Anda di halaman 1dari 12

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : II/2
Tema : Peristiwa
Standar Kompetensi : 3. Melakukan perkalian dan pembagian bilangan sampai dua angka.
Kompetensi Dasar : 3.1 Melakukan perkalian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka.
Indikator : 3.1.1 Mengingat fakta dasar perkalian.
3.1.2 Mengalikan bilangan sampai dengan 100 dengan berbagai cara.
3.1.3 Menyelesaikan masalah yang mengandung perkalian.
Alokasi Waktu : 9 × 35 menit (3 kali pertemuan)

A. Tujuan pembelajaran
1. Siswa dapat mengalikan bilangan sampai dengan dua angka.
2. Siswa dapat mengalikan bilangan tanpa teknik menyimpan.
3. Siswa dapat mengalikan bilangan dengan taknik menyimpan.
4. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perkalian.
B. Materi Ajar
Pengerjaan hitung bilangan.
C. Metode pembelajaran
Ceramah bervariasi, diskusi, tugas, tanya jawab.
D. Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan Pertama (3 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi : Tanya jawab tentang penjumlahan dua bilangan.
Motivasi : Materi ini berguna bagi pengusaha.
Kegiatan inti
1. Guru menginformasikan tentang perkalian yang merupakan penjumlahan berulang.
2. Beberapa siswa maju, mengerjakan soal perkalian yang ditulis guru, siswa yang lain menanggapi.
3. Siswa mengisi daftar perkalian sampai dengan 100 seperti pada Buku Matematika kelas II, karangan
Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 78.
4. Beberapa siswa maju menyampaikan hasil pekerjaannya, dan siswa yang lain menanggapi, dilanjutkan
berdiskusi.
Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru memberikan tugas rumah.
Pertemuan Kedua (3 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat tentang perkalian sebagai penjumlahan berulang.
Motivasi : Materi ini berguna bagi pegawai bank.
Kegiatan Inti
1. Siswa menyebutkan hasil perkalian dua bilangan dari soal yang disebutkan guru secara mencongak.
2. Bersama kelompok, siswa mengerjakan soal latihan perkalian tiga bilangan seperti pada Buku
Matematika kelas II, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 84.
3. Beberapa siswa maju menyampaikan hasil kerja kelompok, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.
4. Mengadakan diskusi kelas untuk membahas tentang perkalian tiga bilangan.
Penutup
1. Siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru memberikan tugas rumah.
Pertemuan Ketiga (3 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat tentang perkalian tiga bilangan satu angka.
Motivasi : Materi ini berguna bagi seorang pedagang.
Kegiatan Inti
1. Mencongak tentang perkalian tiga bilangan satu angka.
2. Guru menginformasikan cara menyelesaikan soal cerita tentang perkalian dengan menentukan kalimat
matematikanya.
3. Bersama teman sebangku siswa mengerjakan soal latihan pada Buku Matematika kelas II, karangan
Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 85.
4. Beberapa siswa maju ke depan kelas untuk menyampaikan hasil pekerjaannya, sedangkan siswa atau
kelompok yang lain menanggapi.
Penutup
1. Siswa bersama guru melakukan refleksi.
2. Siswa merangkum hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan tugas rumah.
E. Alat dan sumber belajar
Buku Matematika kelas II karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati halaman 75–85.
F. Penilaian
Teknik : Kuis, tes
Bentuk instrumen : Lisan, tertulis
Contoh instrumen:
1. 7 × 4 = . . . + . . . + . . . + . . . + . . . + . . . + . . .
2. 3 × 7 = . . . + . . . + . . .
3. 4 × 2 × 8 = . . .
4. Ada 8 tumpuk batu bata.
Setiap tumpuk ada 5 batu bata.
Berapa jumlah batu bata seluruhnya?

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas

______________________ ______________________
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sekolah : SD
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : II/2
Tema : Peristiwa
Standar Kompetensi : 3. Melakukan perkalian dan pembagian bilangan sampai dua angka.
Kompetensi Dasar : 3.2 Melakukan pembagian bilangan dua angka.
Indikator : 3.2.1 Mengubah bentuk perkalian menjadi pembagian dan sebaliknya.
3.2.2 Melakukan pembagian bilangan sampai dengan 100 dengan berbagai cara.
3.2.3 Menyelesaikan masalah yang mengandung pembagian.
Alokasi Waktu : 12 × 35 menit (4 kali pertemuan)

