Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK PGRI 1 KOTA KEDIRI


Mata Pelajaran : Gambar Teknik Mesin
Kelas/Semester : X TPm / Ganjil
Alokasi Waktu : 12 JP @ 45 menit

A. Kompetensi Inti

1. KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
2. KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri dan mampu melaksana-kan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar

1. KD 3.1. : Memahami fungsi peralatan dan kelengkapan gambar teknik.


2. KD 4.1. : Memilah peralatan dan kelengkapan gambar teknik.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


KD 3. 1. Memahami fungsi peralatan dan kelengkapan gambar teknik.
Siswa dapat menjelaskan:
1. Mengetahui peralatan gambar teknik dan fungsinya.

2. Mampu mengoperasikan peralatan gambar teknik manual.

KD 4.1. Memilah peralatan dan kelengkapan gambar teknik.


Siswa dapat mendemonstrasikan/menerapkan:
1. Mengetahui peralatan gambar teknik dan fungsinya.

2. Mampu mengoperasikan peralatan gambar teknik manual.

D. Tujuan Pembelajaran
KD 3. 1. Mendeskripsikan fungsi dan standarisasi gambar teknik
Setelah menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan dengan santun
mengenai:
1. Peralatan gambar teknik dan fungsinya.

2. Cara mengoperasikan peralatan gambar teknik manual.

KD 4.1. Menerapkan fungsi dan standarisasi gambar teknik.


Disediakan alat gambar dan perlengkapannya, peserta didik dapat
mendenmonstrasikan/menerapkan:
1. Peralatan gambar teknik dan fungsinya.

2. Cara mengoperasikan peralatan gambar teknik manual.

E. Materi Pembelajaran
a. Busur Derajat
Busur derajat digunakan untuk membagi sebuah sudut menjadi sama besar. Busur
derajat pada umumnya terbuat dari plastik atau mika bening serta dilengkapi dengan
garis-garis pembagi mulai dari sudut 0 sampai dengan 180 namun ada pula yang
dimulai dari sudut 0 sampai dengan 360.

Untuk mengukur besar sudut menggunakan busur derajat, perhatikan langkah-


langkah berikut:
1) Tempatkan pusat busur derajat pada titik sudut yang akan diukur.
2) Tempatkan salah satu kaki sudutnya pada 0.
3) Bacalah angka pada busur derajat yang dilalui oleh kaki sudut yang lain.

b. Kertas Gambar
Kertas yang biasa digunakan untuk membuat gambar teknik adalah kertas gambar
berwarna putih yang permukaannya tidak kasar. Apabila kertas gambar kasar
akan sulit menarik garis lurus dengan tinta.
c. Pensil Gambar
Pensil adalah alat gambar yang paling sering dipakai untuk latihan gambar teknik
dasar. Pensil gambar terdiri dari batang pensil dan isi pensil.

Pensil batang

Tabel. Kekerasan pensil

d. Penggaris T
Penggaris T terdiri dari dua bagian, bagian mistar panjang dan bagian kepala
berupa mistar pendek tanpa ukuran yang bertemu membentuk sudut.

Penggaris T
e. Penggaris Siku
Penggaris siku terdiri dari satu penggaris segitiga bersudut 45, 90, 45 dan satu
buah penggaris bersudut 30, 90 dan 60. Sepasang penggaris segitiga ini
digunakan untuk membuat garis-garis sejajar, sudut-sudut istimewa dan garis
yang saling tegak lurus.

Gambar 00. Penggaris Siku

f. Jangka Gambar
Jangka adalah alat gambar yang digunakan untuk membuat lingkaran dengan cara
menancapkan salah satu ujung batang pada kertas gambar sebagai pusat
lingkaran dan yang lain berfungsi sebagai pensil untuk menggambar garis.
Gambar 00. Jangka

g. Mal Gambar

1..Mal Huruf dan Angka


Mal digunakan untuk memudahkan dan mengefisienkan waktu dalam pengerjaan
gambar dalam bentuk lingkaran-lingkaran kecil, ellips, segi enam dan garis-garis
lengkung lainnya. Mal yang beredar saat ini banyak terbuat dari plastik dan mika
bening yang ukurannya dibuat berdasarkan standar

Gambar 00. Mal Huruf dan Angka


2..Mal Lengkung

Mal lengkung berfungsi untuk melukiskan garis-garis lengkung istimewa


yang tidak bisa dilukiskan oleh jangka dan alat lainnya, seperti garis lengkung
diagram dan grafik.

Gambar 00. Mal Lengkung


3..Mal Lingkaran
Untuk membuat lingkaran-lingkaran kecil selain menggunakan jangka orleon dan
jangka pegas, juga dapat dilakukan dengan mal lingkaran. Lingkaran kecil yang dapat
dibuat dengan menggunakan mal lingkaran mulai dari diameter 1 mm sampai dengan
36 mm.
Gambar 00. Mal Lingkaran

4..Mal Bentuk
Untuk membuat gambar geometri dan simbol-simbol tertentu dengan cepat
digunakan mal bentuk.

