Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 8 Langkai


Kelas/ Semester : VI A/ 1
Tema/Subtema/Pb : 1. Selamatkan Makhluk Hidup/ 3. Lestarikan Hewan dan
Tumbuhan/1
Alokasi Waktu :
Pertemuan ke- :

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru, dan tetangganya serta cinta
tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan
dan kegiatannya, dengan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, serta dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan investigasi tentang ciri khusus makhluk hidup
dan lingkungan, serta campuran dan larutan dengan bantuan guru dan teman dalam
bahasa indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan investigasi tentang ciri khusus
makhluk hidup dan lingkungan, serta campuran dan larutan secara mandiri dalam
bahasa indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator
3.1.1 Menemukan informasi tentang peranan hewan dan tumbuhan bagi kehidupan di
lingkungan sekitar.
4.1.1 Melaporkan hasil perkembangbiakan tanaman.
IPA
3.6 Mendeskripsikan perkembangbiakan makhluk hidup.
4.4 Mengikuti prosedur perkembangbiakan tumbuhan dan melaporkan hasilnya dalam
bentuk tulisan.
Indikator
3.6.1 Mendeskripsikan perkembangbiakan satu jenis tumbuhan.
4.4.1 Mengamati dan menuliskan perkembangbiakan satu jenis tumbuhan dalam bentuk
laporan.
Matematika
3.1 Memahami operasi hitung yang melibatkan berbagai bentuk pecahan (biasa,
campuran, desimal,dan persen).
3.2 Memahami perbandingan senilai dan perbandingan berbalik nilai.
4.1 Merumuskan dengan kalimat sendiri, membuat model matematika, dan memilih
strategi yang efektif dalam memecahkan masalah nyata sehari-hari yang berkaitan
dengan operasi hitung, bangun ruang dan data, serta memeriksa kebenaran
jawabannya.
Indikator
3.1.1 Menemukan operasi hiting yang melibatkan pecahan.
3.2.1 Memecahkan masalah yang melibatkan perbandingan senilai.
4.1.1 Membuat soal cerita dan menemukan strategi yang efektif dalam memecahkan
masalah yang berkaitan dengan operasi hitung perbandingan dan pecahan.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca, siswa mampu menemukan informasi tentang peranan hewan dan
tumbuhan bagi kehidupan dengan rasa ingin tahu dan kepedulian yang tinggi.
2. Dengan percobaan menanam dan pengamatan, siswa mampu melaporkan
perkembangbiakan tumbuhan dengan kepedulian yang tinggi.
3. Dengan mengamati rantai makanan, siswa mampu mengidentifikasi hubungan
antarmakhluk hidup dan lingkungan dengan rasa ingin tahu dan kepedulian yang
tinggi.
4. Dengan percobaan menanam dan pengamatan, siswa mampu melaporkan
perkembangbiakan tumbuhan dengan teliti.
5. Dengan eksplorasi soal cerita perbandingan dan pecahan, siswa mampu memecahkan
masalah dalam kehidupan sehari-hari dengan logis dan kreatif.
6. Dengan berkreasi membuat soal cerita, siswa mampu memecahkan msalh yang
berkaitan dengan perbandingan dan pecahan menggunakan strategi yang tepat
dengan logis dan kreatif.

D. Materi Pembelajaran
1. Bahasa Indonesia : Menulis laporn investigasi berdasarkan informasi bacaan.
2. IPA : Perkembangbiakan hewan.
3. Matematika : operasi hitung pecahan dan perbandingan.

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


1. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, demonstrasi.
2. Pendekatan : Sainstifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
eksperimen, mengasosiasi/mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan)

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


- Lingkungan sekitar, kertas HVS, alat tulis.

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa berdoa bersama dipimpin oleh salah satu
siswa.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menyampaikan materi sebelumnya dan
mengaitkannya dengan materi yang akan
dipelajari.
4. Guru menyampaikan tema, subtema,
pembelajaran dan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti 1. Siswa membaca senyap teks tentang hewan
bertelur melahirkan (ovovivipar).
2. Siswa membuat diagram venn tiga irisan untuk
menemukan persamaan dan perbedaan hewan
ovipar, vivipar, dan ovovivipar.
3. Siswa menulis laporan investigasi berdasarkan
informasi bacaan.
4. Siswa mengerjakan latihan soal perbandingan.
5. Siswa membuat soal cerita sendiri dengan
menerapkan hitungan perbandingan dan
pecahan.
Penutup 1. Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan
pelajaran.
2. Guru memberikan motivasi kepada siswa.
3. Siswa berdoa dipimpin oleh salah satu siswa.

H. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Penilaian sikap : peduli, logis, kreatif.
b. Penilaian pengetahuan
BI dan IPA : laporan investigasi hewan bertelur melahirkan.
Matematika : perbandingan dan pecahan.
c. Penilaian keterampilan
BI dan IPA : menganalisis laporan dan menemukan hubungan
hewan ovovivipar dan menulisnya dengan tulisan yang
bagus dengan menggunakan tanda baca yang benar.
Matematika : menghitung serta mencipta perbandingan dan pecahan.
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Aspek Penilaian
No Nama Siswa Peduli Logis Kreatif
BT MT MB M BT MT MB M BT MT MB M
1 Intan Aprilia
2 Devi Triana Asir
3 Gresya Andini
4 Adelia Maulida
5 Evita Kristy
6 ................

