Anda di halaman 1dari 8

o .

Modul Ajar

Nama Penyusun : HJ Masniah

Satuan Pendidikan : SDN 3 Kesik

Tahun Penyusunan : 2023

Jenjang Sekolah : SD

Kelas/Fase : VI/ C

Mata Pelajaran : Matematika

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Elemen Pembelajaran : Bilangan

Profil Pelajar Pancasila :Bernalar Kritis dan mandiri

Sarana dan prasarana : Papan tulis,buku siswa’buku guru,laptop,jaringan

Internet,LKPD

Target yang digunakan : 20 siswa

Mode Pembelajaran :Pembelajaran tatap muka

Model Pembelajaran :Problem based learning

Metode Pembelajaran : Ceramah,.diskusi.penugasan.

INFORMASI INTI

Capaian Pembelajaran : Peserta didik dapat menghitung hasil pangkat dua

dan tiga dari suatu bilangan desimal ( satu ang

ka dibelakang koma )
Tujuan Pembelajaran:

1.Melalui ceramah peserta didik mampu menjelaskan arti dari pangkat dua dan
pangkat tiga dari suatu bilangan dengan benar.
2.Melalui pemberian tugas peserta didik dapat menghitung nilai pangkat dua dan
pangkat tiga dari suatu bilangan decimal dengan tepat.
3.Melalui diskusi peserta didik dapat membuat soal sendiri tentang pangkat dua dan
pangkat tiga dari bilangan decimal dengan satu angka dibelakang koma dengan
benar.

Pertanyaan Pemantik
-Apa yang kalian ketahui tentang bilangan desimal?
-Apa yang kalian ketahui tentang nilai pangkat/bilangan berpangkat ?

Asesmen : Pengamatan ketika melakukan diskusi


Hasil tugas individual

Pengenalan Konsep

 Bilangan berpangkat adalah hasil perkalian suatu bilangan dengan bilangan itu
sendiri
 Bilangan desimal adalah bilangan yang memuat tanda koma di penulisan antar
angka penyusunnya,misalnya, 0,5 , 1,2 ,0,005 dan lainnya

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan ( 5 menit )


-Guru mengucapkan salam
-Guru meminta salah seorang murid untuk memimpin doa ( penguatan elemen
beriman dan bertakwa kepada THE )
-Guru mengecek kehadiran siswa
-Guru menginformasikan tujuan pembelajaran berikut langkah –langkah yang akan
dikerjakan selama PBM berlangsung

Kegiatan Inti ( 50 menit )

Langkah-langkah:

Fase 1: Definisikan bilangan decimal dan bilangan berpangkat


Menjelaskan definisi bilangan decimal dan bilangan berpangkat kepada siswa.
Menjelaskan penulisan bilangan decimal berpangkat satu angka dibelakang koma
dengan angka yang mudah dipahami siswa.

Fase 2: Pemberian contoh bilangan decimal dan bilangan pangkat

Memberikan contoh bilangan decimal dalam kehidupan sehari hari kepada siswa.
Meminta siswa untuk menyebutkan contoh bilangan decimal berpangkat yang
terdapat dalam kehidupan sehari- hari dan menyebutkan jawaban mereka secara
individual.

Fase 3 :Latihan Pemahaman

Memberikan siswa beberapa soal yang sederhana tentang bilangan decimal


berpangkat dan meminta siswa untuk menjawab soal tersebut dengan benar Guru
memamahami karekteristik siswa dengan cara memberikan soal yang berbeda sesuai
kemampuan siswa..

Fase 4: Praktek Berdiskusi

Memberikan siswa peluang untuk berdiskusi dalam kelompok kecil. Meminta siswa
untuk membuat soal sendiri tentang bilangan decimal berpangkat sesuai
kemampuannya secara berdiskusi dan berkelompok .Memberikan soal pada
kelompok tertentu untuk dikerjakan sesuai kemampuannya.

Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Mengevaluasi kemampuan siswa dalam menyelesaikan soal tentang bilangan


decimal berpangkat. baik secara kelompok maupun individual.Membimbing siswa
yang mendapat kesulitan dalam menyelesaikan masalah tentang bilangan decimal
berpangkat.

Kegiatan Akhir ( 15 menit )

Fase 6 : Menarik kesimpulan

- Guru memberi kesempatan beberapa peserta didik untuk menyimpulkan


pelajaran yang telah dilewati
- Guru menilai kemampuan peserta didik menyimpulkan hasil kegiatan
tersebut (keterampilan)
- Guru melaksanakan penilaian individual
- Guru memberikan penghargaan ( aperesiasi atas partisipasi tiap kelompok
dalam proses KBM)
- Guru memberikan tindak lanjut dengan memberikan tugas.

