Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK NEGERI 1 KOTA TERNATE


Mata Pelajaran : C.3 PERENCANAAN DAN PENGELOLAAN PERJALANAN WISATA
Kelas/Semester : XI / III
Alokasi Waktu : 4 JP (4X45 MENIT)

A. Kompetensi Inti

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar

3.1. Menyebutkan dan menjelaskan produk-produk wisata

4.1 Mempresentasikan produk-produk pariwisata

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Indikator KD pada KI-3


3.1.1 Menyebutkan produk-produk wisata dan sumber sumber informasi produk
wisata

3.1.2 Menjelaskan karakteristik produk-produk wisata

3.1.3 Mengidentifikasi kebutuhan pelanggan


2. Indikator KD pada KI-4
4.1.1. Mengumpulkan informasi produk-produk wisata

4.1.2 Merancang presentasi produk-produk wisata

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah menganalisa dan mengolah informasi dengan jujur, penuh tanggung jawab
aktif dan kreatif siswa dapat:
1. Menyebutkan produk-produk wisata
2. Menjelaskan produk-produk wisata
3. Mengaitkan produk-produk wisata
4. Menganalisis kebutuhan pelanggan terhadap informasi produk-produk wisata

E. Materi Pembelajaran
(rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
1. Produk-produk wisata
2. Ciri-ciri produk wisata
3. Sumber-sumber informasi produk wisata dan cara mengaksesnya
4. Kebutuhan pelanggan terhadap informasi produk-produk wisata

JULITA MUBIN SMK NEGERI 1 KOTA TERNATE


F. Pendekatan, Model dan Metode

Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Brainstorming, tanya jawab, diskusi kelompok

G. Kegiatan pembelajaran

1. PERTEMUAN KE 1
ALOKASI WAKTU : 4 JAM PELAJARAN

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU

(Menit)

1. Memberi Salam dan berdoa untuk mengawali


pelajaran serta melengkapi administrasi kehadiran
siswa
2. Melakukan kegiatan Apersepsi dengan memberikan
gambaran umum peluang usaha di sektor pariwisata
Pendahuluan 15
3. Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi,
garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan
4. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.

JULITA MUBIN SMK NEGERI 1 KOTA TERNATE


1. Pemberian Stimulus
1.1 Secara garis besar guru menjelaskan materi yang
berhubungan dengan produk-produk wisata
(mengamati)
1.2 Peserta didik mengamati aneka brosur objek
wisata yang diberikan guru (mengamati)

2. Pernyataan / Identifikasi Masalah

2.1 Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi


Jenis-jenis produk wisata dan cirinya
(menanya)
2.2 Siswa berdiskusi mengidentifikasikan jenis-jenis
produk wisata dan cirinya (menanya)
2.3. Siswa mengajukan pertanyaan antar teman
(menanya)

3 Pengumpulan Data

3.1 Siswa mencari informasi yang terkait produk-


produk wisata melalui studi pustaka, internet, dan
sebagainya (mengumpulkan
informasi/mengeksplorasi)
Inti 155
4. Pembuktian
4.1 Guru meminta siswa untuk menganalisis jenis
produk-produk wisata dan cirinya (menalar
mengolahn/ mengasoasi)
4.2 Siswa menganalisis jenis produk-produk wisata
dan cirinya (menalar
mengolah/mengasosiasi)
4.3 Peserta mengolah kembali hasil diskusi dengan
informasi yang telah diperoleh dari studi pustaka,
internet, dan sebagainya
(mengolah/mengasosiasi)

5. Menarik Kesimpulan / generalisasi

5.1 Guru meminta siswa untuk menyampaikan


hasil diskusi kelompok
5.2 Siswa menyampaikan kesimpulan dari hasil
diskusi kelompok melalui presentasi didepan
kelas (mengkomunikasikan)Tiap kelompok
menganalisa hasil diskusi kelompok lainnya dan
mempresentasikannya di depan kelas
(mengomunikasikan) bagi kelompok yang
belum presentasi akan dilanjutkan pertemuan
berikut.

