Anda di halaman 1dari 14

PEMERINTAH KABUPATEN BANGLI

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA


SMK NEGERI 1 TEMBUKU
Alamat : Desa Bang-bang, Kecamatan Tembuku , Kab. Bangli. Telp.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : SMK Negeri 1 Tembuku
Mata Pelajaran : Pengantar Pariwisata
Kelas/Semester : X/1
Materi Pembelajaran : Konsep dan Definisi Pariwisata

Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 45 Menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dann mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, respontif dan pro-aktif dan
menunjukkansikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagaicerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja
yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampumelaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI-1 Jasa Boga, Kelas/Semester X/1
1.1 Menghayati dan mensyukuri ajaran agama yang dianut
2. KD pada KI-2 Jasa Boga Kelas/Semester X/1
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam pembelajaran pariwisata
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan pembelajaran Pengantar Pariwisata
3. KD pada KI-3 Jasa Boga, Kelas/Semester X/1
3.9 Mendeskripsikan pengertian, istilah dan sejarah pariwisata
4. KD pada KI-4 Jasa Boga, Kelas/Semester X/1
4.9 Membandingkan sejarah wisata di suatu wilayah

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI-1
3.4 Membiasakan rasa bersyukur atas karunia yang diberikan oleh Tuhan Yang Maha
Esa
2. Indikator KD pada KI-2
4.4 Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam mengerjakan tugas pengantar
pariwisata
3. Indikator KD pada KI-3
3.10.1 Mendeskripsikan pengertian sejarah pariwisata
3.10.2 Menjelaskan sejarah pariwisata
RPP Pengantar Pariwisata SEMESTER GANJIL Page 1 of 14
3.10.3 Membandingkan sejarah wisata di suatu wilayah

4. Indikator KD pada KI-4

4.9.1 Membandingkan Sejarah wisata di suatu wilayah

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran cooperative
learning siswa mampu :
1. Membiasakan rasa bersyukur atas karunia yang diberikan oleh Tuhan Yang Maha Esa
melalui berdoa setiap mulai pembelajaran dan bersyukur setelah selesai melaksanakan
pembelajaran
2. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa dengan mengikuti pembelajaran Pengantar
Pariwisata dengan tekun
3. Menghargai kerja individu dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan pembelajaran Pengantar pariwisata
4. Menunjukkan sikap jujur dalam aktivitas mengikuti pembelajaran Pengantar Pariwisata
5. Menunjukkan perilaku amaliah disiplin selama mengikuti pembelajaran Pengantar
Pariwisata
6. Memberikan Sejarah pariwisata
7. Menjelaskan sejarah pariwisata
8. Membandingkan sejarah pariwisata

E. Deskripsi Materi Pembelajaran


1. Sejarah pariwisata dunia
2. Sejarah pariwisata Indonesia

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 x 45 Menit)
1. Kegiatan Pendahuluan

ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU

1. Pendidik mengucapkan salam 10 Menit


2. Pendidik mengabsen peserta didik
3. Pendidik mempersiapkan pembelajaran
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Menyampaikan teknik pelaksanaan pembelajaran, bahwa
pembelajaran dilaksanakan secara kelompok dengan model
pembelajarannya Cooperative Learning

2. Kegiatan Inti

ALOKASI
KEGIATAN PENDIDIK KEGIATAN PESERTA DIDIK
WAKTU

Mengamati
(Stimulation / Pemberian Stimulus)

1. Pendidik menayangkan beberapa 1. Mendengarkan penjelasan 20


slides powerpoint tentang pendidik serta Mengamati Menit
pengertian sejarah pariwisata media powerpoint

RPP Pengantar Pariwisata SEMESTER GANJIL Page 2 of 14


Menanya

1. Memberi kesempatan kepada 2. Bertanya tentang 5 Menit


siswa untuk bertanya tentang pengertian dan sejarah
sejarah pariwisata dunia dan Pariwisata indonesia
Indonesia

Mencoba mengumpulkan data/informasi


(Problem Statement/Identifikasi Masalah) dan (Data Callecting)

1. Memberikan tugas kelompok 1. Melaksanakan tugas yang 35


kepada peserta didik untuk diberikan oleh pendidik Menit
mencari sejarah pariwisata dunia

Menalar/Mengasosiasi
(Data Processing/Mengolah Data dan Verification)

1. Memberi kesempatan pada peserta 1. Mengerjakan tes tertulis 20


didik untuk mengerjakan tes tertulis tentang sejarah pariwisata Menit
tentang sejarah pariwisata

Mengkomunikasikan
(Generalization/Menyimpulkan)

