Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 4 Padalarang


Program Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Mata Pelajaran : Algoritma Dasar
Kelas/Semester : X/I
Alokasi Waktu : 24 X 45 menit (6 pertemuan)
Standar Kompetensi : Menerapkan Algoritma Pemrograman Tingkat Dasar
Kompetensi Dasar : Membuat alur logika pemograman
Indikator :
1. Menuliskan algoritma runtunan
2. Menuliskan algoritma pemilihan if-then dan if
then-else
3. Menuliskan algoritma pengulangan while-do,
do-wile, switch-case, repeat N-times
4. Menggambarkan diagram alir untuk algoritma
runtunan, pemilihan dan pengulangan

I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menuliskan algoritma runtunan
2. Siswa dapat menuliskan algoritma pemilihan if-then dan if then-else
3. Siswa dapat menuliskan algoritma pengulangan while-do, do-wile, switch-
case, repeat N-times
4. Siswa dapat menggambarkan diagram alir untuk algoritma runtunan,
pemilihan dan pengulangan

II. Materi Pembelajaran


1. Algoritma runtunan
2. Algoritma pemilihan
a. Algoritma pemilihan if – then
b. Algoritma pemilihan if – then, else
3. Algoritma pengulangan
a. Algoritma pengulangan while-do
b. Algoritma pengulangan for-to -do
c. Algoritma pengulangan do – while
d. Algoritma pengulangan switch – case
e. Algoritma pengulangan repeat n times

III.Metode Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran
a. Metode ceramah
b. Metode Diskusi
2. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
a. Kegiatan Awal : 10 menit
 Berdoa bersama
 Mengabsensi siswa
 Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti : 140 menit


 Guru menjelaskan algoritma runtunan
 Guru memberikan contoh program yang menggunakan algoritma
runtunan
 Guru menjelaskan diagram alir untuk algoritma runtunan
 Guru memberikan contoh diagram alir yang menggunakan algoritma
runtunan
 Guru memberikan soal latihan algoritma runtunan
 Siswa membentuk kelompok @ 4 orang
 Memberikan soal diskusi pada setiap kelompok
 Siswa menampilkan hasil diskusinya
 Guru memeriska dan memberikan komentar atas pekerjaan siswa
c. Kegiatan Akhir : 30 menit
 Guru memberikan soal evaluasi pada siswa
 Guru memberikan komentar pada beberapa hasil siswa
 Memberitahukan materi pertemuan selanjutnya
Pertemuan ke-2
a. Kegiatan Awal : 10 menit
 Berdoa bersama
 Mengabsensi siswa
 Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti : 140 menit


 Guru menjelaskan algoritma pemilihan if-then
 Guru memberikan contoh program yang menggunakan algoritma
pemilihan if-then
 Guru menjelaskan diagram alir untuk algoritma pemilihan if-then
 Guru memberikan contoh diagram alir yang menggunakan algoritma
pemilihan if-then
 Siswa membentuk kelompok @ 4 orang
 Memberikan soal diskusi pada setiap kelompok
 Siswa menampilkan hasil diskusinya
 Guru memeriksa dan memberikan komentar atas pekerjaan siswa
c. Kegiatan Akhir : 30 menit
 Guru memberikan soal evaluasi pada siswa
 Guru memberikan komentar pada beberapa hasil siswa
 Memberitahukan materi pertemuan selanjutnya
Pertemuan ke-3
a. Kegiatan Awal : 10 menit
 Berdoa bersama
 Mengabsensi siswa
 Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti : 140 menit


 Guru menjelaskan algoritma pemilihan if-then else
 Guru memberikan contoh program yang menggunakan algoritma
pemilihan if-then else
 Guru menjelaskan diagram alir untuk algoritma pemilihan if-then else
 Guru memberikan contoh diagram alir yang menggunakan algoritma
pemilihan if-then else
 Guru memberikan soal latihan algoritma pemilihan if-then else
 Siswa membentuk kelompok @ 4 orang
 Setiap kelompok memberikan soal untuk kelompok lain
 Kelompok mengerjakan soal yang diterima kelompoknya
 Guru memeriksa dan memberikan komentar atas pekerjaan siswa
c. Kegiatan Akhir : 30 menit
 Guru memberikan soal evaluasi pada siswa
 Guru memberikan komentar pada beberapa hasil siswa
 Memberitahukan materi pertemuan selanjutnya
Pertemuan ke-4
a. Kegiatan Awal : 10 menit
 Berdoa bersama
 Mengabsensi siswa
 Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti : 140 menit