Pengayaan dan Remidial

1.Kegiatan Remidial

-Kepada peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan
pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan
tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang
bersangkutan

2.Kegiatan Pengayaan

-Kepada peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik
lainnya, guru memberikan kegiatan pegayaan yang lebih menantang dan
memperkuat daya serapnya terhadap materi yang sudah dipelajari

Refleksi Guru dan Peserta didik

A. Refleksi Peserta didik


1. Hal yang saya pelajari hari ini :………………………………………………
2. Hal yang membingungkan saya :……………………………………………...
3. Setelah ini saya akan :…………………………………………………………….
B. Refleksi Guru
1. Keberhasilan yang saya rasakan dalam mengajarkan materi ini :
2. Kesulitan yang saya alami dan akan saya perbaiki untuk materi ini :
3. Kegiatan yang paling sulit dilakukan peserta didik :

Lampiran :

1. Bahan Ajar
2. LKPD
3. Instumen Penilaian
Mengetahui Kesik,31 Oktober 2023
Kepala Sekolah Guru Kelas VI-A

HJ.S A H U R I S.Pd Hj. M A S N I A H S.Pd

Nip : Nip :196704241988032013


Bahan Ajar

Bagian I : Pangkat dua (Kuadrat) dari Bilangan Desimal Pangkat dua dari
sebuah bilangan desimal adalah hasil perkalian bilangan itu sendiri dengan
dirinya sendiri.

Misalnya:

 Pangkat dua dari 4 = 4 × 4 = 16


 Pangkat dua dari 2,5 = 2,5 × 2,5 = 6,25

Bagian 2: Pangkat Tiga (Kubik) dari Bilangan Desimal Pangkat tiga dari
sebuah bilangan desimal adalah hasil perkalian bilangan itu sendiri dengan
dirinya sendiri dua kali.

Misalnya:

 Pangkat tiga dari 3 = 3 × 3 × 3 = 27


 Pangkat tiga dari 1,5 = 1,5 × 1,5 × 1,5 = 3,375

Bagian 3: Contoh Perhitungan Mari kita lihat beberapa contoh perhitungan


pangkat dua dan pangkat tiga dari bilangan desimal:

 Pangkat dua dari 7,2 = 7,2 × 7,2 = 51,84


 Pangkat tiga dari 2,0 = 2,0 × 2,0 × 2,0 = 8,0

Bagian 4: Pentingnya Konsep Ini Pemahaman tentang pangkat dua dan


pangkat tiga dari bilangan desimal adalah dasar untuk berbagai bidang
matematika dan ilmu pengetahuan, termasuk fisika, kimia, dan rekayasa. Ini
juga dapat digunakan dalam kehidupan sehari-hari, misalnya, untuk
menghitung volume kubus atau perhitungan kecepatan berkas cahaya.
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Materi: Nilai Pangkat Dua dan Pangkat Tiga dari Bilangan Desimal

Instruksi: Lengkapi perhitungan berikut dan tuliskan jawaban Anda dengan


benar.

Pertanyaan 1: Hitung pangkat dua dari bilangan desimal berikut: a) 5,6 b) 3,2
c) 1,8

Jawaban: a) 5,6² = __________ b) 3,2² = __________ c) 1,8² = __________

Pertanyaan 2: Hitung pangkat tiga dari bilangan desimal berikut: a) 4,0 b) 2,5
c) 1,2

Jawaban: a) 4,0³ = __________ b) 2,5³ = __________ c) 1,2³ = __________

Asesmen Penilaian

Pertanyaan 1:

 a) 5,6² = ________ (0-5 poin)


 b) 3,2² = ________ (0-5 poin)
 c) 1,8² = ________ (0-5 poin)

Total Poin Pertanyaan 1: ________ (0-15 poin)

Pertanyaan 2:

 a) 4,0³ = ________ (0-5 poin)


 b) 2,5³ = ________ (0-5 poin)
 c) 1,2³ = ________ (0-5 poin)
Total Poin Pertanyaan 2: ________ (0-15 poin)

Total Poin Keseluruhan: ________ (0-30 poin)

Kriteria Penilaian:

 25-30 poin: Sangat baik


 15-24 poin: Baik
 5-14 poin: Cukup
 0-4 poin: Perlu perbaikan
Kunci jawaban

1 a . 31,36

b. 10,24

c. 3,24

2 a. 64

b.15,625

c.1,728
