Anda di halaman 1dari 70

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Mata Pelajaran : PLH


Satuan Pendidikan : SD/MI

Kelas/Semester : I/1

Nama Guru : Lilis Nurhayati,


S.PD.SD
NIP : 19650806 198611 2
001
KURIKULUM
Sekolah TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
: SDN 2 Tigaherang
(KTSP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1

Satuan Pendidikan : SDN TORONGREJO 03 BATU


Kelas : I ( satu )
Semester :1
Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Jumlah pertemuan : 1 kali pertemuan

Standar Kompetensi :
1. Menerapkan kebersihan di rumah dan sekolah.

Kompetensi Dasar :
1.1 Mengenal hidup bersih dan sehat di rumah dan sekolah

Indikator Pencapaian Kompetensi :


1.1.1 Menyebutkan contoh hidup bersih di rumah
1.1.2 Menyebutkan contoh hidup bersih di sekolah

I. Tujuan Pembelajaran :
Melalui tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan contoh perilaku yang
menunjukkan hidup bersih di rumah dan di sekolah.

II. Materi Ajar :


a. Materi Pokok
Contoh hidup bersih di rumah dan di sekolah
Contoh hidup sehat di rumah dan di sekolah

b. Materi Pembelajaran
- Kebersihan diri sendiri
- Kebersihan lingkungan

Kebersihan Diri Sendiri


- Mandi
- Menggosok gigi
- Mencuci rambut
- Memotong kuku
- Berpakaian bersih dan rapi

Kebersihan Lingkungan
- Kebersihan di lingkungan rumah
- Kebersihan di lingkungan sekolah

III. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 35 menit )


1 kali pertemuan.

IV. Metode, alat, bahan :


Metode : Ceramah bervariasi.
Alat, bahan :
1 Peralatan mandi seperti; Sabun mandi, sikat gigi, pasta gigi.
Shampo, handuk. ( dapat diganti dengan model atau
gambar alat alat tersebut )
2. Peralatan kebersihan dan kerapian pakaian, seperti ; sabun cuci, sikat baju,strika.
( dapat diganti dengan model atau gambar alat alat
tersebut )

V. Kegiatan Pembelajaran :

Pendahuluan :
- Mengkondisikan siswa pada situsi belajar mengajar,seperti mengabsen, mengatur
tempat duduk,dll.
- Mengadakan tanya jawab tentang kegiatan di rumah sebelum berangkat ke
sekolah ( mulai bangun tidur sampai tiba di sekolah ).
- Secara klasikal menyanyikan lagu bangun tidur ciptaan Pak Kasur
bangun tidur
pak kasur

bangun tidur kuterus mandi


tidak lupa menggosok gigi
habis mandi kutolong ibu
membersihkan tempat tidurku

Inti :
- Secara klasikal, bertanya jawab tentang kegiatan kebersihan diri yang ada pada
nyanyian.aerta mencari contoh lain tentang cara cara menjaga kebersihan diri.
- Selanjutnya 3 atau 4 orang peserta didik diminta untuk menceritakan cara cara
mandi yang baik.cara cara menggosok gigi yang baik, dan cara merawat rambut.
- Secara klasikal, bertanya jawab tentang kegiatan menjaga kebersihan lingkungan
rumah dan lingkungan sekolah.
- Secara individual peserta didik mengerjakan LKS
- Pemeriksaan LKS
- Penegasan dan penjelasan dari guru tentang cara cara menjaga kebersihan diri
- Mengingat kembali cara cara menjaga kebersihan diri dengan menghafal sebuah
puisi tentang cara nenjaga kebersihn diri. ( puisi dibacakan guru baris demi baris )
- Contoh puisi :

mandi

pagi hari
aku mandi
memakai sabun wangi
kukeringkan badanku
dengan handuk nan lembut
badanku bersih selalu
-
Penutup :
- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara cara menjaga
kebersihan diri.
- Pemberian tugas PR

VI. Penilaian Hasil Belajar

Rubrik Penilaian
1. Jenis Penilaian : Lisan
2. Bentuk Penilaian : Jawaban singkat
3. Instrumen Penilaian :

Indikator
Indikator soal Butir butir soal Kunci jawaban
pembelajaran
Menyebutkan 1. Disajikan sebuah Nani baru bangun Mandi
contoh hidup kasus yang tidur, badannya
bersih di rumah berhubungan bau.
dengan Apa yang harus dia
kebersihan diri. lakukan?
Peserta didik
dapat
menyebutkan cara
membersihkan
badan setelah
bangun tidur,
2. Menyebutkan cara Apa yang harus Sabun mandi
mandi yang baik. digunakan ketika
mandi, agar badan
bebas dari kuman?

3. Menyebutkan Kapan waktu yang 1. Sesudah makan


waktu yang tepat tepat untuk 2. Sebelum tidur
untuk menggosok gigi?
menggosok gigi.

4. Menyebutkan Bagaimana cara Keramas


cara menjaga menjaga kesehatan memakai shampo
kesehatan rambut rambut?

5. Menyebutkan Apa yang kamu Memotongnya


cara menjaga lakukan jika kuku
kebersihan kuku tanganmu panjang
dan kotor?
Menyebutkan 6. Menyebutkan Apa yang kamu Membersihkanya
contoh hidup cara menjaga lakukan jika lantai
bersih di sekolah kebersihan kelas kelasmu kotor?

7. Menyebutkan Kemana kamu Ke tempat


tempat membuang sampah sampah
membuang ketika sedang
sampah yang berada di sekolah?
benar.

Pedoman penskoran :
Skor maksimal 70
No Kriteria Skor
1. Soal no 1 dijawab dengan benar dan tepat 10
2. Soal no 2 dijawab dengan benar dan tepat 10
3. Soal no 3 dijawab dengan benar, dan tepat 10
4. Soal no 4 dijawab dengan benar dan tepat 10
5. Soal no 5 dijawab dengan benar dan tepat 10
6. Soal no 6 dijawab dengan benar dan tepat 10
7. Soal no 7 dijawab dengan benar dan tepat 10

Penentuan nilai akhir Jumlahkan semua skor perolehan dibagi skor maksimal x
100
Contoh : Nilai Nani
No 1 mendapat skor 10
No 2 mendapat skor 10
No 3 mendapat skor 0
No 4 mendapat skor 10
No 5 mendapat skor 10
No 6 mendapat skor 0
No 7 mendapat skor 10

Jumlah skor perolehan 50


Penghitungan nilai akhir 50 : 70 x 100
Nilai akhir yang diperoleh Nani 71,42

VII. Sumber Belajar :

1. Lingkungan sebagai sumber belajar.


2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas I ( Tim Guru Cinta Lingkungan,
Erlangga )

Lampiran :

1. Lembar Kerja Siswa


2. Syair lagu Bangun Tidur
3. Puisi berjudul Mandi
4. Soal Tes Lisan
Mengetahui
Kepala SDN TORONGREJO 03 BATU, . 20
BATU Guru Kelas

Dra.SUPRAPTI,M.Pd UNUN RICHANA S.Pd.SD


NIP. 19630703 198305 1 005 NIP. 19650806 198611 2 001

Lampiran 1

hubungkan dengan garis

Gambar sikat gigi Gambar kuku jari tangan

Gambar gunting kuku Gambar sapi lidi

Gambar anak sedang mandi Gambar pasta gigi


Gambar halaman rumah Gambar sapu ijuk

Gambar lantai Gambar sabun mandi

Nilai :

Lampiran 2

bangun tidur
pak kasur

bangun tidur kuterus mandi


tidak lupa menggosok gigi
habis mandi kutolong ibu
membersihkan tempat tidurku

Lampiran 3

mandi

pagi hari
aku mandi
memakai sabun wangi
kukeringkan badanku
dengan handuk nan
lembut
badanku bersih selalu
Lampiran 3

Soal Tes Lisan


Jawablah !

1. Nani baru bangun tidur, badannya bau.

Apa yang harus dia lakukan?

2. Apa yang harus digunakan ketika mandi, agar badan bebas dari kuman?

3. Kapan waktu yang tepat untuk menggosok gigi?

4. Bagaimana cara menjaga kesehatan rambut?

5. Apa yang kamu lakukan jika kuku tanganmu panjang dan kotor?

6. Apa yang kamu lakukan jika lantai kelasmu kotor?

7. Kemana kamu membuang sampah ketika sedang berada di sekolah?


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2

Satuan Pendidikan : SDN TORONGREJO 03 BATU


Kelas : I ( satu )
Semester :1
Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Jumlah pertemuan : 1 kali pertemuan

Standar Kompetensi :
1. Menerapkan kebersihan di rumah dan sekolah.