1. Bersama guru, peserta didik merefleksikan


kembali materi pelajaran dan menyimpulkannya
Penutup 10
2. Guru memberikan tugas perorangan kepada
siswa
3. Menutup pembelajaran, membaca doa dan
salam

JULITA MUBIN SMK NEGERI 1 KOTA TERNATE


2 PERTEMUAN KE 2
ALOKASI WAKTU : 4 JAM PELAJARAN

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU

(Menit)

1. Memberi Salam dan berdoa untuk mengawali


pelajaran serta melengkapi administrasi kehadiran
siswa
2. Mengecek hasil pekerjaan rumah dan menanyakan
Pendahuluan 10
kesulitan yang dihadapi dalam mengerjakan tugas di
rumah.
3. Memberi ksempatan kepada siswa untuk persiapkan
hasil kerjakelompok yang akan dipresentasikan

1. Peserta didik memperesentasikan hasil kerja


kelompok pertemuan sebelumnya
(mengomunikasikan)
2. Peserta didik yang lain diberi kesempatan untuk
Inti bertanya sedangkan peserta lainnya memberi 160
jawaban (menanya)
3. Peserta didik membuat resume dari hasil
presentasi setiap kelompok.

1. Guru dan peserta didik memberi kesimpulan


Penutup terhadap materi yang telah diajarkan 10
2. Peserta didik diberikan soal untuk dikerjakan
secara mandiri (evaluasi tes tertulis)
3. Menutup pembelajaran, membaca doa dan salam

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Teknik Penilaian : pengamatan, penugasan (proyek) dan tes tertulis
Teknik
NO. Aspek yang dinilai
Penilaian
1. Sikap Pengamatan
a. Keaktifan dalam mencari sumber informasi
produk-produk wisata
b. Teliti dalam menyelesaikan setiap
pekerjaan.
c. Dapat bekerjasama dalam kegiatan
kelompok

2. Pengetahuan
a. Menyebutkan 4 macam produk wisata
b. Menyebutkan sumber-sumber informasi
produk wisata
c. Menjelaskan maksud produk wisata
bersifat intangible
d. Menjelaskan maksud produk wisata
Tes Tertulis
bersifat perishable
e. Menjelaskan maksud produk wisata tidak
dapat dicicipi terlebiih dahulu
f. Memberikan 2 contoh produk wisata
bersifat intangible
g. Memberikan dua contoh produk woisata
yang bersifa perishable

JULITA MUBIN SMK NEGERI 1 KOTA TERNATE


h. Menjelaskan alasan usaha pariwisata
termasuk usaha ramah lingkungan
i. Menjelaskan pertimbangan wisatawan
menentukan objek wisata

3. Keterampilan Penugasan
Mempresentasikan produk-produk wisata dalam bentuk
perorangan dan
dipresentasikan

I. Media/Alat, bahan dan sumber belajar


Media/Alat : LCD, Laptop
Sumber : Buku BSE, Usaha Jasa Pariwisata Jilid 2 , brosur, Buku Perencanaan
wisata (suyitno)

J. Penilaian

a. Pengetahuan : Tes Tertulis (Uraian terbatas)


b. Keterampilan : Portofolio (hasil diskusi dalam bentuk laporan) dan tugas
mandiri (dalam bentuk power point)

1. Penilaian Ranah Pengetahuan

Tabel 20. Kisi-Kisi, SoalPengetahuan, Kunci Jawaban,


Cara Pengolahan Nilai

Mata Pelajaran: Perencanaan Pengelolaan Perjalanan Wisata


KD 3.1 Menyebutkan produk-produk wisata dan sumber sumber informasi produk
wisata

Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.1  Menyebutka 1. Siswa dapat Tes 1. Sebutkan 4
Menyebutkan n produk- menyebutkan tertulis macam produk
produk- produk produk wisata wisata
produk wisata wisata 2. Siswa dapat 2. Sebutkan
dan sumber  Menjelaskan menyebutkan sumber-
sumber sumber-sumber sumber
produk-
informasi informasi informasi
produk
produk wisata wisata produk wisata produk wisata
3. Siswa dapat
 Mengaitkan menjelaskan 3. Jelaskan apa
produk- produk wisata yang dimaksud
produk bersifat produk wisata
wisata intangible. bersifat
dengan
4. Siswa dapat intangible
lingkungan
menjelaskan 4. Jelaskan apa
produk wisata yang dimaksud
bersufat produk wisata
peishable. bersifat
perishable
5. Siswa dapat
memberikan 5. Jelaskan apa
contoh yang dimaksud
produk wisata
tidak dapat
dicicipi
6. Berikan dua
contoh
produk
wisata yang
bersifat
intangible!

JULITA MUBIN SMK NEGERI 1 KOTA TERNATE


7. Jelaskan apa
yang
dimaksud
produk
wisata tidak
dapat
dipindahkan?

8. Berikan dua
contoh
produk
wisata yang
bersifat
perishable!

9. Apakah
usaha
pariwisata
termasuk
usaha yang
ramah
lingkungan?
Jelaskan
alasannya!

10. Apa saja


yang harus
dipertimbang
kan dari
wisata

a. Instrumen Penilaian Pengetahuan


Bentuk Tes : Uraian /Tertulis
Soal Tes Tertulis :

1. Sebutkan 4 macam produk wisata!


2. Sebutkan sumber-sumber informasi produk wisata!
3. Jelaskan apa yang dimaksud produk wisata bersifat intangible?
4. Jelaskan apa yang dimaksud produk wisata bersifat perishable?
5. Jelaskan apa yang dimaksud produk wisata tidak dapat dicicipi terlebih dahulu?
6. Berikan dua contoh produk wisata yang bersifat intangible!
7. Jelaskan apa yang dimaksud produk wisata tidak dapat dipindahkan?
8. Berikan dua contoh produk wisata yang bersifat perishable!
9. Apakah usaha pariwisata termasuk usaha yang ramah lingkungan? Jelaskan alasannya!
10. Apa saja yang harus dipertimbangkan dari wisatawan dalam menentukan objek wisata
yang akan disusun dalam suatu tour?

