(RPP)
A. KOMPETENSI INTI :
(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2) Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong,
kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
(KI-3) Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah;
(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Terbiasa membaca al-Quran dengan meyakini bahwa kontrol diri (mujahadah an-nafs),
prasangka baik (husnuzzan), dan persaudaraan (ukhuwah) adalah perintah agama
2.1 Menunjukkan perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuz-zan),
dan persaudaraan (ukhuwah) sebagai implementasi perintah Q.S. al- Hujurat/49: 10 dan
12 serta Hadis terkait
I. INDIKATOR
1. Menganalisis ayat tinjauan dari segi Tazwid dan Kandungan ayat
2. Menyajikan hubungan antara kualitas keimanan dengan kontrol diri
3. Menyajikan hubungan antara kualitas keimanan dengan prasangka baik.
4. Menyajikan hubungan antara kualitas keimanan dengan persaudaraan.
II. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengkaji ayat dan berdiskusi serta menggali iformasi siswa dapat :
1. Menganalisis ayat tinjauan dari segi Tazwid dan Kandungan ayat
2. Menyajikan hubungan antara kualitas keimanan dengan kontrol diri
3. Menyajikan hubungan antara kualitas keimanan dengan prasangka baik.
4. Menyajikan hubungan antara kualitas keimanan dengan persaudaraan.
III. MATERI PEMBELAJARAN
- QS. Al-Anfal (8) : 72
- QS. Al-Hujurat/49 : 10
- QS. Al-Hujurat/49 : 12
C. Kegiatan Penutup 15
a. Bersama siswa membuat kesimpulan pelajaran
b. Memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
b. Merencanakan rencana tindak lanjut
A. Kegiatan Awal 15
- Menyiapkan peserta didik ( salam, berdoa, mengabsen)
KEDUA - Mengajukan pertanyaan ttg materi lalu dan kaitannya dg pel. yg akan
- Menjelaskan tujuan pembelajaran
- Menyampaikan garis besar materi
C. Kegiatan Penutup 15
a. Bersama siswa membuat kesimpulan pelajaran
b. Memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
b. Merencanakan rencana tindak lanjut
A. Kegiatan Awal 15
- Menyiapkan peserta didik ( salam, berdoa, mengabsen)
KETIGA - Mengajukan pertanyaan ttg materi lalu dan kaitannya dg pel. yg akan
- Menjelaskan tujuan pembelajaran
- Menyampaikan garis besar materi
B. Kegiatan Inti 105
1. Mengamati QS. Al Hujurot : 10
2. Membuat pertanyaan dari ayat di atas
3. Mengumpulkan data-data terkait pertanyaan yang diajukan
4. Mengolah data (menganalisis data) dan membuat kesimpulan
sebagi jawaban dari pertanyaan yang diajukan dilanjutkan dengan
mempresentasikan di depan kelas.
C. Kegiatan Penutup 15
a. Bersama siswa membuat kesimpulan pelajaran
b. Memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
b. Merencanakan rencana tindak lanjut
C. Kegiatan Penutup 15
a. Bersama siswa membuat kesimpulan pelajaran
b. Memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
b. Merencanakan rencana tindak lanjut
VII. PENILAIAN
1. Teknik : Tes Tulis, Observasi
2. Bentuk : Uraian
3. Intrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap (Afektif)
Tanggung
Nama Siswa/ Jujur Disiplin Santun Nilai
No Jawab
Kelompok Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
Dst
Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat.
1 = jika satu indikator terlihat.
Indikator Penilaian Sikap:
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
a Pelaksanaan tugas piket secara teratur.
b Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c Mengajukan usul pemecahan masalah.
d Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3
c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1
4
Mengumpulkan data 3
2
Aspek Skor Kriteria
1
Mengasosiasi 4
3
2
1
Mengkomunikasikan 4
3
2
1
Pengolahan Nilai
Nilai Akhir Maksimal = (4x10)+(4x20)+(4x30)+(4X20)+(4X20) = 100 = 4
Nilai total adalah penjumlah nilai dari kelima aspek (Persiapan, Proses, Hasil Kerja, Sikap dan
waktu ). Nilai total dalam bentuk ratusan dikonversi kedalam bentuk 1 s.d. 4
c. Penilaian Pengetahuan
NILAI ULANGAN/UTS/UAS
NO Nama Siswa UH UH UTS UH UH UAS JUMLAH RATA-RATA
1
2
3
Kisi-Kisi
Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
-
Jawaban
No Kunci Jawaban Skor
Skor maksimal 12
4. Menganalisis ayat di atas dengan cara membuat PETA PEMIKIRAN (PETA KONSEP) tinjauan dari segi Tazwid dan
Kandungan ayat, kemudian mempresentasikan di depan kelas. Contoh :
Mengumpulkan data-data dari berbagai sumber terkait Isi Kandungan yang ditemukan tadi.
Memverifikasi Isi Kandungan yang telah ditemukan dengan dukungan data-data dari berbagai
sumber :
NO. ISI KANDUNGAN VERIFIKASI KET/SUMBER
Mempresentasikan di depan kelas
LKS
PERTEMUAN KE-3
MENITI HIDUP DENGAN KEMULIAAN
(ANALISIS QS. AL HUJUROT 10 PERSAUDARAAN)
2. Memaafkan
kesalahan orang
lain
3. Ikhlas terhadap
cobaan dengan
memperbaiki diri
4. Menjauhi sikap
dengki, iri hati
5. Mensyukuri
nikmat dan tdk
merusak
lingkungan
Menyajikan hubungan antara kualitas keimanan dengan prasangka baik.
2. Menghargai
pendapat teman
yg bertentangan
3. Memberi
sumbangan kpd
peminta-minta
4. Turut serta
dalam kegiatan
sosial
5. Mengerjakan
tugas yang
diberikan kpd
kita
Menyajikan hubungan antara kualitas keimanan dengan persaudaraan.
No. PERSAUDAR VERIFIKASI TERHADAP HUBUNGAN DENGAN
AAN NILAI-NILAI KUALITAS IMAN
PERSAUDARAAN
1. Menjenguk/me
mbantu teman
yang sakit
2. Mendamaikan
teman yg
berselisih
3. Bergaul tanpa
memandang
suku dll
4. Menghindari
permusuhan,
tawuran,dll
5. Menghargai
perbedaan
suku, bangsa
daan agama