PERANGKAT BAHASA SUNDA UNTUK SMP Kelas 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pembelajaran : SMPN 18 BEKASI Materi Pembelajaran : Bahasa Sunda Materi Pokok : Bertelepon (10) Kelas/Semester : VII/2 Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran

I.

STANDAR KOMPETESI

Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan secara lisan dalam bentuk berbicara melalui telepon.
II. KOMPETENSI DASAR

Berbicara melalui telepon.
III. INDIKATOR 

Dapat memilih dan mengucapkan salam pembuka atau membalas salam pembuka dengan baik.  Dapat berbicara dengan volume sura dan intonasi yang baik.  Dapat mengungkapkan maksud dengan singkat dan jelas.  Dapat menggunakan bahasa dengan efektif dan santun.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN KHUSUS

Berbicara melalui telepon.
V. KEGIATAN PEMBELAJARAN

a. -

Persiapan Tegur sapa, mengabsen Apersepsi Pretes Memotivasi siswa b. Kegiatan Inti (dibagi dalam 2 pertemuan)

-

Mengamati contoh bertelepon yang baik pada wacana. Latihan bertelepon dengan teman sebangkunya. Memilih topik pembicaraan. Bergiliran bertele-pon di depan kelas. c. Penutup Menegaskan bahan pembelajaran. Postes. Menjelaskan kegiatan lanjutan termasuk penugasan. Menutup pembelajaran.
VI. DESAIN PEMBELAJARAN

-

-

Pendekatan Pembelajaran: Pendekatan kompetensi komunikatif. Pendekatan kontekstual.
VII. MEDIA PEMBELAJARAN

Wacana cara bertelepon (lihat buku Lancar Basa Sunda VII-B, hal. 3-4)
VIII. EVALUASI

-

Cing pék baca heula ku hidep wacana conto paguneman nu aya dina buku! Pék tuluy diajar nelepon jeung batur sabangu! Pilih jejer nu rék dicaritakeun dina telepon! Ayeuna pék bagilir ka hareup duan-duaan jeung babaturan!

Bekasi, Januari 2009 Mengetahui Kepala SMPN 18 Bekasi, Pelajaran,

Guru Mata

Eka Kartawijaya, M. Pd. NIP. 131268010

Ata Subrata, M. Pd. NIP. 480126727

STANDAR KOMPETENSI Mampu membaca. KEGIATAN PEMBELAJARAN - a. TUJUAN PEMBELAJARAN KHUSUS Siswa dapat membaca dongéng dengan baik. Dapat menyimpulkan tema dongéng. INDIKATOR - Dapat membaca dongéng dengan lafal dan intonasi yang baik. Persiapan Tegur sapa.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pembelajaran : SMPN 18 BEKASI Materi Pembelajaran : Bahasa Sunda Materi Pokok : Dongéng (11) Kelas/Semester : VII/2 Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran I.. KOMPETENSI DASAR Membaca dongéng. III. V. IV. memahami. II. Dapat membuat ringkasan dongéng. Dapat menanggapi unsur-unsur dongéng. dan menanggapi dongéng. mengabsen Apersepsi . Dapat memahami isi dongéng.

 Menutup pembelajaran. Menanggapi unsur-unsur dongéng. Membuat ringkasan dongéng. Kegiatan Inti (dibagi dalam 2 pertemuan) Membaca contoh dongéng dengan lapal dan intonasi yang baik. EVALUASI Pék baca conto dongéng nu aya dina buku! Tong poho uacapan tur lentongna sing hadé! Pék caritakeun deui eusi dongéng ³Paninggaran jeung Oray´! Pék cindekkeun ku hidep naon waé nu jadi jejer dina dongéng! Sebutan unsur-unsur dongéng! Jieun tingkesan dongéng maké basa sorangan! . 8-10) VIII.- Pretes Memotivasi Siswa b. termasuk penugasan. tugas MEDIA PEMBELAJARAN Wacana contoh-contoh dongéng (lihat buku Lancar Basa Sunda VII-B.hal. Teknik Pembelajaran Latihan. a. VI. c. Penutup  Menegaskan bahan pelajaran.  Postes. Metode Pembelajaran Metode langsung c. DESAIN PEMBELAJARAN VII. Menyimpulkan tema dongéng.  Menjelaskan kegiatan lanjutan. Memahami isi dongéng. Pendekatan Pembelajaran Pendekatan kompetensi komunikatif Pendekatan konstektual b.

