PEMBIMBING PKM
*Kolom kegiatan di isi dengan informasi tentang materi dan kegiatan pembimbing, misalnya materi
pembimbing : RPP kegiatan matematika dengan kegiatan diskusi.
Mengetahui
Supervisor 1 Supervisor 2
NIP.197010061993071001 NIP.196511072005011005
BAB I
PENDAHULUAN
SDN JENGKOL III terletak di Kp. Panameng Rt.002/005 Ds. Jengkol Kec. Kresek
Kab. Tangerang, di sekitar halaman sekolah terdapat penduduk sekitar yang menjual beraneka
ragam makanan dan jajanan lainnya.Jumlah Guru di SDN JENGKOL III Berkisar 20 orang,
yang terdiri dari Guru PNS dan Guru Honor. Kondisi Ruang Guru Tertata Rapih dan bersih
dengan meja yang terletak rapih yang diberi Identitas nama para Guru sesuai Mejanya,
dengan gedung sekolah yang baru selesai pembangunan. Pada saat itu saya praktik di kelas IV
yang kebetulan hanya 1 kelas, dengan kondisi ruangan yang cukup luas, rapih dan bersih
dengan jumlah 36 siswa.Di dalam ruangan kelas IV terdapat lemari buku, papan tulis dan
masih banyak berbagai alat mengajar denga lengkap, meja dan kursi pun tertata dengan
rapih.Para siswa selalu menjaga Kebersihan dalam kelas, dan merekapun membuat jadwal
piket untuk membersihkan kelasnya setiap hari secara bergiliran.
Kondisi siswa pada saat proses proses pembelajaran berlangsung, hampir seluruh
siswa terlihat aktif, walaupun ada beberapa siswa yang kurang aktif. Rata-rata kemampuan
belajar siswa cukup baik dan aktif, karena siswa bisa menangkap dan mencerna materi yang
diajarkan. Ada beberapa siswa yang aktif dan berani maju kedepan, bisa mengerjakan soal
dengan benar di depan, danada pula yang berani berbicara mewakili kelomponya ketika
dalam kegiatan percobaan maupun diskusi. Itulah gambaran kondisi lingkungan sekolah SDN
JENGKOL III.
B. Profil Mahasiswa
Nama : ERNAWATI
NIM : 826282933
Semester : IV (Empat)
Tempat Tanggal Lahir : Tangerang, 23 JULI 1994
Riwayat Pendidikan :
SD ; SDN BENDA II
SLTP : MTS PERINTIS FUTUHIYYAH
SLTA : SMAN 7 KAB.TANGERANG
Alamat : Kp. Pulo RT.001/003 Ds. Buniayu
Kec. Sukamulya Kab. Tangerang
NO.HP : 087774720307
DAFTAR ISI
Cover
BAB III Ulasan Proses 2 Praktik Mengajar / 2 RPP dalam PKM ..…………………...…3
a. Simpulan …………………………………………………………………....5
b. Saran …………………………………………………………………….....5
LAMPIRAN …………………………………………………………………………………....6
a. 10 RPP
b. 10 APKG 1
c. 10 APKG 2
d. 10 Lembar Refleksi
e. 10 Lembar Observasi
f. Jurnal Pembimbing
g. Surat Rekomendasi Kepala Sekolah
h. Surat Rekomendasi Supervisor 2
BAB II
Melalui Mata Kuliah PKM ini diharapkan dapat meningkatkan kemampuan dan mutu
tenaga pengajar dalam kaitannya dalam pengelolaan pembelajaran terutama pembelajaran di
Sekolah Dasar Dalam mengikuti pembelajaran PKM dengan sungguh-sungguh diharapkan
dapat memberi manfaat sebagai berikut.