1. Meminta masing-masing individu 1. Mengumpulkan hasil diskusi 5 Menit


untuk mengumpulkan hasil diskusi kelompok, serta
kelompok dan jawaban soal uraian mengumpulkan jawaban soal
tertulis uraian tertulis

3. Kegiatan Penutup

ALOKASI
KEGIATAN PENUTUP
WAKTU

1. Pendidik bersama peserta didik membuat kesimpulan akhir dari 5 Menit


proses pembelajaran
2. Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan kegiatan
tugas berikutnya
3. Memberikan salam kepada siswa dan siswa menjawab salam

G. Penilaian (Format Terlampir)

1. Penilaian sikap

RPP Pengantar Pariwisata SEMESTER GANJIL Page 3 of 14


2. Penilaian pengetahuan

3. Penilaian keterampilan

H. Media/alat dan Sumber Belajar

1. Media/ Alat

a. Laptop

b.Proyektor

c. Powerpoint

2. Sumber Belajar

a. http://madebayu.blogspot.com/2010/02/organisasi-kepariwisataan.html

b. http://www.iata.org/about/Pages/index.aspx

c. http://www.wata.net/about-objectives-and-commitments.asp

d. http://ih-ra.com/

e. http://www.aiest.org/about-aiest/by-laws/

f. http://www.uftaa.org/index.php

g. http://affiliatemembers.unwto.org/

i. http://www.pata.org/

j. http://asitajakarta.org/about/

k. http://www.emporis.com/building/departemen-pariwisata-pos-dan-telekomunikasi-jakarta-indonesia

l. http://www.jakarta-tourism.go.id/taxonomy/term/4?language=id

m.http://www.phrionline.com/content/index.php?option=com_content&view=article&id=19&Itemid=2
7

n. http://www.aacvb.org/

RPP Pengantar Pariwisata SEMESTER GANJIL Page 4 of 14


Lampiran Penilaian Sikap (1)
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
DALAM PROSES PEMBELAJARAN (Individu)

Mata Pelajaran: Pengantar Pariwisata

Topik : Organisasi Kepariwisataan (Internasional, Regional dan Nasional)

Kelas/Semester : X JB 2/ I

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.

RPP Pengantar Pariwisata SEMESTER GANJIL Page 5 of 14


 Keterangan : 4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup Baik
1 = Kurang Baik

 Kriteria Penilaian

Jumlah Skor Kualifikasi

20 Sangat Baik (A)

15-19 Baik (B)

10-15 Cukup (C)

<10 Kurang Baik (D)

Lampiran Penilaian Sikap (2)


INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
DALAM PROSES PEMBELAJARAN (Kelompok)
Mata Pelajaran : Pengantar Pariwisata
Kelas / Semester :X/1
Topik : Sejarah Pariwisata
Kelas : ……………………….
Petunjuk pengisian:

RPP Pengantar Pariwisata SEMESTER GANJIL Page 6 of 14


Isilah nilai pada kolom yang sesuai dengan perilaku peserta didik selama proses
pembelajaran berlangsung!

Aspek yang dinilai/skor Maksimal


Jumlah
Menghargai Kualifikasi
No Kelompok skor
Interaksi Kerjasama Kesungguhan pendapat
teman
1 alfa 5 5 5 5 20 A

Aspek yang dinilai/skor Maksimal Kualifikasi

Nama Jumlah
Menghargai
No Anggota Interaksi Kerjasama Kesungguhan pendapat skor
Kelompok teman
1

dst

RUBIK PENILAIAN SIKAP


DALAM PROSES PEMBELAJARAN (Kelompok)

RPP Pengantar Pariwisata SEMESTER GANJIL Page 7 of 14


beta 4 3 5 4 16 B
charli 3 3 2 5 13 C

delta 2 2 3 2 9 D

dst

 Keterangan : 4 = Sangat Baik


3= Baik
2 = Cukup Baik
1 = Kurang Baik

 Kriteria Penilaian

Jumlah Skor Kualifikasi

16 Sangat Baik (A)

12-15 Baik (B)

8-11 Cukup (C)

<8 Kurang Baik (D)

Lampiran Penilaian Pengetahuan (3)

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN


DALAM BENTUK TES TERTULIS
(INDIVIDU)

Mata Pelajaran : Pengantar Pariwisata


Kelas / Semester :X/1
Topik :
Nama Peserta Didik : ……………………..

Kelas : ……………………..
Nomor Absen : ……………………..

Petunjuk Mengerjakan:
1. Kerjakan soal-soal berikut dengan cermat, teliti, jujur dan secara mandiri.
2. Perhatikan instruksi dari pendidik dan sikap dalam mengerjakan soal akan diamati.