TUJUAN PEMBELAJARAN KHUSUS . III. 480126727 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pembelajaran : SMPN 18 BEKASI Materi Pembelajaran : Bahasa Sunda Materi Pokok : Sajak Kelas/Semester : VII/2 Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran I. IV. M. Pd. Pd. perasaan. Januari 2009 Mengetahui Kepala SMPN 18 Bekasi. Dapat memperbaiki atau menyempurnakan naskah sajak. INDIKATOR - Dapat menulis sajak sederhana. KOMPETENSI DASAR Menulis sajak. Dapat memilih kata-kata (diksi) dengan tepat. STANDAR KOMPETENSI Mampu mengungkapkan pikiran. II. M. NIP. Pelajaran. Dapat menulis sajak yang mengandung gaya bahasa. dan keinginan secara tertulis dalam bentuk sajak. NIP.Bekasi. 131268010 Ata Subrata. Guru Mata Eka Kartawijaya. irama dan purwakanti dalam pembacaannya.

Penutup Menegaskan bahan pelajaran. a. Metode Pembelajaran Metode langsung c. EVALUASI Cing pék tengetan ku hidep conto-conto sajak nu geus aya! Pék hidep diajar nulis sajak anu sederhana! . hal. termasuk penugasan.Siswa dapat menulis sajak dengan baik. Menjelaskan kegiatan lanjutan. Memperbaiki atau menyempurnakan naskah sajak. Menutup pembelajaran. Kegiatan Inti (dibagi dalam 2 pertemuan) Menelaah contoh-contoh sajak. Postes. c. Pendekatan Pembelajaran Pendekatan kompetensi komunikatif Pendekatan konstektual b. 15-16) VIII. Memilih kata-kata (diksi) dengan tepat. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Teknik Pembelajaran Latihan. Menulis sajak sederhana. VI. mengabsen Apersepsi Pretes Memotivasi Siswa b. tugas MEDIA PEMBELAJARAN Contoh-contoh sajak (lihat buku Lancar Basa Sunda VII-B. Menulis sajak yang mengandung gaya bahasa. - Persiapan Tegur sapa. DESAIN PEMBELAJARAN VII. V. irama dan purwakanti dalam pembacaannya.

Guru Mata Eka Kartawijaya. III. Januari 2009 Mengetahui Kepala SMPN 18 Bekasi. KOMPETENSI DASAR Menyampaikan Bahasan. 131268010 Ata Subrata. Pd. NIP. NIP. STANDAR KOMPETENSI Mampu mengungkapkan pikiran. M. II. .- Kadé poho. hidep kudu milihan kecap-kecap anu merenah sangkan wirahma jeung purwakantina genah dibacana! Sanggeus réngsé nyieun sajakna tuluy oméan deui éta sajak tepi ka alus pisan! Bekasi. M. dan keinginan secara lisan dalam menyampaikan bahasan. pikeun nyieun sajak anu hadé. 480126727 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pembelajaran : SMPN 18 BEKASI Materi Pembelajaran : Bahasa Sunda Materi Pokok : Bahasan (13) Kelas/Semester : VII/2 Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran I. INDIKATOR - Dapat memilih topik bahasan yang penting atau berguna. perasaan. Pd. Pelajaran.

V. Menutup pembelajaran. Penutup . b. Dapat menyajikan bahasan dengan sistematik dan efektif. c. mengabsen Apersepsi Pretes Memotivasi Siswa Kegiatan Inti (dibagi dalam 2 pertemuan) Memilih topik bahasan yang penting atau berguna Membuka bahasan dengan baik.Menegaskan bahan pelajaran.Menjawab pertanya-an-pertanyaan tentang isi bahasan. a. Dapat berbicara dengan penampilan yang baik. Menjelaskan kegiatan lanjutan. . Dapat menutup bahasan dengan baik. Dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang isi bahasan. .Menutup bahasan dengan baik. IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. tugas MEDIA PEMBELAJARAN . . - Persiapan Tegur sapa.- Dapat membuka bahasan dengan baik. Metode Pembelajaran Metode langsung c. termasuk penugasan. Pendekatan Pembelajaran Pendekatan kompetensi komunikatif Pendekatan konstektual b. Postes. DESAIN PEMBELAJARAN - VII. Teknik Pembelajaran Latihan. TUJUAN PEMBELAJARAN KHUSUS Siswa dapat menyampaikan bahasan dengan baik. VI.Dapat menyajikan bahasan dengan sistematik dan efektif.

