Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan :SMK Negeri 4 Baubau


Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (3 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar:
KD untuk KI-1
1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya
1.2.Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di
alam
1.3.Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam
kehidupan sehari-hari
KD untuk KI-2
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
KD untuk KI-3
3.1 Menerapkan kesehatan,keselamatan dan keamanan kerja berdasarkan
lingkungan kerja
KD untuk KI-4
4.1. Melaksanakan kesehatan,keselamatan dan keamanan kerja dilingkungan
kerja
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mengetahui prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)
2. Identifikasi kesehatan, keselamatan dan keamanan dalam bekerja.
D. Tujuan Pembelajaran
Aspek Pengetahuan :
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
a. mampu menjelaskan prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)
b. mengidentifikasikan tentang kesehatan, keselamatan dan keamanan dalam bekerja
Aspek Keterampilan :
2. Dengan menyediakan bahan dan peralatan Kesehatan, keselamatan dan keamanan kerja , peserta
didik akan dapat :
a. Menunjukan sikap sesuai dengan Standar Operasional Prosedur K3
b. Mengimplementasikan kesehatan, keselamatan dan keamanan kerja (K3) di lingkungan kerja
c. Melakukan aktivitas kerja sesuai dengan UU Keselamatan kerja

E. Materi Pembalajaran
Kesehatan ,Keselamatan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam penggunaan alat-alat praktek.
F. Pendekatan / Model / Metode Pembelajaran
 Model pembelajaran : Discovery Learning
 Metode pembelajaran : Ceramah, presentasi, diskusi, tanya jawab
E. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa ±15 menit
2. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum
memulai pelajaran
3. Guru mengabsen siswa
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan
7. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan

Inti Pemberian stimulus terhadap siswa ±155 menit


1. Guru meminta siswa untuk memperhatikan penjelasan yang akan
dijelaskan
2. Guru menugaskan siswa membaca Modul Kesehatan, keselamatan
dan keamanan kerja (K3)
3. Siswa melihat berbagai bahan dan peralatan kerja sesuai dengan
standar operasional prosedur yang diamanatkan dalam undang-
undang keselamatan kerja.
Identifikasi masalah

1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok yang terdiri


dari 4 atau 5 orang dengan tingkat kemampuan yang berbeda.
2. Siswa berdiskusi tentang prinsip-prinsip Kesehatan dan
Keselamatan Kerja (K3)
3. Siswa mengidentifikasi tentang kesehatan, keselamatan dan
keamanan kerja (K3)
4. Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi masalah utama
dalam kesehatan, keselamatan dan keamanan kerja (K3)
5. Siswa membaca modul/ literasi untuk mendapatkan informasi
tentang aturan kesehatan, keselamatan dan keamanan kerja (K3)
6. Siswa mendiskusikan aturan atau tindakan kesehatan, keselamatan
dan kemanan kerja dilingkungan kerja
7. Berdasarkan hasil membaca modul dan diskusi siswa merumuskan
hal-hal apa saja yang harus diperhatikan atau yang dapat
digunakan dalam melaksanakan kesehatan, keselamatan dan
kemanan kerja (K3)di lingkungan kerja
Pengumpulan data

1. Guru meminta siswa untuk menentukan hal-hal apa saja yang dapat
dilakukan dalam melaksanakan kesehatan,keselamatan dan
keamanan kerja di lingkungan kerja
2. Siswa membaca literasi untuk mendapatkan informasi tentang
aturan kesehatan, keselamatan dan keamanan kerja (K3)
3. Siswa mendiskusikan aturan atau tindakan kesehatan, keselamatan
dan kemanan kerja dilingkungan kerja
4. Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya
berkaitan dengan tata cara melaksanakan kesehatan, keselamatan
dan keamanan kerja dilngkungan kerja
5. Guru mendemonstrasikan cara menggunakan alat praktek agar
sesuai dengan aturan kesehatan, keselamatan dan keamanan kerja
di lingkungan kerja dan di contoh oleh peserta didik
6. Siswa mencoba melaksanakan kesehatan , keselamatan dan
keamanan kerja (K3) sesuai dengan SOP