Kompetensi Dasar :
1.1 Mengenal hidup bersih dan sehat di rumah dan sekolah

Indikator Pencapaian Kompetensi :


1.1.3 Menyebutkan contoh hidup sehat di rumah
1.1.4 Menyebutkan contoh hidup sehat di sekolah

I. Tujuan Pembelajaran :
Melalui tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan contoh perilaku yang
menunjukkan hidup sehat di rumah dan di sekolah.

II. Materi Ajar :


a. Materi Pokok
Contoh hidup sehat di rumah dan di sekolah

b. Materi Pembelajaran
- Hidup sehat di rumah
- Hidup sehat di sekolah

Hidup Sehat di Rumah


- Pola makan
- Pola tidur
- Rumah sehat
Hidup Sehat di Sekolah
- Hidup sehat di kelas
- Hidup sehat di luar kelas
- Sekolah sehat

III. Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran ( 2 x 35 menit )


1 kali pertemuan.

IV. Metode, alat, bahan :


Metode : Ceramah bervariasi.
Alat, bahan :
1 Berbagai gambar cara hidup sehat di rumah seperti; gambar tidur yang sehat,
gambar cuci tangan memakai sabun, gambar rumah sehat, dll.
2. Berbagai gambar cara hidup sehat di sekolah seperti; gambar cara duduk yang
sehat , gambar cara membaca yang sehat,gambar memilih
makanan sehat, gambar sekolah sehat dll.

V. Kegiatan Pembelajaran :

Pendahuluan :

- Mengkondisikan peserta didik pada situsi belajar mengajar, dengan bertanya jawab
tentang pelajaran yang lalu ( hidup bersih di rumah dan di sekolah )
- Secara klasikal menyanyikan lagu pakaianku
( irama lagu di sini senang di sana senang )
pakaianku
bajuku bersih
bajuku rapi
bajuku slalu bersih dan rapi
kaos kaki bersih
sepatu bersih
nyaman dipakai nyaman dipandang
la la la la la la la la
la la la la la la la la
la la la la la la la la
slalu bersih
li li li li li li li li
li li li li li li li li
li li li li li li li li
slalu rapi

Inti :
- Secara klasikal, bertanya jawab tentang kegiatan hidup sehat yang ada pada
nyanyian.serta mencari contoh lain tentang cara cara hidup sehat.
- Selanjutnya 2 atau 3 orang peserta didik diminta untuk menceritakan hidup sehat
di rumah dan di sekolah.
- Secara klasikal, bertanya jawab tentang cara hidup sehat di rumah dan di sekolah
seperti tentang pola makan, pola tidur, cara hidup sehat di sekolah,dll.
- Peserta didik mengerjakan LKS secara individual
- Pemeriksaan LKS
- Penegasan dan penjelasan dari guru tentang cara cara hidup sehat di rumah dan
di sekolah.
- Mengingat kembali cara cara melaksanakan hidup sehat di rumh dan di sekolah
dengan tanya jawab antar kelompok.

Penutup :
- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara cara hidup sehat di
rumah dan di sekolah
- Pemberian tugas PR

VI. Penilaian Hasil Belajar

Rubrik Penilaian
1. Jenis Penilaian : Lisan
2. Bentuk Penilaian : Uraian
3. Instrumen Penilaian :

Indikator
Indikator soal Butir butir soal Kunci jawaban
pembelajaran
Menyebutkan 1. Menyebutkan Sebutkan 3 contoh 1. makan teratur
contoh hidup sehat contoh hidup cara hidup sehat di 2. tidur teratur
di rumah sehat di rumah rumah! 3. olah raga teratur
4. berpakaian bersih
dan rapi

Menyebutkan 4. Menyebutkan Sebutkan 3 contoh 1. di dalam kelas


contoh hidup sehat contoh hidup cara hidup sehat di duduk dengan
di sekolah sehat di sekolah sekolah! posisi yang benar
2. membuang
sampah pada
tempatnya
3. tidak jajan
sembarangan

Pedoman penskoran :
Skor maksimal 60
No Kriteria Skor
1. Soal no 1 dijawab 3 dengan benar dan tepat 30
dijawab 2 dengan benar dan tepat 20
dijawab 1 dengan benar, dan tepat 10
2. Soal no 2 dijawab dengan benar dan tepat 30
dijawab 2 dengan benar dan tepat 20
dijawab 1 dengan benar, dan tepat 10

Penentuan nilai akhir Jumlahkan semua skor perolehan : skor maksimal x


Contoh : Nilai Nina
No 1 dijawab 3 mendapat skor 30
No 2 dijawab 2 mendapat skor 20
Jumlah skor perolehan 50 : 60 x 100 = 83,33
Nilai akhir yang diperoleh Nina 83,33

VII. Sumner Belajar :


1. Lingkungan sebagai sumber belajar.
2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas I ( Tim Guru Cinta Lingkungan,
Erlangga )
Lampiran :

1. Lembar Kerja Siswa


2. Syair lagu pakaianku
3. Soal tes lisan
Mengetahui
Kepala SDN TORONGREJO 03 BATU, . 20
BATU Guru Kelas

Dra.SUPRAPTI,M.Pd UNUN RICHANA S.Pd.SD


NIP. 19630703 198305 1 005 NIP. 19650806 198611 2 001
Lampiran 1

warnailah!

Gambar anak usia kelas I SD sedang membuang sampah pada tempatnya di


halaman sekolah
Lampiran 2
( irama lagu di sini senang di sana senang )

pakaianku
bajuku bersih
bajuku rapi
bajuku slalu bersih dan rapi
kaos kaki bersih
sepatu bersih
nyaman dipakai nyaman dipandang
la la la la la la la la
la la la la la la la la
la la la la la la la la
slalu bersih
li li li li li li li li
li li li li li li li li
li li li li li li li li
slalu rapi

Lampiran 3
Soal Tes Lisan

Jawablah!
1. Sebutkan 3 contoh cara hidup sehat di rumah!
2. Sebutkan 3 contoh cara hidup sehat di sekolah!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
3

Satuan Pendidikan : SDN TORONGREJO 03 BATU


Kelas : I ( satu )
Semester :1
Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Jumlah pertemuan : 1 kali pertemuan

Standar Kompetensi :
1. Menerapkan kebersihan di rumah dan sekolah.

Kompetensi Dasar :
1.2 Menyenangi kebersihan dan kesehatan di rumah dan di sekolah

Indikator Pencapaian Kompetensi :


1.2.1 Menjelaskan cara cara hidup bersih di rumah
1.2.2 Menjelaskan cara cara hidup bersih di sekolah.

I. Tujuan Pembelajaran :
Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan cara cara hidup bersih di rumah
dan di swkolah.

II. Materi Ajar :


a. Materi Pokok
Contoh cara hidup bersih di rumah dan di sekolah

b. Materi Pembelajaran
- Cara hidup bersih di rumah
- Cara hidup bersih di sekolah
Cara Hidup Bersih di Rumah
- Selalu menjaga kebersihan diri seperti bersih badan, bersih pakaian.
- Selalu menjaga kebersihan rumah seperti bersih di dalam rumah, bersih di
luar rumah
Cara Hidup Bersih di Sekolah
- Selalu menjaga kebersihan diri seperti bersih badan, bersih pakaian.
- Selalu menjaga kebersihan sekolah seperti bersih di dalam kelas, bersih di
luar kelas

III. Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran ( 2 x 35 menit )


1 kali pertemuan.

IV. Metode, alat, bahan :


Metode : Ceramah bervariasi
Alat, bahan :
1 Berbagai gambar cara hidup bersih di rumah seperti; gambar anak yang sedang
mandi, sedang memotong kuku, gambar berpakaian bersih dan
rapi, dll.
2. Berbagai gambar cara hidup bersih di sekolah seperti; gambar anak anak sedang
membersihkan kelas, gambar anak sedang membuang sampah ke
tempay sampah,gambar anak sedang membersihkan halaman
sekolah gambar anak sedang membersihkan taman sekolah dll.

