Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA BELAJAR


MATEMATIKA
KELAS III. SEMESTER 1
TAHUN PELAJARAN 2023-2024

Oleh :
MARTIANI TRI SUPRIATNA, S.Pd.
NIP : 19900316 202221 2 010

SDN 091 CIBEUREUM


KOTA BANDUNG
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
MATEMATIKA SD KELAS 3
INFORMASI UMUM
A.IDENTITAS MODUL
Penyusun : Martiani Tri Supriatna, S.Pd.
Instansi : SDN 091 Cibeureum Kota Bandung
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas :B/3
Tema 2 : Menyayangi tumbuhan dan hewan
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
B. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik dapat menemukan sifat pertukaran pada penjumlahan
 Peserta didik dapat menggunakan sifat pertukaran pada penjumalahan untuk menyelesaikan
masalah
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Mandiri;
 Bernalar kritis;
 Kreatif;
 Gotong Royong
D. SARANA dan PRASARANA
1. Buku siswa dan buku guru kupetik
2. LKPD
3. kotak kosong
4. Stik Kayu

E. TARGET PESERTA DIDIK


1. Peserta didik regular atau tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar : memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu
gaya misalnya audio saja. Memiliki kesulitan dalam pemahaman materi ajar, kurang
percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka Panjang, dll.
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi : mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan
memimpin.

F. JUMLAH PESERTA DIDIK


25 Peserta didik
G. MODEL PEMBELAJARAN

RADEC
KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Peserta didik dapat menemukan sifat pertukaran pada penjumlahan
 Peserta didik dapat menggunakan sifat pertukaran pada penjumlahan untuk menyelesaikan
masalah
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Sifat pertukaran pada penjumlahan disebut juga dengan sifat komutatif pertukaran
 A + B = B + A dimana A dan B merupakan bilangan cacah
 Bilangan cacah adalah bilangan yang di mulai dari angka nol yang bernilai positif sampai
bilangan tak terhingga/tidak terbatas
 Contoh bilangan cacah adalah 0,1,2,3,4,5,dan seterusnya sampai tak terhingga
C. PERTANYAAN PEMATIK
Apa itu penjumlahan ?
Tahukah kamu apa aitu pertukaran ?
Angka berapa saja yang biasanya di pakai dalam melakukan penjumlahan?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit)
Read
Siswa membaca cerita yang ada di dalam buku kupetik kelas 3A, halaman 63 di lakukan
secara Bersama-sama.
Answer
siswa menjawab pertanyaan pra pembelajaran dan menuliskan jawaban di papan tulis secara
perorangan.
 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing. Religius
 Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilakukan pada hari itu.
 Guru melakukan ice breaking melalui kegiatan bernyanyi atau bermain tebak-tebakan atau
kegiatan lain. Creativity and Innovation
 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti ( 55 menit)


Discuss
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang sifat pertukaran pada penjumlahan.
 Guru membawa 2 buah kotak ke dalam kelas. Kotak pertama berisi 30 stik kayu. Kotak
kedua berisi 9 stik kayu. Guru dan siswa menghitung bersama banyaknya stik kayu di
kotak pertama dan kedua.
Salah satu siswa menjadi sukarelawan untuk menuliskan penjumlahan berdasarkan
banyaknya stik kayu di kedua kotak.
30 + 9 = 50 Creativity and Innovation
 Guru mengubah letak kotak pertama dengan kotak kedua. Salah satu siswa menjadi
sukarelawan menuliskan penjumlahan berdasarkan pertukaran tempat kedua kotak. Guru
mengoreksi penjumlahan yang telah ditulis
siswa.
9 + 30 = 39
Jadi, 30 + 9 = 9 + 30
 Guru memberikan contoh lagi dengan penjumlahan lain:
100 + 30 = 130
30 + 100 = 130
Jadi, 100 + 30 = 30 + 100
Explain
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa jika ada hal yang ingin ditanyakan.
 Guru menjawab pertanyaan-pertanyaan siswa.
 Siswa mengerjakan latihan soal-soal dengan memperhatikan sifat pertukaran pada
penjumlahan. Guru menilai hasil pekerjaan siswa. Mandiri
Create
siswa membuat kerajinan dari stik kayu yang di bawa agar dapat menghasilkan sesuatu yang
bermanfaat.
3.Kegiatan Penutup (5 menit)
 Guru mengapresiasi dan memberikan klarifikasi terhadap seluruh tugas yang sudah
dikerjakan oleh peserta didik.
 Guru bersama peserta didik melalukan refleksi pembelajaran mengenai materi
pembelajaran pada pertemuan ini.
 Guru memberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
 Guru menutup pelajaran dan secara bergantian memberikan kesempatan kepada peserta
didik lain untuk memimpin berdoa bersama setelah selesai pembelajaran
E. KEGIATAN REFLEKSI
1. Bagaimana perasaan kalian setelah belajar hari ini?
2. Apakah yang kita pelajari hari ini?
3. Bagian mana yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
4. Apakah ada materi yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini/
F. ASESSMEN / PENILAAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama : ________________________________
Kelas : ________________________________

Kerjakanlah soal-soal berikut dengan benar


121 + ….. = 35 + ….. = …. 55 + ….. = 47 + ….. = …….
….. + 55 = 55 + ….. = ….. 57 + ……. = 97 + ……. = …….
62 + …. = 75 + ….. = ….. …… + 65 = 55 + …… = ……
…. + 80 = 80 + ….. = ….. ……. + 53 = 54 + …… = ……
80 + ….. = 70 + ……= …. ……. + 67 = 96 + …… = ……

G. KEGIATAN PENGAYAAN dan REMEDIAL


Pengayaan
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan.
Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai
BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
 Sifat pertukaran pada penjumlahan disebut juga dengan sifat komutatif pertukaran
 A + B = B + A dimana A dan B merupakan bilangan cacah
 Bilangan cacah adalah bilangan yang di mulai dari angka nol yang bernilai positif sampai
bilangan tak terhingga/tidak terbatas
 Contoh bilangan cacah adalah 0,1,2,3,4,5,dan seterusnya sampai tak terhingga

GLOSARIUM
Komutatif : suatu operasi hitung yang letak bilangannya saling ditukarkan dan menghasilkan
hasil yang sama meskipun bilangan itu merupakan bilangan positif atau negatif
Cacah : himpunan bilangan bulat yang nilainya tidak negative.
DAFTAR PUSTAKA
Tim Karya Guru, Buku pendamping Tematik KUPETIK 3A, 2019

Bandung. Agustus 2023


Mengetahui
Kepala SDN 091 Cibeureum Guru Kelas 3
EEM SALAMAH, S.Pd, M.M. Martiani Tri Supriatna, S.Pd.
NIP : 19641215 198410 2 003 NIP : 199103162022212010
