Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TERPADU

Diajukan
Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pembelajaran Terpadu di SD
PDGK 4205

Oleh :
HESTI DARYADI
NIM: 825210948

KEMENTERIAN RISET TEKNOLOGI DAN PENDIDIKAN TINGGI REPUBLIK


INDONESIA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TERBUKA UPBJJ BOGOR
PROGRAM S1 PGSD
POKJAR KOTA SUKABUMI
2016.1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TERPADU

Tema : Kesehatan
Kelas / Semester : I/2
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 5 x 35 menit )
Tanggal : April 2015

A. STANDAR KOMPETENSI
1. IPA
Mengenal berbagai benda langit dan peristiwa alam (cuaca dan musim) serta
pengaruhnya terhadap kegiatan manusia.
2. Bahasa Indonesia
 Mendengarkan : Memahami wacana lisan tentang benda-benda di sekitar dan dongeng.
 Berbicara : Mengungkapkan fikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan
gambar, percakapan sederhana dan dongeng.
 Membaca : Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak.
 Menulis : Menulis permulaan dengan huruf tegak bersambung melalui dikte dan
menyalin.
3. Seni Budaya dan Keterampilan
Mengapresiasi karya seni musik

B. KOMPETENSI DASAR
1. IPA
 Mengenal berbagai benda langit melalui pengamatan.
2. Bahasa Indonesia
 Menyebutkan isi dongeng.
 Memerankan tokoh dongeng atau cerita rakyat yang disukai dengan ekspresi yang
tepat.
3. Seni Budaya dan Keterampilan
 Menampilkan pola irama dan melodi sederhana
C. INDIKATOR
1. IPA :
 Menjelaskan keuntungan musim hujan
 Menjelaskan kerugian musim hujan
2. Bahasa Indonesia :
 Menyebutkan tokoh dalam dongeng
 Memerankan tokoh dongeng
3. Seni Budaya dan Keterampilan :
 Menyanyikan lagu sesuai dengan tanda dinamiknya.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: menjelaskan keuntungan
musim hujan; menjelaskan kerugian musim hujan; menyebutkan tokoh dalam dongeng;
memerankan tokoh dongeng; dan menyanyikan lagu sesuai dengan tanda dinamiknya.

E. Karakter siswa yang diharapkan


Disiplin ( Discipline ) dan Percaya diri ( Confidence )
F. MATERI AJAR (MATERI POKOK)
1. Cuaca
2. Dongeng
3. Menyanyi

G. METODE PEMBELAJARAN
1. Tanya jawab.
2. Demontrasi.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan  Mengajak semua siswa berdo’a 10 menit
Awal menurut agama dan keyakinan
masing-masing
 Melakukan komunikasi tentang
kehadiran siswa
 Bertanya jawab dengan siswa
mengenai kegiatan pembelajaran
sebelumnya dan menghubungkan
dengan kegiatan yang akan dilakukan
 Menginformasikan tema yang akan
dibelajarkan yaitu tentang
“Kesehatan”
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah proses
pembelajaran berlangsung
Kegiatan Inti Eksplorasi 150
 Siswa mengamati kegiatan yang menit
dilakukan manusia pada musim
hujan melalui slide
 Siswa menyimak dongeng “Keluarga
Burik” yang diceritakan guru
Elaborasi
 Siswa bertanya jawab tentang
keuntungan pada musim hujan
 Siswa bertanya jawab tentang
kerugian pada musim hujan
 Siswa menyebutkan tokoh-tokoh
dalam dongeng “Keluarga Burik”
 Secara bergiliran siswa memerankan
tokoh-tokoh dalam dongeng
“Keluarga Burik” di depan kelas
 Siswa bersama-sama menyanyikan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
lagu “Bunyi Hujan”
Konfirmasi
 Guru dan siswa bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan
penyimpulan

Kegiategian  Guru memberikan evaluasi berbentuk 15 menit


Akhir tes tulisan(untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
 Bersama-sama siswa membuat
kesimpulan hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk menutup
kegiatan pembelajaran)

I. ALAT DAN SUMBER


Alat : Slide kegiatan musim hujan
Sumber :
1. KTSP/SILABUS KELAS I
2. Buku Bahasa Indonesia I A
3. Buku IPA Kelas I

J. PENILAIAN
1. Prosedur/Jenis Penilaian
a. Tes Awal : Lisan
b. Tes Proses : Lisan dan sikap
c. Tes Akhir : Tertulis
2. Instrumen penilaian

