Anda di halaman 1dari 7

PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 2 LUBUK SIKAPING
Jln. By Pass Simpang Sawah Panjang Lubuk Sikaping
Email: sma2lubuksikapingt@yahoo.com
website: www.sman2lubuksikaping.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


TAHUN PELAJARAN 2018 /2019

Sekolah : SMA Negeri 2 Lubuk Sikaping


Mata Pelajaran : BL TIK
Kelas / Semester :XI / Satu
Materi Pokok : Identifikasi Program Peengolah Angka Microsoft
Excel
Alokasi Waktu :2 x 45 menit ( 2 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif, dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganali sis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

KompetensiDasar Indikator

Pertemuan I
3.1 Menggunakan menu dan ikon yang
terdapat dalam perangkat lunak pengolah 3.1.1. Menjelaskan pengertian aplikasi pengolah
Angka angka atau spreadsheed
3.1.2. Menjelaskan contoh aplikasi pengolah
angka
3.1.3. Menjelaskan manfaat aplikasi pengolah
angka
3.1.4. Mengidentifikasi bahagian tampilan MS.
Excel.
KompetensiDasar Indikator

4.1 Pertemuan II
Mempraktekkanmembukadokumenbarudengan
4.1.1 Menggunakan fasilitas tool pada MS. Excel
Microsoft Excel
4.1.2 Membuat penomoran otomatis

C. Tujuan Pembelajaran
Melaluipendekatansaintifikdenganmenggunakan model pemebelajaran Discovery Learning ,
metodeDiskusi, dan praktek, Pesertadidikdapatmenjelaskan pengertian aplikasi pengolah angka,
contoh aplikasi pengolah angka, manfaat aplikasi pengolah angka, mengidentifikasi fasilitas tool,
menggunakan fasilitas tool, dan membuat penomoran otomatis di Microosft Excel,
denganmengembangkansikapReligiositas (BerimandanBertaqwa,
Menjalankansegalaperintah-Nya), Kemandirian (Kreatif,InovatifIntegritas (jujur,
tanggungjawab).

D. Materi Pembelajaran
Konsep
Program aplikasi Microsoft Excel
 Pengertian aplikasi pengolah angka atau spreadsheed
 Contoh aplikasi pengolah angka
 Manfaat aplikasi pengolah angka
 Bahagian tampilan MS. Excel
 Penomoran otomatis
 Fasilitas tool pada MS. Excel
 Penomoran otomatis.

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan :Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode :Ceramah, Diskusi, tanya jawab, praktek, demonstrasi dan penugasan.

F. Media,alatdanBahanPembelajaran
Media :
o Microsoft Power Point
o Video Pembelajaran
o LK
Alat :
o Komputer/Lap TOP
o Speaker
o LCD Proyektor
Bahan :
o Kertas Karton
o Spidol Warna
G. SumberBelajar
1. SemuaBuku TIK untuk kelas XI SMA dan MAyang membahastentangMicrosoft Excel.
2. Internet .

H. Langkah-LangkahPembelajaran

Pertemuan 1:

Deskripsi Alokasi
Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan 20’

(1) Menyiapkanpesertadidiksecarapsikisdanfisikuntukmengikuti proses


pembelajaran; Membiasakanmembaca Al-Quran
10menitsetiappagibagisemuawargasekolah,danberdoasetiapawalpembelajar
andanpertukaran jam pelajaran (PPK)
Serta dilanjutkanLiterasiPembiasaandenganmembaca 10 menit

Pembiasaantradisisekolahuntukmemeriksakebersihankelasdanlacisertamen
gisikartudisiplindanpelanggaransiswa(PPK)