JULITA MUBIN SMK NEGERI 1 KOTA TERNATE


No.
Skor
Soal Aspek yang dinilai
1.  Jika siswa mampu menyebutkan 4 macam produk wisata dengan benar
dan lengkap maka skor 10
 Jika siswa menjawab menyebutkan 2 macam produk wisata tidak 10
lengkap atau jawaban salah maka skor 5
 Jika siswa tidak memberikan jawaban maka skor 0
2  Jika siswa mampu menjawab sumber-sumber informasi dengan benar dan
lengkap maka skor 10
 Jika siswa mampu menyebutkan sumber-sumber informasi dengan benar 10
tapi kurang lengkap maka skor 5
 Jika siswa tidak memberikan jawaban maka skor 0
3  Jika siswa mampu menjelaskan pengertian produk-produk wisata bersifat
intangible dengan benar dan lengkap maka skor 10
 Jika siswa mampu menjelaskan pengertian produk-produk wisata bersifat 10
intangible dengan benar maka skor 5
 Jika siswa tidak memberikan jawaban maka skor 0
4  Jika siswa mampu menjelaskan pengertian produk-produk wisata bersifat
perishable dengan benar dan lengkap maka skor 10
 Jika siswa mampu menjelaskan pengertian produk-produk wisata bersifat 10
perishable dengan benar maka skor 5
 Jika siswa tidak memberikan jawaban maka skor 0
5  Jika siswa mampu menjelaskan maksud produk wisata tidak dapat dicicipi
terlebih dahulu dengan benar dan lengkap maka skor 10
 Jika siswa mampu menjelaskan maksud produk wisata tidak dapat dicicipi 10
terlebih dahulu dengan benar maka skor 5
 Jika siswa tidak memberikan jawaban maka skor 0
6  Jika siswa mampu menjelaskan 2 contoh produk wisata yang bersifat
intangible dengan benar dan lengkap maka skor 10
 Jika siswa menjawab menjelaskan 2 contoh produk wisata yang bersifat 10
intangible hanya 1 maka skor 5
 Jika siswa tidak memberikan jawaban maka skor 0
7  Jika siswa mampu menjelaskan maksud produk wisata tidak dapat
dipindahkan dengan benar dan lengkap maka skor 10
 Jika siswa mampu menjelaskan maksud produk wisata tidak dapat 10
dipindahkan dengan benar maka skor 5
 Jika siswa tidak memberikan jawaban maka skor 0
8  Jika siswa mampu menjelaskan 2 contoh produk wisata yang bersifat
perishable dengan benar dan lengkap maka skor 10
 Jika siswa menjawab menjelaskan 2 contoh produk wisata yang bersifat 10
perishable hanya 1 maka skor 5
 Jika siswa tidak memberikan jawaban maka skor 0
9  Jika siswa mampu menjelaskan alasan usaha pariwisata termasuk usaha
ramah lingkungan maka skor 10
10
 Jika siswa tidak menjelaskan alasan usaha pariwisata termasuk usaha
ramah lingkungan maka skor 0
10  Jika siswa mampu menjelaskan pertimbangan wisatawan dalam
menentukan obkjek wisata dalam suatu tur maka skor 10
10
 Jika siswa tidak menjelaskan pertimbangan wisatawan dalam menentukan
obkjek wisata dalam suatu tur maka skor 0
Total Skor maksimal : 100
Nilai yang diperoleh siswa adalah :
(skor perolehan/total skor x 100
(100/100x100 = 100)

JULITA MUBIN SMK NEGERI 1 KOTA TERNATE


No Kunci jawaban
1 - Jasa tour
- Jasa transportasi
- Jasa akomodasi
- Jasa boga (makanan dan minuman)
2 - Buku
- Media cetak : Koran, brosur
- Media elektronik : internet, TV
- Sumber langsung : pengusaha pariwisata, tour guide
3 Intangible berarti tidak terlihat tetapi dapat dirasakan keberadaanya oleh wisatawan.
Seperti keindahan, kenyamanan, keramahan, dll.
4 Perishable berarti produk wisata mudah rusak karena yang tidak terjual saat ini tidak
dapat dijual pada kesempatan berikutnya. Misalnya keindahan sunset sore ini ya hanya
bisa dinikmati sore ini tidak dapat dijual esok hari
5 Tidak dapat dicicipi terlebih dahulu karena proses produksi dan konsumsi terjadi secara
bersamaan. Wisatawan yang ingin menikmati keindahan Pulau Bali belum dapat
merasakanya ketika dia membeli peket itu di travel agent.
6 - keramahan
- keindahan
7 Produk wisata umumnya tidak dapat dipindahkan tetapi wisatawan sendiri yang harus
mendatanginya. Contohnya suasana Malioboro hanya bisa dirasakan oleh wisatawan
dengan mendatangi Jalan Malioboro di Yogyakarta
8 - Keindahan sunset
- seat pada bisnis penerbangan
9 Ya, termasuk usaha yang ramah lingkungan. Usaha pariwisata secara umum tidak
mengeksploitasi alam tetapi lebih melestarikan alam
10 - selera / minatnya
- jenis kelamin
- latar belakang social
- kemampuan ekonomi

JULITA MUBIN SMK NEGERI 1 KOTA TERNATE


2. Instrumen Penilaian Keterampilan

Kelas : XI
Materi Pokok : PRODUK WISATA
Kompetensi Dasar : Mempresentasikan Produk-produk wisata
Tanggal : ………………….