Keterangan

BT : Belum Terlihat

MT : Mulai Terlihat

MB : Mulai Berkembang

M Membudaya

b. Penilaian Pengetahuan.

Mata Pelajaran
No Nama Siswa
BI dan IPA Matematika
1 Intan Aprilia
2 Devi Triana Asir
3 Gresya Andini
4 Adelia Maulida
5 Evita Kristy
c. Penilaian Keterampilan.

- Rubrik penilaian integrasi Bahasa Indonesia dan IPA.

Kriteria Sangat Baik Baik Kurang Berlatih Lagi


(4) (3) (2) (1)
Huruf besar dan Pemakaian Pemakaian Pemakaian huruf Pemakaian
tanda baca. huruf besar dan huruf besar dan besar dan tanda huruf besar dan
tanda baca tanda baca 75% baca 50% benar. tanda baca 25%
seluruhnya benar. benar.
benar. ()
Tata bahasa dan Penggunaan Penggunaan Penggunaan kosa Penggunaan
kosa kata. kosa kata dan kosa kata dan kata dan tata kosa kata dan
tata bahasa tata bahasa 75% bahasa 50% benar tata bahasa 25%
seluruhnya benar dan tepat. dan tepat. benar dan tepat.
benar dan tepat. ()
Bentuk dan Bentuk huruf Bentuk huruf Bentuk huruf Bentuk huruf
kerapian tulisan. benar, tulisan benar, tulisan benar, tulisan kurang jelas,
terbaca dan rapi. terbaca namun terbaca namun tulisan tidak
kurang rapi. () tidak rapi. terbaca.

Kelengkapan Menuliskan Menuliskn 75% Menuliskan 50% Menuliskan


informasi. seluruh informasi yang informasi yang hanya 25%
informasi yang didapat. didapat. () informasi yang
didapat. didapat.
Kebenaran Seluruh Sebagian besar Sebagian kecil Seluruh
informasi informasi benar, informasi benar, investigasi informasi tidak
berdasarkan berdasarkan benar,berdasarkan benar, tidak
hasil investigasi.
hasil investigasi. hasil investigasi. berdasarkan
() hasil investigasi.
Sikap Siswa Siswa Siswa Siswa
mengerjakan mengerjakan mengerjakan mengerjakan
tugas secara tugas secara tugas secara tugas tidak
mandiri dan mandiri, namun mandiri namun mandiri dan
selesai tepat memerlukan perlu diingatkan selalu
waktu. () waktu berulang kali. dimotivasi.
tambahan.
Skor : (4+3+3+2+4+4) : 24 100 = 8,3
- Rubrik penilaian Matematika

Kriteria Sangat Baik Baik Kurang Berlatih Lagi


(4) (3) (2) (1)
Operasi hitung Siswa mampu Memenuhi 3 Memenuhi 2 Hanya
membuat soal dari 4 kriteria di dari 4 kriteria di memenuhi 1
cerita yang kolom 1. kolom 1. dari 4 kriteria di
melibatkan kolom 1.
operasi hitung
- penjumlahan
- pengurangan
- perkalian
- pembagian.
Berbagai bentuk Siswa mampu Memenuhi 3 Memenuhi 2 Hanya
pecahan. membuat soal dari 4 kriteria di dari 4 kriteria di memenuhi 1
cerita yang kolom 1. kolom 1. dari 4 kriteria di
melibatkan kolom 1.
bentuk pecahan
- pecahan biasa
- pecahan
campuran
- desimal
- persen.
Tingkat Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa dibimbing
kesulitan soal membuat soal membuat soal membuat soal untuk dapat
cerita. cerita dengan 3 cerita dengan 2 cerita dengan 1 membuat soal
langkah langkah langkah cerita.
penyelesaian. penyelesaian. penyelesaian.
Strategi dan Siswa Siswa Siswa Siswa dibimbing
kemampuan menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan untuk
menghitung. soal cerita soal cerita soal cerita menyelesaikan
menggunakan menggunakan menggunakan soal cerita.
strategi yang strategi yang strategi yang
tepat dengan tepat dengan kurang tepat.
hasil hitungan hasil hitungan
secara benar. hampir benar.
Sikap Siswa Memenuhi 3 Memenuhi 2 Hanya
mengerjakan kriteria dari 4 kriteria dari 4 memenuhi 1
tugas dengan kriteria di kolom kriteria di kolom kriteria.
- tekun, 1. 1.
- mandiri,
- percaya diri,
- mampu
bekerjasama.
Mengetahui, Palangka Raya, 2015
Kepala SDN 8 Langkai Guru Kelas VI A

Subakir, S.Pd Ulia Ulfah, S.Pd


NIP. 19670410 199303 1 009 NIP. 19611030 198112 2 006
