan yang terjadi pada Grit Chamberyaitu:
1. Penyisihan BOD
BOD awal
= 193,42 mg/L
BOD tersisihkan =
BOD tersisa
= 187,61 mg/L
2. Penyisihan TSS
TSS awal
= 189,46 mg/L
TSS tersisihkan =
TSS tersisa
= 176,19mg/L
3. Penyisihan COD
COD awal
: 950 mg/L
Asumsi penyisihan : 5 %
COD tersisihkan =
X 950 mg/L
= 47,5 mg/L
COD tersisa
= 902,5 mg/L
b. Tahap II
Td
= V / Qmaks
= 12 m3/ 0,516 m3/det
= 23,25 detik .. OK!!
c. Tahap III
Td
= V / Qmaks
= 12 m3/ 0,646 m3/det
= 19 detik .. tidak OK!!
C.1.1.4 Tangki Aliran Rata-Rata
1. Fungsi
Berfungsi untuk membuat debit aliran dan konsentrasi air buangan hampir ekivalen. Dengan
demikian diharapkan fluktuasi aliran dan konstituennya dapat teratasi.
1. Kriteria dan DesainDipilih
Kriteria desain untuk tangki aliran rata-rata dapat dilihat pada Tabel C.5 dibawah ini
Tabel C.5 Kriteria Desain TAR
Kriteria Desain
Slope
Kedalaman
Freeboard
Bentuk tangki
Range
Desain Terpilih
2:1-3:1
1,5 m -2 m
0,5 m -1 m
3:1
2m
1m
Persegi
2. Data
Data mengenai desain terpilih dapat dilihat pada Tabel C.5. Beberapa keterangan tambahan
adalah:
1.
2.
3.
4.
Qrata-rata
Qmin
Qmd
Jumlah tangka
5.
Sistem inlet
= 0,646 m3/dtk
= 0,310 m3/dtk
= 0,969 m3/dtk
= 2 buah
=vxA
0,969 m3/dtk
= 1 m/s x A
= 0,969 m2
dipengaruhi oleh fluktuasi debit dimana debit (Qab total) pada fluktuasi tersebut dibandingkan
dengan debit rata-ratanya. Nilai debit (Qab total) yang mendekati debit rata-rata, maka pada
waktu tersebut digunakan sebagai awal penentuan volume TAR. Setelah dilihat dari
perhitungan fluktuasi maka pada jam 0506, memiliki nilai debit yang mendekati debit ratarata. Perhitungan volume TAR In-Line dapat dilihat pada Tabel C.6.
V-25
Qab
(m3/hari)
55.815,90
55.815,90
55.815,90
55.815,90
55.815,90
55.815,90
55.815,90
55.815,90
55.815,90
55.815,90
55.815,90
55.815,90
55.815,90
55.815,90
55.815,90
55.815,90
55.815,90
55.815,90
55.815,90
55.815,90
55.815,90
55.815,90
55.815,90
55.815,90
Qr (m3/dt)
% Aliran
3,9
4,9
5
5,2
7,3
5,7
5,1
6
5,1
3,7
2,8
2,7
2,9
2
3,4
4
5,6
5,8
4,3
3,7
2,8
2,6
2,4
3,1
Qsuplai
(m3/dt)
0,605
0,760
0,775
0,806
1,132
0,884
0,791
0,930
0,791
0,574
0,434
0,419
0,450
0,310
0,527
0,620
0,868
0,899
0,667
0,574
0,434
0,403
0,372
0,481
Vin
Vin
(m3)
2.176,82
2.734,98
2.790,80
2.902,43
4.074,56
3.181,51
2.846,61
3.348,95
2.846,61
2.065,19
1.562,85
1.507,03
1.618,66
1.116,32
1.897,74
2.232,64
3.125,69
3.237,32
2.400,08
2.065,19
1.562,85
1.451,21
1.339,58
1.730,29
(m3)
2.176,82
4.911,80
7.702,59
10.605,02
14.679,58
17.861,09
20.707,70
24.056,65
26.903,26
28.968,45
30.531,30
32.038,33
33.656,99
34.773,31
36.671,05
38.903,68
42.029,37
45.266,69
47.666,78
49.731,97
51.294,81
52.746,03
54.085,61
55.815,90
Vpada saat Qr
(m3)
2.325,7
2.325,7
2.325,7
2.325,7
2.325,7
2.325,7
2.325,7
2.325,7
2.325,7
2.325,7
2.325,7
2.325,7
2.325,7
2.325,7
2.325,7
2.325,7
2.325,7
2.325,7
2.325,7
2.325,7
2.325,7
2.325,7
2.325,7
2.325,7
Vpada saat Qr
(m3)
-148,84
409,32
465,13
576,76
1.748,90
855,84
520,95
1.023,29
520,95
-260,47
-762,82
-818,63
-707,00
-1.209,34
-427,92
-93,03
800,03
911,66
74,42
-260,47
-762,82
-874,45
-986,08
-595,37
Vin-Vpada saat Qr
(m3)
-148,84
260,47
725,61
1.302,37
3.051,27
3.907,11
4.428,06
5.451,35
5.972,30
5.711,83
4.949,01
4.130,38
3.423,38
2.214,03
1.786,11
1.693,08
2.493,11
3.404,77
3.479,19
3.218,72
2.455,90
1.581,45
595,37
0,00
0,646
C-26
Contoh perhitungan:
1. Qab
2. Vin
3. Qmean
4. VpadaQr
5. Vstorage
6. Volume bak tangki equalisasi maksimum untuk 1 hari ialah 5.972,3 m3 pada jam 13-14
WIB. Namun biasanya disediakan untuk fluktuasi aliran tak terduga antara 20 50%.
Pada perencanaan kali ini digunakan asumsi 35%.