Januari 2009 Mengetahui Kepala SMPN 18 Bekasi. Pelajaran. NIP. Pd. Pd. dan menanggapi wacana carita pondok. 20-22) VIII. M. hal. 131268010 Ata Subrata.Contoh wacana menyampaikan bahasan (lihat buku Lancar Basa Sunda VIIB. NIP. 2. 480126727 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pembelajaran : SMPN 18 BEKASI Materi Pembelajaran : Bahasa Sunda Materi Pokok : Carita Pondok (14) Kelas/Semester : VII/2 Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran I. KOMPETENSI DASAR . STANDAR KOMPETENSI Mampu membaca. Guru Mata Eka Kartawijaya. 1. Jawab patalékan babaturan hidep ku basa anu hadé tur merenah! Bekasi. Pungkas éta bahasan téh maké basa anu hadé! 5. M. II. memahami. EVALUASI Pék pilih ku hidep jejer bahasan anu aya mangpaatna! Pék latihan muka bahasan maké basa anu hadé! Pék tepikeun eta bahasan maké susunan anu sistematik tur basa hadé jeung écés! 4. 3.

V. Dapat memahami isi carita pondok.Membaca carita pondok III. 4.Pendekatan kompetensi komunikatif . Postes. 2. 4.Pendekatan konstektual b. Metode Pembelajaran . 1. Menceritakan ringkasan carita pondok memakai bahasa sendiri. IV. 2. Penutup l. Dapat memahami isi carita pondok. - c. 2. termasuk penugasan. Dapat menanggapi berbagai unsur-unsur carita pondok. Pendekatan Pembelajaran . KEGIATAN PEMBELAJARAN a. b. 4. Persiapan Tegur sapa. DESAIN PEMBELAJARAN a. Dapat menceritakan ringkasan carita pondok dalam parafrase. mengabsen Apersepsi Pretes Memotivasi Siswa Kegiatan Inti (dibagi dalam 2 pertemuan) Membaca carita pondok dengan lafal dan intonasi yang baik. Dapat menanggapi berbagai unsur-unsur carita pondok. 3. INDIKATOR - Dapat membaca carita pondok dengan lafal dan intonasi yang baik. 3.Metode langsung . 3. 1. Menutup pembelajaran. TUJUAN PEMBELAJARAN KHUSUS Siswa dapat membaca carita pondok dengan baik. Menjelaskan kegiatan lanjutan. Menegaskan bahan pelajaran. VI.

di mana tempatna. Guru Mata Eka Kartawijaya. Pd. M.VII. 480126727 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Materi Pokok Kelas/Semester Alokasi Waktu : SMPN 18 BEKASI : Bahasa Sunda : Karangan Eksposisi (15) : VII/2 : 4 jam pelajaran . Januari 2009 Mengetahui Kepala SMPN 18 Bekasi. M. 27-29) VIII. 131268010 Ata Subrata. Teknik Pembelajaran Latihan. iraha waktuna. kumaha sipatna. c. Pelajaran. naon témana? Bekasi. saha tokohna. Pd. tugas MEDIA PEMBELAJARAN Contoh carita pondok (lihat buku Lancar Basa Sunda VII-B. EVALUASI Cing pék baca carita pondok ³Emas Titinggal Bapa´ kalawan ucapan jeung lentong anu hadé! Cing pék caritakeun deui eta carpon maké basa sorangan! Nyaritakeun naon éta carpon téh? Sebutan unsur-unsur éta carpon. NIP. NIP. hal.

.Menggunakan bahasa yang lugas.Memilih topik yang cocok untuk karangan eksposisi. dan keinginan secara tertulis dalam bentuk menulis karangan eksposisi (bahasan). . Dapat memperbaiki atau menyempurnakan naskah bahasan. INDIKATOR - Dapat memilih topik yang cocok untuk karangan eksposisi. Kegiatan Inti (Dibagi dalam 2 pertemuan) . Dapat menggunakan bahasa yang lugas. . - Persiapan Tegur sapa.. perasaan. V. STANDAR KOMPETENSI Mampu mengungkapkan pikiran. c.I.Menerangkan langkah-langkah atau proses dengan jelas dan singkat. Dapat merencanakan tulisan dalam kerangka karangan.Merencanakan tulisan dalam kerangka karangan. Dapat menerangkan langkah-langkah atau proses dengan jelas dan singkat. TUJUAN PEMBELAJARAN KHUSUS Siswa dapat menulis karangan eksposisi (bahasan) dengan baik. mengabsen Apersepsi Pretes Memotivasi Siswa b. II. dan kalimat-kalimat yang efektif. Penutup 1. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. IV. . kata yang tepat. KOMPETENSI DASAR Menulis karangan bahasan. Menegaskan bahan pelajaran. kata yang tepat. dan kalimatkalimat yang efektif. III.

