Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I.

Satuan pendidikan

SMA

Mata Pelajaran

Fisika

Kelas / Semester

X / Dua (2)

Pokok Bahasan

Fluida Statis

Alokasi Waktu

2 x 45 menit

KOMPETENSI INTI
KI 1

: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2

: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif
serta meunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3

: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.

KI 4

: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

II.

KOMPETENSI DASAR
1.1

Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.

II.1

menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti,
cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktifitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi.

3.7

Menerapkan hukum-hukum pada fluida statik dalam kehidupan sehari-hari

4.7

Merencanakan dan melaksanakan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida


untuk mempermudah suatu pekerjaan

III.

INDIKATOR
3.7.1 Diberikan video mesin pengangkat mobil hidrolik siswa mampu menganalisis
prinsip kerja alat tersebut dihubungkan dengan penerapan hukum pascal.
4.7.1 Diberikan permasalahan mengenai kesulitan seorang montir untuk melihat
kondisi mesin di bawah mobil, siswa mampu menerapkan prinsip fluida statis
hukum pascal sehingga mampu mendesain alat yang sesuai dengan untuk
mempermudah pekerjaan montir
4.7.2 Dari desain alat yang telah dibuat siswa mampu membuat alat peraga sederhana
tentang pengangkat mobil hidrolik dengan menerapkan konsep hukum pascal
dalam fluida statis sebagai Tugas akhir.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


3.7.1.1 Diberikan video tentang mesin pengangkat mobil hidrolik mampu menganalisis
prinsip kerja alat tersebut dihubungkan dengan penerapan hukum pascal
3.7.1.2 Sisiwa dapat menyimpulkan kelebihan dan kekurangan Prinsip kerja pengangkat
mobil hidrolik dengan mengaplikasikan konsep hukum Pascal
4.7.1.1 Diberikan video tentang mesin pengangkat mobil hidrolik, siswa mampu
menerapkan prinsip fluida statis hukum pascal sehingga mampu mendesain alat
yang sesuai dengan untuk mempermudah pekerjaan montir
4.7.2.1 Dari desain alat yang telah dibuat siswa mampu membuat alat peraga sederhana
tentang pengangkat mobil hidrolik dengan menerapkan konsep hukum pascal
dalam fluida statis sebagai Tugas akhir.
V.

MODEL PEMBELAJARAN
Model / Strategi
Metode
Pendekatan

VI.

VII.

: PjBL (Project Based Learning)


: Tanya jawab, diskusi, penugasan, walk in gallery
: Scientific

PERANGKAT PEMBELAJARAN
1. Silabus

4. LKS (Lembar Kegiatan Siswa)

2. RPP

5. LP (Lembar Penilaian)

3. Hand Out

6. LES (Lembar Evaluasi Siswa)

MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media yang digunakan

Microsoft Office Power point

Laptop

LCD proyektor

Kertas Kartoon

2. Alat dan bahan yang digunkan untuk menyelesaikan final project


Suntikan diameter besar

Mobil mobilan seberat 400gr

Suntikan diameter kecil

Beban seberat 100gr

Selang kecil panjang 75cm

Kotak tempat alat

3. Sumber Belajar yang digunakan

Buku FISIKA SMA Kelas X


VIII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan

Langkah-langkah
pembelajaran PjBL

Internet

Alokasi
Waktu

Deskripsi Kegiatan
Pertemuan 1
Pendahuluan

Pendahuluan

Guru mengawali dengan salam

Guru mengecek kesiapan siswa

Guru menanyakan materi yang telah


dipelajari minggu yang lalu (materi
tekanan, tekanan Hidrostatistika, dan
Hukum

Archimedes)

dengan

tujuan

untuk mengingatkan kembali pelajaran


yang telah dipelajari. Berikut merupakan
pertanyaan pertanyaanya:
- Apakah gaya keatas pada benda yang
dicelupkan didalam zat cair bergantung
pada berat benda itu, jelaskan?
- Mengapa besi pejal tenggelam, tetapi
besi berongga yang beratnya sama
dapat mengapung?
- Mengapa anda lebih muda mengapung
dipermukaan

air

laut

dari

pada

dipermukaan air sungai?