A. Tujuan pembelajaran
1. Siswa dapat mengubah bentuk perkalian menjadi pembagian dan sebaliknya.
2. Siswa dapat membagi bilangan sampai 100 dengan berbagai cara.
3. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang mendandung pembagian.
B. Materi Ajar
Pengerjaan hitung bilangan.
C. Metode pembelajaran
Diskusi, tanya jawab, ceramah bervariasi, tugas.
D. Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan Pertama (3 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat tentang perkalian bilangan dengan tabel.
Motivasi : Pengusaha memerlukan materi ini.
Kegiatan inti
1. Guru menginformasikan bahwa pembagian merupakan kebalikan dari perkalian dengan menggunakan
tabel perkalian sampai 100.
2. Siswa mengubah bentuk perkalian menjadi bentuk pembagian seperti pada Buku Matematika kelas II,
karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 87.
3. Beberapa siswa maju menyampaikan hasil pekerjaannya dan siswa yang lain menanggapi.
4. Diskusi kelas membahas cara mengubah bentuk perkalian ke bentuk pembagian.
Penutup
1. Siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru memberikan tugas rumah.
Pertemuan Kedua (3 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat cara mengubah bentuk perkalian ke bentuk pembagian.
Motivasi : Pedagang sangat memerlukan materi ini.
Kegiatan Inti
1. Tanya jawab tentang pembagian sebagai pengurangan berulang.
2. Siswa menentukan pasangan pembagian bilangan yang hasil baginya telah ditentukan seperti pada
Buku Matematika kelas II, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 88.
3. Beberapa siswa maju menyampaikanhasil pekerjaannya, dan siswa yang lain menanggapi.
4. Guru menginformasikan pembagian bilangan dengan hasil sisa 1 (satu).
Penutup
1. Siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru memberikan tugas rumah.
Pertemuan Ketiga (3 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat pembagian dua bilangan.
Motivasi : Kasir sangat memerlukan materi ini.
Kegiatan Inti
1. Mencongak tentang pembagian dengan satu angka.
2. Guru menginformasikan cara pembagian dua bilangan satu angka.
3. Siswa mengerjakan soal latihan seperti pada Buku Matematika kelas II, karangan Nur Akhsin dan
Heny Kusumawati, halaman 93.
4. Beberapa siswa maju ke depan kelas menyampaikan hasil pekerjaannya, dan siswa yang lain
menanggapi.
Penutup
1. Siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru memberikan tugas rumah.
Pertemuan Keempat (3 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat pembagiandengan dua bilangan satu angka.
Motivasi : Pegawai bank sangat memerlukan materi ini.
Kegiatan inti
1. Mencongak tentang pembagian dengan dua bilangan satu angka.
2. Guru menginformasikan tentang cara menyelesaikan soal cerita tentang pembagian dengan menentukan
kalimat matematikanya.
3. Siswa mengerjakan soal cerita pembagian seperti pada Buku Matematika kelas II, karangan Nur Akhsin
dan Heny Kusumawati, halaman 90.
4. Beberapa siswa maju ke depan kelas menyampaikan hasil pekerjaannya dan siswa yang lain
menanggapi, dilanjutkan diskusi kelas.
Penutup
1. Siswa bersama guru melakukan refleksi.
2. Siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru memberikan tugas rumah.
E. Alat dan sumber belajar
Buku Matematika kelas II karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati halaman 86–94.
F. Penilaian
Teknik : Kuis, tes, tugas
Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis
Contoh instrumen:
1. 16 : 4 = . . .
2. 24 : 6 : 2 = . . .
3. 13 : 2 = . . . sisa 1.
4. Pak Hari mempunyai 21 buah jambu. Jambu itu dibagikan kepada 3 anaknya sama banyak. Berapa
buah jambu yang diterima setiap anak?
5. 56 buku dibagikan kepada 8 anak.
Berapa buku yang diterima setiap anak?

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas

______________________ ______________________
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sekolah : SD
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : II/2
Tema : Hidup hemat
Standar Kompetensi : 3. Melakukan perkalian dan pembagian bilangan sampai dua angka.
Kompetensi Dasar : 3.3 Melakukan pengerjaan hitung campuran.
Indikator : 3.3.1 Menghitung secara cepat perkalian dan pembagian dengan bilangan dua angka.
3.3.2 Menentukan urutan pengerjaan hitung penjumlahan, pengurangan, perkalian,
dan pembagian.
3.3.3 Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan, pengurangan,
perkalian, dan pembagian.
Alokasi Waktu : 9 × 35 menit (3 kali pertemuan)