V. Kegiatan Pembelajaran :

Pendahuluan :

- Mengkondisikan peserta didik pada situsi belajar mengajar, dengan bertanya jawab
tentang pelajaran yang lalu ( hidup sehat di rumah dan di sekolah )
- Secara klasikal menyanyikan lagu bersih bersih.
( irama lagu naik delman )

bersih bersih
pada hari minggu
aku bekerja bersama
bersihkan halaman
dengan tugas yang berbeda
ayah potong rumput
akulah yang memungutnya
ibu rawat bunga
kakaklah yang menyiramnya
oh . yo ayo ayo ayo ayo ayo ayo
ih .. ya iya iya iya iya iya iya
bersihkan bersama

Inti :
- Secara klasikal, bertanya jawab tentang kegiatan hidup beraih yang ada pada
nyanyian.serta mencari contoh lain tentang cara cara hidup bersih
- Selanjutnya 2 atau 3 orang peserta didik diminta untuk menceritakan cara cara
menjaga kebersihan diri di rumah dan di sekolah.
- Beberapa peserta didik diminta untuk menjelaskan cara mandi yang bersih, cara
berpakaian bersih, cara membersihkan kuku.
- Beberapa peserta didik diminta untuk menjelaskan cara membersihkan meja,
kursi, cara membersihkan kelas, cara membersihkan halaman sekolah.dll.
- Penegasan dan penjelasan dari guru tentang cara cara hidup bersih di rumah dan
di sekolah.
- Mengingat kembali cara cara melaksanakan hidup bersih di rumh dan di sekolah
dengan tanya jawab secara klasikal.

Penutup :
- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara cara hidup nersih
di rumah dan di sekolah
- Pemberian tugas PR

VI. Penilaian Hasil Belajar

Rubrik Penilaian
3. Jenis Penilaian : Lisan
4. Bentuk Penilaian : Jawaban singkat
3. Instrumen Penilaian :

Indikator Indikator soal Butir butir soal Kunci jawaban


pembelajaran
Menyebutkan 1. Menjelaskan Bagaimana cara 1. Menggunakan air
contoh hidup bersih cara mandi mandi yang bersih? bersih
di rumah yang bersih. ( jawab paling 2. Memakai sabun
sedikit 3 jawaban ) mandi
3. Setelah mandi
keringkan badan
menggunakan
handuk bersih.
2. Menjelaskan Bagaimana cara 1. Gunakan pakaian
cara berpakaian yang yang bersih
berpakaian baik? 2. Pakaian kotor
yang baik. segera dicuci
3 Setrika pakaian
setelah kering

3. Menjelaskan 3 Bagaimana cara 1. Menyapu lantai


cara menjaga kebersihan 2. Mengepel lantai
membersihka rumah! 3. Menyapu
n rumah. halaman
4. dll

Menyebutkan 4. Menjelaskan Bagaimana cara 1. Memversihkan


contoh hidup bersih 3 cara menjaga kebersihan kelas
di sekolah membersihka sekolah! 2. Membersihkan
n sekolah. halaman
3. Membersihkn
taman
4. dll

Pedoman penskoran :
Skor maksimal 100

No Kriteria Skor
1. Soal no 1 dijawab dengan benar dan tepat 25
2. Soal no 2 dijawab dengan benar dan tepat 25
3. Soal no 3 dijawab dengan benar, dan tepat 25
4. Soal no 4 dijawab dengan benar dan tepat 25
Penentuan nilai akhir Jumlah semua skor perolehan : Skor maksimal x 100
Contoh : Nilai Nina
No 1 mendapat skor 25
No 2 mendapat skor 15
No 3 mendapat skor 25
No 4 mendapat skor 10
Jumlah skor perolehan 75
Nilai akhir yang diperoleh Nina 75 : 100 x 100 = 75

VII. Sumner Belajar :

1. Lingkungan sebagai sumber belajar.


2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas I ( Tim Guru Cinta Lingkungan,
Erlangga )

Lampiran :

1. lagu bersih bersih


2. Soal tes lisan

Mengetahui
Kepala SDN TORONGREJO 03 BATU, . 20
BATU Guru Kelas

Dra.SUPRAPTI,M.Pd UNUN RICHANA S.Pd.SD


NIP. 19630703 198305 1 005 NIP. 19650806 198611 2 001
Lampiran 1 :

( irama lagu naik delman )

bersih bersih

pada hari minggu


aku bekerja bersama
bersihkan halaman
dengan tugas yang berbeda
ayah potong rumput
akulah yang memungutnya
ibu rawat bunga
kakaklah yang menyiramnya
oh . yo ayo ayo ayo ayo ayo ayo
ih .. ya iya iya iya iya iya iya
bersihkan bersama

Lampiran 2 :

Soal Tes Lisan


1. Bagaimana cara mandi yang bersih?
( jawab paling sedikit 3 jawaban )
2. Menjelaskan cara berpakaian yang baik.
Menjelaskan 3 cara membersihkan rumah.
3. Menjelaskan 3 cara membersihkan sekolah.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


4

Satuan Pendidikan : SDN TORONGREJO 03 BATU


Kelas : I ( satu )
Semester :1
Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Jumlah pertemuan : 1 kali pertemuan

Standar Kompetensi :
1. Menerapkan kebersihan di rumah dan sekolah.

Kompetensi Dasar :
1.2 Menyenangi kebersihan dan kesehatan di rumah dan di sekolah

Indikator Pencapaian Kompetensi :


1.2.1 Mejelaskan cara cara hidup sehat di rumah
1.2.2 Menjelaskan cara cara hidup sehat di sekolah.

I. Tujuan Pembelajaran :
Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan cara hidup sehat di rumah dan di
sekolah.

II. Materi Ajar :


a. Materi Pokok
Cara hidup sehat di rumah dan di sekolah

b. Materi Pembelajaran
- Cara hidup sehat di rumah
- Cara hidup sehat di sekolah

Cara Hidup Sehat di Rumah


- Cara makan yang sehat
- Cara tidur yang sehat
- Cara menjaga kesehatan rumah
Hidup Sehat di Sekolah
- Cara duduk yang sehat
- Cara membaca yang sehat
- Cara memilih makanan sehat
- Cara menjaga kesehatan sekolah

III. Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran ( 2 x 35 menit )


1 kali pertemuan.

IV. Metode, alat, bahan :


Metode : Ceramah bervariasi.
Alat, bahan :
1 Kartu hidup sehat buatan guru

V. Kegiatan Pembelajaran :

Pendahuluan :

- Mengkondisikan siswa pada situsi belajar mengajar, dengan bertanya jawab


tentang pelajaran yang lalu ( hidup sehat di rumah dan di sekolah )
- Secara klasikal menyanyikan lagu bersih bersih
( irama lagu becak)

bersih dan sehat

di rumah di sekolah
dimanapun berada
janganlah kita lupa
jaga kebersihannya
ayo kita semua
tetap bersih dan sehat
bersih sehat
di setiap saat

Inti :
- Secara klasikal, bertanya jawab tentang kegiatan hidup sehat yang ada pada
nyanyian.serta mencari contoh lain tentang cara cara hidup sehat.
- Selanjutnya 2 atau 3 orang peserta didik diminta untuk menceritakan hidup sehat
di rumah dan di sekolah.
- Secara klasikal, bertanya jawab tentang cara hidup sehat di rumah dan di sekolah
seperti tentang pola makan, pola tidur, cara duduk yang sehat, cara membaca yang
sehat, dll.
- Beberapa peserta didik diminta untuk menjelaskan cara pola makan, pola tidur,
cara duduk yang sehat, cara membaca yang sehat, dll
- Beberapa peserta didik diminta untuk menjelaskan cara menjaga kesehatan di
rumah dan di sekolah.
- Penegasan dan penjelasan dari guru tentang cara cara hidup bersih di rumah dan
di sekolah.
- Mengingat kembali cara cara melaksanakan hidup sehat di rumah dan di
sekolah dengan tanya jawab secara klasikal.
-
Penutup :
- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara cara hidup sehat di
rumah dan di sekolah
- Pemberian tugas PR

VI. Penilaian Hasil Belajar

Rubrik Penilaian
5. Jenis Penilaian : Lisan
6. Bentuk Penilaian : Jawaban singkat
3. Instrumen Penilaian :

Indikator
Indikator soal Butir butir soal Kunci jawaban
pembelajaran
Menyebutkan 1. Menjelaskan Bagaimana cara 1. Cuci tangan pakai
contoh hidup sehat cara makan makanyang sabun sebelum dan
di rumah yang sehat. sehat? sesudah makan
2. Makan 3 kali sehari
3. Makan yang bergizi
4. Makanan dan
minuman tdak
terlalu panas atau
terlalu dingin.