Kegiatan Inti

FASE I
Menentukan

Mengamati

Guru

menyangkan

video

tentang

pengangkat mobil hidrolik yang digunakan

pertanyaan mendasar

oleh para montir untuk menaikkan mobil

(Start with the

saat hendak mereparasi bagian bawah

essensial question)

mobil.
Menanya

Guru memberikan waktu untuk berfikir


dan memberikan arahan supaya siswa
menanyakan

tentang

video

dan

demonstrasi yang telah dilakukan guru dan


siswa. Ada yang mau bertanya tentang

Kegiatan

Langkah-langkah
pembelajaran PjBL

Alokasi
Waktu

Deskripsi Kegiatan
video yang ditayangkan?
SISWA 1 bertanya
- Apa hubungan antara tube kecil dengan
tube besar (mobil)?
SISWA 2 bertanya
- Dimana dapat diterapkan alat tersebut
ya

bu

dan

apa

kelebihan

dan

kekuranganya bu?
SISWA 3 bertanya
- Megapa saat menekan tube kecil mobil
dapat terangkat?
SISWA 4 bertanya
- Apa Yang menyebabkan mobil dapat
terangkat saat menekan tube tersebut?

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


kepada siswa

FASE II

Mendesain sebuah

Guru menyampaikan Tugas Proyek


Topik
Tugas
FINAL
PROJECT
MINIATUR PENGANGKUT MOBIL

perencanaan proyek
(Design a Plan for The
Project)

SISTEM HIDROULIK
Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok
setiap kelompok 3-4 siswa.
Guru menjelaskan hal-hal yang perlu
diperhatikan siswa dalam mengerjakan
tugas proyek secara berkelompok dan
harus ada pembagian tugas untuk masing-

masing anggota kelompok


Kemudian, Guru menjelaskan

penilaian yang akan dilakukan.


Guru membagikan Lembar Kerja Siswa

sistem

sebagai petunjuk untuk menyelesaikan

Final Poject.
Guru membagikan beberapa lembar kertas
karton, pensil, penghapus penggaris dan
spidol agar dapat dipergunakan siswa
untuk menggambar desain untuk alat

Kegiatan

Langkah-langkah
pembelajaran PjBL

Alokasi
Waktu

Deskripsi Kegiatan
peraga yang akan dibuat
Eksplorasi/mencoba
Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk
menemukan ide desain alat mengangkut
mobil
Siswa menggambar alat pengangkut mobil
hidrolik
Guru membimbing siswa dalam kelompok
agar desain yang akan dibuat terlihat
bagus.
Mengasosiasi
Siswa menganalisis desain rumah lengkap
dengan jaringan listrik yang telah dibuat
Guru
membimbing
siswa
dalam
kelompok.
Guru mengingatkan kembali agar desain
lengkap

dengan

analisis

berdasarkan

konsep yang telah diterima siswa.


Catatan:

sembari

melakukan

proses

pembimbingan, guru melakukan penilaian


FASE III

sikap dan aktifitas siswa..


Siswa membuat jadwal aktifitas yang

Menyusun jadwal

mengacu

kegiatan (Create a

ditentukan

schedulle)

pada
(final

waktu
project

yang

telah

diselesaikan

dalam waktu 1minggu) .


Siswa menentukan langkah alternatif jika
ada sub bagian kegiatan melebihi waktu
yang tekah dijadwalkan.
Mengkomunikasikan
Siswa mempresentasikan hasil desain
proyek yang telah dibuat beserta jadwal
kegiatan.
Siswa
memberikan

masukan

dan

Kegiatan

Langkah-langkah
pembelajaran PjBL

Alokasi
Waktu

Deskripsi Kegiatan
sanggahan terkait desain proyek masingmasing.
Guru membimbing dan mengarahkan
jalannya diskusi
Guru dan siswa memberikan masukan
demi tercapainya proyek yang bagus
Catatan: sembari melakukan proses diskusi,
guru melakukan penilaian sikap dan aktifitas
siswa..
Guru

Menutup

memberikan

pembelajaran
semangat

dengan
untuk

menyelesaikan proyek yang telah di

Kegiatan

desain.
Guru mengingatkan

Penutup
untuk

diselesaikan

pertemuan I

dalam

bahwa
jangka

proyek
waktu

minggu, kemudian mempresentasikannya.