(2) Memberimotivasibelajarpesertadidiksecarakontekstualsesuaimanfaatdanapl
ikasimateri ajar dalamkehidupansehari-hari,
dengancaramemeberikanpernyataantentang :“Semua yang ada di dalam
kehidupan kita sehari-hari tidak terlepas dari yang namanya hitungan,
seperti kita belanja membeli makanan, pasti ada perhitungan di sana.
Begitu juga dengan aplikasi Microsoft Excel yang sarat dengan hitungan,
yang mana perhitungannya bisa dilakukan dengan cepat.”Literasi.
1. Mengajukanpertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkandenganpengetahuanawalsiswa :“Apa yang anandaketahui
tentang Microsoft Excel?
Kemandirian (Kreatif, Inovatif)

2. Guru mengemukakanKompetensiDasardanIndikatorpencapaian yang


harusdikuasaipesertadidiksetelahmengikutipembelajarandanmenghubungka
nnyadengan Q.S Maryam : 94Religiositas (BerimandanBertaqwa ,
Menjalankansegalaperintah-Nya)Integritas (Tanggung –jawab)

3. Menyampaikan cakupanmateri yang akandisampaikan


4. Kegiatan Inti
Sintaksis Aktivitas
Model
Stimulation Pesertadidikdiberimotivasiataurangsanganuntukmem
( simulasi / usatkanperhatiandenganmengamati Video
Pemberian tentangcontoh aplikasi Microsoft Excel di Program
rangsangan ) pembelian barang di supermarket.Kemandirian
(Kreatif dan inovatif)
Problem  P eserta didik terkait dengantayangan video
statemen memberikanpertanyaantentang konsep dasar
( pertanyaan/ Microsoft Excel.
Identifikasi  Peserta didik
masalah ) dimintauntukmengidentifikasiprogram Microsoft
Excel :
 Pengertian aplikasi pengolah angka.
 Contoh aplikasi pengolah angka.
 Manfaat aplikasi pengolah angka.
 Bahagian tampilan Microsoft Excel.
Literasi,Kemandirian (Kreatif dan inovatif
)
Data Peserta didikdibentuk6 kelompok, masing-
collection masingkelompokmembuattentangbahagian tampilan
( Microsoft Excel.
pengumpulan GotongRoyong (Kerjasama,Solidaritas,Kekeluargaan
data ) Aktifdalamgerakankomunitas,Berorientasipadakemas
lahatanbersama)
Kemandirian (Kerjakeras,Kreatifdaninovatif)
Integritas (Tanggung –jawab)

Data Masing masing kelompok mengolah data sesuai


Pricesesing dengan topik pembahasanperkelompok
( dengandiawasidandibimbing guru
pengolahan dansetiapkelompokmenuliskanhasildiskusikelompok
data ) di kertas Koran /ataukarton4C
GotongRoyong
(Kerjasama,Solidaritas,Kekeluargaan
Aktifdalamgerakankomunitas,Berorientasipadakem
aslahatanbersama)
Kemandirian (Kerjakeras,Kreatifdaninovatif)
Integritas (Tanggung –jawab) 4C
5. Kegiatan Penutup 15’
Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok
melakukan refleksi untuk mengevaluasi:
a. Rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh
untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung
maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah
berlangsung; dengan cara menghubungkan kembali semua
Indikator pencapaian yang diinginkan tidak terlepas dari tuntunan
dari surat QS Maryam : 94 dan Pepatah minang .
b. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah dilakukan .
c.
Mengerjakantugastersturuktursecaraberlelompokuntukpenilaianketr
ampilan.
Memberikan tugas yang berhubungan dengan bahagian tampilan
Microosft Excel.
dMerencanakankegiatanpembelajaranpertemuanselanjutnya.