2. Menjelaskan Bagaimana cara 1. Tidur jangan terlalu


cara tidur yang tidur yang sehat? malam
sehat. 2. Gunakan lampu
yang redup ketika
tidur.

3. Menyebutkan Sebutkn 3 ciri 1. Halaman dan


3 ciri rumah rumah sehat! lantainya bersih
sehat. 2. Cukup udara
1. Cukup cahaya

Menyebutkan 4. Menyebutkan Bagaimana cara 1. Duduk tegak,


contoh hidup sehat cara duduk duduk yang sehat? 2. Tidak terlalu
di sekolah yang sehat membungkuk
3. Tidak terlalu
mendongak
5. Menyebutkan Bagaimana cara 1.Buku yang dibaca
cara membaca membaca yang jangan terlalu dekat
yang sehat. sehat? ke mata
2. Jangan membaca di
tempat yang rem ang
remang
3 Jangan membaca di
tempat yang terlalu
terang

Pedoman penskoran :
Skor maksimal 100
No Kriteria Skor
1. Soal no 1 dijawab dengan benar dan tepat 20
2. Soal no 2 dijawab dengan benar dan tepat 20
3. Soal no 3 dijawab dengan benar, dan tepat 20
4. Soal no 4 dijawab dengan benar dan tepat 20
5. Soal no 5 dijawab dengan benar dan tepat 20
Penentuan nilai akhir Jumlahkan semua skor perolehan
Contoh : Nilai Nina
No 1 mendapat skor 20
No 2 mendapat skor 20
No 3 mendapat skor 0
No 4 mendapat skor 20
No 5 mendapat skor 20
Jumlah skor perolehan 80
Nilai akhir yang diperoleh Nina 80

VII. Sumner Belajar :

1. Lingkungan sebagai sumber belajar.


2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas I ( Tim Guru Cinta Lingkungan,
Erlangga )

Lampiran :

1. Lirik lagu Hidup sehat


2. Soal tes lisan

Mengetahui
Kepala SDN TORONGREJO BATU, . 20
03 BATU Guru Kelas

Dra.SUPRAPTI,M.Pd UNUN RICHANA S.Pd.SD


NIP. 19630703 198305 1 005 NIP. 19650806 198611 2 001
Lampiran 1

( irama lagu becak)

bersih dan sehat

di rumah di sekolah
dimanapun berada
janganlah kita lupa
jaga kebersihannya
ayo kita semua
tetap bersih dan sehat
bersih sehat
di setiap saat

Lampiran 2

Soal Tes lisan


1. Bahaimana cara makan yang sehat?
( jawab paling sedikit 3 jawaban )
2. Bagaimana cara tidur yang sehat?
3. Sebutkn 3 ciri rumah sehat!
4. Bagaimana cara duduk yang sehat?
5. Bagaimana cara membaca yang sehat?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
5

Satuan Pendidikan : SDN TORONGREJO 03 BATU


Kelas : I ( satu )
Semester :1
Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Jumlah pertemuan : 1 kali pertemuan

Standar Kompetensi :
1. Menerapkan kebersihan di rumah dan sekolah.

Kompetensi Dasar :
1.3 Melaksanakan pola hidup bersih dan sehat di rumah dan di sekolah

Indikator Pencapaian Kompetensi :


1.3.1 Mempraktikkan cara cara hidup bersih di rumah
1.3.2 Mempraktikkan cara cara hidup bersih di sekolah.

I. Tujuan Pembelajaran :
Melalui demonstrasi peserta didik dapat menjelaskan cara cara hidup bersih di rumah
dan di sekolah.

II. Materi Ajar :


a. Materi Pokok
Melaksanakan hidup bersih di rumah dan di sekolah

b. Materi Pembelajaran
- Hidup bersih di rumah
- Hidup bersih di sekolah
Hidup Bersih di Rumah
- Mempraktikkan cara menjaga kebersihan diri seperti bersih badan, bersih
pakaian.
- Mempraktikkan cara menjaga kebersihan rumah seperti bersih di dalam
rumah, bersih di luar rumah
Hidup Bersih di Sekolah
- Mempraktikkan cara menjaga kebersihan diri seperti bersih badan, bersih
pakaian.
- Mempraktikkan cara menjaga kebersihan sekolah seperti bersih di dalam
kelas, bersih di luar kelas

III. Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran ( 2 x 35 menit )


1 kali pertemuan.

IV. Metode, alat, bahan :


Metode : Demonstrasi
Alat, bahan :
1 Berbagai alat kebersihan diri seperti; alat mandi, gunting kuku, sabun cuci, sabun
mandi, setrika,dll.
2. Berbagai alat kebersihan lingkungan rumah dan sekolah seperti; sapu ijuk, sapu
lidi, lap, skop, kemoceng, dll

V. Kegiatan Pembelajaran :

Pendahuluan :

- Mengkondisikan peserta didik pada situsi belajar mengajar, dengan bertanya jawab
tentang pelajaran yang lalu ( cara hidup sehat di rumah dan di sekolah )
- Secara klasikal menyanyikan lagu membersihkan tempat tidur.
( irama lagu air/ diobok obok.Papa T Bob )

membersihkan tempat tidur

disapu sapu kasurnya supaya bersih


diusap usap sepreinya supaya rapi
ditepuk tepuk bantalnya supaya bersih
dilipat lipat selimut supaya rapi
rapikan selimut rapikan bantal
rapikan sendiri
Inti :
- Secara klasikal, bertanya jawab tentang kegiatan hidup bersih yang ada pada
nyanyian.serta mencari contoh lain tentang cara cara hidup bersih,selanjutnya 2
atau 3 orang peserta didik diminta untuk menceritakan cara cara menjaga
kebersihan diri di rumah dan di sekolah.
- Beberapa peserta didik diminta untuk mempraktikkan cara mandi yang bersih
( Tidak mandi sesungguhnya, bisa menggunakan boneka sebagai model ), cara
berpakaian bersih, cara membersihkan kuku.
- Secara berpasangan peserta didik diminta untuk saling memeriksa kebersihan diri
seperti kuku, daun telinga, gigi, dll.
- Beberapa peserta didik diminta untuk mempraktikkan cara membersihkan rumah,
halaman, kamar mandi, meja, kursi, cara membersihkan kelas, cara membersihkan
halaman sekolah.dll.( yang tidak mungkin dipraktikkan olrh peserta didik kelas I
dapat dipraktikkan menggunakan model, misal model kamar mandi)
- Penegasan dan penjelasan dari guru tentang cara cara hidup bersih di rumah dan
di sekolah.
- Mengingat kembali cara cara melaksanakan hidup bersih di rumh dan di sekolah
dengan tanya jawab secara klasikal.

Penutup :
- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara cara menjaga
kebersihan diri dan lingkungan di rumah dan di sekolah
- Pemberian tugas PR

VI. Penilaian Hasil Belajar


Rubrik Penilaian
1. Jenis Penilaian : Perbuatan
2. Bentuk Penilaian : Uraian
3. Instrumen Penilaian :
Indikator Butir butir
Indikator soal Kunci jawaban
pembelajaran soal
Mempraktikkan 1. Mempraktikkan Praktikkanlah
cara cara hidup cara mandi yang cara mandi yang
bersih di rumah bersih. bersih?
( Gunakan boneka
sebagai model)

2. Mempraktikkan Praktikkanlah
cara berpakaian cara berpakaian
yang baik. yang baik?

3. Mempraktikkan Praktikkanlah
cara cara
membersihkan membersihkan
lantai rumah. lantai rumah.!
Mempraktikkan 4. Mempraktikkan Bagaimana cara
cara cara hidup cara menjaga
bersih di sekolah. membersihkan kebersihan
halaman halaman sekolah!
sekolah.

5. Mempraktikkan Bagaimana cara


cara menjaga
membersihkan kebersihan taman
taman sekolah. sekolah!