Gambar 00. Mal Bentuk

5..Mal Ellips
Mal ellips digunakan untuk membuat bentuk ellips-ellips kecil. Sama dengan mal
lingkaran, mal ellips juga dilengkapi dengan empat garis sumbu.

Gambar 00. Mal Ellips


h. Rapido
Rapido adalah alat gambar dengan tinta untuk menggambar pada kertas kalkir.
Rapido memiliki bermacam-macam ukuran (yang menunjukkan ketebalan garis yang
dihasilkan) mulai dari 0,1 mm sampai dengan 2,0 mm. Untuk memudahkan
pemilihan pen, maka tiap ukuran ditandai dengan warna tertentu.

Gambar 00. Rapido


h. Papan dan Meja Gambar
Papan dan meja gambar harus mempunyai permukaan yang rata, lurus dan licin agar
penggaris T dapat digeser. Ukuran papan gambar yang memadai untuk gambar teknik
adalah panjang 1265 mm, lebar 915 dan tebal 30mm.

Gambar 00. Papan dan Meja Gambar

F. Pendekatan, Model, Metode.


Pendekatan : Saintific
1. Mengamati

Kegiatan siswa mengidentifikasi melalui indera penglihat (membaca, menyimak),


pembau, pendengar, pengecap dan peraba pada waktu mengamati suatu objek dengan
ataupun tanpa alat bantu. Alternatif kegiatan mengamati antara lain observasi
lingkungan, mengamati gambar, video, tabel dan grafik data, menganalisis peta,
membaca berbagai informasi yang tersedia di media masa dan internet maupun sumber
lain. Bentuk hasil belajar dari kegiatan mengamati adalah siswa dapat
mengidentifikasi masalah.
2. Menanya

Kegiatan siswa mengungkapkan apa yang ingin diketahuinya baik yang berkenaan
dengan suatu objek, peristiwa, suatu proses tertentu. Dalam kegiatan menanya, siswa
membuat pertanyaan secara individu atau kelompok tentang apa yang belum
diketahuinya. Siswa dapat mengajukan pertanyaan kepada guru, narasumber, siswa
lainnya dan atau kepada diri sendiri dengan bimbingan guru hingga siswa dapat
mandiri dan menjadi kebiasaan. Pertanyaan dapat diajukan secara lisan dan tulisan
serta harus dapat membangkitkan motivasi siswa untuk tetap aktif dan gembira.
Bentuknya dapat berupa kalimat pertanyaan dan kalimat hipotesis. Hasil belajar dari
kegiatanmenanya adalah siswa dapat merumuskan masalah dan merumuskan
hipotesis.
3. Mengumpulkan Data

kegiatan siswa mencari informasi sebagai bahan untuk dianalisis dan disimpulkan.
Kegiatan mengumpulkan data dapat dilakukan dengan cara membaca buku,
mengumpulkan data sekunder, observasi lapangan, uji coba (eksperimen), wawancara,
menyebarkan kuesioner, dan lain-lain. Hasil belajar dari kegiatan mengumpulkan data
adalah siswa dapat menguji hipotesis.
4. Mengasosiasi

Kegiatan siswa mengolah data dalam bentuk serangkaian aktivitas fisik dan pikiran
dengan bantuan peralatan tertentu. Bentuk kegiatan mengolah data antara lain
melakukan klasifikasi, pengurutan (sorting), menghitung, membagi, dan menyusun
data dalam bentuk yang lebih informatif, serta menentukan sumber data sehingga lebih
bermakna. Kegiatan siswa dalam mengolah data misalnya membuat tabel, grafik,
bagan, peta konsep, menghitung, dan pemodelan. Selanjutnya siswa menganalisis data
untuk membandingkan ataupun menentukan hubungan antara data yang telah diolahnya
dengan teori yang ada sehingga dapat ditarik simpulan dan atau ditemukannya prinsip
dan konsep penting yang bermakna dalam menambah skema kognitif, meluaskan
pengalaman, dan wawasan pengetahuannya. Hasil belajar dari kegiatan
menalar/mengasosiasi adalah siswa dapat menyimpulkan hasil kajian dari hipotesis.
5. Mengomunikasikan

Kegiatan siswa mendeskripsikan dan menyampaikan hasil temuannya dari kegiatan


mengamati, menanya, mengumpulkan dan mengolah data, serta mengasosiasi yang
ditujukan kepada orang lain baik secara lisan maupun tulisan dalam bentuk diagram,
bagan, gambar, dan sejenisnya dengan bantuan perangkat teknologi sederhana dan atau
teknologi informasi dan komunikasi. Hasil belajar dari kegiatanmengomunikasikan
adalah siswa dapat memformulasikan dan mempertanggungjawabkan pembuktian
hipotesis.

Model Pembelajaran:
Pembelajaran explicit instruction (model pembelajaran langsung).

Sintaks model pembelajaran explicit instruction (model pembelajaran langsung).

