KURIKULUM 2013
Dudung Abdul Qodir, MPd.
A. HAKIKAT RPP
Menurut Permendikbud No. 65 Tahun 2013 tentang Standar Proses, Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) adalah rencana kegiatan pembelajaran
tatap muka untuk satu pertemuan atau lebih. RPP dikembangkan dari silabus
untuk mengarahkan kegiatan pembelajaran peserta didik dalam upaya
mencapai Kompetensi Dasar.
Selanjutnya menurut Permendikbud Nomor 81A Tahun 2013 Lampiran IV
tentang Implementasi Kurikulum Pedoman Umum Pembelajaran (Kemdikbud,
2013: 37) tahapan pertama dalam pembelajaran menurut Standar Proses
adalah perencanaan pembelajaran yang diwujudkan dengan kegiatan
penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP). RPP adalah rencana
pembelajaran yang dikembangkan secara rinci dari suatu materi pokok atau
tema tertentu yang mengacu pada silabus.
Sementara itu menurut Panduan Teknis Penyusunan RPP di SD (Kemdikbud,
2013: 9) RPP adalah rencana kegiatan pembelajaran tatap muka untuk satu
pertemuan atau lebih. RPP dikembangkan secara rinci dari suatu materi
pokok atau tema tertentu yang mengacu pada silabus untuk mengarahkan
kegiatan pembelajaran siswa dalam upaya mencapai Kompetensi Dasar (KD).
Setiap pendidik pada satuan pendidikan berkewajiban menyusun RPP secara
lengkap dan sistematis agar pembelajaran berlangsung secara interaktif,
inspiratif, menyenangkan, menantang, efisien, memotivasi siswa untuk
berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa,
kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan
fisik serta psikologis siswa. RPP disusun berdasarkan KD atau subtema
yang dilaksanakan dalam satu kali pertemuan atau lebih.
Pengembangan RPP dapat dilakukan pada setiap awal semester atau awal
tahun pelajaran dengan maksud agar RPP telah tersedia terlebih dahulu
dalam setiap awal pelaksanaan pembelajaran. Pengembangan RPP dapat
dilakukan oleh guru secara individu maupun berkelompok dalam Kelompok
Kerja Guru (KKG) di gugus sekolah, di bawah koordinasi dan supervisi oleh
pengawas atau dinas pendidikan. Kurikulum 2013 untuk SD menggunakan
pendekatan pembelajaran Tematik Terpadu dari kelas I sampai kelas VI.
C. KOMPONEN DAN
SISTEMATIKA RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Menurut
Permendikbud
No 81 A Tahun 2013 Lampiran IV tentang
Kelas/Semester
:
Implementasi
Kurikulum Pedoman
Pembelajaran (Kemdikbud, 2013: 38) RPP
Tema/Subtema/PB
:
Alokasi
Waktu
:
paling sedikit memuat: (i) tujuan pembelajaran, (ii) materi pembelajaran, (iii)
metode pembelajaran, (iv) sumber belajar, dan (v) penilaian. KomponenA. Kompetensi Inti (KI)
komponen
tersebut Dasar
secaradan
operasional
B. Kompetensi
Indikator diwujudkan dalam bentuk format
berikut ini.
1. -------------------------- (KD pada KI-1)
2. -------------------------- (KD pada KI-2)
\ 3. -------------------------- (KD pada KI-3)
Indikator:-------------------------------4. -------------------------- (KD pada KI-4)
Indikator: -------------------------------
C.
D.
E.
F.
Tujuan Pembelajaran
Materi Pembelajaran (Rincian dari materi pembelajaran)
Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Alat/
Bahan
KD-12.
dan
KD-2
dari KI1 dan KI2 tidak harus dikembangkan dalam indikator
3.
Sumber
Belajar
karena keduanya
dicapai melalui proses pembelajaran yang tidak langsung.
G.
Langkah-langkah
Kegiatan
Pembelajaran
Indikator dikembangkan hanya
untuk
KD-3 dan KD-4 yang dicapai melalui
1. Pertemuan Kesatu:
proses pembelajaran langsung.
a. Pendahuluan (.menit)
b. Inti (menit)
c. Penutup (.. menit)
2. Pertemuan Kedua:
a. Pendahuluan
b. Inti (menit)
c. Penutup (..menit)
H. Penilaian
1. Jenis/ Teknik Penilaian
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
3. Pedoman Penskoran
Komponen-komponen RPP
1. Identitas sekolah yaitu nama satuan pendidikan.
2. Identitas tema/subtema.
3. Kelas/semester.
4. Materi pokok.
5. Alokasi waktu ditentukan sesuai dengan keperluan untuk pencapaian
KD dan beban belajar dengan mempertimbangkan jumlah jam
pelajaran yang tersedia dalam silabus dan KD
yang
harus
dicapai.