Pedoman penskoran :
Skor maksimal 100

No Kriteria Skor
1. Soal no 1 dipraktikkan dengan benar dan tepat 20
2. Soal no 2 dipraktikkan dengan benar dan tepat 20
3. Soal no 3 dipraktikkan dengan benar dan tepat 20
4. Soal no 4 dipraktikkan dengan benar dan tepat 20
5. Soal no 5 dipraktikkan dengan benar dan tepat 20

Penentuan nilai akhir Jumlah semua skor perolehan : Skor maksimal x 100
Contoh : Nilai Nina
No 1 mendapat skor 20
No 2 mendapat skor 15
No 3 mendapat skor 20
No 4 mendapat skor 10
No 5 mendapat skor 10
Jumlah skor perolehan 75
Nilai akhir yang diperoleh Nina 75 : 100 x 100 = 75

VII. Sumber Belajar :


1. Lingkungan sebagai sumber belajar.
2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas I ( Tim Guru Cinta Lingkungan,
Erlangga )

Lampiran :

1. lagu membersihkan tempat tidur


2. Soal tes perbuatan

Mengetahui
Kepala SDN TORONGREJO BATU, . 20
03 BATU Guru Kelas

Dra.SUPRAPTI,M.Pd UNUN RICHANA S.Pd.SD


NIP. 19630703 198305 1 005 NIP. 19650806 198611 2 001
Lampiran 1 :

( irama lagu Air/ Diobok - obok Papa T Bob )

membersihkan tempat tidur

disapu sapu kasurnya supaya bersih


diusap usap sepreinya supaya rapi
ditepuk tepuk bantalnya supaya bersih
dilipat lipat selimut supaya rapi
rapikan selimut rapikan bantal
rapikan sendiri

Lampiran 2 :

Soal Tes Perbuatan


Praktikkanlah!
1. Praktikkanlah cara mandi yang bersih?
( Gunakan boneka sebagai model)
2. Praktikkanlah cara berpakaian yang baik?
3. Praktikkanlah cara membersihkan lantai rumah!
4. Bagaimana cara menjaga kebersihan halaman sekolah!
5. Bagaimana cara menjaga kebersihan taman sekolah!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
6

Satuan Pendidikan : SDN TORONGREJO 03 BATU


Kelas : I ( satu )
Semester :1
Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Jumlah pertemuan : 1 kali pertemuan

Standar Kompetensi :
1. Menerapkan kebersihan di rumah dan sekolah.

Kompetensi Dasar :
1.3 Melaksanakan pola hidup bersih dan sehat di rumah dan di sekolah

Indikator Pencapaian Kompetensi :


1.3.1 Mempraktikkan cara cara hidup sehat di rumah
1.3.2 Mempraktikkan cara cara hidup sehat di sekolah.

I. Tujuan Pembelajaran :
Melalui demonstrasi peserta didik dapat mempraktikkan cara hidup sehat di rumah dan
di sekolah.

II. Materi Ajar :


a. Materi Pokok
Hidup sehat di rumah dan di sekolah

b. Materi Pembelajaran
- Mempraktikkan cara hidup sehat di rumah
- Mempraktikkan cara hidup sehat di sekolah
Mempraktikkan Cara Hidup Sehat di Rumah
- Cara makan yang sehat
- Cara tidur yang sehat
- Cara menjaga kesehatan rumah
Mempraktikkan Cara Hidup Sehat di Sekolah
- Cara duduk yang sehat
- Cara membaca yang sehat
- Cara memilih makanan sehat
- Cara menjaga kesehatan sekolah

III. Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran ( 2 x 35 menit )


1 kali pertemuan.

IV. Metode, alat, bahan :


Metode : Demonstrasi
Alat, bahan :
Gambar- gambar cara hidup sehat.
Alat alat dan bahan kebutuhan makan, sabun cuci tangan, lap tangan, kursi meja,
buku,

V. Kegiatan Pembelajaran :

Pendahuluan :

- Mengkondisikan siswa pada situsi belajar mengajar, dengan meminta peserta didik
untuk mempraktikkan tentang pelajaran yang lalu ( hidup bersih di rumah dan di
sekolah )

Inti :
- 2 atau 3 orang peserta didik diminta untuk menceritakan hidup sehat di rumah dan
di sekolah.
- Secara klasikal, bertanya jawab tentang cara hidup sehat di rumah dan di sekolah
seperti tentang pola makan, pola tidur, cara duduk yang sehat, cara membaca yang
sehat, dll.
- Beberapa peserta didik diminta untuk mempraktikkan cara pola makan, pola tidur,
cara duduk yang sehat, cara membaca yang sehat, dll
- Beberapa peserta didik diminta untuk mempraktikkan cara menjaga kesehatan di
rumah dan di sekolah.
- Penegasan dan penjelasan dari guru tentang mempraktikkan cara cara hidup
bersih di rumah dan di sekolah.
- Mengingat kembali cara cara melaksanakan hidup sehat di rumah dan di
sekolah dengan tanya jawab secara klasikal.
Penutup :
- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara cara hidup sehat di
rumah dan di sekolah
- Pemberian tugas PR

VI. Penilaian Hasil Belajar

Rubrik Penilaian
1. Jenis Penilaian : Perbuatan
2. Bentuk Penilaian : Uraian
3. Instrumen Penilaian :

Indikator
Indikator soal Butir butir soal Kunci jawaban
pembelajaran
Mempraktikkan 1. Mempraktikkan Praktikkanlah cara
cara hidup sehat di cara makan makan yang sehat! .
rumah yang sehat.

2. Mempraktikkan Praktikkanlah cara


cara tidur yang tidur yang sehat!
sehat.

3. Mempraktikkan Praktikkanlah cara


menjaga menjaga kesehatan
kesehatan rumah!
rumah.
Mempraktikkan 4. Mempraktikkan Praktikkanlah cara
cara hidup sehat di cara duduk duduk yang sehat!
sekolah yang seha

5. Mempraktikkan Praktikkanlah cara


cara membaca membaca yang
yang sehat. sehat!

Pedoman penskoran :
Skor maksimal 100

No Kriteria Skor
1. Soal no 1 dipraktikkan dengan benar dan tepat 20
2. Soal no 2 dipraktikkan dengan benar dan tepat 20
3. Soal no 3 dipraktikkan dengan benar, dan tepat 20
4. Soal no 4 dipraktikkan dengan benar dan tepat 20
5. Soal no 5 dipraktikkan dengan benar dan tepat 20
Penentuan nilai akhir Jumlahkan semua skor perolehan
Contoh : Nilai Nina
No 1 mendapat skor 20
No 2 mendapat skor 20
No 3 mendapat skor 20
No 4 mendapat skor 10
No 5 mendapat skor 15

Jumlah skor perolehan 85


Nilai akhir yang diperoleh Nina 85

VII. Sumber Belajar :

1. Lingkungan sebagai sumber belajar.


2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas I ( Tim Guru Cinta Lingkungan,
Erlangga )

Lampiran :

1. Soal tes perbuatan

Mengetahui
Kepala SDN TORONGREJO BATU, . 20
03 BATU Guru Kelas

Dra.SUPRAPTI,M.Pd UNUN RICHANA S.Pd.SD


NIP. 19630703 198305 1 005 NIP. 19650806 198611 2 001
Lampiran 1

Soal Tes Perbuatan

Praktikkanlah!
1. Praktikkanlah cara makan yang sehat!
2. Praktikkanlah cara tidur yang sehat!
3. Praktikkanlah cara menjaga kesehatan rumah!
4. Praktikkanlah cara duduk yang sehat
5. Praktikkanlah cara membaca yang sehat!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN TORONGREJO 03 BATU


Kelas : I ( satu )
Semester :1
Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Jumlah pertemuan : 1 kali pertemuan

Standar Kompetensi :
3. Berperilaku disiplin terhadap pemeliharaan tanaman

Kompetensi Dasar :
3.1 Menyebutkan cara cara berperilaku disiplin dalam memelihara tanaman

Indikator Pencapaian Kompetensi :


Mejelaskan cara cara berperilaku disiplin dalam memelihara tanaman di
sekitar sekolah.

I. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat menjelaskan cara berperilaku disiplin dalam memelihara
tanaman yang ditanam dalam pot sekolah, dengan benar.

II. Materi Ajar :


a. Materi Pokok
Sikap disiplin dalam memelihara tanaman yang ditanam dalam pot.

b. Materi Pembelajaran
- Disiplin ketika merawat tanaman.
- Disiplin ketika menyiram tanaman.
- Disiplin ketika memupuk tanaman.

Disiplin ketika merawat tanaman.


- Tanah dalam pot yang sudah mengeras harus digemburkan.
- Daun daun yang sudah kering harus dilepas supaya tanaman
tampak segar.
- Daun kering yang sudah dilepas dikubur dekat tanaman supaya
busuk menjadi pupuk.
- Menyimpan tanaman yang terkena cahaya matahari.

Disiplin ketika menyiram tanaman.