Volume Total Tangki
= 5.972,3 m3 +(
x 5.972,3)
= 8.062,61 m3
7. Dimensi TAR In-Line
Volume
=PxLxt
=L
= P2 x t
8.062,61 m3
= P2 x 2 m
P=L
= 63,49 m= 64 m
Vin
(m3)
2.176,82
2.734,98
2.790,80
2.902,43
4.074,56
3.181,51
2.846,61
3.348,95
2.846,61
2.065,19
1.562,85
1.507,03
1.618,66
1.116,32
1.897,74
2.232,64
vstorage
-148,84
260,47
725,61
1.302,37
3.051,27
3.907,11
4.428,06
5.451,35
5.972,30
5.711,83
4.949,01
4.130,38
3.423,38
2.214,03
1.786,11
1.693,08
BOD
(mg/L)
314,28
334,65
354,05
407,4
378,3
368,6
364,72
320,1
377,33
339,5
327,86
334,65
304,58
305,55
345,32
354,05
BOD Equalisasi
(mg/L)
314,28
334,65
354,05
407,4
378,3
368,6
364,72
320,1
377,33
339,5
327,86
334,65
304,58
305,55
345,32
354,05
C-27
Jam
21 22
22 23
23 24
00 01
01 02
02 03
03 04
04 05
Total
Rata-rata
Vin
(m3)
3.125,69
3.237,32
2.400,08
2.065,19
1.562,85
1.451,21
1.339,58
1.730,29
55.8115,9
vstorage
2.493,11
3.404,77
3.479,19
3.218,72
2.455,90
1.581,45
595,37
0,00
BOD
(mg/L)
358,9
299,73
310,4
378,3
345,32
375,39
334,65
324,95
BOD Equalisasi
(mg/L)
358,9
299,73
310,4
378,3
345,32
375,39
334,65
324,95
8.258,58
344,1075
= 314,28 mg/L
Beban Pengolahan BOD = BOD equalisasi x Q rata-rata
= 314,28 mg/L 0,646 m3/dt3600 dt/jam103L/m310-6kg/mg
= 730,89 kg/jam
9. Perhitungan Beban Pengolahan TSS
Tabel C.8 Perhitungan Beban Massa TSS
Jam
05 06
06 07
07 08
08 09
09 10
10 11
11 12
12 13
13 14
14 15
15 16
16 17
17 18
18 19
19 20
20 21
21 22
22 23
23 24
00 01
01 02
02 03
03 04
04 05
Vin
(m3)
2.176,82
2.734,98
2.790,80
2.902,43
4.074,56
3.181,51
2.846,61
3.348,95
2.846,61
2.065,19
1.562,85
1.507,03
1.618,66
1.116,32
1.897,74
2.232,64
3.125,69
3.237,32
2.400,08
2.065,19
1.562,85
1.451,21
1.339,58
1.730,29
vstorage
(m3)
-148,84
260,47
725,61
1.302,37
3.051,27
3.907,11
4.428,06
5.451,35
5.972,30
5.711,83
4.949,01
4.130,38
3.423,38
2.214,03
1.786,11
1.693,08
2.493,11
3.404,77
3.479,19
3.218,72
2.455,90
1.581,45
595,37
0,00
TSS
(mg/L)
809,1
807,24
783,99
782,13
779,34
776,55
770,04
758,88
802,59
804,45
800,73
762,6
756,09
734,7
809,1
804,45
807,24
790,5
785,85
783,06
787,71
780,27
846,3
814,68
TSS Equalisasi
(mg/L)
809,1
807,24
783,99
782,13
779,34
776,55
770,04
758,88
802,59
804,45
800,73
762,6
756,09
734,7
809,1
804,45
807,24
790,5
785,85
783,06
787,71
780,27
846,3
814,68
V-28
Jam
Total
Rata-rata
Vin
(m3)
55.8115,9
vstorage
(m3)
TSS
(mg/L)
18.937,59
TSS Equalisasi
(mg/L)
18.937,59
182,23
= 809,1 mg/L
b. Beban Pengolahan TSS
Dimensi TAR
1. Dimensi TAR
Desain:
a. Volume TAR (fluktuasi)
= 8.062,61 m3
b. Panjang Tangki
= 64 m
c. Lebar tangki
= 64 m
d. Kedalaman tangki
=2 m
e. Bentuk tangki
= Persegi
f. Freeboard
=1m
2. Perhitungan Mixing
Pada bak ekualisasi ini direncanakan menggunakan mixing yaitu Six blade flat blade
turbine.
Diameter Impeller = 1/3 lebar bak
= 1/3 x 64 m
= 21,33 m
Tinggi Impeller dari dasar, Hi
Hi
= tinggi tangki
= 0,5 m
Panjang Impeller, r
r
= x diameter impeller
= x 21,33 m
= 5,33 m
Diameter central disk, s
s
= x lebar bak
= x 64 m
= 16 m
Power, P
P
= G2 V
= (50/dt2)2 x (1,809 x 10-5 lb.s/ft2) x (284.696,68 ft3)
= 12.875,41 kW
3. Dimensi mixing
Diameter impeler (D)
= 21,33 m
= 0,5 m
= 4,27 m
= 5,33 m
= 16 m
Power
= 12.875,41 Kw
Dibawah ini sketsa dari Blade Flat yang digunakan pada TAR
4,27 m
21,33 m
mm
4,27 m
4. Cek Dimensi
a. Cek V untuk debit tahap I
Qr tahap 1
= 35.351,4 m3/hari
= 0,409 m3/dtk
V-30
Qmd tahap 1
= Qmd/ A
= 0,614 m3/dtk
(0,95)2 m2
= 0,87 m/dtk..OK!
Cek kedalaman:
Pada tahap 1 dengan debit 35.351,4 m 3/hari di dapatkan volume TAR 1921,92 m3
sehingga volume tangki menjadi:
Volume total tangki
= 1921,92 x 135%
= 2594,592 m3
Volume
=PxLxt
2594,592 m3
= 49 m x 49 m x t
= 1,08 m..OK!!
= 44.591,4 m3/hari
= 0,516 m3/dtk
Qmd tahap II
= Qmd/ A
= 0,774 m3/dtk
(0,95)2 m2
= 1,09 m/dtkOK!
Cek kedalaman:
Pada tahap II dengan debit 44.591,4 m3/hari di dapatkan volume TAR 2.652,44 m3
sehingga volume tangki menjadi:
Volume total tangki
= 2.652,44 x 135%
= 3.580,79 m3
Volume
=PxLxt
3.580,79m3
= 49 m x 49 m x t
= 1,49 m..OK!!
= 55.815,9 m3/hari
= 0,646 m3/dtk
Qmd tahap II
= Qmd/ A
= 0,969 m3/dtk
(0,95)2 m2
= 1,37 m/dtkOK!
V-31
Cek kedalaman:
Pada tahap III dengan debit 55.815,9 m3/hari di dapatkan volume TAR 5.972,3 m3
sehingga volume tangki menjadi:
Volume total tangki
= 5.972,3 x 135%
= 8.062,61m3
Volume
=PxLxt
8.062,61 m3
= 64 m x 64 m x t
= 1,96 m
2 m ..OK!!
Kriteria desain untuk tangki sedimentasi primer dapat dilihat pada Tabel C.9.
Tabel C.9 Kriteria Desain Tangki Sedimentasi Primer
Kriteria Desain
Range
Desain Dipilih
(1,52,5) jam
(32 48) m3/ m2/hr;
(80 120) m3/ m2/hr
(125500) m3/m/hr
(35) m
(12) %
(50 70) %
(25 40) %
p : l = (3 5) : 1
3. Perhitungan
1. Dimensi bak
a. Tahap II
1. Q rata-rata tahap I = 0,242 m3/det
2.
As
Qrata - rata
0,176 m 3 /det
522,67m 2
OR
4,63 10 - 4 m 3 /m 2 /det
= 3 x (P x L)
522,67 m2 = 3 x 4 x L)
522,67m2 = 12 L2
L
= 6,59 m = 6,5 m
6. Panjang bak, p
A
= 3 xP x L
= 26,8 m 27 m
=3xPxLxh
= 3 x 27 m x 6,5 m x 4 m
= 1944 m3
.. OK
OK
=PxLxh
= 27 m x 6,5 m x 4 m
= 702 m3
V-34
7. Laju Overflowrata-rata
tdk....OK!!