6. Kompetensi Inti (KI), merupakan gambaran secara kategorial mengenai
kompetensi dalam aspek sikap, pengetahuan, dan keterampilan yang
harus dipelajari siswa untuk suatu jenjang sekolah, kelas, dan
matapelajaran.
7. Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian kompetensi.
a. Kompetensi Dasar; merupakan kemampuan spesifik yang mencakup
sikap, pengetahuan, dan keterampilan yang terkait muatan
pelajaran;
b. Indikator pencapaian merupakan penanda pencapaian kompetensi
dasar yang ditandai oleh perubahan perilaku yang dapat diukur yang
mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan.
c. Indikator dikembangkan sesuai dengan karakteristik siswa, satuan
pendidikan, dan potensi daerah. Indikator digunakan sebagai dasar
untuk menyusun alat penilaian. Dalam merumuskan indikator perlu
memperhatikan beberapa hal di bawah ini.
1) Keseluruhan indikator memenuhi tuntutan kompetensi
tertuang dalam kata kerja yang digunakan dalam KI-KD.
yang
yang
c. Sumber belajar, dapat berupa buku, media cetak dan elektronik, alam
sekitar, atau sumber belajar lain yang relevan.
12.
13.
Penilaian
a. Berisi jenis/teknik penilaian.
b. Bentuk instrumen.
c. Pedoman perskoran.
3. Menentukan Tujuan
Tujuan pembelajaran yang dinyatakan dengan baik mulai dengan
menyebut Audience peserta didik untuk siapa tujuan itu dimaksudkan.
Tujuan itu kemudian mencantumkan Behavior atau kemampuan yang
harus didemonstarsikan dan Condition seperti apa perilaku atau
kemampuan yang akan diamati. Akhirnya, tujuan itu mencantumkan
Degree keterampilan baru itu harus dicapai dan diukur, yaitu dengan
standar seperti apa kemampuan itu dapat dinilai.
4. Mengembangkan Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran dirancang untuk memberikan pengalaman belajar
yang melibatkan proses mental dan fisik melalui interaksi antar peserta
didik, peserta didik dengan guru, lingkungan, da sumber belajar lainnya
dalam rangka pencapaian KD. Pengalaman belajar yang dimaksud dapat
terwujud melalui penggunaan pendekatan pembelajaran yang bervariasi
dan berpusat pada peserta didik. Pengalaman belajar memuat kecakapan
hidup yang perlu dikuasai peserta didik.
2. Kegiatan Inti
Kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk mencapai tujuan,
yang dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang,
memotivasi peserta didik untuk secara aktif menjadi pencari informasi,
serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarya, kreativitas, dan
kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik serta
psikologis peserta didik.
DAFTAR PUSTAKA
Kemdikbud. 2013. Permendikbud No. 65 Tahun 2013 tentang Standar Proses.
Jakarta.
Pelaksanaan
Contoh RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SD
Kelas/ Semester : I/ 2 (Dua)
Tema/ Subtema : Pengalamanku/ Pengalaman Masa Kecil
Materi Pokok
:
Alokasi Waktu
: 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami
pengetahuan
faktual
dengan
cara
mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
1.1 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia
yang dikenal sebagai bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah
keberagaman bahasa daerah.
2.1 Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud
dan sifat benda melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau
bahasa daerah.
3.4 Mengenal teks cerita diri/personal tentang keberadaan keluarga
dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman.
4.4 Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Indikator:
3.4.1 Menyebutkan peristiwa masa kecil dalam bahasa Indonesia lisan
3.4.2 Menceritakan secara lisan peristiwa masa kecil yang diingatnya.
4.4.1 Menulis kalimat sederhana tentang cerita diri/personal dengan
bahasa Indonesia tulis yang sederhana.
PPKn
Kompetensi Dasar:
1.2 Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah.
2.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan
guru sebagai perwujudan nilai dan moral Pancasila.
3.1 Mengenal simbol-simbol sila Pancasila dalam lambang negara
Garuda Pancasila.
4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah
dan mengaitkannya dengan pengenalannya terhadap salah satu
simbol sila Pancasila dalam lambang negaraGaruda Pancasila.
Indikator:
3.1.1 Menyebutkan lambang negaraGaruda Pancasila.
3.1.2 Membedakan simbol-simbol lambang negaraGaruda Pancasila.
3.1.3 Memasangkan simbol-simbol lambang negaraGaruda Pancasila.
4.1.1 Menceritakan secara lisan makna simbol-simbol lambang Negara
Garuda
Pancasila
4.1.2 Menampilkan perilaku sehari-hari di sekitar sekolah yang sesuai
dengan sila-sila
pada Pancasila.