Pembuktian

1. Guru menugaskan siswa untuk melaksanakan ,keselamatan dan


keamanan kerja sesuai dengan SOP.
2. Siswa menilai hasil pelaksanaan kesehatan, keselamatan dan
keamanan kerja (K3)
3. Guru menugaskan kepada siswa untuk melakukan tindakan
prosedur kesehatan, keselamatan dan keamanan kerja setiap
melakukan kegiatan praktek
4. Siswa melaksanakan prosedur kesehatan , keselamatan dan
keamanan kerja setiap melakukan kegiatan praktek dilingkungan
kerja

Menarik Kesimpulan

1. Guru menugaskan siswa untuk melukiskan posisi kapal diatas peta


laut dengan berbagai macam baringan yang diketahuinya
2. Siswa membuat bahan presentasi tentang penentuan posisi kapal
dengan berbagai macam baringan yang diketahui
3. Secara acak, siswa melakukan penentuan posisi kapal diatas peta
laut dengan berbagai macam baringan yang ada sesuai prosedur
yang telah dijelaskan
4. Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
5. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
6. Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan dengan
bimbingan guru
Penutup 1. Guru memberikan soal-soal latihan yang harus dikerjakan oleh ±10 menit
individu.
2. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari pada
pertemuan yang akan datang.
3. Guru meminta siswa untuk memimpin doa di akhir pelajaran
4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu
belajar dan tetap semangat.

F. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik penilaian : Pengamatan, tanya jawab, tes tertulis, tes praktik
2. Prosedur penilaian :

Teknik Instrumen
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
1. Pengetahuan Tes tertulis Soal tes bentuk
a. Dalam hubungannya dengan kondisi Indonesia uraian
saat ini, keselamatan kerja dinilai menjadi 5
aspek, jelaskan !
b. Kemukakan pendapat anda kecelakaan-
kecelakaan akibat kerja dapat dicegah dengan cara
apa ?

2. Keterampilan Tes Praktik Lembar soal praktik


Terampil,melaksanakan kesehatan, keselamatan dan dan lembar observasi
keamanan kerja (K3) unjuk kerja

G. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


1. Instrumen Penilaian Aspek Pengetahuan
Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.1. Menerapkan 1. Mengetahui 1. Siswa dapat Tes 1. Sebutkan 3(tiga)
kesehatan prinsip-prinsip mengetahui prinsip- tulis 2.
,keselamatan Kesehatan dan prinsip Kesehatan dan
dan keamanan Keselamatan Keselamatan Kerja
kerja Kerja (K3) (K3)
berdasarkan
lingkungan
kerja

Kunci Jawaban Soal :