Latihan. merenah tur kaharti! VII. Bekasi. Metode Pembelajaran . 2. Pendekatan Pembelajaran . Menutup pembelajaran. 480126727 . 3. M. Guru Mata Eka Kartawijaya.2.Pendekatan konstektual b. NIP. 131268010 Ata Subrata. Menjelaskan kegiatan lanjutan. Pd. termasuk penugasan.Metode langsung c. NIP. Pelajaran. 4. 33-34) EVALUASI Cing pék pilih jejer karangan anu merenah pikeun karangan bahasan! Jieun heula rangkay karanganana! Terangkeun léngkah-léngkahna sing écés tur ringkes! Gunakeun basa anu basajan. Pd. Teknik Pembelajaran . Postes. M. Januari 2009 Mengetahui Kepala SMPN 18 Bekasi. hal.Pendekatan kompetensi komunikatif . DESAIN PEMBELAJARAN a. 3. VIII. 4. 1. tugas MEDIA PEMBELAJARAN Contoh karangan bahasan (lihat buku Lancar Basa Sunda VII-B. VI.

mengabsen Apersepsi Pretes Memotivasi Siswa b. TUJUAN PEMBELAJARAN KHUSUS Siswa dapat Siswa dapat menceritakan tokoh idolanya dengan baik.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pembelajaran : SMPN 18 BEKASI Materi Pembelajaran : Bahasa Sunda Materi Pokok : Tokoh Idola (16) Kelas/Semester : VII/2 Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran I. Kegiatan Inti (dibagi dalam 2 pertemuan) . II. perasaan. menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang tokoh idola. INDIKATOR - Dapat Dapat Dapat Dapat IV. V. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. STANDAR KOMPETENSI Mampu mengungkapkan pikiran. menjelaskan kelebihan tokoh idolanya. memilih tokoh idola dengan pertimbangan yang baik. KOMPETENSI DASAR Menceritakan tokoh idola. Persiapan Tegur sapa. III. dan keinginan secara lisan dalam menceritakan tokoh idola. menanggapi berbagai aspek terpuji dan keteladanan tokoh idola.

- c. DESAIN PEMBELAJARAN VII. 1. Metode Pembelajaran Metode langsung c. Menjelaskan kelebihan tokoh idolanya. Bekasi. Teknik Pembelajaran Latihan. Menanggapi berbagai aspek terpuji dan keteladanan tokoh idola. tugas MEDIA PEMBELAJARAN Contoh wacana yang menceritakan tokoh idola (lihat buku Lancar Basa Sunda VII-B. 4. a. 3. termasuk penugasan. Januari 2009 Mengetahui . VI. Menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang tokoh idola. 39-40) EVALUASI Cing pék pilih tokoh keresep hidep kalawan timbangan anu hadé! Ecéskeun naon kaunggulan tokoh éta téh! Naon waé nu bisa dipaké conto tina tokoh anu bieu téh! Jawab sing écés patalékan babaturan hidep ngeunaan tokoh karesep hidep! VIII. Menutup pembelajaran. Postes. Pendekatan Pembelajaran Pendekatan kompetensi komunikatif Pendekatan konstektual b. Penutup Menegaskan bahan pelajaran. hal. Menjelaskan kegiatan lanjutan. 2.- Memilih tokoh idola dengan pertimbangan yang baik.

majalah. dan jelas. 131268010 Ata Subrata. Dapat menggunakan kalimat yang singkat. STANDAR KOMPETENSI Mampu mengungkapkan pikiran. M. INDIKATOR - Dapat menghimpun dan memilih berita penting dari koran.Kepala SMPN 18 Bekasi. Dapat menulis kembali berita tersebut dengan bahasa yang lugas dan baik. Dapat memperbaiki atau menyempurnakan naskah berita. M. Pd. padat. Pd. TUJUAN PEMBELAJARAN KHUSUS Siswa dapat menulis berita dengan baik. III. NIP. atau telepisi. Pelajaran. NIP. II. dan keinginan secara tertulis dalam bentuk menulis berita. 480126727 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Materi Pokok Kelas/Semester Alokasi Waktu : SMPN 18 BEKASI : Bahasa Sunda : Berita (17) : VII/2 : 4 jam pelajaran I. perasaan. Guru Mata Eka Kartawijaya. IV. . KOMPETENSI DASAR Menulis berita.