Bersama-sama berdoa
Guru menutup dengan salam
KEGIATAN PENYELESAIAN PROYEK SELAMA 1 MINGGU

KEGIATAN PENYELESAIAN PROYEK DAPAT DILAKUKAN DIRUMAH DAN


SEKOLAH PADA SAAT DILUAR JAM BELAJAR DI SEKOLAH
FASE IV
Memonitor siswa dan
kemajuan proyek
(Monitor the students
and the progress of the
project)

Mengeksplorasi/Mencoba
Menyelesaikan Proyek di Rumah
Siswa membuat miniatur mesin hidrolik
dengan menggunakan bahan bahan bekas
sesuai dengan desain yang telah dibuat
Siswa
membagi
tugas
dalam
menyelesaikan proyek.
Siswa bersama sama menyelesaikan tugas
akhir yakni membuat miniatur pengangkat
mobil hidrolik
Menyelesaikan Proyek di sekolah (diluar
jam belajar sekolah)

Kegiatan

Langkah-langkah
pembelajaran PjBL

Alokasi
Waktu

Deskripsi Kegiatan
Siswa

membagi

menyelesaikan proyek
Guru
membimbing

tugas

dalam

siswa

dalam

menyelesaikan proyek
Guru memonitor dan menilai aktivitas
siswa
Siswa membuat laporan kegiatan harian
berupa log book untuk dipakai dasar
monitoring aktifitas siswa diluar sekolah.
Pertemuan ke-2
KEGIATAN PELAPORAN DAN PRESENTASI HASIL PROYEK
YANG TELAH DIKERJAKAN SELAMA 1 BULAN
Pendahuluan

Guru mengawali dengan salam

Guru mengecek kesiapan siswa

Guru memberikan selamat kepada siswa


karena telah menyelesaikan tugar proyek
selama 1 minggu

Kegiatan

Pendahuluan

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


dan meminta siswa untuk bersiap untuk
mempresentasikan hasil proyeknya

Guru menyampaikan aturan main dalam


presentasi, diskusi dan hal-hal yang akan
dinilai

dalam

mempresentasikan

hasil

proyeknya.
Guru mempersilahkan kelompok 1 sampe

Kegiatan Inti

4 untuk mempresentasikan hasil proyek


masing-masing

selama

presentasi

10

dan

menit

15

menit

menjawab

FASE V

pertanyaan.
Mengkomunikasikan

Menilai/Menguji Hasil

Setiap kelompok mempresentasikan hasil

(Assess the Outcome)

karyanya
Kelompok lain memberikan pertanyaan
Siswa melakukan tanya jawab
Guru memberikan umpan balik kepada
siswa

Langkah-langkah
pembelajaran PjBL

Kegiatan

Alokasi
Waktu

Deskripsi Kegiatan
Guru melakukan penilaian terhadap produk
yang dihasilkan
Guru melakukan
aktifitas

siswa

penilaian
dalam

proyek.
Guru melakukan

terhadap

menyelesaikan

penilaian

terhadap

aktifitas siswa dalam kegiatan diskusi dan


FASE VI
Mengevaluasi
Pengalaman
(Evaluate the
experience)

presentasi proyek
Siswa secara berkelompok menyampaikan
kesulitan dalam menyelesaikan proyek.
Siswa menyampaikan pengalaman yang
berharga dalam menyelesaikan proyek
Guru memberikan umpan balik terhadap
hasil

proyek

yang

dihasilkan

dan

Kegiatan

duhubungkan dengan materi yang telah

Penutup

diterima siswa
Guru beserta siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah dilakukan
Siswa berdoa bersama.
Guru
menutup
pembelajaran

dan

memberikan salam
Guru dan siswa tepuk tangan untuk kita
semua

IX. PENILAIAN
Guru memberikan penilaian terhadapa siswa melalui :

Lembar Penilaian Aktivitas

Lembar Penilaian Produk

Lembar Penilaian Sikap

Lembar Penilaian Siswa