Karena menggunakan 3 bak laju overflow tidak OK maka dilakukan pengurangan
bak pada Tahap I sehingga bak yang digunakan menjadi 2 buah.
.....OK!!
8. Waktu detensi rata-rata
OK!
Volume
= Debit x td
= 0,176 m3/det x 7977,27det
= 1403,99 m3
= Volume/ A
.. tidak OK
= Debit x td
= 0,176 m3/det x 3988,6 det
= 701,99, m3
Karena satu bak mengalami maintenance (dikuras), maka jumlah bak yang
digunakan adalah 1 sehingga volume 1 bak adalah 701,99 m3.
Kedalaman (h)
= Volume/ A
=PxLxh
= 27 m x 6,5 m x 4 m
= 672 m3
7. Laju Overflow rata-rata
...Tidak OK
8. Dilakukan penambahan 1 bak sehingga total bak pada tahap III menjadi 4 buah
Laju Overflow rata-rata
OK
9. Waktu detensi rata-rata
OK!
= Debit x td
= 0,326 m3/det x 8613,49 det
= 2807,99 m3
= Volume/ A
= Debit x td
= 0,326 m3/det x 6184 det
= 2086,44 m3
Karena satu bak mengalami maintenance (dikuras), maka jumlah bak yang
digunakan adalah 3 sehingga volume 1 bak adalah 695,84 m3.
V-36
Kedalaman (h)
= Volume/ A
= Qrata-rata : v
= 0,326 m3 /dtk / 1,5 m/ dtk
= 0,217 m2
= x x (d2)
d2
=Ax 4 /
= 0,217 x 4 / 3,14
d
= Q/A
= 0,176 m3/dtk / (1/4 (0,5)2 m2)
= 0,89 m/dtk OK
= Q/A
= 0,242 m3/dtk / (1/4 (0,5) 2 m2)
= 1,23 m/dtk OK
= Q/A
= 0,326 m3/dtk /(1/4 (0,4)2 m2)
= 1,66 m/dtk OK
= Q/A
V-37
.Ok
= Q/A
= 0,08 m3/dtk / (1/4 (0,4)2 m2)
= 0,64 m/dtk .Ok
= Q/A
= 0,082 m3/dtk / (1/4 (0,4)2 m2)
= 0,65 m/dtk .Ok
4. Kecepatan Scoure
= 0,063 m/det
Nilai kecepatan horizontal pada ke tiga tahap jauh lebih kecil dubandingkan dengan
kecepatan scoure. Karena itu material yang telah mnegendap tidak akan
kembalitersuspensi.
5. Laju penyisihan BOD dan TSS pada aliran rata-rata
Keterangan:
t = waktu detensi
a,b = konstanta yang di dapat dari konsentrasi konstituen berdasarkan temperature (asumsi suhu
20oC)
TSS
= 182,23 mg/L
Efisiensi BOD
= 35,89 %
Efisiensi TSS
= 57,88 %
% solid
% fosfat
% COD
a. Penyisihan BOD
b. Penyisihan TSS
c. Penyisihan Fosfat
= 20 % x 13 mg/L
= 2,6 mg/L
d. Penyisihan COD
= 35 % x 902,5 mg/L
= 305,875
e. Total TSS di di bak sedimentasi I
VSS/TSS = 80%
Total solid BS I
= TSS yang disishkan +TSS akibat penyisihanBOD
= 105,47 mg/L + (100/80 x 69,76 mg/L)
= 192,67 mg/L = 0,192 Kg/m3
berat lumpur
5748,02 kg/hr
1,03 kg/l
berat lumpur
7903,53 kg/hr
1,03 kg/l
V-39
lumpur
= 1,03 Kg/L
Volume lumpur
berat lumpur
10646,89 kg/hr
1,03 kg/l
i. Periode Pengurasan
Direncanakan:
Panjang ruang lumpur
Kecepatan pengurasan
= 1 m/dtk
V ruang lumpur
19,5
= Waktu pengurasan =
m3/dt = 0,02 m3/dt
900
Debit pengurasan
= Qp = V x d2
Q
0,02 m 3 /dt
= 0,64 m/dt
A
0.25 x 3.14 x 0,2 m x 0,2 m
Headloss mayor
f L v2
2 g d
=
=
= 0,05 m
Head Pompa = headloss statis + headloss minor + headloss mayor
= 2 m + 0 m + 0,05m = 2,05 m
Daya pompa
= Pw =
Q H
dimana:
Pw
H
Q
Daya pompa = Pw= 9810 kg/m2s2 0,02 m3/dtk 2,05m = 524,345 watt
80%
V-41
Q tiap bak
0,0815 m 3 /dt
=
= 14 m
beban pelimpah
0,00578 m 3 /m/dt
11,59 m
h0
h L 2 2 2q L 2
=
g b 2 h L
0,4
h L 2 2 2 0,00578 6,5 2
=
9,81 0,52 h L
0,16
0,5
0 ,5
0,019
2,4525 h L
L
= h0 - hL
= 0,4 m 0,055 m = 0,455 m
8m
40 buah
0,2 m
90o
20 cm
V-42
Qmd
0,391 m 3 /dt
0,0097m3/dt
notch
40 buah
2,5
= 1,4 tg H
2
Q min
0,033 m 3 /dt
= 1,4 tg
2
qmin
H 2,5
= 35,89 %
= 57,88 %
Bak pengendap awal tidak menerima penambahan beban dari unit mana saja seperti
fasilitas pengeringan lumpur.
Qrata-rata
= 28166,4m3/hari
Qrata2 per tangki
= 28166,4m3/hari/ 2 tangki
= 14083,2 m3/hari
2. Karakteristik lumpur
Karena 1 mg/L = 1 g/m3= 0,001 kg/m3
Beban BOD BS I
Beban TSS BS I
= 1,05
Konsentrasi lumpur
=
= 23,389 m3
3. Laju aliran BOD dan TSS pada effluen primer (influen sekunder)
a.
b.
BOD
=
= 124,314 g/m3
= 124,314 mg/L S0
V-44
c. TSS=
= 15,12 mg/L
BODu
BOD5
= 14,385 mg/L
= S + BOD5
20 mg/L
= S + 14,385 mg/L
= 5,615 mg/L
5. Efisiensi pengolahan E
a. Efisiensi pengolahan biologi berdasarkan BOD terlarut
E
= 95,48%
b. Efisiensipengolahankeseluruhantermasuk pengolahan primer
124,55 mg/L 20 mg/L
x100%
124,55 mg/L
= 83,94%
6. Volume reaktor dengan persamaan
c Q S o S mg / L
X 1 k d c
= 2414,476 m3
a.
b.
c.