1. keselamatan kerja dinilai menjadi 5 aspek
a. Keselamatan kerja adalah sarana utama untuk pencegahan kecelakaan, cacat dan
kematian sebagai akibat kecelakaan kerja. Keselamatan kerja yang baik adalah pintu
gerbang bagi keamanan tenaga kerja.
b. Analisa kecelakaan secara nasional berdasarkan angka-angka yang masuk atas dasar
wajib lapor kecelakaan dan data kompensasinya dewasa ini seolah-olah 5inancia
rendah dibandingkan banyaknya jam kerja tenaga kerja
c. Potensi-potensi bahaya yang mengancam keselamatan pada berbagai sector kegiatan
ekonomi jelas dapat diobservasikan, misalnya 5inanc industri disertai bahaya-bahaya
potensial seperti keracunan-keracunan bahan kimia, kecelakaan-kecelakaan oleh
karena mesin, kebakaran, ledakan-ledakan, dan lain-lain
d. Menurut observasi, angka frekwensi untuk kecelakaan-kecelakaan ringan yang tidak
menyebabkan hilangnya hari kerja tetapi hanya jam kerja masih terlalu tinggi.
e. Analisa kecelakaan memperlihatkan bahwa untuk setiap kecelakaan ada 5inanc
penyebabnya. Sebab-sebab tersebut bersumber kepada alat-alat mekanik dan
lingkungan serta kepada manusianya sendiri. Sebanyak 85 % dari sebab-sebab
kecelakaan adalah 5inanc manusia.
2.Kecelakaan-kecelakaan akibat kerja dapat dicegah dengan cara :
a. Peraturan perundangan yaitu ketentuan yang diwajibkan mengenai kondisikondisi
kerja pada umumnya, perencanaan, konstruksi, perawatan, pemeliharaan
pengawasan, pengujian, dan cara kerja peralatan industri, tugastugas pengusaha dan
buruh, latihan supervisi medis, P3K, dan pemeriksaan kesehatan.
b. Standarisasi yaitu penetapan standar-standar resmi setengah resmi atau tak resmi
mengenai misalnya konstruksi yang memenuhi syarat-syarat Peraturan perundangan
yaitu ketentuan yang diwajibkan mengenai kondisikondisi kerja pada umumnya,
perencanaan, konstruksi, perawatan, pemeliharaan pengawasan, pengujian, dan cara
kerja peralatan industri, tugastugas pengusaha dan buruh, latihan 5inancial medis,
P3K, dan pemeriksaan kesehatan.
c. Standarisasi yaitu penetapan standar-standar resmi setengah resmi atau tak resmi
mengenai misalnya konstruksi yang memenuhi syarat-syarat kerja yang baru dalam
keselamatan kerja unuk menimbulkan sikap untuk selamat.
d. Asuransi yaitu insentif 5inancial untuk meningkatkan pencegahan kecelakaan
misalnya dalam bentuk pengurangan premi yang dibayar oleh perusahaan, jika
tindakan-tindakan keselamatan sangat baik.
e. Usaha keselamatan pada tingkat perusahaan, yang merupakan ukuran utama efektif
tidaknya penerapan keselamatan kerja. Pada perusahaanlah, kecelakaan-kecelakaan
terjadi sedangkan pola-pola kecelakaan pada suatu perusahaan tergantung kepada
tingkat kesadaran akan keselamatan kerja oleh semua pihak yang bersangkutan.
f. Organisasi K3, dalam era industrialisasi dengan kompleksitas permasalahan dan
penerapan prinsip manajemen modern, masalah usaha pencegahan kecelakaan tidak
mungkin dilakukan oleh orang perorang atau secara pribadi tapi memerlukan
keterlibatan banyak orang, berbagai jenjang dalam organisasi yang memadai

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Pengolahan Nilai
Nilai
IPK No. Soal Skor Penilaian
(Jumlah skor capaian /16) x 100
1 1
2
3
2 4
Jumlah

2. Instrumen Penilaian Aspek Keterampilan


Kategori
IPK
1 2 3 4

Kategori
IPK
1 2 3 4
Tidak dapat Terdapat lebih dari Terdapat satu Tepat dalam
melakukan satu kesalahan kesalahan dalam melakukan sesuai
penentuan sesuai dalam menunjukan melakukan dengan job sheet
dengan job sheet dengan job sheet penentuan (tugas)
(tugas) (tugas)
Tidak dapat Terdapat lebih dari Terdapat satu Tepat dalam
melakukan satu kesalahan kesalahan dalam menunjukkan
dalam menentukan menentukan
Catatan : Skor maksimum = 16
Nilai keterampilan = (nilai perolehan/16) x 100

H. Alat / Media / Sumber Pembelajaran


1. Presentasi bahan ajar powerpoint dilengkapi infocus
2. Komputer personal (PC)/Laptop
3. Buku Ilmu pelayaran datar
4. Lembar penilaian

Baubau, 2017
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 4 Baubau, Guru Mata Pelajaran,

LA SAANI, S. Pd., SE LA GANI,S.Kom


NIP. 19660707 198903 1 013 NIP. 19770525 2010011013

Catatan Mohon Maaf RRP ini belum sempurna