Seni Budaya dan Prakarya (SBDP)
Kompetensi Dasar:
1.1
Indikator:
3.2.1 Menirukan pola irama lagu bervariasi menggunakan alat musik
ritmis.
3.2.2 Membedakan pola irama lagu bervariasi menggunakan alat musik
ritmis.
4.8.1 Mengikuti pola irama lagu bertanda birama dua dengan
menggunakan alat musik ritmis.
4.8.2
Mengikuti pola irama lagu
bertanda birama tiga dengan
menggunakan alat musik ritmis.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menirukan guru menyanyikan lagu Bunda Piara, siswa
dapat menyebutkan pengalaman masa kecil dalam bahasa Indonesia
lisan dengan percaya diri.
2. Dengan menyebutkan peristiwa masa kecil yang diingat, siswa dapat
menceritakan pengalamannya sendiri dengan percaya diri dan bahasa
yang santun.
3. Dengan menceritakan pengalamannya sendiri, siswa dapat menulis
cerita diri/personal dengan EYD yang benar
4. Dengan mengamati gambar siswa dapat mengidentifikasi lambang
negaraGaruda Pancasila dengan percaya diri
5. Tanpa membuka buku, siswa dapat menyebutkan simbol-simbol sila
Pancasila lambang negaraGaruda Pancasila dengan percaya diri
6. Dengan mengamati gambar, siswa dapat memasangkan simbolsimbol simbol-simbol sila Pancasila lambang negaraGaruda
Pancasila dengan percaya diri
7. Setelah memasangkan simbol-simbol sila Pancasila, siswa dapat
menceritakan secara lisan makna simbol-simbol lambang negara
Pancasila dengan penuh tanggung jawab.
8. Dengan menceritakan makna simbol-simbol lambang negara
Pancasila, siswa dapat menampilkan perilaku sehari-hari di sekitar
sekolah sesuai dengan sila Pancasila dengan percaya diri
9. Dengan mendengarkan lagu Hari Merdeka, siswa dapat menirukan
pola irama lagu bervariasi menggunakan alat musik ritmis dengan
percaya diri
10.
Dengan menirukan, siswa dapat membedakan pola irama lagu
bervariasi dengan berani.
11.
Setelah membedakan pola irama lagu bervariasi, siswa dapat
mengikuti irama lagu bertanda birama dua dengan berani.
12.
Dengan mengikuti irama lagu bertanda birama dua, siswa dapat
menggunakan alat musik ritmis dengan berani.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengalaman diri waktu kecil (Buku siswa halaman 1-3)
2. Simbol-simbol Pancasila (Buku siswa halaman 4-6)
3. Pola irama lagu menggunakan alat musik ritmis (Buku siswa halaman 7)
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode (ceramah, diskusi, dan tanya jawab)
Pendekatan:
Scientific
(mengamati,
mengumpulkan
informasi,
eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).
F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran
1. Media: Lagu Bunda Piara dan hari Merdeka , gambar burung garuda
Pancasila, 10 set kartu bergambar simbol-simbol dari Pancasila,
gambar-gambar berbagai alat musik.
2. Alat/bahan: Alat musik ritmis.
3. Sumber belajar:
Kurnianingsih, Yanti, dkk. 2013. Buku Siswa Tema 5 Pengalamanku.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Kurnianingsih, Yanti, dkk. 2013. Buku Guru Tema 5 Pengalamanku.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alok
asi
Wakt
u
15
Meni
t
145
Meni
t
yang
mereka
ketahui
(mengkomunikasikan).
22. Guru menjelaskan tentang alat
musik ritmis (mengamati).
23. Siswa memilih kartu bergambar alat
musik
ritmis
(mengumpulkan
informasi).
24. Siswa diminta untuk menyanyikan
kembali
lagu
Hari
Merdeka
(mengkomunikasikan).
25. Guru menjelaskan tanda birama dua
pada
musik
(mengumpulkan
informasi).
26. Siswa mempraktikkan lagu Hari
Merdeka melalui penggunaan alat
musik. Alat musik dapat diganti
dengan menggunakan peralatan dapur
seperti panci, ember, dan botol kaca
(eksperimen).
27. Bagi siswa menjadi dua kelompok.
Satu kelompok diminta menyanyikan
lagu Hari Merdeka, kelompok lainnya
mengiringi
dengan
alat
musik
(mengkomunikasikan). Lakukan hal
tersebut di atas secara bergiliran.
Kegiatan
Inti
28. Siswa
mendengarkan
guru
membuka
pelajaran
dengan
menyanyikan
lagu
Bunda
Piara
(mengamati).
