Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK


Program Keahlian : Teknik Pemesinan
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Teknik Pemesinan
Kelas/semester : XI/4
Alokasi waktu : 6 X 45 menit (1 X Pertemuan)
Standar Kompetensi : Melakukan Pekerjaan Dengan Mesin Bubut
Kode Kompetensi : LOG.00.07.006.00
Kompetensi Dasar : Pengoperasian Mesin Bubut
Indikator : Proses memperbesar lubang, membor,
mereamer, membuat ulir tunggal, memotong
dilakukan sesuai spesifikasi

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan kegiatan ini diharapkan peserta didik mampu:


1. Melakukan proses memperbesar lubang dengan mata bor dan pahat bubut.
2. Menghaluskan dan pengepasan lubang dengan proses mereamer.
3. Membuat ulir tunggal dengan pahat ulir pada mesin bubut.
4. Memotong benda kerja dengan pahat potong pada mesin bubut.

B. Materi Pembelajaran

1. Proses pembuatan lubang dengan center bor dan mata bor.


2. Memperbesar lubang dengan cara membubut dalam.
3. Menghaluskan dan mengepaskan lubang dengan reamer mesin.
4. Membubut ulir tunggal
5. Pemotongan benda dengan pahat potong pada mesin bubut.

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah
2. Demontrasi
3. Pengamatan
4. Tanya Jawab

D. Kegiatan Pembelajaran

Tahapan Kegiatan Kegiatan Waktu

Kegiatan 1. Menciptakan lingkungan: salam pembuka dan berdoa. 3’


Awal/Pendahuluan 2. Absensi siswa 2’
3. Pree test : peserta didik menjawab beberapa pertanyaan 5’
dan mendemonstrasikan operasi bubut.
4. Menghubungkan materi yang telah dimiliki peserta didik 5’
dengan materi baru.

Kegiatan Inti 1. Menjelaskan proses pembuatan lubang dengan center bor 10’
dan mata bor secara bertahap.
2. Menjelaskan kecepatan putaran mesin sesuai ukuran 5’
mata bor.
3. Mendemontrasikan cara membuat lubang dengan mata 10’
bor.
4. Memberikan kepada peserta didik untuk bertanya. 5’
5. Menjelaskan cara memperbesar lubang dengan 10’
membubut dalam.
6. Mendemontrasikan cara membubut dalam. 10’
7. Memberikan kepada peserta didik untuk bertanya. 5’
8. Menjelaskan cara mereamer pada mesin bubut. 5’
9. Mendemontrasikan cara mereamer. 5’
10. Memberikan kepada peserta didik untuk bertanya. 5’

1
11. Menjelaskan proses membubut ulir tunggal. 10’
12. Mendemontrasikan cara membubut ulir tunggal. 10’
13. Memberikan kepada peserta didik untuk bertanya. 5’
14. Menjelaskan cara pemotongan benda kerja pada mesin 10’
bubut.
15. Mendemontrasikan cara pemotongan benda kerja pada 10’
mesin bubut.
16. Memberikan kepada peserta didik untuk bertanya. 5’
17. Peserta didik membuat benda kerja berdasarkan job sheet 120’
dan sesuai materi ajar.

Kegiatan Penutup 1. Peserta didik mengumpulkan hasil kerja 5’


2. Pengarahan evaluasi kerja 5’
3. Pemberian tugas(laporan kerja) 3’
4. Do’a ; Salam penutup 2’

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar

1. Modul M7.6A
2. Buku alat-alat perkakas jilid 3 (Harun)
3. Macam-macam alat potong
4. Macam-macam alat ukur
5. Mesin Bubut dan Kelengkapannya
6. Peralatan kunci penunjang mesin bubut
7. Job sheet
8. Benda Kerja
9. Peralatan kesehatan dan keselamatan kerja

F. Penilaian Hasil Belajar

‘1. Prosedur Penilaian : a. Penilaian hasil pengamatan kerja


b. Penilaian hasil produk kerja
2. Jenis dan Bentuk Tes : a. Tes Praktik

3. Job sheet :

2
4. Kunci Jawaban

Sesuai standar penilaian latihan benda kerja di bengkel (lihat lembar penilaian).

5. Kriteria Penilaian

70-79 : Memenuhi kriteria minimal. Dapat bekerja dengan bimbingan


80-89 : Memenuhi kriteria minimal. Dapat bekerja tanpa bimbingan
90-100 : Di atas kriteria minimal. Dapat bekerja tanpa bimbingan

6. Lembar Penilaian

DAFTAR CEK PENGAMATAN KERJA


MENGGUNAKAN MESIN BUBUT

Nama Job : Handle


Nama Siswa : ...............................
Nomor Siswa : ...............................

HASIL
TAHAPAN URAIAN YANG DIAMATI PENGAMATAN CATATAN
YA TIDAK
a. Mempersiapkan alat K3      
I. Persiapan b. Membaca dan memahami gambar kerja      
  c. Mempersiapkan mesin bubut beserta
  kelengkapannya      
  d. Membaca dan memahami SOP      
         
a. Menggunakan alat-alat K3      
b. Menerapkan prosedur K3      
c. Menggunakan mesin sesuai petunjuk SOP      
d. Menetapkan putaran dan feeding mesin
II. Proses sesuai ketentuan      
 
e. Prosedur dan langkah kerja sesuai      
 
  f. Memeriksa hasil pekerjaan      
  g. Menggunakan alat-alat sesuai fungsinya      
  h. Menempatkan ala-alat dengan rapi dan
  aman      
  i. Memeriksa ulang hasil pekerjaan sebelum
  diserahkan      
         
a. Membersihkan mesin dan perlengkapannya      
b. Membersihkan alat-alat      
III. Penutup/ c. Membersihkan lingkungan kerja      
akhir kerja d. Mengendalikan perlengkapan mesin pada
  tempatnya      
  e. Mengembalikan alat-alat sesuai dengan
  yang dipungut      
         

LEMBAR PENILAIAN HASIL KERJA

3
MENGGUNAKAN MESIN BUBUT

Nama Job : Handle


Nama Siswa : ...............................
Nomor Siswa : ...............................

NO
HASIL KERJA GO NO GO KETERANGAN
.
1 Ukuran panjang 120 mm            

2 Ukuran ø 35 mm            

3 Ukuran ø 25 mm            

4 Ukuran ø 12 H7            

5 Panjang Kedalaman            

6 Ketirusan            

7 Panjang Ulir 28 mm            

8 Lebar Alur 3 mm            

9 Radius Alur 1,5 mm            

10 Ulir M 12 x 1.75            

11 Panjang 55 mm            

12 Ukuran ø 20 mm            

Keterangan :
*) Menggunakan GO / NO GO
**) Penilaian Ditentukan dengan :
- Masuk pada daerah Toleransi = Skor maksimum x 100%
- Perbaikan = Skor maksimum x 80%
- Gagal = Skor 0

Mengetahui Cikampek, 24 Juli 2007


Kepala Sekolah, Guru Diklat,