Perintah Tugas:
Siswa diminta membuat presentasi tentang Analisis produk-produk wisata
dan ciri-cirinya dengan menggunakan media power point !

No Nama Teknik Tampilan power Kebenaran Optimum


presentasi point materi
70 80 90 100 70 80 90 100 70 80 90 100 70 80 90 100
- - - - – - - - -
79 89 99 79 89 99 79 89 99

Rubrik Penilaian Tugas ketrampilan :


NO. ASPEK YANG DINILAI SKOR MAKSIMAL SKOR PEROLEHAN
A. Keterampilan :
Tehnik Presentasi, Tampilan power point
dan kebenaran materi 100
Jumlah Skor 100

JULITA MUBIN SMK NEGERI 1 KOTA TERNATE


PROSES PROYEK
OP OP NILAI
NO NAMA
TIM TIM TOTAL TOTAL SKOR RAP
KD P1 P2 P4 UM BOBOT TOTAL P3 P5 P7 UM BOBOT TOTAL BOBOT SKOR AKHIR ORT
1

JULITA MUBIN SMK NEGERI 1 KOTA TERNATE


3. Instrumen Penilaian Praktik

Kelas : XI
Materi Pokok : PRODUK WISATA
Kompetensi Dasar : Mempresentasikan Produk-produk wisata
Tanggal : ………………….

SOAL UAS
Ibu Maria Harsono adalah Direktur Rpresentatif dari perusahaan Penyalur Jasa Tenaga Kerja
Indonesia yang memiliki kantor pusat di Kuala Lumpur, untuk memberikan bonus kepada para
tenaga kerja Indonesia yang disalurkannya tiap tahun Ibu Maria mengadakan acara wisata bersama
80 orang tenaga kerja, dimana kali ini program akan berlangsung di kota Bandung dan sekitarnya,
rencana acara akan berlangsung pada awal bulan April 2016.

Ibu Maria Harsana menyampaikan detail permintaan sebagai berikut :

1. Program terdiri dari 3 hari 2 malam full tour dengan pemandu


2. Return ticket KUL-BDO-KUL menggunakan maskapai penerbangan katagori low cost carrier
3. Akomodasi Hotel bintang 2 atau setara, 1 kamar 2 tamu
4. Destinasi dan atraksi wajib : Air Terjun Ciater, Saung Mang Ujo, Kawah Tangkuban Perahu,
Cihampelas dan Cibaduyut (pilihan yang lain diserahkan kepada tour planner)
5. Permintaan khusus : terdapat satu kali jamuan makan malam di kafe dengan hiburan music
6. Biaya per pax berkisar pada Rp. 3.500.000,-

Nomor Peserta :

Nama Peserta :

Membuat

Skor
No Komponen/Sub Komponen
Ya
Tidak
7,0-7,9 8,0-8,9 9,0-10

1 2 3 4 5 6

I Persiapan Kerja

JULITA MUBIN SMK NEGERI 1 KOTA TERNATE


Skor
No Komponen/Sub Komponen
Ya
Tidak
7,0-7,9 8,0-8,9 9,0-10

1 2 3 4 5 6

1.1.Persispan diri (grooming)

1.2.Persiapan alat dan formulir

II Proses (Sistematika & Cara Kerja)

2.1. Menghitung biaya produk dan jasa


wisata
2.2. Memberikan penawaran harga paket
wisata kepada pelanggan
2.3. Memutakhirkan penawaran harga
paket wisata
III Hasil Kerja

3.1. Proposal Penawaran Perjalanan


Swasta
IV Sikap Kerja

4.1. Kreatif

4.2. Mandiri

4.3. Kerja keras

4.4. Disiplin

4.5. Tanggung jawab

V Waktu

5.1. Waktu penyelesaian praktik

Keterangan :

Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan perolehan skor terendah dari sub
komponen penilaian

Perhitungan nilai praktik (NP) :

JULITA MUBIN SMK NEGERI 1 KOTA TERNATE


Nilai Praktik
Prosentase Bobot Komponen Penilaian
(NP)

Sikap
Persiapan Proses Hasil Waktu ∑ NK
Kerja

1 2 3 4 5 6

Skor Perolehan

Skor Maksimal 20 30 50 10 10

Bobot % 5% 40% 30% 20% 5%

NK

Keterangan:

 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian


 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap komponen ditetapkan
secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk komponen penilaian
adalah 100
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor maksimal

 NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK


 Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, sikap kerja, hasil, dan waktu) disesuaikan dengan
karakter program keahlian.