29. Siswa
dipersilakan
mengajukan
pertanyaan tentang lagu dan wacana
pada buku siswa (menanya).
30. Siswa
diminta
membentuk
kelompok
kecil
dan
berdiskusi
mengenai
peristiwa
masa
kecil
(mengumpulkan informasi).
31. Setiap
kelompok
menceritakan
kembali hasil diskusi mereka tentang
peristiwa
masa
kecil
(mengkomunikasikan) dan menuliskan
145
Meni
t
15
Meni
t
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
: Percaya diri, santung, tanggung jawab,
berani.
b. Unjuk Kerja: Keterampilan Bercerita dan menyanyikan lagu Hari
Merdeka.
c. Penilaian Pengetahuan : Kuis
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Lembar pengamatan terhadap siswa di kelas/sekolah
Minggu ke-. Bulan 2013
Subtema .
Perubahan Tingkah Laku
No
Nama
Peserta
Didik
1.
Beni
2.
Siti
3.
Dayu
Percaya
Diri
Santun
Tanggung
Jawab
Berani
BT
BT
BT
BT
Keterangan :
BT : Belum Terlihat
T : Terlihat
M : Menonjol
Berilah dengan centang () pada kolom yang sesuai
b. Penilaian Pengetahuan
Muatan Bahasa Indonesia
Bentuk Soal :
Tulislah kalimat sederhana tentang cerita diri/personal dengan
bahasa Indonesia yang sederhana!
Nama
Peserta
Didik
Pemilihan Kosa
Kata
1
1.
Beni
2.
Siti
3.
Dayu
Sistematika
Penulisan
Ejaan
Simbol dalam
Lambang Negara
Garuda Pancasila
Persatuan Indonesia
Simbol dalam
Lambang Negara
Garuda Pancasila
1
2
Persatuan Indonesia
.. (Gambar
.. (Gambar
kapas)
.. (Gambar
Beringin)
.. (Gambar
Banteng)
Bintang)
Padi dan
Pohon
Kepala
.. (Gambar Rantai)
Nama
Peserta
Didik
Memasangkan
simbol-simbol
Pancasila
1
1.
Beni
2.
Siti
3.
Dayu
Membedakan
simbol-simbol
Pancasila
1
Menjelaskan
makna sila
Pancasila
1
c. Penilaian Keterampilan
1. Penilaian Unjuk Kerja Bercerita
Kriteria
No
1.
Aspek
Kemampu
an
menceritak
Baik Sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Siswa
menceritaka
n kembali
Siswa
menceritakan
kembali hasil
Siswa
menceritakan
kembali hasil
Perlu
Bimbingan
1
Siswa
menceritakan
hasil diskusi
No
2.
Kriteria
Perlu
Bimbingan
1
Baik Sekali
4
Baik
3
Cukup
2
an kembali
hasil
diskusi
(penilaian
kelompok)
hasil diskusi
kelompok
dengan
menggunaka
n bahasa
Indonesia
yang baik
diskusi
kelompok
dengan
menggunakan
bahasa
Indonesia dan
sesekali
dibantu
dengan
penggunaan
bahasa
daerah
diskusi
menggunaka
n bahasa
Indonesia
yang dibantu
dengan
penggunaan
bahasa
daerah
dibantu guru
sepenuhnya
Kepercaya
an diri
dalam
menceritak
an
pengalama
n masa
kecil
Tidak terlihat
ragu-ragu
Terlihat raguragu
Memerlukan
bantuan guru
Belum memiliki
keberanian
menceritakan
pengalaman
masa kecil
Aspek
Aspek
Baik Sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu
Bimbingan
1
1.
Kemampu
an
bernyanyi
Memenuhi
tiga aspek
(hafal syair,
nada tepat,
dan ekspresif)
Memenuhi
dua dari
tiga aspek
Memenuhi
satu dari tiga
aspek
Belum mampu
memenuhi
semua aspek
2.
Kepercaya
an diri
Tidak terlihat
ragu-ragu
Terlihat
ragu-ragu
Memerlukan
bantuan
guru
Belum berani
tampil bernyanyi
Catatan:
SB = Sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
ba
aa
ca
fa
ea
ia
da
ha
ga
ja
ka
la
Perilaku
N
O
Di
Rumah
..
E, g
..
..
Persatuan Indonesia
..
..
..
..
..
..
N
O
Di
Sekolah
Nama
a b c
1
Beni
Siti
Dayu
Sko
r
Skor 100
4
............., .............2013
Guru Kelas I
Kepala Sekolah
.................................
NIP.
Nilai
...................................
NIP.
Refleksi:
* Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
...................................................
* Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
...................................................
* Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
................................................
* Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
...............................................
Remedial:
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang
ditetapkan.
Pengayaan:
Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target
pencapaian kompetensi.