Sintak Pembelajaran Peran Guru Peran Peserta Didik


1. Pendahuluan Guru menjelaskan tujuan Siswa memperhatikan paparan
pembelajaran, informasi latar dari guru, dan siswa
belakang macam-macam mempersiapkan
fungsi peralatan dan diri untuk mengikuti latihan
kelengkapan gambar teknik yang diberikan oleh guru dala
fungsi peralatan dan
kelengkapan gambar teknik.
2. Presentasi Guru menjelaskan konsep dan Siswa memperhatikan
memodelkan/ demonstrasi keteram-pilan oleh
mendemonstrasikan guru, sehing-
keterampilan yang menjadi ga siswa dapat mema-
tujuan pembelajaran dalam hami konsep/keteram-
pencantuman macam-macam pilan yang diajarkan guru
fungsi peralatan dan terhadap pencantuman macam-
kelengkapan gambar teknik. macam fungsi peralatan dan
kelengkapan gambar teknik.

3. Latihan Terbimbing Guru memonitor kemajuan Siswa menerapkan


belajar siswa, memberi umpan materi (konsep,
balik serta melakukan keterampilan)
perbaikan, apabila diperlukan umpan balik yang disampaikan
terhadap pencantuman guru terhadap pencantuman
macam-macam fungsi macam-macam jenis dan
peralatan dan kelengkapan fungsi garis gambar teknik.
gambar teknik.
4. Latihan Mandiri Guru memberi kesempatan Siswa menerapkan
kepada siswa untuk berlatih pengetahuan atau keterampilan
secara mandiri dengan tujuan baru secara mandiri sampai
tercapainya otomatisasi dan tercapainya otomatisasi dan
transfer pada pencantuman transfer pada pencantuman
macam-macam fungsi macam-macam fungsi
peralatan dan kelengkapan peralatan dan kelengkapan
gambar teknik. gambar teknik.

Metode Pembelajaran:
Diskusi, tugas teori (pengetahuan), tugas praktek (keterampilan).

G. Kegiatan Pembelajaran
busur derajad, kertas gambar, pensil gambar, penggaris T, penggagris siku, jangka gambar,
mal gambar, rapido, papan dan meja gambar
1. Pertemuan ke-1*)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
1. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
2. Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan.
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

b. Kegiatan Inti (60 menit)


1. Guru menjelaskan tentang busur derajad, kertas gambar, pensil gambar.
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang busur derajad, kertas
gambar, pensil gambar.
3. Peserta didik memperhatikan secara mandiri gambar, peraga yang diberikan dan
bertanya kepada guru/teman tentang busur derajad, kertas gambar, pensil
gambar.
4. Guru menugaskan siswa menjelaskan untuk mejelaskan tentang busur derajad,
kertas gambar, pensil gambar.
5. Siswa menyelesaikan tugas dari guru tentang busur derajad, kertas gambar,
pensil gambar.

c. Penutup (15 menit)


1. Guru dan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Guru merefleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

2. Pertemuan ke-2*)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
1. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
2. Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan.
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

b. Kegiatan Inti (60 menit)


1. Guru menjelaskan tentang fungsi penggaris T, penggaris siku, jangka gambar.
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang fungsi penggaris T,
penggaris siku, jangka gambar.
3. Peserta didik memperhatikan secara mandiri gambar, peraga yang diberikan dan
bertanya kepada guru/teman tentang fungsi penggaris T, penggaris siku, jangka
gambar.
4. Guru menugaskan siswa menjelaskan fungsi penggaris T, penggaris siku, jangka
gambar.
5. Siswa menyelesaikan tugas dari guru tentang penggaris T, penggaris siku, jangka
gambar.
c. Penutup (15 menit)
1. Guru dan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Guru merefleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

3. Pertemuan ke-3*)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
1. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
2. Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan.
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

b. Kegiatan Inti (60 menit).


1. Guru menjelaskan tentang mal gambar, rapido, papan dan meja gambar.
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang mal gambar, rapido, papan
dan meja gambar.
3. Peserta didik memperhatikan secara mandiri gambar, peraga yang diberikan dan
bertanya kepada guru/ teman tentang mal gambar, rapido, papan dan meja
gambar.
4. Guru menugaskan siswa menjelaskan tugas tentang mal gambar, rapido, papan
dan meja gambar.
5. Siswa menyelesaikan tugas dari guru tentang mal gambar, rapido, papan dan
meja gambar.

c. Penutup (15 menit)


1. Guru dan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Guru merefleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan.
1. Teknik Penilaian : Tes Teori dan Tes praktek (terlampir).
2. Instrumen Penilaian : Terlampir.
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan.

I. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar.


Media : Laptop, LCD.
Alat : Alat gambar.
Gambar macam-macam peralatan gambar.
Alat peraga berupa model atau benda tentang alat-alat gambar.
Bahan : Kertas gambar dan peralatan gambar.
Sumber Belajar : Internet.
Handout.
Buku pegangan siswa.

Dibuat : Disetujui: Diketahui :


Guru Mata Pelajaran Waka Kurikulum Kepala Sekolah

AMELYA PUTRI, ST. WISMA PURWADI, S.Pd Drs. ROJIUN SUNARTO, M.M
NIP. NIP. NIP. 19621225 198710 1 001