= P x L x t= 2L x L x (4,4 m) x 4
2.414,476 m3 = 35,2 L2
L
= 8,28 m= 9 m
= 2L
= 18 m
= 2.414,476 m3
VSS
= 0,8 SS
VX
= Qwa X r Qe X e
10 hari
Qwa
= 184,16 m3/hari
= 1 k
d c
0,5
= 1 0,06 x10
= 0,3125
b. Pertambahan masa MLVSS
px
= pss- pe
= 652,993 kg/hari 337,997 kg/hari
= 314,996 kg/hari
= 2400 mg/L
2400(Q+Qr)
= 7440 x Qr
Qr
Q
= 0,476
Qr
2.414,476 m 3
14.083,2 m 3 /hari
= 0,171hari x 24 jam/hari
= 4,1 jam...(OK)
So S
X
124,314 mg/l 5,615 mg/l
0,171 hari 2400 mg/l
= 0,29 hari-1...(OK)
13. Cek laju pembebanan organik dan massa ultimate BODu yang digunakan
a. BOD5 = 0,67 x BODu
b. BODu digunakan
= Q (So S)/0,67
14.083,2 m 3 /hari124,314 5,615 g/m 3
=
0,67 1000g/kg
= 2.494,982kg/hari
14. Kebutuhan oksigen teoritis
O2 =
1,42 px
Udara
= 6.286,873 m /hari
e. Udara teoritis yang dibutuhkan pada efisiensi transfer oksigen 8%
Udara = (6.286,874 m3/hari)/0,08
= 78.585,911 m3/hari = 54,574 m3/menit
f. Desain udara yang dibutuhkan (dengan faktor keamananan 2)
Udara = (54,574 m3/menit) x 2 = 109,147 m3/menit
g. Jumlah aerator yang dibutuhkan
Asumsi: jumlah udara pada satu aerator = 30 m3/menit
Jumlah aerator =
=
= 5 aerator
16. Volume udara yang dibutuhkan per unit massa BOD 5 disisihkan dan per unit volume air
buangan dan tangki aerasi
a. Udara yang disuplai per kg BOD5 yang disisihkan
Udara =
udara teoritis
Q
V-48
Udara =
78.585,911 m 3 /hari
14.083,2 m 3 /hari
78.585,911 m 3 /hari
2414,476 m 3
2.414,476 m 3
7.603,2 m 3 /hari
So S
X
124,314 mg/l 5,615 mg/l
-1
0,3 hari 2400 mg/l = 0,2 hari ...(OK)
2.414,476 m 3
10.454,4 m 3 /hari
So S
X
124,314 mg/l 5,615 mg/l
0,23 hari 2400 mg/l
= 0,21 hari-1...(OK)
21. Parameter yang disisihkan pada Activated Sludge
a. COD effluent daribak SD I
= 596,625 mg/L
V-49
= 80 % x 596,625 mg/L
= 477,3
COD effluent AS
b. Fosfat effluentdaribak SD I
= 11,05 mg/L
% Fosfat yangdapatdisishkan= 25 %
Fosfat yangtersisihkan
= 25 % x 10,4mg/L
= 2,6
Fosfat effluent AS
Berikut kriteria desain untuk tangki sedimentasi rectangular dan circular dapat dilihat pada
Tabel C.10
Tabel C.10 Kriteria Desain Tangki Sedimentasi Sekunder
Kriteria Desain
Over flow rate (average flow)
Over flow rate (peak flow)
Waktu dtkensi (average flow)
Kecepatan aliran
Weir loading rate
Sludge hopper
Range
30-50 m/day
60-120 m/day
1,5-2,5 jam
0,02-0,025 m/dtk
125-500 m/day
1,7 vertical : 1 horizontal
Desain dipilih
40 m/day
100 m/day
2 jam
0,02 m/dtk
250 m/day
Rectangular
Dimension
Panjang
Lebar
Kedalaman
Kemiringan lantai
Distribution channel
Kecepatan
Inlet configuration
Ports
Baffles (distance)
30-110 m
3-24
2-5 m
1%
0,3-0,75 m/dtk
3-4 per tangki
0,6-0,9 m frominlet
V-50
Kriteria Desain
Baffles (submergence)
Diameter
Side water depth
Kemiringan lantai
Splitter Box
Kecepatan pada inlet (peak flow)
Inlet configuration
Waktu dtkensi (feed well)
Submergence
EDI dtkention time
Baffles
Efluent (below weird)
Horizontal (below feedwell)
Range
0,5-0,6 m
3-100 m
3-5
1 vertical : 12 horizontal
Desain dipilih
Waktu dtkensi, td
4. Kedalaman bak
= (3 5) m
= p : l = (4 6) : 1
= (1 2) %
7. Effluen penyisihan SS
= (50 70) %
= (25 40) %
Desain Dipilih
Waktu desain, td
=4:1
% solid
3. Data
Suhu air buangan
= 20
Viskositas kinematis T 20
Qrata tahap II
= 0,242m3/dtk
Qmax tahap II
= 0,291m3/dtk
TSS
= 76,75 mg/L
V-51
BOD
= 5,615 mg/L
4. Perhitungan
Perhitungan Dimensi
1. Dimensi bak
a. Tahap II
Q rata-rata tagap II = 0,242 m3/det = 20.328m3/ hari
Q
As
Qrata - rata
0,31 m 3 /det
669,55 m 2
OR
4,63 10 - 4 m 3 /m 2 /det
=4L
= 3 x (P x L)
669,5 m2
= 3 x (4L x L)
669,5 m2
= 12 L2
= 7,46 m = 7,5 m
Panjang bak, p
A
= 3 xP x L
= 31,09 m = 31 m
=3xPxLxh
= 3 x 31 m x 7,5 m x 4 m
= 2790 m3
Laju Overflow rata-rata
V-52
.. OK
OK
b. Tahap I
1. Q rata-rata tahap I = 0,176 m3/det = 15.206,4 m3/det
2. Q
=PxLxh
= 31 m x 7,5 m x 4 m
= 930 m3
..OK
tidak OK!!
10. karena waktu detensi tidak memenuhimaka dilakukan pengurangan bak menjadi 2bak
11.
OK
V-53
OK!!
= Debit x td
= 0,251 m3/det x 7410,35 det
= 1859,99 m3
= Volume/ A
= Debit x td
= 0,251 m3/det x 3705 det= 929,95 m3
Karena satu bak mengalami maintenance (dikuras), maka jumlah bak yang
digunakan adalah 2 sehingga volume 1 bak adalah 929,95 m3.
Kedalaman (h)
= Volume/ A
=PxLxh
= 31 m x 7,5 m x 4 m
= 930 m3
V-54
7.
Tidak OK
8. Dilakukan penambahan 1 bak sehingga total bak pada tahap III menjadi 4 buah
Laju Overflow rata-rata
OK
= Debit x td
= 0,401 m3/det x 9.276 det
= 3719,6 m3
= Volume/ A
= Debit x td
= 0,401 m3/det x 6957 det
= 2789.75 m3
Karena satu bak mengalami maintenance (dikuras), maka jumlah bak yang
digunakan adalah 3 sehingga volume 1 bak adalah 929,5 m3.
Kedalaman (h)
= Volume/ A
= 4 m ......OK!!