A. Tujuan pembelajaran
1. Siswa dapat menghitung secara cepat perkalian dan pembagian dengan bilangan dua angka.
2. Siswa dapat melakukan pengerjaan hitung campuran.
3. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan pengerjaan hitung
campuran.
B. Materi Ajar
Pengerjaan hitung bilangan.
C. Metode pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, tugas, ceramah bervariasi.
D. Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan Pertama (3 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat perkalian dan pembagian bilangan.
Motivasi : Materi ini berguna bagi seorang kasir.
Kegiatan inti
1. Guru menginformasikan cara menghitung cepat berkalian dan pembagian dengan bilangan dua, baik
yang bersisa atau tidak bersisa.
2. Dengan tanya jawab, siswa menjawab soal yang disebutkan guru.
3. Siswa mengerjakan soal latihan pada Buku Matematika kelas II, karangan Nur Akhsin dan Heny
Kusumawati, halaman 91.
4. Beberapa siswa maju ke depan kelas menyampaikan hasil pekerjaan, siswa lain menanggapi.
Penutup
1. Siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru memberikan tugas rumah.
Pertemuan Kedua (3 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi : Siswa bertanya jawab tentang operasi hitung bilangan.
Motivasi : Pedagang sangat memerlukan materi ini.
Kegiatan Inti
1. Guru menginformasikan kedudukan dari operasi hitung bilangan, perkalian, pembagian, penjumlahan,
dan pengurangan dengan contoh soal.
2. Bersama teman sebangku siswa mengerjakan soal latihan seperti pada Buku Matematika kelas II,
karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 97.
3. Beberapa siswa maju ke depan kelas menyampaikan hasil karya kelompok dengan menyebutkan urutan
pengerjaannya, sedangkan kelompok lain menanggapi.
4. Bersama-sama siswa melakukan diskusi kelas membahas urutan pengerjaan soal campuran.
Penutup
1. Siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru memberikan tugas rumah.
Pertemuan Ketiga (3 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat urutan pengerjaan soal campuran.
Motivasi : Pengusaha sangat memerlukan materi ini.
Kegiatan Inti
1. Guru menginformasikan cara menentukan kalimat matematika dari soal cerita yang mengandung
pengerjaan hitung campuran.
2. Bersama teman sebangku siswa mengerjakan soal cerita (latihan) pada Buku Matematika kelas II,
karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 98.
3. Beberapa siswa maju ke depan kelas menyampaikan hasil kerja kelompok, dan kelompok yang lain
menanggapi.
4. Diskusi kelas tentang pengerjaan soal cerita yang mengandung pengerjaan hitung campuran.
Penutup
1. Siswa bersama guru melakukan refleksi.
2. Siswa merangkum hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan tugas rumah.
E. Alat dan sumber belajar
Buku Matematika kelas II karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati halaman 95–100.
F. Penilaian
Teknik : Kuis, tes
Bentuk instrumen : Lisan, tertulis
Contoh instrumen:
1. Kerjakan soal berikut.
a. 17 × 2
b. 56 : 2
2. Hitunglah
a. 320 – 6 × 7 + 216
b. 4 × 5 + 18 : 2 – 13
3. Ibu membeli 15 kardus berisi gelas.
Setiap kardus berisi 6 gelas.
Jika setiap pembelian 3 kardus berisi 1 gelas.
Berapa gelas yang diterima ibu?

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas

______________________ ______________________
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sekolah : SD
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : II/2
Tema : Menggapai cita-cita
Standar Kompetensi : 4. Mengenal unsur-unsur bangun datar sederhana.
Kompetensi Dasar : 4.1 Mengelompokkan bangun datar.
Indikator : 4.1.1 Mengelompokkan bangun datar menurut bentuknya.
4.1.2 Mengurutkan bangun datar yang bentuknya sama menurut ukurannya.
4.1.3 Menentukan pola dari serangkaian atau barisan bangun datar.
Alokasi Waktu : 9 × 35 menit (3 kali pertemuan)