…………, ………………. 2016

JULITA MUBIN SMK NEGERI 1 KOTA TERNATE


RUBRIK PENILAIAN PRAKTIK

No. Komponen/Subkomponen Indikator Skor


Penilaian
1 2 3 4

I Persiapan Kerja

1.1.Persiapan diri (grooming) Issue-issue kebersihan, kesehatan dan 90-100


keselamatan
persyaratan presentasi khusus untuk fungsi kerja 80-89
khusus
perawatan kebersihan personil yang pantas 70-79

pakaian yang dikenakan tidak pantas. Tidak

1.2. Persiapan alat dan Alat-alat dioperasionalkan sesuai dengan 90-100


formulir fungsinya

Menghidupkan alat yang digunakan 80-89

Area kerja dibersihkan sebelum digunakan 70-79

Peralatan tidak disiapkan Tidak

II Proses (Sistematika dan Cara Kerja)

2.1. Menghitung biaya produk Mencari, memilih dan menerjemahkan 90-100


dan jasa wisata informasi penghitungan produk secara akurat

Mengaplikasikan prosedur komisi/kenaikan 80-89


harga secara akurat sesuai dengan prosedur dan
persyaratan perusahaan, pada tempatnya

Menghitung perubahan mata uang secara akurat 70-79


jika diperlukan

Tidak dapat menghitung harga akhir kepada Tidak


pelanggan secara akurat

2.2. Memberikan penawaran Penawaran yang tepat diberikan kepada 90-100


harga paket wisata kepada pelanggan berdasarkan prosedur dan format
pelanggan perusahaan

Alternatif/pilihan ditawarkan seperlunya 80-89

JULITA MUBIN SMK NEGERI 1 KOTA TERNATE


No. Komponen/Subkomponen Indikator Skor
Penilaian
1 2 3 4

Penawaran termasuk hal-hal rinci sebagai 70-79


berikut:
a. Yang termasuk dan yang tidak termasuk
b. Cara dan prosedur pembayaran
c. Peraturan dan kondisi umum
Panawaran tidak dicatat dengan tepat dan mudah Tidak
dibaca serta disimpan berdasarkan prosedur
perusahaan

2.3. Memutakhirkan Penawaran disesuaikan dengan tepat dan 90-100


penawaran harga paket wisata diremajakan diikuti dengan perubahan
pengaturan

Penyesuaian dicatat dan diproses dengan tepat 80-89


berda-sarkan prosedur perusahaan

pembaha-ruan produk dan harga penawaran 70-79


dilaksanakan

Prosedur tidak memperbarui harga produk dan Tidak


jasa diperbaharui

III Hasil Kerja

3.1. Proposal Penawaran Proposal dibuat sistematis 90-100


Perjalanan Swasta
Proposal terlihat rapi 80-89

Proposal penawaran paket wisata terwujud 70-79

Tata tulis tidak sesuai dengan EYD Tidak

IV Sikap Kerja

4.1. Penggunaan alat dan Alat dioperasikan sesuai dengan fungsinya 90-100
bahan
Alat dibersihkan sebelum digunakan 80-89

Alat dipersiapkan sebelum digunakan 70-79

Alat tidak dipergunakan dengan baik Tidak

4.2. Keselamatan Kerja Menjalankan pekerjaan dengan sistematis 90-100

JULITA MUBIN SMK NEGERI 1 KOTA TERNATE


No. Komponen/Subkomponen Indikator Skor
Penilaian
1 2 3 4

Mengoperasikan alat sesuai dengan manualnya 80-89

Mengkondisikan area kerja yang aman 70-79

Bekerja tidak sesuai dengan SOP Tidak

V Waktu

5.1. Waktu penyelesaian Menyelesaikan tugas tepat waktu yang sudah 90-100
praktik ditentukan dan proposal yang telah dibuat secara
baik dan benar