2. Dimensi Pipa InletUtama
v influen
A
= Qrata-rata : v
= 0,401 m3 /dtk / 1,5 m/ dtk
= 0,267 m2
= x x (d2)
d2
=Ax 4 /
= 0,267 x 4 / 3,14
d
= Q/A
= 0,251 m3/dtk / (1/4 (0,5)2 m2)
= 0,88 m/dtk OK
= Q/A
= 0,31 m3/dtk / (1/4 (0,5) 2 m2)
= 1,06 m/dtk OK
= Q/A
= 0,401 m3/dtk /(1/4 (0,4)2 m2)
= 1,41 m/dtk OK
= Q/A
= 0,13 m3/dtk / (1/4 (0,4)2 m2)
= 1,03 m/dtk .Ok
V-56
= Q/A
= 0,103 m3/dtk / (1/4 (0,4)2 m2)
= 0,82 m/dtk .Ok
= Q/A
= 0,1 m3/dtk / (1/4 (0,4)2 m2)
= 0,79 m/dtk .Ok
4. Kecepatan Scoure
= 0,063 m/det
Nilai kecepatan horizontal pada ke tiga tahap jauh lebih kecil dubandingkan dengan
kecepatan scoure. Karena itu material yang telah mnegendap tidak akan
kembalitersuspensi.
5. Laju penyisihan BOD dan TSS pada aliran rata-rata
Keterangan:
t = waktu detensi
a,b = konstanta yang di dapat dari konsentrasi konstituen berdasarkan temperatur
= 70 %
Penyisihan TSS
= 70 % x 76,75 mg/L
= 53,725 mg/L
V-57
berat lumpur
2104,4 kg/hr
1,05 kg/l
c. Periode Pengurasan
Direncanakan:
Panjang ruang lumpur
=7,5 m
= 1m.
= Volume limas
= (1/3 x 7,5 m x 7,5 m x 1 m)
= 18,75 m3
Periode pengurasan tahap III = Volume ruang lumpur : Volume lumpur 1 bak
= 18,75 m3 : 1,033 m3/hari
= 18,15 hari = 18 hari
d. Daya Pompa Pengurasan
Pipa penguras terkubur sedalam 2 m di dalam tanah dan pompa penguras diletakkan di
permukaan tanah. Panjang pipa penguras dari dasar ruang lumpur ke pipa vertikal
adalah 4 m, panjang pipa vertical sama dengan jarak pipa penguras ke muka tanah
adalah 2 m. Headloss minor di sepanjang pipa diabaikan karena panjang pipa lebih
dari 10 m.
Headloss Statis
=2m
Headloss mayor
f L v2
2 g d
=0,157 m
Head Pompa = headloss statis+ headloss minor+ headloss mayor
= 2 m + 0 m + 0,157m = 2,157 m
Daya pompa (Pw)
Q H
Keterangan:
Pw = daya pompa (watt)
. g = 1000 kg/m3 . 9,81 m/s2 = 9810 kg/m2s2
H
Q
8. Outlet Zone
Panjang total total weir tiap bak:
Q
tiap bak
beban pelimpah
0,1 m 3 /dtk
17,24 m
0,0058 m 3 /m/dtk
p 17,24 m
V-59
Q tiap bak
n
0,117 m 3 /dtk
0,0031 m 3 /dtk
38
q maks
1,417
2/3
0,0031 m 3 /dt
H
1,417
2/3
0,016 m
=PxL
= 7,5 m x 2m
= 15m2
12. Bak pengendap ini tidak menerima penambahan beban dari unit mana saja seperti fasilitas
pengeringan lumpur.
Konsentrasi BOD5 pada efluen bak pengendap sekunder adalah:
= 5,67 mg/L 2,067 mg/L
= 3,1 mg/L
Konsentrasi TSS pada efluen bak pengendap awal adalah:
=76,75 mg/L53,725mg/L
= 23,025mg/L
Parameter lain yang disisihkan pada bak sedimentasi II
a. COD effluent dari bak SD I = 119,325mg/L
% COD yang dapat disishkan
= 35 %
= 35 % x 119,325 mg/L
= 41,76
COD effluent AS
= 7,8 mg/L
= 20 %
= 20 % x 7,8mg/L
= 1,6
V-60
Fosfat effluent AS
C.1.5Perhitungan Desinfeksi
Kriteria desain terpilih:
a.
b.
c.
d.
e.
Pada saat pembubuhan diharapkan konsentrasi Cl sekitar 0,15-0,30 mg/l sehingga dibutuhkan
pengenceran 10 kali. Jadi setiap dosis 10 mg/l dibutuhkan 10 L air untuk pengenceran.
Banyaknya air yang diperlukan
173.232.000 mg/hari
5 mg/L
10 L
= 346.464.000 L
= 346.464.000 m3
Periode pengisian direncanakan 24 jam
346.464 m 3
0,401 L/mnt
600 g/L 1440 mnt/hari
Kapasitas pembubuhan
=1m
0,577 m 3
0,577 m 2
1m
0,577 m2
1
D 2
4
= 0,86 m= 0,9 m
V-61
Inlet
V
= 0,6 m/s
(asumsi)
Qpembubuhan
Qpembubuhan
=Ax v
= A x 0,6 m/det
1
D 2
4
= 1,15 x 10-4m2
= 0,011m
6,68 x 10 -6 m 3 /det
0,6 m/det
= 11 mm
C.1.6Perhitungan Pengolahan Lumpur
C.1.6.1SludgeDrying Bed
1. Debitsludge
= 0,34 m3/hari + 10,337 m3/hari + 13,65 m3/hari + 2,043 m3/hari
= 26,370 m3/hari
= 3,05 X 10-4 m3/det
2.
V
h
263,7 m
0,3 m
879 m
879 m 2
2
2
= 439,5 m
V-62
Asumsi p : l = 3 : 1
P = 3l
2
= 3l2
l2
439,5 m
3m
= 146,5 m
l
= 12,104 m
= 12 m
= 36 m
4.
Volume air yang hilang setelah 10 hari (kadar air berkurang dari 70% menjadi
40%)
Vair
= (70 40) % x V
= 30 % x 263,7 m3
= 79,11 m3
5.
Qeff
= 7,911 m3/hari
= 9,15 x 10-5 m3/dtk
C.1.6.2Mass Balance
1.
Barscreen
TabelC.11Penyisihan Parameter
No
1
BOD
Satuan
mg/L
2
3
4
TSS
COD
Fosfat
mg/L
mg/L
mg/L
2.
Parameter
Awal
193,42
Tersisa
193,42
189,46
950
13
189,46
950
13
Grit Chamber
V-63
Parameter
1
2
3
4
Satuan
mg/L
mg/L
mg/L
mg/L
BOD
TSS
COD
Fosfat
3.
Awal
193,42
189,46
950
13
Tersisa
187,62
176,19
902,5
13
187,62
176,19
902,5
13
Tersisa
187,62
176,19
902,5
13
187,62
176,19
902,5
13
Tersisa
124,55
76,75
596,625
10,4
TAR
Tabel C.13Penyisihan Parameter
No
Parameter
1
2
3
4
Satuan
mg/L
mg/L
mg/L
mg/L
BOD
TSS
COD
Fosfat
4.
Awal
Sedimentasi I
Tabel C.14Penyisihan Parameter
No
Parameter
1
2
3
4
Satuan
mg/L
mg/L
mg/L
mg/L
BOD
TSS
COD
Fosfat
5.