Dalam Refleksi kita mengingat peristiwa penting yang terjadi selama proses Pembelajaran,
kemudian kita berpikir mengapa peristiwa itu terjadi. Dengan kegiatan Refleksi seorang
Guru dapat mengukur sejauhmana proses pembelajaran sudah berhasil atau belum, apakah
tujuan pembelajaran dapat tercapai dengan Baik atau Tidak. Oleh karena itu kegiatan
Refleksi diri sangat baik dilakukan oleh seorang Guru untuk mengambil Pelajaran dari apa
yang telah dilakukan sebelumnya untuk perbaikan dimasa mendatang.
BAB III
Dalam kegiatan Apersepsi, diberikan contoh dengan menggunakan media uang yang
dikembangakn dengan materi bilangan positif dan bilangan negative, seperti bilangan
negative di ibaratkan dengan dikurang atau dihutang . Siswa diberi pertanyaan yang
berhubungandengan Mteri yang akan dibahas. Contohnya dengan menyatakan pertanyaan
“pernahkah kalian menabung atau berhutang ?” seperti bilangan positif itu diibaratkan dengan
bertambah atau menabung sedangkan negative diibaratkan dengan berhutang atau berkurang.
Dalam kegiatan inti, diberikan contoh dengan menjumlahkan dua bilangan bulat positif
dan dua bilangan bulat negative dan para siswa bertanya jawab tentang menjumlahkan dua
bilangan bulat positif dan dua bilangan bulat negative.
Diakhir pelajaran Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan tentang materiyang
dibahas
Selama proses Pembelajaran, ada siswa yang aktif mengerjakan latihan soal di depan kelas
tetapi ada juga sebagian siswa yang asik bermain sendiri atau bercakap-cakap dengan teman
sebangkunya.
Pada kegiatan akhir/penutup, siswa diberi tugas untuk mengerjakan soal latihan yang
berkaitan dengan materi yang sudah dibahas, siswa diminta mengerjakan di depan kelas dan
yang tidak kebagian mengerjakan, mengumpulkan soal dan jawaban tersebut untuk diberi
nilai.
Selama proses pembelajaran, ada siswa yang aktif mengerjakan latihan soal didepan
kelas tetapi ada juga sebagian siswa yang asik bermain sindiri atau bercakap-cakap dengan
teman sebangkunya.
BAB IV
PENUTUP
A. Simpulan
1. Secara umum pembelajaran yang saya lakukan adalah pada penataan alokasi waktu
pembelajaran dan media pembelajaran.
2. Secara umum penyebab kelemahan tersebut adalah kurangnya waktu dalam menyusun
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran dan juga karena keterbatasan sarana dan
prasarana.
3. Secara umum kelebihan pembelajaran yang saya lakukan dalam pemilihan media
pembelajaran, pemilihan metode pembelajaran serta pengusaan materi pembelajaran.
4. Secara umum, penyebab kelebihan tersebut karena media pembelajaran yang saya
pergunakan dapat membantu siswa lebih cepat memahami materi pelajaran, pemilihan
metode pembelajaran juga sangat mendukung keberhasilan proses pembelajaran serta
penguasaan materi yang saya sampaikan kepada anak menentukan keberhasilan
proses pembelajaran.
B. Saran
Secara garis besar hasil perbaikan pembelajaran yang telah dilaksanakan sebaiknya :
1. Guru harus senantiasa berlatih untuk terus meningkatkan kemampuan mengajarnya,
karena pembentukan kemampuan mengajar tidak terjadi sekaligus, melainkan melalui
proses panjang yang membutuhkan ketekunan dan kesabaran.
2. Pembimbing hendaknya melakukan komunikasi yang baik dengan Pembimbing lain,
agar informasi yang diterima mahasiswa sama dan tidak membingungkan sehingga
tidak menghambat pelaksanaan kegiatan PKM dan penyusunan laporan kegiatan
PKM.
3. Lembaga tempat ujian praktik PKM sudah cukup baik menerima mahasiswa UT untuk
praktik, namun dalam penilaian hendaknya di roling, agar dalam penilaian lebih
objektif.
SIDANG DPR DAN MPR
MACAM-MACAM KOPERASI
KOPERASI SEKOLAH
KOPERASI PERTANIAN