- Menyiram tanaman menggunakan cerek penyiram tanaman.
- Tanah dalam pot yang masih basah jangan disiram

Disiplin ketika memupuk tanaman.


- Tanaman harus dipupuk supaya subur.
- Memupuk tanaman jangan berlebihan.

III. Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran ( 2 x 35 menit )


1 kali pertemuan.

IV. Metode /sumber /alat , bahan :


Metode : Demonstrasi
Sumber : 1. Lingkungan sebagai sumber belajar.
2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas I ( Tim Guru
Cinta Lingkungan, Erlangga )
Alat, bahan : 1 Tanaman dalam pot
2. Skop kecil
3. Cerek penyiram tanaman
4. Pupuk
5. Air
V. Kegiatan Pembelajaran :

Pendahuluan :

- Mengkondisikan siswa pada situsi belajar mengajar.


- Mengadakan tanya jawab tentang materi pertemuan sebelumnya.
- Secara klasikal menyanyikan lagu aku seorang kapiten yang liriknya
diganti dengan kata kata yang mengarah pada materi pembelajaran.
kusuka
( Lirik lagu Aku Seorang Kapiten )

aku anak kelas satu


senang terhadap tanaman
tanam rawat pelihara
kulakukan setiap saat

- Sambil bernyanyi, secara klasikal peserta didik berbaris menuju ke luar


kelas, dengan bimbingan dan pengawasan guru.
- Pembagian kelompok setiap kelompok 2 orang.

Inti :
- Secara kelompok, peserta didik diminta untuk menghadapi sebuah pot
bunga yang ada di halaman sekolah.
- Peserta didik mulai merawat tanaman dalam pot ( meggemburkan tanah,
melepas daun kering dan menguburnya, membersihkan tanaman dari
hama, dan menyiram tanaman), guru mengamati dan memberikan
arahan terhadap peserta didik.
- Secara bergiliran peserta didik mencuci tangan memakai sabun,
- Peserta didik diminta berbaris kembali dan masuk kelas sambil bernyayi.
- Setiap pasangan peserta didik, secara bergiliran melaporkan hasil
pekerjaannya di depan kelas.
- Tanya jawab tentang perilaku disiplin terhadap tanaman.
Penutup :
- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang perilaku disiplin
dalam memelihara tanaman, dilanjutkan dengan penegasan dari guru.
- Pemberian tugas PR

VI. Penilaian Hasil Belajar


Rubrik Penilaian
7. Jenis Penilaian : Lisan dan Unjuk kerja
8. Bentuk Penilaian : Jawaban singkat dan Uraian
9. Instrumen Penilaian :
Indikator Butir butir Kunci
Indikator soal
pembelajaran soal jawaban
Mejelaskan cara 1. Disajikan sebuah Tanamanmu Menyiramnya
cara berperilaku kasus. dalam pot yang
disiplin dalam Peserta didik disimpan di
memelihara dapat teras sekolahmu
tanaman di sekitar menyebutkan tampak layu.
sekolah. tindakan yang Apa yang harus
harus dilakukan kamu lakukan?
apa bila melihat
tanaman layu.

2. Disajikan sebuah Ani murid kelas Menggemburka


Indikator Butir butir Kunci
Indikator soal
pembelajaran soal jawaban
kasus. I. Ani memiliki nnya
Peserta didik tanaman dalam
dapat pot.Tanah
menyebutkan dalam pot
sikap disiplin tersebut sudah
ketika melihat mengeras, apa
tanah dalam pot yang harus
telah mengeras dilakukan?

3. Peserta didik Sebutkan 2. Menggembu


dapat contoh sikap rkan tanah.
menyebutkan disiplin dalam 3. Melepas
cara berperilaku merawat daunkering.
disiplin ketika tanaman! 4. Mengubur
merawat daun
tanaman. kering.
5. Menyiram
6. Memupuk

10. Peserta didik Sebutkan 1. Tidak


dapat contoh sikap membuang
menyebutkan cara disiplin yang buang air.
berperilaku dilakukan 2. Tanah yang
disiplin ketika ketika masih basah
menyiram menyiram tidak perlu
tanaman. tanaman? disiram

5. Peserta didik Bagaimana cara 1. Dipupuk


dapat memupuk secara
menyebutkan tanaman teratur.
cara berperilaku yang baik? 2. menghema
disiplin ketika t pupuk.
memupuk
tanaman.

Pedoman penskoran :
Skor maksimal 100

No Kriteria Skor
1. Soal no 1 dijawab dengan benar dan tepat 10
2. Soal no 2 dijawab dengan benar dan tepat 10
3. Soal no 3 dijawab dengan lengkap, benar, dan tepat 40
4 Soal no 4 dijawab dengan benar dan tepat 20
5. Soal no 5 dijawab dengan benar dan tepat 20

Penentuan nilai akhir Jumlahkan semua skor perolehan.


Contoh : Nilai Adi
No 1 mendapat skor 10
No 2 mendapat skor 10
No 3 mendapat skor 24
No 4 mendapat skor 20
No 2 mendapat skor 10
Jumlah skor perolehan 74
Penghitungan nilai akhir Jumlah skor perolehan : Skor maksimal x 100
Nilai akhir yang diperoleh Adi 74

Lamapiran lampiran :
1. Lembar pengamatan unjuk kerja proses
.

Mengetahui
Kepala SDN TORONGREJO BATU, . 20
03 BATU Guru Kelas

Dra.SUPRAPTI,M.Pd UNUN RICHANA S.Pd.SD


NIP. 19630703 198305 1 005 NIP. 19650806 198611 2 001
Disusun Oleh : Dra.SUPRAPTI,M.Pd
KEPALA SDN TORONGREJO 03 BATU

BATU
2016/2017

MODEL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1

Satuan Pendidikan : SDN TORONGREJO 03 BATU


Kelas : I I (dua)
Semester :1
Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Jumlah pertemuan : 1 kali pertemuan

Standar Kompetensi :
1. Melakukan berbagai cara pembibitan sesuai dengan jenis tanaman.

Kompetensi Dasar :
1.1 Menjelaskan cara cara pembibitan tanaman.

Indikator Pencapaian Kompetensi :


1.1.1 Menjelaskan cara cara pembibitan tanaman biji
1.1.2 Menjelaskan cara cara pembibitan tanaman tidak berbiji

I. Tujuan Pembelajaran :
Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan cara cara pembibitan tanaman
biji dan tanaman tidak berbiji ( contoh tanaman cabe dan kangkung)

II. Materi Ajar :


a. Materi Pokok
Pembibitan tanaman
- Cara pembibitan tanaman biji contoh cabe dan rambutan
- Cara pembibitan tanaman tidak berbiji contoh kangkung, cocor bebek, dan kunyit.

b. Materi Pembelajaran
Cara cara pembibitan tanaman ;
1. cabe
2. kangkung
3. cocor bebek
4. kunyit
- Persiapan pembibitan tanaman cabe dan kangkung
- Proses pembibitan tanaman cabe dan kangkung

III. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 35 menit )


1 kali pertemuan.

IV. Metode, alat, bahan :


Metode : Ceramah bervariasi.
Alat, bahan :
Buah cabe matang, batang kangkung, skop, lahan, buah rambutan, batang cocor
bebek, kunyit, kebun sekolah, gambar pohon cabe, gambar pohon kangkung, gambar
kebun cabe, gambar kebun kangkung,dll.

V. Kegiatan Pembelajaran :

Pendahuluan :
- Mengkondisikan siswa pada situsi pembelajaran, seperti mengabsen, mengatur
tempat duduk,dll.
- Mengadakan tanya jawab tentang kegiatan di rumah sebelum berangkat ke
sekolah ( mulai bangun tidur, sarapan pagi, sampai tiba di sekolah ).
- Secara klasikal menyanyikan lagu Kebun Sayurku dengan irama lagu Kebunku.

( Irama lagu Lihat Kebunku )

Kebun Sayurku

Lihat kebunku
Penuh pohon sayur

Ada pohon tomat, juga pohon cabe


Ayah dan ibu, senang merawatnya
Aku dan kakak, juga membantunya

Inti :
- Secara klasikal, bertanya jawab tentang berbagai tanaman yang ada pada
nyanyian.aerta mencari contoh tanaman tanaman lain.
- Selanjutnya 3 atau 4 orang peserta didik diminta untuk menceritakan cara cara
mendapatkan tanaman.
- Secara klasikal, bertanya jawab cara cara pembibian tanaman.
- Secara kelompok mendiskusikan LKS tentang cara cara pembibitan tanaman
seperti cabe, kangkung, cocor bebek dan kunyit.
- Secara bergiliran perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusi kelompok

- Tanggapan dan tanya jawab tentang cara cara pembibitan tanaman.


- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara cara pembibitan
tanaman.
- Penegasan dan penguatan dari guru tentang cara cara pembibitan beberapa jenis
tanaman.
- Mengingat kembali cara cara mebibit tanaman
Penutup :
- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara cara pembibitan
tanaman.
- Pemberian tugas PR

VI. Penilaian Hasil Belajar

Rubrik Penilaian
11.Jenis Penilaian : Tulisan
12.Bentuk Penilaian : Quiz dan isian
3. Instrumen Penilaian :

Indikator Indikator soal Butir butir soal Kunci jawaban


pembelajaran
Menjelaskan cara 1. Menyebutkan bagian 1,Bagian tanaman cabe bijinya
cara pembibitan tanaman biji yang yang dijadikan bibit
tanaman biji dijadikan bibit adalah . . . .
tanaman.

2. Menyebutkan fungsi 2. Pesemaian adalah pembibitan


persemaian. tempat untuk ...
tanaman.

Menjelaskan cara 3. Menyebutkan bagian 3. Bagian tanaman batangnya


cara pembibitan tanaman tidak berbiji kangkung yang
tanaman tidak berbiji yang dijadikan bibit dijadikan bibit adalah
tanaman. ....

4. Bagian tanaman batang


kunyit yang dijadikan
bibit adalah . . . .

5. Bagian tanaman cocor tunas daun


bebek yang dijadikan
bibit adalah . . . .

Disajikan sebuah quiz, 6. Aku sejenis tanaman.


siswa dapat Aku tanaman obat.
menyebutkan jenis Aku juga tergolong
tanaman yang bumbu dapur.
dimaksud Aku menghilangkan bau
amis.
Sering digunakan para
ibu jika memepes ikan.
Pembibitanku sangat
mudah.
Walau aku kelas II SD,
aku bisa membibitnya.
Cukup mengambil 1
lempeng, lalu dikubur.
Selesai.
Tanaman apakah aku?
Aku adalah
... ... .. ... T
K .

Pedoman penskoran :
Skor maksimal 70
No Kriteria Skor
1. Soal no 1 dijawab dengan benar dan tepat 10
2. Soal no 2 dijawab dengan benar dan tepat 10
3. Soal no 3 dijawab dengan benar, dan tepat 10
4. Soal no 4 dijawab dengan benar dan tepat 10
5. Soal no 5 dijawab dengan benar dan tepat 10
6. Soal no 6 dijawab dengan benar dan tepat 0
Penentuan nilai akhir Jumlahkan semua skor perolehan dibagi skor maksimal x
100
Contoh : Nilai Ujang
No 1 mendapat skor 10
No 2 mendapat skor 10
No 3 mendapat skor 10
No 4 mendapat skor 10
No 5 mendapat skor 10
No 6 mendapat skor 0

Jumlah skor perolehan 50


Penghitungan nilai akhir 50 : 70 x 100
Nilai akhir yang diperoleh Ujang 71,42

VII. Sumner Belajar :

1. Lingkungan sebagai sumber belajar.


2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas II ( Tim Guru Cinta Lingkungan,
Erlangga )

Lampiran :

1. Lembar Kerja Siswa


2. Syair lagu Kebun Sayur
3. Soal Tes tulis
BATU, April 2009
Penyusun

Dra.SUPRAPTI,M.Pd
NIP 196408261983052002

Lampiran 1

Bertanyalah kepada teman atau guru.


Jangan bertanya pada guru kelas II
Isilah tabel berikut!

Nama Bagian yang dibibit Cara Pembibitan


Tumbuhan
Nilai :

Kelompok :
Nama : 1.
2.
3.
4.
5.
Lampiran 2
( Irama lagu Lihat Kebunku )

Kebun Sayurku

Lihat kebunku
Penuh pohon sayur
Ada pohon tomat, juga pohon cabe
Ayah dan ibu, senang merawatnya
Aku dan kakak, juga membantunya

Lampiran 3

Soal Tes Tertulis


Isilah !
1,Bagian tanaman cabe yang dijadikan bibit adalah . . . .
2. Pesemaian adalah tempat untuk ... tanaman.
3. Bagian tanaman kangkung yang dijadikan bibit adalah . . . .
4. Bagian tanaman kunyit yang dijadikan bibit adalah . . . .
5. Bagian tanaman cocor bebek yang dijadikan bibit adalah . . . .
6. Aku sejenis tanaman.
Aku tanaman obat.
Aku juga tergolong bumbu dapur.
Aku menghilangkan bau amis.
Sering digunakan para ibu jika memepes ikan.
Pembibitanku sangat mudah.
Walau aku kelas II SD, aku bisa membibitnya.
Cukup mengambil 1 lempeng, lalu dikubur.
Selesai.
Tanaman apakah aku?
Aku adalah

... ... .. ... T


K .

MODEL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2
Satuan Pendidikan : SDN TORONGREJO 03 BATU
Kelas : I I (dua)
Semester :1
Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Jumlah pertemuan : 1 kali pertemuan

Standar Kompetensi :
1. Melakukan berbagai cara pembibitan sesuai dengan jenis tanaman.

Kompetensi Dasar :
1.2 Menyenangi kegiatan pembibitan tanaman.

Indikator Pencapaian Kompetensi :


1.2.1 Mejelaskan cara cara membibit tanaman kesukaan

I. Tujuan Pembelajaran :
Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan cara cara pembibitan tanaman
kesukaan.

II. Materi Ajar :


a. Materi Pokok
Cara pembibitan tanaman kesukaan.

b. Materi Pembelajaran
Menanam tanaman kesukaan
- Persiapan pembibitan tanaman kesukaan.
- Proses pembibitan tanaman kesukaan.

III. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 35 menit )


1 kali pertemuan.

IV. Metode, alat, bahan :


Metode : Ceramah bervariasi
Alat, bahan :
Berbagai tanaman kesukaan,( dibawa peserta didik sebagai tugas pertemuan
sebelumnya ).
V. Kegiatan Pembelajaran :

Pendahuluan :

- Mengkondisikan siswa pada situsi pembelajaran, seperti mengabsen, mengatur


tempat duduk,dll.
- Mengadakan tanya jawab tentang pembelajaran sebelumnya cara cara
pembibitan tanaman biji dan tidak berbiji.
- Secara klasikal menyanyikan lagu Bunga Cocor bebek dengan irama lagu Potong
Bebek.
( Lirik lagu Potong Bebek )

Cocor Bebek

Bunga cocor bebek

Ditanam dalam pot


Kurawat kusiram
Hingga tumbuh subur
Sehat bertunas
Di ketiak daun
Tinggal kupetik
Dan kutanam lagi

Inti :
- Secara klasikal, bertanya jawab tentang nama tanaman yang ada pada
nyanyian.serta mencari contoh tanaman tanaman lain yang merupakan tanaman
kesukaan.
- Selanjutnya 3 atau 4 orang peserta didik diminta untuk menceritakan cara cara
mendapatkan tanaman kesukaan.
- Secara klasikal, bertanya jawab cara cara pembibian tanaman kesukaan.
- Secara individual menuliskan cara cara membibit tanaman kesukaan masin
masing.

- Secara individual siswa membacakan hasil karyanya.


- Tanggapan dan tanya jawab tentang cara cara pembibitan tanaman kesukaan
teman.

- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara cara pembibitan
tanaman.
- Penegasan dan penguatan dari guru
Penutup :
- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara cara pembibitan
tanaman.
- Pemberian tugas PR

VI. Penilaian Hasil Belajar

Rubrik Penilaian
13.Jenis Penilaian : Lisan
14.Bentuk Penilaian : Uraian
3. Instrumen Penilaian :

Indikator Indikator soal Butir butir soal Kunci jawaban


pembelajaran
Menjelaskan cara 1. Menjelaskan cara Jelaskan, cara cara Bervariasi
cara pembibitan pembibitan tanaman membibit tanaman yang ( berbagai jawaban
tanaman kesukaan kesukaan.. kamu sukai peserta didik )

Pedoman penskoran :
Skor maksimal 30
Kriteria Skor
Soal dijawab dengan lengkap, benar, dan tepat 30
Soal dijawab dengan benar tapi kurang lengkap 20
Soal tidak dijawab 0

Penentuan nilai akhir skor perolehan dibagi skor maksimal x 100


Contoh : Nilai Ujang
Ujang menjawab benar tapi kurang lengkap skor perolehan 20
Penghitungan nilai akhir 20 : 30 x 100
Nilai akhir yang diperoleh Ujang 66,66

VII. Sumner Belajar :

1. Lingkungan sebagai sumber belajar.


2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas I I ( Tim Guru Cinta
Lingkungan, Erlangga )

Lampiran :

1. Lembar Kerja Siswa


2. Syair lagu Bunga Cocor Bebek
3. Soal Tes Lisan

BATU, April 2009


Penyusun

Dra.SUPRAPTI,M.Pd
NIP 196408261983052002
Lampiran 1

Kerjakanlah!

