Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Cikampek

Program Keahlian : Teknik Pemesinan

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Teknik Pemesinan

Kelas/semester : XI/4

Alokasi waktu : 6 X 45 menit (1 X Pertemuan)

Standar Kompetensi : Melakukan Pekerjaan Dengan Mesin Bubut

Kode Kompetensi : KK-014.09

Kompetensi Dasar : Pengoperasian Mesin Bubut

Indikator : Proses memperbesar lubang, membor, mereamer, membuat ulir


tunggal, memotong dilakukan sesuai spesifikasi

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan kegiatan ini diharapkan peserta didik mampu:

1. Melakukan proses memperbesar lubang dengan mata bor dan pahat bubut.
2. Menghaluskan dan pengepasan lubang dengan proses mereamer.
3. Membuat ulir tunggal dengan pahat ulir pada mesin bubut.
4. Memotong benda kerja dengan pahat potong pada mesin bubut.

B. Materi Pembelajaran

1. Proses pembuatan lubang dengan center bor dan mata bor.


2. Memperbesar lubang dengan cara membubut dalam.
3. Menghaluskan dan mengepaskan lubang dengan reamer mesin.
4. Membubut ulir tunggal
5. Pemotongan benda dengan pahat potong pada mesin bubut.

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah
2. Demontrasi
3. Pengamatan
4. Tanya Jawab

D. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Kegiatan Waktu
Kegiatan 1. Menciptakan lingkungan: salam pembuka dan berdoa. 3
Awal/Pendahuluan 2. Absensi siswa
3. Pree test : peserta didik menjawab beberapa 2
pertanyaan dan mendemonstrasikan operasi bubut.
4. Menghubungkan materi yang telah dimiliki peserta 5
didik dengan materi baru.
5
Kegiatan Inti 1. Menjelaskan proses pembuatan lubang dengan center 10
bor dan mata bor secara bertahap.
2. Menjelaskan kecepatan putaran mesin sesuai ukuran 5
mata bor.
3. Mendemontrasikan cara membuat lubang dengan 10
mata bor.
4. Memberikan kepada peserta didik untuk bertanya. 5
5. Menjelaskan cara memperbesar lubang dengan
membubut dalam. 10
6. Mendemontrasikan cara membubut dalam.
7. Memberikan kepada peserta didik untuk bertanya. 10
8. Menjelaskan cara mereamer pada mesin bubut.
9. Mendemontrasikan cara mereamer. 5
10. Memberikan kepada peserta didik untuk bertanya.
11. Menjelaskan proses membubut ulir tunggal. 5
12. Mendemontrasikan cara membubut ulir tunggal.
13. Memberikan kepada peserta didik untuk bertanya. 5
14. Menjelaskan cara pemotongan benda kerja pada
mesin bubut. 5
15. Mendemontrasikan cara pemotongan benda kerja
pada mesin bubut. 10
16. Memberikan kepada peserta didik untuk bertanya.
17. Peserta didik membuat benda kerja berdasarkan job 10
sheet dan sesuai materi ajar.
5

10

10

120
Kegiatan Penutup 1. Peserta didik mengumpulkan hasil kerja 5
2. Pengarahan evaluasi kerja
3. Pemberian tugas(laporan kerja) 5
4. Doa ; Salam penutup
3

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar

1. Modul M7.6A
2. Buku alat-alat perkakas jilid 3 (Harun)
3. Macam-macam alat potong
4. Macam-macam alat ukur
5. Mesin Bubut dan Kelengkapannya
6. Peralatan kunci penunjang mesin bubut
7. Job sheet
8. Benda Kerja
9. Peralatan kesehatan dan keselamatan kerja

F. Penilaian Hasil Belajar

1. Prosedur Penilaian : a. Penilaian hasil pengamatan kerja

b. Penilaian hasil produk kerja

2. Jenis dan Bentuk Tes : a. Tes Praktik

3. Job sheet :

4. Kunci Jawaban

Sesuai standar penilaian latihan benda kerja di bengkel (lihat lembar penilaian).
5. Kriteria Penilaian

70-79 : Memenuhi kriteria minimal. Dapat bekerja dengan bimbingan

80-89 : Memenuhi kriteria minimal. Dapat bekerja tanpa bimbingan

90-100 : Di atas kriteria minimal. Dapat bekerja tanpa bimbingan

6. Lembar Penilaian

DAFTAR CEK PENGAMATAN KERJA

MENGGUNAKAN MESIN BUBUT

Nama Job : Handle

Nama Siswa : .

Nomor Siswa : .

HASIL
TAHAPAN URAIAN YANG DIAMATI PENGAMATAN
YA TIDAK
I. Persiapan a. Mempersiapkan alat K3
b. Membaca dan memahami gambar kerja
c. Mempersiapkan mesin bubut beserta
kelengkapannya
d. Membaca dan memahami SOP
II. Proses a. Menggunakan alat-alat K3
b. Menerapkan prosedur K3
c. Menggunakan mesin sesuai petunjuk
SOP
d. Menetapkan putaran dan feeding mesin
sesuai ketentuan
e. Prosedur dan langkah kerja sesuai
f. Memeriksa hasil pekerjaan
g. Menggunakan alat-alat sesuai
fungsinya
h. Menempatkan ala-alat dengan rapi dan
aman
i. Memeriksa ulang hasil pekerjaan
sebelum diserahkan
III. a. Membersihkan mesin dan
Penutup/akhir perlengkapannya
kerja b. Membersihkan alat-alat
c. Membersihkan lingkungan kerja
d. Mengendalikan perlengkapan mesin
pada tempatnya
e. Mengembalikan alat-alat sesuai dengan
yang dipungut

LEMBAR PENILAIAN HASIL KERJA

MENGGUNAKAN MESIN BUBUT

Nama Job : Handle

Nama Siswa : .

Nomor Siswa : .

NO. HASIL KERJA GO NO GO KETERANGAN


1 Ukuran panjang 120 mm
2 Ukuran 35 mm
3 Ukuran 25 mm
4 Ukuran 12 H7
5 Panjang Kedalaman
6 Ketirusan
7 Panjang Ulir 28 mm
8 Lebar Alur 3 mm
9 Radius Alur 1,5 mm
10 Ulir M 12 x 1.75
11 Panjang 55 mm
12 Ukuran 20 mm

Keterangan :

*) Menggunakan GO / NO GO

**) Penilaian Ditentukan dengan :

Masuk pada daerah Toleransi = Skor maksimum x 100%

Perbaikan = Skor maksimum x 80%

Gagal = Skor 0