Menyelesaikan tugas tepat waktu yang sudah 80-89


ditentukan dan proposal yang telah dibuat secara
baik dan benar tetapi belum sempurna

Menyelesaikan tugas tepat waktu yang sudah 70-79


ditentukan dan proposal yang telah dibuat belum
sempurna

Tidak dapat menyelesaikan tugas Tidak

JULITA MUBIN SMK NEGERI 1 KOTA TERNATE


PROGRAM PERBAIKAN DAN PENGAYAAN

Sekolah : SMK NEGERI 1 KOTA TERNATE


Mata Pelajaran : PRENCANAAN PENGELOLAAN PERJALANAN WISATA
Materi Pelajaran : PRODUK-PRRODUK WISATA
Kelas/Semester : XI / 3
Tahun Pelajaran : 2015/2016

1. Program Perbaikan
1.1. Sasaran Perbaikan : Siswa yang memperoleh nilai kurang dari
75 (2,67)
1.2. Bentuk perbaikan : Tes perbaikan
1.3. Jenis perbaikan : Individual
1.4. Materi Pokok : Mempresentasikan produk-produk wisata
1.5. Proses perbaikan : Peserta didik diberikan kesempatan belajar dibawah
bimbingan teman dalam satu kelompok.

1.6. Pelaksanaan :
1.6.1. Hari/ Tanggal : …………………………..........
1.6.2. Waktu : ………………….……….........
1.6.3. Hasil : ………………….................

2. Program Pengayaan
2.1. Sasaran Pengayaan : Siswa yang memperoleh nilai di
atas 75 (2,67)
2.2. Bentuk Pengayaan : Pemberian materi tambahan
2.3. Jenis Pengayaan : Individual
2.4. Kompetensi Dasar/Materi Pokok : mempresenatsikan produk-produk wisata
2.5. Pelaksanaan
2.5.1. Hari/ Tanggal : …………………………………………...
2.5.2. Waktu : …………………………………………....
2.5.3. Hasil : …………………………………………....

PELAKSANAAN PERBAIKAN/PENGAYAAN

Mata Pelajaran : Perencanaan pengelolaan perjalanan wisata


Materi Pokok : Menyebutkan dan menjelaskan produk-produk wisata
Mempresenatsikan produk-produk wisata

Kelas : XI Usaha Perjalanan Wisata


Semester :3
Ulangan Harian ke : ……………………………
Tanggal : ……………………………

JULITA MUBIN SMK NEGERI 1 KOTA TERNATE


PERBAIKAN
Nomor Nilai
Tanggal Hasil Bentuk
Nama Siswa Sebelum Keterangan
Urut Absen Perbaikan Perbaikan Perbaikan
Perbaikan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
`7
18
19
20
21
22

PENGAYAAN

Nomor Nilai
Tanggal Hasil Bentuk
Nama Siswa Sebelum Keterangan
Urut Absen Pengayaan Pengayaan Pengayaan
Pengayaan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

JULITA MUBIN SMK NEGERI 1 KOTA TERNATE


14
15
16

Ternate, Juli 2017

Wakasek Kurikulum Guru mata pelajaran

Iswanto Mardjuki SE,MM. Julita mubin SST.Par


Nip. 196804121990031014 Nip. 198407082008032001

MENGETAHUI

Kepala SMK Negeri 1 Kota Ternate

Bahrudin Marsaoly S.Pd


Nip. 196905021996011002

JULITA MUBIN SMK NEGERI 1 KOTA TERNATE