3. Menjelaskan kegiatan lanjutan. Cing pék tulis deui ku hidep maké basa anu basajan tur merenah! 3. Gunakeun kalimah-kalimah anu singket. Kegiatan Inti (dibagi dalam 2 pertemuan) Menghimpun dan memilih berita penting dari koran. 4. hal. atau telepisi. mengabsen Apersepsi Pretes Memotivasi Siswa b. Teangan sanrta pilih berita penting tina koran. a. Menulis kembali berita tersebut dengan bahasa yang lugas dan baik. 1. Memperbaiki atau menyempurnakan naskah berita. majalah atawa telepisi! 2. VII. padat.V. 1. majalah. Pendekatan Pembelajaran Pendekatan kompetensi komunikatif Pendekatan konstektual b. 2. Metode Pembelajaran Metode langsung c. KEGIATAN PEMBELAJARAN - a. c. 44-45) VIII. Menggunakan kalimat yang singkat. EVALUASI 1. Penutup Menegaskan bahan pelajaran. DESAIN PEMBELAJARAN - 1. Teknik Pembelajaran Latihan. 2. dan jelas. ngeusi tur écés! . Persiapan Tegur sapa. 1. tugas MEDIA PEMBELAJARAN Contoh-contoh berita (lihat buku Lancar Basa Sunda VII-B. termasuk penugasan. Menutup pembelajaran. VI. Postes.

Pd. M. Guru Mata Eka Kartawijaya. 131268010 Ata Subrata.4. NIP. M. STANDAR KOMPETENSI Mampu mengungkapkan pikiran. perasaan. II. Pd. 480126727 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Materi Pokok Kelas/Semester Alokasi Waktu : SMPN 18 BEKASI : Bahasa Sunda : Percakapan (guneman) (18) : VII/2 : jam pelajaran I. Cing pék hadéan deui éta berita t¶eh sangkan basana leuwih hadé tur merenah! Bekasi. III. Januari 2009 Mengetahui Kepala SMPN 18 Bekasi. INDIKATOR . KOMPETENSI DASAR Bercakap-cakap dengan teman sekelas. Pelajaran. NIP. dan keinginan secara lisan dalam bercakap-cakap dengan teman.

Menegaskan bahan pelajaran. gerak. Bercakap dengan sikap. Persiapan Tegur sapa. menimpali. dan mimik yang baik. kalimat yang jelas. KEGIATAN PEMBELAJARAN - a. Teknik Pembelajaran Latihan. c. Dapat memilih pokok-pokok percakapan yang pantas.Postes. . TUJUAN PEMBELAJARAN KHUSUS Siswa dapat bercakap-cakap dengan baik. Dapat bercakap dengan sikap. dan bersahabat. DESAIN PEMBELAJARAN b. atau menjawab dengan kalimat yang jelas. volume suara. - - a.Menutup pembelajaran. IV. mimik yang baik.- Dapat melakukan percakapan dengan lafal. Metode Pembelajaran Metode langsung c. tugas . volume suara. Penutup . dan bersahabat. dan intonasi yang baik. Pendekatan Pembelajaran Pendekatan kompetensi komunikatif Pendekatan konstektual b. gerak. termasuk penugasan.Menjelaskan kegiatan lanjutan. mengabsen Apersepsi Pretes Memotivasi Siswa Kegiatan Inti (dibagi dalam 2 pertemuan) Melakukan percakapan dengan lafal. V. . Dapat bertanya. santun. VI. . Memilih pokok-pokok percakapan yang pantas. dan intonasi yang baik. santun.

salila guneman kudu maké rengkuh. NIP. kalawan ucapan.VII. MEDIA PEMBELAJARAN Contoh wacana paguneman (lihat buku Lancar Basa Sunda VII-B. Cing pék guneman jeung babaturan. NIP. 131268010 Diposkan Ata Subrata. Pelajaran. kalimah nu jéntré tur sopan! Bekasi. 480126727 . sora. M. hal. riuk nu hadé. Pd. Pilih jejer guneman anu merenah! Kadé poho. Januari 2009 Mengetahui Kepala SMPN 18 Bekasi. EVALUASI 1. tur lentong anu hadé! 2. Pd. Guru Mata Eka Kartawijaya. M. 48-49) VIII.

Master your semester with Scribd & The New York Times

Special offer for students: Only $4.99/month.

Master your semester with Scribd & The New York Times

Cancel anytime.