Pertemuan II:

Deskripsi Alokasi
Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan 20’

(1) Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran; Membiasakan membaca Al-Quran 10 menit setiap pagi bagi semua
warga sekolah,dan ber doa setiap awal pembelajaran dan pertukaran jam pelajaran
(PPK)
Serta dilanjutkanLiterasiPembiasaandenganmembaca 10 menit.
Pembiasaantradisisekolahuntukmemeriksakebersihankelasdanlacisertamen
gisikartudisiplindanpelanggaransiswa(PPK)

(2) Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan cara memeberikan
pernyataan tentang :“Semua yang ada di dalam kehidupan kita sehari-hari tidak
terlepas dari yang namanya hitungan, seperti kita belanja membeli makanan,
pasti ada perhitungan di sana. Begitu juga dengan aplikasi Microsoft Excel
yang sarat dengan hitungan, yang mana perhitungannya bisa dilakukan dengan
cepat, bisakah ananda membuat penomoran otomatis?”Literasi.
1. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan dengan pengetahuan awal
siswa :“Apa yang ananda ketahui tentang penomoran otomatis?
Kemandirian (Kreatif, Inovatif)

2. Guru mengemukakan Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian yang harus


dikuasai peserta didik setelah mengikuti pembelajaran dan menghubungkan nya
dengan Q.S Maryam: 94Religiositas (Beriman dan Bertaqwa , Menjalan kan
segala perintah-Nya)Integritas (Tanggung –jawab)

3. Menyampaikan cakupanmateri yang akandisampaikan.


( 4) Kegiatan Inti
Sintaksis Aktivitas
Model
Stimulation Pesertadidikdiberimotivasiataurangsanganuntukme
( simulasi / musatkanperhatiandenganmengamati Video
Pemberian tentangcontoh aplikasi microosft excel di penilaian
rangsangan ) otomatis.Kemandirian (Kreatif dan inovatif)
Problem  P eserta didik terkait dengantayangan video
statemen memberikanpertanyaantentang penomoran
( pertanyaan/ otomatis.
Identifikasi  Peserta didik dimintauntuk:
masalah )  Menggunakan tool di Microsoft Excel.
 Langkah membuat penomoran otomatis.
Literasi,Kemandirian (Kreatif dan inovatif
)

Data Peserta didikdibentuk6 kelompok, masing-


collection masingkelompokmembuattentanglangkah
( menggunakan tool Microsoft Excel.
pengumpulan GotongRoyong
data ) (Kerjasama,Solidaritas,Kekeluargaan
Aktifdalamgerakankomunitas,Berorientasipadakemas
lahatanbersama)
Kemandirian (Kerjakeras,Kreatifdaninovatif)
Integritas (Tanggung –jawab)

Data Masing masing kelompok mengolah data sesuai


Pricesesing dengan topik pembahasanperkelompok
( dengandiawasidandibimbing guru
pengolahan dansetiapkelompokmenuliskanhasildiskusikelompok
data ) di kertas Koran /ataukarton4C
GotongRoyong
(Kerjasama,Solidaritas,Kekeluargaan
Aktifdalamgerakankomunitas,Berorientasipadakem
aslahatanbersama)
Kemandirian (Kerjakeras,Kreatifdaninovatif)
Integritas (Tanggung –jawab) 4C
(5) Kegiatan Penutup 15’
Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok
melakukan refleksi untuk mengevaluasi:
a. Rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh
untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung
maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah
berlangsung; dengan cara menghubungkan kembali semua
Indikator pencapaian yang diinginkan tidak terlepas dari tuntunan
dari surat QS Maryam : 94 dan Pepatah minang .
b. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah dilakukan .
c.
Mengerjakantugastersturuktursecaraberlelompokuntukpenilaianketr
ampilan.
Memberikan tugas yang berhubungan dengan langkah
menggunakan tool di Microosft Excel, dan membuat penomran
otomatis.
d.Merencanakankegiatanpembelajaranpertemuanselanjutnya.

I.PenilaianHasil Pembelajaran
Jenis Penilaian : Test dan non test
BentukPenilaian :UraiandanJurnalKelas (terlampir )
TeknikPenilaian :Tertulis, non tertulis, dan praktek.
Prosedur : Proses, post – test

Lubuk Sikaping, Juli 2018


Mengetahui : Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMA Negeri 2 Lubuk Sikaping

Drs. H. Rizka Khaira, M. Si Shinta Titia Sari,S.Kom


NIP.19680801 199702 2 001 NIP. 19840902 201101 2 007