Cara Pembibitan Tanaman Kesukaan

Nama Tanaman :

Cara Pembibitan :
Lampiran 2

( irama lagu Potong Bebek )

Cocor Bebek

Bunga cocor bebek


Ditanam dalam pot

Kurawat kusiram
Hingga tumbuh subur
Sehat bertunas
Di ketiak daun
Tinggal kupetik
Dan kutanam lagi

Lampiran 3
Soal Tes Lisan

Jawablah!
1.Jelaskan cara pembibitan tanaman yang kamu sukai!
Lampiran 4
Soal Tugas Mandiri

....
Beri tanda pada jika kamu setuju

....
Beri tanda X pada jika tidak setuju

....
1. Membibit tanaman sangat menyenangkan

....
2. Cara pembibitan tanaman, dapat diketahui melalui
bertanya.
....
3. Pembibitan kangkung ditanam potongan batangnya.

....
4. Biji rambutan tidak dapat dibuat bibit.

....
5. Aku murid kelas II, tidak perlu tahu cara membibit
tanaman.

....
6. Aku cukup tahu cara pembibitan 1 jenis tanaman saja.

7. .... Setelah aku tahu, bahwa biji mangga dijadikan bibit.


Jadi setiap aku makan mangga,bijinya tidak kubuang
sembarangan.
8. .... Bibit yang baik adalah bibit unggul.

9. .... Jika tidak ada lahan untuk membibit, kita bisa


menggunakan poly bag.
10. .... Bibit tanaman cocor bebek berupa tunas daun.
MODEL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
3

Satuan Pendidikan : SDN TORONGREJO 03 BATU


Kelas : I I (dua)
Semester :1
Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Jumlah pertemuan : 1 kali pertemuan

Standar Kompetensi :
1. Melakukan berbagai cara pembibitan sesuai dengan jenis tanaman.

Kompetensi Dasar :
1.3 Mempraktikkan pembibitan tanaman

Indikator Pencapaian Kompetensi :


1.3.1 Mempraktikkan cara cara pembibitan tanaman kunyit.

I. Tujuan Pembelajaran :
Melalui unjuk kerja proses peserta didik dapat mempraktikkan cara pembibitan
tanaman kunyit.

II. Materi Ajar :


a. Materi Pokok
Cara pembibitan tanaman

b. Materi Pembelajaran
Melaksanakan pembibitan tanaman kunyit

III. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 35 menit )


1 kali pertemuan.

IV. Metode, alat, bahan :


Metode : Unjuk kerja proses ( Demonstrasi )
Alat, bahan :
Kunyit, gelas kemasan minuman mineral, tanah humus, skop kecil,
paku,

V. Kegiatan Pembelajaran :

Pendahuluan :

- Mengkondisikan siswa pada situsi pembelajarandengan bertanya jawab tentang


pembelajaran sebelumnya cara cara pembibitan tanaman kesukaan.
- Secara klasikal membuat dan menjawab teka teki tentang tanaman..
Contoh teka teki
Aku sejenis tanaman.
Aku tanaman obat.
Aku juga tergolong bumbu dapur.
Aku menghilangkan bau amis.
Sering digunakan para ibu jika memepes ikan.
Pembibitanku sangat mudah.
Walau aku kelas II SD, aku bisa membibitnya.
Cukup mengambil 1 lempeng, lalu dikubur.
Selesai.
Tanaman apakah aku?
Aku adalah

... ... .. ... T


K .

Inti :
- Secara klasikal, bertanya jawab tentang cara cara membibit tanaman kunyit.
- Menyiapkan alat alat dan bahan bahan untuk menanam kunyit

- Mempraktekkan cara cara membibit tanaman kunyit.

- Mencuci tangan memkai sabun.

- Tanya jawab tentang penanaman tanaman kunyit.

- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang penanaman tanaman


kunyit

- Penegasan dan penguatan dari guru


Penutup :
- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara cara pembibitan
tanaman.
- Pemberian tugas PR

VI. Penilaian Hasil Belajar

Rubrik Penilaian
1. Jenis Penilaian : Praktek
2. Bentuk Penilaian : Uraian
3. Instrumen Penilaian :

Indikator Indikator soal Butir butir soal Kunci jawaban


pembelajaran
Mempraktikkan cara Mempraktikkan cara Praktikkanlah cara cara Bervariasi
cara pembibitan cara pembibitan pembibitan tanaman ( unjuk kerja peserta
tanaman kunyit tanaman kunyit kunyit! didik )

Pedoman penskoran :
Skor maksimal 30
Kriteria Skor
Soal dikerjakan dengan benar, dan tepat 30
Soal dikerjakan kurang benar 20
Soal tidak dikerjakan 0

Penentuan nilai akhir skor perolehan dibagi skor maksimal x 100


Contoh : Nilai Ujang
Ujang mengerjakani kurang benar skor perolehan 20

Penghitungan nilai akhir 20 : 30 x 100


Nilai akhir yang diperoleh Ujang 66,66
VII. Sumner Belajar :

1. Lingkungan sebagai sumber belajar.


2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas I I ( Tim Guru Cinta
Lingkungan, Erlangga )

Lampiran :

1. Contoh Teka teki.


2. Soal tes unjuk kerja.Bebek
3. Soal PR

BATU, April 2009


Penyusun

Dra.SUPRAPTI,M.Pd
NIP
196408261983052002
Lampiran 1 :

Contoh teka teki


Aku sejenis tanaman.
Aku tanaman obat.
Aku juga tergolong bumbu dapur.
Aku menghilangkan bau amis.
Sering digunakan para ibu jika memepes ikan.
Pembibitanku sangat mudah.
Walau aku kelas II SD, aku bisa membibitnya.
Cukup mengambil 1 lempeng, lalu dikubur.
Selesai.
Tanaman apakah aku?
Aku adalah

... ... .. ... T


K .

Lampiran 2 :

Soal Tes Unjuk Kerja

Praktikkanlah cara cara pembibitan tanaman kunyit!


Lampiran 3 Soal PR ( Uji Kompetensi )

HASIL PENGAMATAN PERTUMBUHAN KUNYIT

No Waktu Kegiatanku
Pertumbuhan terhadap tanaman
kunyit

1. hari ke 1 .... ....

2. hari ke 2 .... ....

3. hari ke 3 .... ....

4. hari ke 4 .... ....

5. hari ke 5 .... ....

6. Hari ke 6 .... ....

7. Minggu ke 1 .... ....

8. Minggu ke 2 .... ....

.... .... ....

.... .... ....

Nilai : . . . .
simulasi bersiap siaga menghadapi gunung
meletus

pembelajaran dilakukan di dalam dan di luar


kelas
praktekkan bersama gurumu

ayo kita pasti bisa

alat dan bahan yang dibutuhkan :


1. kentongan bambu
2. masker penutup hidung
3. meja
4. pakaian
5. bahan makanan

langkah kegiatan
1.suasana di dalam kelas sedang belajar
2.tiba tiba terdengar suara kentongan tanda
bahaya
3.bu guru segera melihat ke luar kelas
4.terlihat di luar hujan debu
5.bu guru segera mengambil kentongan
6.memukul kentongan bertalu - talu
7.murid murid mengambil kentongan
8.memukul bersama sama
9.bu guru berteriak masker
10. ambil masker langsung dipakai
11. tiba tiba terasa lantai berguncang
12. bu guru berteriak berlindung
murid murid segera berlindung di
kolong meja
13. sebagian ke sudut ruangan
14. guncangan berhenti
15. bu guru berteriak aman
16. murid murid duduk kembali
17. para orang tua menjemput
18. segera pulang