Soal

RPP Pengantar Pariwisata SEMESTER GANJIL Page 8 of 14


1. Jelaskan pengertian Pariwisata
2. Jelaskan yang dimaksud dengan Sejarah pariwisata Dunia
3. Jelaskan sejarah pariwisata di Indonesia, khususnya di Bali
4. Jelaskan perbedaan pariwisata jaman dahulu dengan sekarang

RPP Pengantar Pariwisata SEMESTER GANJIL Page 9 of 14


RPP Pengantar Pariwisata SEMESTER GANJIL Page 10 of 14
KUNCI JAWABAN DAN
PEDOMAN PENILAIANPENGETAHUAN (INDIVIDU)

No Kunci Jawaban Skor


1 Menurut kamus besar bahasa Indonesia, kata Wisata merupakan 25
kata kerja yang berarti bepergian bersama-sama dan piknik.
Sedangkan kata pari berarti segala atau semua. Jadi pariwisata
merupakan segala sesuatu yang berhubungan dengan bepergian
atau piknik.

2 Melakukan perjalanan demi mencari rasa aman bersama kelompok atau 20


orang-orang yang memiliki tujuan yang sama yakni mencari tempat
tinggal yg nyaman dan aman serta terpenuhi segala kebutuhan makanan
dan minumannya.

3 Pariwisata indonesia: dimulainya dengan ditemukan prasasti-prasasti 25


dan beberapa peninggalan kuno sebagai gambaran terbentuknya
pariwisata indonesia dimulai pada abad ke-8 masa jawa kuno dimana
ditemukannya relief candi borobudur.
4 Perbedaan pariwisata dahulu dengans ekarang ditandai dengan 25
kemajuan teknologi dan peredaran alat tukar resmi atau uang yang
menyebabkan terjadinya kemakmuran pada sektor pariwisata dan
pelaku pariwisata itu sendiri sehingga terjadi perbedaan yang sangat
besar.

Jumlah Skor 100

Kriteria Penilaian :
Penskoran Nilai = Jumlah Skor
L (lulus) = Nilai ≥ 76
U (ulang) = Nilai ≤ 76

RPP Pengantar Pariwisata SEMESTER GANJIL Page 11 of 14


Lampiran Penugasan Portofolio (4)

INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN


DALAM BENTUK PENUGASAN PORTOFOLIO
(KERJA KELOMPOK)

Mata Pelajaran : Pengantar Pariwisata


Kelas/Semester :X /I
Topik :Organisasi Kepariwisataan (Internasional, Regional dan
Nasional)
Kelompok : …………………………………………….
Nama Pesdik : …………………………………………….
1. …………………………………. 4. ………………………………….
2. …………………………………. 5. ………………………………….
3. …………………………………. 6. ………………………………….

Petunjuk Penugasan Kelompok :

 Bersama teman Anda, Bentuk kelompok yang beranggotakan 6 orang !


 Carilah profil organisasi kepariwisataan internasional!
 Buatlah laporan secara tertulis !

RPP Pengantar Pariwisata SEMESTER GANJIL Page 12 of 14


RUBRIK PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN
DALAM BENTUK PENUGASAN PORTOPOLIO
(KERJA KELOMPOK)

Aspek yang dinilai/skor Maksimal


Jumlah
Kualitas Kualifikasi
No Kelompok Ketepatan skor
Kesesuaian Kerapihan materi
Waktu
laporan
1 ... 25 25 25 25 100 A
2
3
dst

 Keterangan : 25= Sangat Baik


20= Baik
15= Cukup Baik
10 = Kurang Baik

 Kriteria Penilaian

Skor Kualifikasi

80 – 100 Sangat Baik (A)

70 – 79 Baik (B)

60 – 69 Cukup (C)

< 60 Kurang Baik (D)

RPP Pengantar Pariwisata SEMESTER GANJIL Page 13 of 14


LEMBAR PENGESAHAN

Mata Pelajaran : Pengantar Pariwisata


Kompetensi Dasar : 3.10 Mendeskripsikan organisasi kepariwisataan
(internasional, regional, nasional)
4.10 Membandingkan berbagai organisasi kepariwisataan
Materi pokok : Modal dasar industri Pariwisata
Kelas/Semester : X JB 1 & 2 / I
Guru Mata Pelajaran : Dewa Agung Mandala Putra
Sekolah : SMK N 1 Tembuku

Mengetahui Tembuku, 1 juli 2017


Kepala Sekolah Mengetahui/Menyetujui
Guru Mata Pelajaran

I Nengah Sarjana S.Pd, M.Pd Dewa Agung Madnala Putra


NIP: 196210241984111001

RPP Pengantar Pariwisata SEMESTER GANJIL Page 14 of 14