Awal
Activated Sludge
Tabel C.15Penyisihan Parameter
No
Parameter
1
2
3
4
BOD
TSS
COD
Fosfat
6.
Satuan
mg/L
mg/L
mg/L
mg/L
Awal
Tersisa
124,55
76,75
596,625
10,4
8,12
83,01
119,325
7,8
Sedimentasi II
TabelC.16Penyisihan Parameter
No
Parameter
1
2
3
4
BOD
TSS
COD
Fosfat
7.
Satuan
mg/L
mg/L
mg/L
mg/L
Awal
Tersisa
8,12
83,01
119,325
7,8
3,1
23,05
77,56
5
Desinfeksi
TabelC.17Penyisihan Parameter
No
Parameter
1
2
BOD
TSS
Satuan
mg/L
mg/L
Awal
Tersisa
3,1
23,05
3,1
23,05
V-64
3
4
COD
Fosfat
mg/L
mg/L
119,325
7,8
77,56
5
konsentrasi dari tiap karakteristik pencemar dibandingkan dengan nilai baku mutuPP 82 tahun 2001
setelah di olah dengan bangunan pengolahan yang dirancang dapat dilihat pada tabel
C.18berikut
Tabel C.18Perbandingan Parameter yang Diolah dengan Baku Mutu
Karakteristik
TSS
BOD
COD
Total Fosfat
Satuan
Nilai
mg/L
mg/L
mg/L
mg/L
193,42
176,19
950
13
Efluen
berdasarkan
PP n0 82
50
3
100
0,2
Penyisihan
Efluen yang
dihasilkan
Keterangan
190,32
153,14
872,44
8
3,1
23,05
77,56
5
Memenuhi
Memenuhi
Memenuhi
Memenuhi
Kriteria Desain
Maksimum 2 unit
2 4 jam
69m
1,5 2 m
0,54 m
30 %
40 60 %
Hasil kalkulasi setelah
ditambahkan dengan zona-zona
sedimentasi dan netral
Desain terpilih
1 unit
40 %
60 %
V-65
Kriteria desain dimensi tangki imhoff berdasarkan jumlah penduduk yang terlayani terlihat
pada TabelC.20 berikut.
Tabel C.20 Kriteria Dimensi Tangki Imhoff
Jumlah
penduduk
Kebutuh
aan
X 1000 orang
100
200
Unit
300
1
1, atau 2
2
Zona sedimentasi
Panjang
Lebar
kedalaman
(L)
(B)
(Hs)
Meter
Meter
Meter
7
2
5,3
10
2
5
7
2
3,5
10
2
5
Zona lumpur
Kapas Kedalaman
itas
(Hl)
3
M
Meter
180
5
360
6
5
540
6
Lumpur
Terbuang
M3/hari
6
12
18
C-66
Tangki imhoff terdiri dari zona sedimentasi, zona netral dan zona lumpur.Perhitungan tiap
zona diuraikan berikut.
a. Zona sedimentasi
Kriterian desain zona sedimentasi terlihat pada TabelC.21berikut.
Tabel C.21 Kriteria Desain Zona Sedimentasi Tangki Imhoff
Parameter
Tinggi jagaan
Panjang
Kemiringan dasar zona sedimentasi
Lebar slot
Lebar ventilasi gas di salah satu sisi tangki
Overhang
Kecepatan aliran horizontal
Beban permukaan
Waktu detensi
Kriteria Desain
0,2 0,3 m
7 30 m
1,2(v) : 1 (H)
15-20 cm
45 60 cm
20 25 cm
< 1 cm/det
30 m3/m2.hari
1,5 jam
Desain Terpilih
0,3 m
7m
1,2:1
20 cm
60 cm
20 cm
0,8 cm/det
30 m3/m2.hari
4 jam
Berdasarkan tabel dimensi tangki imhoff berdasarkan jumlah penduduk yang dilayani, maka
untuk melayani 117.434orang diperlukan zona sedimentasi dengan panjang 7 m dan
kedalaman 5,3 m.
b. Zona Netralisasi
C-67
Ketebalan zona netralisasi akan lebih besar dari 0,54 m dan tingginya adalah setinggi
perpanjangan kemiringan lantai zona sedimentasi.
Lebar slot (Ls) = 20 cm = 0,2 m
Overhang (Lo) = 20 cm = 0,2 m
Lebar perpanjangan kemiringan lantai zona sedimentasi adalah = Ls + Lo
= 0,2 m+0,2 m
= 0,4 m
Vertikal (tinggi) : Horizontal (lebar) = 1,2 : 1
Vertikal (tinggi ) = 1,2 x horizontal (lebar)
= 1,2 x 0,4 m = 0,48 m
c. Zona Lumpur
Zona lumpur merupakan zona untuk pembusukan lumpur yang berasal dari kolam
penerima lumpur dari truk tinja.Kriteria desain dari zona lumpur terlihat pada
TabelC.22berikut.
Tabel C.22 Kriteria Desain Zona Lumpur Tangki Imhoff
Parameter
Kemiringan penampung lumpur
Laju endapan lumpur
Waktu detensi
Diameter pipa lumpur
Kemiringan pipa pembuangan dan penyalur
lumpur
Jarak vertical antara outlet pembuangan
lumpur dan muka air minimal
Kriteria Desain
1 (v) : 1,7 (H)
0,06 l/o/hari
1 2 bulan
150 mm
12 %
Desain Terpilih
1 : 1,7
0,06 l/o/har
2 bulan
150 m
12 %
1,8 m
1,8 m
Lantai miring di zona pengendapan terletak di sisi kiri dan kanan slot sehingga lebar
disalah satu sisi menjadi setengahnya yaitu 2,35 m
=7m
Lebar
= 5,3 m
Tinggi
Kriteria desain yang dijadikan acuan untuk menentukan dimensi tangki imhoff adalah
kriteria desain untuk pelayanan penduduk maksimal 100 ribu jiwa, sehingga tidak ada
perubahan dimensi tangki imhoff selama masa desain.
e. Daya pompa penguras lumpur
Lumpur dari tangki imhoff dikuras menggunakan pompa. Panjang pipa penguras lumur di
dalam tangkiImhoff7m dan panjang pipa penguras lumpur di luar tangki imhoffhingga ke
bak pengering lumpur adalah 132 m, sehingga panjang pipa total dari tangki imhoff ke bak
pengering lumpur 139 m. Headloss minor di sepanjang pipa diabaikan karena panjang
pipa lebih dari 10 m. Pipa penguras berada 6 m dalam tanah sedangkan inlet bak
pengering lumpur berada di atas tanah. Diameter pipa penguras lumpur adalah 150 mm.