 Guru menjelaskan algoritma pengulangan while do dan for do
 Guru memberikan contoh program yang menggunakan algoritma
pengulangan while do dan for do
 Guru menjelaskan diagram alir untuk algoritma pengulangan while do
dan for do
 Guru memberikan contoh diagram alir yang menggunakan algoritma
pengulangan while do dan for do
 Guru memberikan soal latihan algoritma pengulangan while do dan for
do
 Siswa membentuk kelompok @ 4 orang
 Setiap kelompok memberikan soal untuk kelompok lain
 Kelompok mengerjakan soal yang diterima kelompoknya
 Guru memeriksa dan memberikan komentar atas pekerjaan siswa
c. Kegiatan Akhir : 30 menit
 Guru memberikan soal evaluasi pada siswa
 Guru memberikan komentar pada beberapa hasil siswa
 Memberitahukan materi pertemuan selanjutnya
Pertemuan ke-5
a. Kegiatan Awal : 10 menit
 Berdoa bersama
 Mengabsensi siswa
 Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti : 140 menit


 Guru menjelaskan algoritma pengulangan switch case dan repeat n
times
 Guru memberikan contoh program yang menggunakan algoritma
switch case dan repeat n times
 Guru menjelaskan diagram alir untuk algoritma switch case dan repeat
n times
 Guru memberikan contoh diagram alir yang menggunakan algoritma
switch case dan repeat n times
 Siswa membentuk kelompok @ 4 orang
 Memberikan soal diskusi pada setiap kelompok
 Siswa menampilkan hasil diskusinya
 Guru memeriksa dan memberikan komentar atas pekerjaan siswa
c. Kegiatan Akhir : 30 menit
 Guru memberikan soal evaluasi pada siswa
 Guru memberikan komentar pada beberapa hasil siswa
 Memberitahukan materi pertemuan selanjutnya
Pertemuan ke-6
a. Kegiatan Awal : 10 menit
 Berdoa bersama
 Mengabsensi siswa
 Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti : 140 menit


 Siswa membentuk kelompok @ 4 orang
 Setiap kelompok menuliskan script yang dibuat sebelumnya pada
software compiler
 Setiap Kelompok menjalankan program yang dibuat
 Siswa bergiliran mencoba menuliskan program
 Guru memeriksa dan memberikan komentar atas pekerjaan siswa
c. Kegiatan Akhir : 30 menit
 Guru memberikan komentar pada beberapa hasil siswa
 Memberitahukan materi pertemuan selanjutnya

IV. Media Pembelajaran


1. Alat Bantu
• Lembar Kerja
• Perangkat Komputer
• Software compiler
2. Sumber Belajar
Buku Algoritma dan Pemrograman (Rinaldi Munir – Penerbit Informatika)
Modul-modul algoritma

V. Evaluasi
1. Teknik Penilaian : Tes Praktek (kelompok)
Tes Tertulis
2. Bentuk Instrumen : Tes Unjuk Kerja (Lembar Kerja)
Tes Uraian
3. Kriteria Penilaian
Soal Uraian
No Soal Skor Maksimal
1 15
2 45
3 40
Jumlah 100
Penilaian Kinerja

Skor Perolehan Kelompok


No Aspek Penilaian Siswa Siswa Siswa Siswa
1 2 3 4
1. Kesungguhan
3. Ketelitian dalam mengerjakan program
4. Penggunaan waktu secara efektif
5. Kerja Sama
Jumlah

Soal Evaluasi
Pertemuan 1
1. Tuliskan kegiatan anda di hari Minggu dalam bentuk algoritma
2. Buatlah algoritma menuliskan Nama Siswa, NIS dan Asal SMP untuk 5 orang
siswa dengan menggunakan algoritma runtunan
3. Buat diagram alir dari jawaban no 2 di atas

Pertemuan 2
1. Apakah yang dimaksud dengan algoritma pemilihan
2. Buatlah algoritma mekanisme saat lampu lalu lintas berwarna merah
3. Buat diagram alir dari jawaban no 2 di atas

Pertemuan 3
1. Jelaskan perbedaan if then dan if then else
2. Buatlah algoritma mekanisme saat melewati lampu lalu lintas
3. Buat diagram alir dari jawaban no 2 di atas

Pertemuan 4
1. Jelaskan perbedaan while do dan for do
2. Buatlah algoritma unurk menuliskan kata “Saya tidak akan nakal “ sebanyak
50 baris dengan menggunakan algoritma while do (untuk siswa absen genap) dan
for do (untuk sisa absen ganjil)
3. Buat diagram alir dari jawaban no 2 di atas

Pertemuan 5
1. Apakah kegunaan dari algoritma pengulangan
2. Buatlah algoritma unurk menuliskan kata nama bulan saat user memasukan
nomor bulan dengan algoritma case
3. Buatlah algoritma unurk menuliskan kata “Saya tidak akan nakal “ sebanyak
jumlah yang diketikan user dengan menggunakan algoritma repeat n times

Pertemuan 6
Buatlah program dari hasil latihan anda pada 5 pertemuan sebelumya (2 program)

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Supriatna , S.P. Erik Pratama, SPd


NIP. 198501152009011007
NIP. 480 057 524