A. Tujuan pembelajaran
1. Siswa dapat mengelompokkan bangun datar menurut bentuknya.
2. Siswa dapat mengurutkan bangun datar yang bentuknya sama dari yang terkecil atau terbesar.
3. Siswa dapat menentukan pola dari serangkaian atau barisan bangun datar.
B. Materi Ajar
Pengukuran
C. Metode pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, demonstrasi, ceramah bervariasi.
D. Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan Pertama (3 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi : Tanya jawab tentang bentuk benda disekitar, misalnya buku, uang logam, dan lain-lain.
Motivasi : Materi ini berguna bagi seorang arsitek.
Kegiatan inti
1. Dengan menunjukkan gambar, guru dan siswa bertanya jawab tentang bentuk dan nama bangun datar
sederhana.
2. Siswa menyebutkan bentuk benda-benda di sekitar (gambar) yang ditunjukkan oleh guru.
3. Bersama teman sebangku siswa mengerjakan soal latihan, seperti pada Buku Matematika kelas II,
karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 108.
4. Beberapa siswa maju menyampaikan hasil kelompok, dan kelompok yang lain menanggapi. Dilanjutkan
diskusi kelas.
Penutup
1. Siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru memberikan tugas rumah.
Pertemuan Kedua (3 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat bentuk dan nama bangun datar sederhana.
Motivasi : Materi ini berguna bagi tukang batu atau kontraktor.
Kegiatan Inti
1. Guru menunjukkan berbagai uang logam dari ratusan sampai ribuan. Beberapa siswa maju ke depan
kelas membandingkan besar kecilnya ukuran kemudian mengurutkan dari yang terkecil atau sebaliknya,
siswa lain memperhatikan.
2. Guru menunjukkan berbagai bentuk bangunan yang lain dari kertas dengan ukuran berbeda (dalam
4–5 ukuran yang berbeda). Beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mengurutkannya, dan siswa
yang lain menanggapi.
3. Siswa mengerjakan soal latihan seperti pada Buku Matematika kelas II, karangan Nur Akhsin dan
Heny Kusumawati, halaman 109–110.
4. Beberapa siswa maju ke depan kelas menyampaikan hasil pekerjaannya, dan siswa yang lain
menanggapi, dilanjutkan diskusi kelas.
Penutup
1. Siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru memberikan tugas rumah.
Pertemuan Ketiga (3 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat nama dan bentuk bangun datar sederhana.
Motivasi : Materi ini sangat berguna bagi seorang arsitek.
Kegiatan Inti
1. Guru menunjukkan berbagai bentuk dengan berbagai ukuran dari bangun datar sederhana, siswa
menyebutnya namanya.
2. Guru memberi contoh pola dari tiga jenis bangun datar dan menuliskan ukurannya pada papan tulis.
3. Dengan tanya jawab siswa menyebutkan urutan bangun datar selanjutnya dari pola yang telah
ditunjukkan guru.
4. Siswa mengerjakan soal latihan seperti pada Buku Matematika kelas II, karangan Nur Akhsin dan
Heny Kusumawati, halaman 112–113.
Penutup
1. Siswa bersama guru melakukan refleksi.
2. Siswa merangkum hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan tugas rumah.
E. Alat dan sumber belajar
1. Buku Matematika kelas II karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati halaman 104–115.
2. Bangun datar sederhana dari kertas.
F. Penilaian
Teknik : Tes, kuis, demonstrasi
Bentuk instrumen : Lisan, tertulis, unjuk kerja
Contoh instrumen:
1. Sapu tangan di samping berbentuk . . . .
2.
A B C D

Urutan dari yang terkecil adalah . . . .


3.

A B C D

Urutan dari yang terbesar adalah . . . .


4.

Pola barisan bangun datar di atas adalah . . . .

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas

______________________ ______________________
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sekolah : SD
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : II/2
Tema : Menggapai cita-cita
Standar Kompetensi : 4. Mengenal unsur-unsur bangun datar sederhana.
Kompetensi Dasar : 4.2 Mengenal sisi-sisi bangun datar.
Indikator : 4.2.1 Menunjukkan sisi-sisi pada bangun datar.
4.2.2 Menentukan jumlah sisi pada bangun datar.
Alokasi Waktu : 6 × 35 menit (2 kali pertemuan)