Luas penampang pipa lumpur (A)
= x x D2
= x 3,14 x (0,15 m)2
= 0,02 m2
Headloss mayor
f L v2
2 g d
= 0,945 m
V-69
Head Pompa
Daya pompa
= Pw =
Q H
Keterangan:
Pw = daya pompa (watt)
Kriteria Desain
1,8 2,5 m
0,3 0,5 m
(500 800) g BOD/m3. Hari
2-4 : 1
60 %
20 - 50 hari
Desain Terpilih
2,5 m
0,5 m
3
600 g BOD/m . hari
2:1
60 %
40 hari (operasional)
20 hari (maintenance)
b. Tahap II
Beban BOD masuk
c. Tahap III
Beban BOD masuk
4. Volume kolam anaerobik I adalah 704,6m3 karena harus menampung debit lumpur tinja
yang dihasilkan.
V-71
7. Dinding kolam anaerobik I di buat dengan kemiringan tertentu sehingga luas permukaan
bawah kolam lebih kecil dari pada luas permukaan atas kolam anaerobik I. Luas
permukaan kolam dan dimensi yang dihitung diatas merupakan luas permukaan ditengahtengah kedalaman kolam (Petunjuk teknis tata cara perencanaan IPLT sistem kolam).
Kriteria desain kemiringannya adalah 1(v) : 3(h), akan tetapi karena ukuran kolam kecil
maka perbandingan diperkecil menjadi 1(v): 2(h).
Perhitungan dimensi kolam anaerobik I (trapesium)
a. Kedalaman kolam = kedalaman kolam : 2 = 2,5 m : 2 = 1,25 m
b. Perhitungan nilai panjang dan lebar bagian bawah
Untuk panjang bagian bawah
n
=2
=
=2,5 m
Pbawah = Pkolam (2 x X)
Pb
= 18 m (2 x 2,5 m)
= 13 m
=2
=
V-72
= 2,5 m
Lbawah = Lkolam (2 x X)
Lb
= 8 m (2 x 2,5 m)= 3 m
=2
=
= 5m
Patas = Pbawah + (2 x X)
Pa
= 13 m + (2 x 5 m)
= 23 m
=2
=
=5m
Latas = Lbawah + (2 x X)
La
= 3m + (2 x 5 m)= 13 m
= 2,5 m + 0,5 m = 3 m
=13 m
= 13 m
=3m
23 m
3m
13 m
Muka
air
23 m
2,5
m
13 m
3 m
13
m
V-73
8. Penyisihan BOD
Penyisihan BOD di kolam anaerobik I adalah 60 %
BOD effluent = BOD influentkolam anaerobik I (% penyisihan x BOD influent)
= 3600 mg/l (60% x 3600 mg/l)
= 1440 mg/l
9. Penyisihan TSS
Tahap I
b.
Tahap II
Kriteria Desain
1,8 2,5 m
0,3 0,5 m
(500 800) g BOD/m3. Hari
2-4 : 1
60 %
20 - 50 hari
Desain Terpilih
2,5 m
0,5 m
3
600 g BOD/m . hari
2:1
60 %
40 hari (operasional)
20 hari (maintenance)
b. Tahap II
Beban BOD masuk
c. Tahap III
Beban BOD masuk
V-75
= 50731,2 g/hari
4. Volume kolam anaerobik II yang digunakan adalah 704,6 m3 karena harus menampung
debit lumpur tinja yang dihasilkan.
5. Luas permukaan kolam anaerobik II (A)
7. Dinding kolam anaerobik II di buat dengan kemiringan tertentu sehingga luas permukaan
bawah kolam lebih kecil dari pada luas permukaan atas kolam anaerobik. Luas permukaan
kolam dan dimensi yang dihitung diatas merupakan luas permukaan ditengah-tengah
kedalaman kolam (Petunjuk teknis tata cara perencanaan IPLT sistem kolam). Kriteria
desain kemiringannya adalah 1(v) : 3(h), akan tetapi karena ukuran kolam kecil maka
perbandingan diperkecil menjadi 1(v): 2(h).
Perhitungan dimensi kolam anaerobik (trapesium)
a. Kedalaman kolam = kedalaman kolam : 2 = 2,5 m : 2 = 1,25 m
b. Perhitungan nilai panjang dan lebar bagian bawah
Untuk panjang bagian bawah
n
=2
=
=2,5 m
Pbawah = Pkolam (2 x X)
Pb
= 18 m (2 x 2,5 m)
V-76
= 13 m
Untuk lebar bagian bawah
n
=2
=
= 2,5 m
Lbawah = Lkolam (2 x X)
Lb
= 8 m (2 x 2,5 m)
=3m
=2
=
= 5m
Patas = Pbawah + (2 x X)
Pa
= 13 m + (2 x 5 m)
= 23 m
=2
=
=5m
Latas = Lbawah + (2 x X)
La
= 3m + (2 x 5 m)= 13 m
Tinggi Kolam
= 2,5 m + 0,5 m = 3 m
=13 m
= 13 m
V-77
=3m
Untuk lebih jelasnya berikut adalah skema dari Kolam anaerobik II.
23 m
Muka
air
23 m
3m
2,5
m
13 m
13 m
3 m
13 m
8. Penyisihan BOD
Penyisihan BOD di kolam anaerobik II adalah 60 %
BOD effluent = BOD influent kolam anaerobik II (% penyisihan x BOD influent)
= 1440 mg/l (60% x 1440 mg/l)
= 576 mg/l
9. Penyisihan TSS
b. Tahap II
Kriteria Desain
1,2 1,8 m
0,3 0,5 m
2-4 :1
Desain Terpilih
1,8 m
0,3 m
2:1
V-78
60 g BOD/m3. Hari
2:1
90 %
1:1
b. Tahap II
Beban BOD total
c. Tahap III
Beban BOD total
3. Beban BOD
Beban BOD
= 20 x T 120 kg/ha/hari
V-79
a. Tahap I
b. Tahap II
c. Tahap III
m2
=1,52 m
b. Tahap II
Tinggi = Volume /Luas
= 698 m3/
=1,52 m
.......
Ok
.......
Ok
m2
V-80
b. Tahap II
c. Tahap III
10. Dinding kolam fakultatif di buat dengan kemiringan tertentu sehingga luas permukaan
bawah kolam lebih kecil dari pada luas permukaan atas kolam anaerobik. Luas permukaan
kolam dan dimensi yang dihitung diatas merupakan luas permukaan ditengah-tengah
kedalaman kolam (Petunjuk teknis tata cara perencanaan IPLT sistem kolam). Kriteria
desain kemiringannya adalah 1(v) : 3(h).
