RPP
RPP
(RPP)
A. Kompetensi Inti :
K.I 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
K.I 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
4.5 Menyajikan proses dinamika litosfer 3.5.4 Menyajikan proses tenaga eksogen
dengan menggunakan peta, bagan, serta dampaknya terhadap kehidupan
gambar, tabel, grafik, video, dan/atau dengan menggunakan media gambar.
animasi
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui gambar, video dan bahan ajar peserta didik mampu menjelaskan proses
tenaga eksogen
Melalui gambar, video dan bahan ajar peserta didik mampu menganilisis jenis
proses tenaga eksogen
Peserta didik mampu menyajikan proses tenaga eksogen serta dampaknya terhadap
kehidupan dengan menggunakan media gambar
D. Materi Pembelajaran
Fakta
Bentuk-bentuk permukaan bumi
Konsep
Proses Tenaga Eksogen
Dampak tenaga eksogen bagi kehidupan
Prosedur
Pengertian Tenaga Eksogen
Proses Tenaga Eksogen
a. Pelapukan (Weathering)
- Pelapukan Mekanik
- Pelapukan Organik
- Pelapukan Kimiawi
b. Pengikisan (Erosi)
- Erosi Air
- Erosi Angin
- Erosi Gelombang Air Laut
- Erosi Gletser
c. Tanah Bergerak (Maswasting)
d. Pengendapan (Sedimentasi)
- Pengendapan oleh sungai
- Pengendapan oleh air laut
- Pengendapan oleh angin
Dampak tenaga eksogen terhadap kehidupan
E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3) Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Kelompok
F. MediaPembelajaran
Media :
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
Cetak: buku, modul, , dan gambar.
Alat/Bahan :
Penggaris, spidol, papan tulis
Laptop & infocus
Komputer
G. Sumber Belajar
Hermanto.Gatot.2016.Geografi untuk siswa SMA/MA Kelas X.Bandung.Yrama
Widya.Halaman
Lili,Nurul.2016.Geografi untuk SMA/MA Kelas X Peminatan Ilmu
Sosial.Bandung.Grafindo Media Pratama.
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan pendahuluan 15 Menit
Guru:
Orientasi:
Mengucapkan salam pembukaan dan mengajak siswa untuk bersyukur
dan berdoa kepada TYME.
Memeriksa kehadiran siswa dengan mengabsen
Mempersiapkan proses pembelajaran dengan mempersiapkan alat-alat
belajar dan memeriksa kebersihan sekitar peserta didik.
Apersepsi:
Mengajak siswa untuk mengingat materi pelajaran yang lewat
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.
Memberi penjelasan tentang materi yang akan dibahas dengan
memberikan ilustrasi sebuah gelas yang diisi dengan air panas,
kemudian diisi dengan air dingin dan memberikan pertanyaan apa
yang akan terjadi terhadap gelas tersebut.
Motivasi
Menginformasikan manfaat dari materi pelajaran yang akan dipelajari
Memberikan semangat kepada siswa untuk memberikan perhatiannya
terhadap materi pelajaran yang akan disampaikan
Menyampaikan tujuan dari materi pelajaran
Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
● Pembagian kelompok belajar
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.