A. Tujuan pembelajaran
1. Siswa dapat menunjukkan sisi-sisi pada bangun datar.
2. Siswa dapat menentukan jumlah sisi pada bangun datar.
B. Materi Ajar
Bangun datar dan unsur-unsurnya
C. Metode pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, demonstrasi, tugas, dan ceramah bervariasi.
D. Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan Pertama (3 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat tentang pola barisan bangun datar sederhana.
Motivasi : Materi ini berguna bagi kontraktor.
Kegiatan inti
1. Guru menunjukkan dua buah gambar bangun datar, siswa menyebutkan namanya.
2. Berdasarkan gambar, guru menginformasikan unsur bangun datar yang dinamakan sisi dan yang
dinamakan sudut.
3. Guru menunjukkan beberapa gambar bangun datar yang lain, dengan tanya jawab siswa menyebutkan
yang dinamakan sisi dan sudut.
4. Siswa mengerjakan soal latihan seperti pada Buku Matematika kelas II, karangan Nur Akhsin dan
Heny Kusumawati, halaman 120–121.
Penutup
1. Siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru memberikan tugas rumah.
Pertemuan Kedua (3 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat tentang sisi dan sudut bangun datar sederhana.
Motivasi : Arsitek sangat memerlukan materi ini.
Kegiatan Inti
1. Guru menunjukkan dua buah bangun datar pada gambar, dengan bimbingan guru siswa menunjukkan
atau menyebutkan yang disebut sisi dan sudut.
2. Tanya jawab tentang jumlah sisi dan jumlah sudut pada bangun datar yang ditunjukkan guru.
3. Bersama teman sebangku siswa mengerjakan soal latihan seperti pada Buku Matematika kelas II,
karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 122–123.
4. Beberapa siswa maju menyampaikan hasil kerja kelompok, dan kelompok yang lain menanggapi.
Dilanjutkan diskusi kelas.
Penutup
1. Guru bersama siswa melakukan refleksi.
2. Siswa merangkum hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan tugas rumah.
E. Alat dan sumber belajar
1. Buku Matematika kelas II karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati halaman 118–126.
2. Bangun datar dari kertas.
F. Penilaian
Teknik : Kuis, tes, simulasi
Bentuk instrumen : Lisan, tertulis, unjuk kerja
Contoh instrumen:
1. Sisi-sisi persegi di samping adalah . . . , . . . , . . . , dan . . . . D C
Sisi-sisi persegi ada . . . buah.

A B
C
2. Sisi segitiga di samping ada . . . , yaitu . . . , . . . , dan . . . .

A B

D C
3. Sebutkan sisi-sisi pada persegi panjang di samping.

A B

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas

______________________ ______________________
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Sekolah : SD
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : II/2
Tema : Sumber kehidupan
Standar Kompetensi : 4. Mengenal unsur-unsur bangun datar sederhana.
Kompetensi Dasar : 4.3 Mengenal sudut-sudut bangun datar.
Indikator : 4.3.1 Menunjukkan sudut-sudut pada bangun datar.
4.3.2 Menentukan jumlah sudut pada bangun datar.
4.3.3 Menggambar bangun datar.
Alokasi Waktu : 4 × 35 menit (2 kali pertemuan)

A. Tujuan pembelajaran
1. Siswa dapat menunjukkan sudut-sudut pada bangun datar.
2. Siswa dapat menentukan jumlah sudut pada bangun datar.
3. Siswa dapat menggambar bangun datar.
B. Materi Ajar
Bangun datar dan unsur-unsurnya
C. Metode pembelajaran
Diskusi, tanya jawab, demonstrasi, tes kuis.
D. Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan Pertama (2 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat lagi tentang unsur-unsur bangun datar sederhana.
Motivasi : Materi ini sangat digunakan dalam membantu menyelesaikan masalah sehari-hari.
Kegiatan inti
1. Bersama-sama siswa membaca bangun datar dengan karet pada petak berpaku.
2. Menunjukkan sudut-sudut pada bangun datar yang dibentuk oleh karet pada petak berpaku. Kegiatan
ini bisa dilakukan dengan bantuan bangun datar dari kertas.
3. Memberikan soal-soal latihan kepada siswa yang berkaitan dengan sudut-sudut pada bangun datar.
Penutup
1. Siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru memberikan tugas rumah.
Pertemuan Kedua (2 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali bangun datar sederhana.
Motivasi : Materi ini akan bermanfaat ketika telah di perusahaan.
Kegiatan Inti
1. Bersama-sama siswa memberi contoh menggambar bangun datar sederhana dengan benar.
2. Mengajak siswa menggambar bangun datar yang ditentukan sebelumnya.
3. Siswa bersama teman sebangku mengerjakan soal latihan tentang menggambar bangun datar.
4. Menyuruh siswa mengumpulkan hasil karya kelompok yang ada kaitannya dengan bangun datar.
Penutup
1. Siswa bersama guru melakukan refleksi.
2. Siswa merangkum hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan tugas rumah.
E. Alat dan sumber belajar
1. Buku Matematika kelas II karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati halaman 126–137.
2. Beberapa gambar bangun datar.
3. Papan berpaku dan karet.
F. Penilaian
Teknik : Kuis, tes, praktikum
Bentuk instrumen : Lisan, tertulis, unjuk kerja
Contoh instrumen:
D C
1. Sebutkan sudut-sudut bangun di samping.

A B

2. Sebutkan sudut-sudut bangun di samping. C

A B
3. Gambarkan persegi dengan panjang sisi 3 petak satuan.
4. Gambarkan persegi panjang dengan panjang 4 cm dan lebar 2 cm.

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas

______________________ ______________________
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