Perhitungan dimensi kolam fakultatif (trapesium)
a. Kedalaman kolam = kedalaman kolam : 2 = 1,8 m : 2 = 0,9 m
b. Perhitungan nilai panjang dan lebar bagian bawah
Untuk panjang bagian bawah
n
=3
=
=2,7 m
Pbawah = Pkolam (2 x X)
Pb
= 21 m (2 x 2,7 m)
= 15,6 m
=3
=
= 2,7 m
Lbawah = Lkolam (2 x X)
Lb
= 11 m (2 x 2,7 m)
V-81
= 5,6 m
c. Perhitungan nilai panjang dan lebar bagian atas
Untuk panjang bagian atas
n
=3
=
= 2,7m
Patas = Pbawah + (2 x X)
Pa
= 15,6 m + (2 x 2,7 m)
= 21 m
=3
=
= 2,7 m
Latas = Lbawah + (2 x X)
La
= 5,6m + (2 x 2,7 m)
= 11 m
Tinggi Kolam
= 21 m
= 11m
= 15,6 m
= 5,6 m
5,6
15,6
m
Muka
air
21 m
11 m
1,8
m
2,1 m
15,6
mm
V-82
Kriteria Desain
0,8 1,2 m
0,3 0,5 m
2-4 :1
3
(40-60) g BOD/m . Hari
2-4 : 1
70 %
5 15 hari
107 - 108
1(v) : 3 (H)
Desain Terpilih
1m
0,3 m
2:1
3
60 g BOD/m . Hari
2:1
90 %
10 hari
0,5 x 108
1:3
= Q x td
= 32,513 m3/hari x 10 hari = 325,13 m3
b. Tahap II
V
= Q x td
= 34,900 m3/hari x 10 hari = 349 m3
c. Tahap III
V
= Q x td
= 35,23 m3/hari x 10 hari = 352,3 m3
= 325,13 m3/
m2
=1 m
.......
b. Tahap II
Tinggi lumpur = Volume /Luas
`
= 349 m3/
=1,07 m
Ok
m2
.......
Ok
b. Tahap II
c. Tahap III
10. Dinding kolan maturasi di buat dengan kemiringan tertentu sehingga luas permukaan
bawah kolam lebih kecil dari pada luas permukaan atas kolam maturasi. Luas permukaan
kolam dan dimensi yang dihitung diatas merupakan luas permukaan ditengah-tengan
kedalaman kolam (Petunjuk teknis tata cara perencanaan IPLT sistem kolam). Kriteria
desain kemiringannya adalah 1(v) : 3(h).
Perhitungan dimensi kolam anaerobik (trapesium)
a. Kedalaman kolam = kedalaman kolam : 2 = 1 m : 2 = 0,5 m
b. Perhitungan nilai panjang dan lebar bagian bawah
Untuk panjang bagian bawah
n
=3
=
=1,5 m
V-85
Pbawah = Pkolam (2 x X)
Pb
= 18 m (2 x 1,5 m)
= 15 m
=3
=
= 1,5 m
Lbawah = Lkolam (2 x X)
Lb
= 10 m (2 x 1,5 m)
=7m
=3
=
= 1,5m
Patas = Pbawah + (2 x X)
Pa
= 15 m + (2 x 1,5 m)
= 18 m
=3
=
= 1,5 m
Latas = Lbawah + (2 x X)
La
= 7m + (2 x 1,5 m)
= 10 m
= 1 m + 0,3 m = 1,3 m
= 10 m
V-86
= 15 m
=7m
18 m
Muka
air
18 m
1,3 m
1m
7m
10 m
15 m
15 m
Kriteria Desain
Periode pengeringan (td)
Ketebalan lapisan pasir
a. Pasir halus
b. asir kasar
Ketebalan lapisan lumpur
Koefisien keseragaman (UC)
Ukuran Efektif (ES)
Jarak antar pipa lateral
Kecepatan aliran di underdrain
Slopeunderdrain
Range
10 15 hari
230 300 mm
150 300 mm
Desain Dipilih
10 hari
300 mm
150 mm
75 mm
300 mm
4
0,3 0,75
2,5 6 m
> 0,75 m/detik
1%
= debit lumpur x td
= 35,23 m3/hari x 10hari = 352,3 m3
Jika 1 bak beroperasi, sehingga waktu detensinya didesain menjadi 5 hari sehingga mampu
menampung debit:
V
= debit lumpur x td
= 35,23 m3/hari x 5 hari = 176,15 m3
5. Volume air yang hilang setelah 10 hari (kadar air berkurang dari 70% menjadi 40%)
Vair = (70 40) % x V
= 30 % x 352,3 m3
= 105,69 m3
6. Debit effluen (evaporasi diabaikan)
Qeff = 105,69 m3/10 hari
= 10,57 m3/hari
= 1,22 x 10-4 m3/detik
l=8m
hlumpur= 0,3 m
h = 1m
p = 24 m
d = 0,0227 m = 22,78 mm
V-89
dpasaran = 25 mm = 0,025 m
Cek Kecepatan:
V-90
2. Perhitungan headloss dari masing-masing unit pengolahan dapat dilihat pada TabelC.28
berikut.
Tabel C.28Perencanaan Profil Hidrolis
Segmen
Tangki
Imhoff
Tangki
Imhoff Kolam
Anaerobik 1
Panj
ang
Pipa
(m)
Akses
oris
Kb
0,3
7,65
Kolam
Anaerobik I
Kolam
Anaerobik I Kolam
Anaerobik II
0,3
Gate
valve
0,1
1,00
0,3
0,0
0,7
5
1,00
Bend
90
0,3
0,3
Tee all
0,1
1,00
0,2
0,7
5
0,2
4
1,00
0,3
9,35
Kolam
Anaerobik II
- Kolam
Fakultatif
0,3
0,3
Tee all
0,3
Kolam
Fakultatif
0,1
Kolam
Fakultatif II Kolam
Maturasi
1,00
1,00
1,00
0,1
0
0,2
0
0,3
0,8
1,00
0,3
Tee all
0,2
1,00
0,3
34,0
1,00
Gate
valve
Reduc
er
Bend
90
0,3
0,3
Kolam
Maturasi
1,00
1,00
0,7
5
0,2
4
0,3
8,25
1,00
1,00
Gate
valve
Reduc
er
Bend
90
0,3
1,00
1,00
Gate
valve
Reduc
er
Bend
90
0,3
0,3
Kolam
Anaerobik II
v
(m/d
tk)
1,00
0,3
8,70
Total
Diame
ter
(m)
1,00
1,00
1,00
Head
loss
Mino
r (m)
Head
loss
May
or
(m)
Headl
oss
Total
(m)
0,05
1
0,000
0,000
0,000
0,05
1
0,05
1
0,05
1
0,05
1
0,05
1
0,05
1
0,05
1
0,05
1
0,05
1
0,05
1
0,05
1
0,05
1
0,05
1
0,05
1
0,05
1
0,05
1
0,05
1
0,05
1
0,05
1
0,005
1
0,000
0
0,038
2
0,000
0
0,015
3
0,027
5
0,152
9
0,012
2
0,000
0
0,005
1
0,000
0
0,076
5
0,012
2
0,000
0
0,010
2
0,020
4
0,076
5
0,012
2
0,000
0
0,026
0
0,069
3
0,000
0,000
0,029
6
0,237
5
0,000
0,000
0
0,031
8
0,125
6
0,000
0,000
0
0,028
0
0,147
3
0,000
0
0,115
4
0,000
0
v2/2
g
0,464
Ele
vasi
(m)
HG
L
EG
L
Sisa
Tek
an
(m)
14,0
0
14,0
00
14,0
51
0,00
0
13,8
0
13,9
31
13,9
82
0,13
1
13,6
0
13,6
93
13,7
44
0,09
3
13,4
0
13,5
68
13,6
19
0,16
8
13,2
0
13,4
20
13,4
71
0,22
0
C-91