Soal Kunci Jawaban Skor


1. Yang dilakukan petani pada Menanam padi 2
musim hujan adalah….
2. Pada musim hujan tanaman di Disiram 2
kebun tidak perlu…..
3. Bencana yang sering terjadi pada Banjir 2
musim hujan adalah….
4. Pakaian yang dijemur tidak Hujan 2
cepat kering pada musim….
5. Siapa saja tokoh dalam Si Burik, Si hitam 3
dongeng“Keluarga Burik”? dan elang
6. Bagaimana sifat si hitam? Ceroboh 2
7. Mengapa si burik diberinama Karena bulunya 2
burik? berbintik
Jumlah Skor 15
Nilai = =

Mengetahui Sukaraja, April 2015


Kepala Sekolah Mahasiswa

PEPEN SUPENDI,S.Pd HESTI DARYADI


NIP. 195612111979121002 NIP. 198706152009022002

Menyetujui:
Tutor,

Drs. Ecep Suriat,M.M.Pd


NIP. 196511161986101003

MATERI PEMBELAJARAN

A. STANDAR KOMPETENSI
1. IPA
Mengenal berbagai benda langit dan peristiwa alam (cuaca dan musim) serta
pengaruhnya terhadap kegiatan manusia.
2. Bahasa Indonesia
 Mendengarkan : Memahami wacana lisan tentang benda-benda di sekitar dan dongeng.
 Berbicara : Mengungkapkan fikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan
gambar, percakapan sederhana dan dongeng.
 Membaca : Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak.
 Menulis : Menulis permulaan dengan huruf tegak bersambung melalui dikte dan
menyalin.
3. Seni Budaya dan Keterampilan
Mengapresiasi karya seni musik

B. KOMPETENSI DASAR
1. IPA
 Mengenal berbagai benda langit melalui pengamatan.
2. Bahasa Indonesia
 Menyebutkan isi dongeng.
 Memerankan tokoh dongeng atau cerita rakyat yang disukai dengan ekspresi yang
tepat.
3. Seni Budaya dan Keterampilan
 Menampilkan pola irama dan melodi sederhana
C. INDIKATOR
1. IPA :
 Menjelaskan keuntungan musim hujan
 Menjelaskan kerugian musim hujan
2. Bahasa Indonesia :
 Menyebutkan tokoh dalam dongeng
 Memerankan tokoh dongeng
3. Seni Budaya dan Keterampilan :
 Menyanyikan lagu sesuai dengan tanda dinamiknya.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: menjelaskan keuntungan
musim hujan; menjelaskan kerugian musim hujan; menyebutkan tokoh dalam dongeng;
memerankan tokoh dongeng; dan menyanyikan lagu sesuai dengan tanda dinamiknya.

E. MATERI AJAR (MATERI POKOK)

1. Cuaca
Musim Hujan
musim hujan udara

terasa dingin
kamu harus menggunakan jaket
agar tubuhmu menjadi hangat

saat musim hujan


kamu sebaiknya selalu bawa jas hujan
jika tidak punya bawalah payung
jas hujan dan payung tahan air
kamu jadi tidak kebasahan

ketika turun hujan

kamu jangan bermain hujan hujanan


karena kamu bisa sakit
kamu jadi merepotkan ibumu

musim hujan mendatangkan banyak

air
petani dapat mulai menanam padi
tanaman mendapatkan air
tanaman jadi tumbuh subur

saat musim hujan


gelombang air laut sangat besar
nelayan tidak berani berlayar
perahu dapat terombang ambing

hujan lebat dapat mengakibatkan banjir

banjir disebabkan selokan tersumbat sampah


banjir disebabkan oleh penebangan pohon
kita harus mengatasi masalah tersebut

2. Dongeng
Keluarga Burik

si burik adalah seekor ayam betina


bulunya berbintik bintik
karena itulah ia dinamakan si burik
si burik mempunyai lima anak
tiga anak berwarna kuning
Satu anak berwarna hitam
satu lagi seperti ibunya
si hitam sering bermain sendiri
si hitam sering pergi menjauh
ia tidak peduli nasihat ibunya
suatu hari si hitam pergi lagi
si hitam pergi menerobos pagar
ternyata ada seekor elang mengintainya
si hitam kaget melihat ke atas
elang itu siap menyambarnya
untung ibunya segera datang
ibunya berhasil menolongnya
si hitam selamat
ia minta maaf kepada ibunya
ia menyesal tidak mematuhi ibunya

3. Menyanyi
JARING-JARING TEMA
PEMBELAJARAN TERPADU KELAS 1 SEMESTER 2
at November 24, 2016
Email ThisBlogThis!Share to TwitterShare to FacebookShare to Pinterest

No comments:

Post a Comment

Newer PostOlder PostHome


Subscribe to: Post Comments (Atom)

Cara Asyik Belajar


Belajar Perkalian melalui Permainan ' Belajar perkalian memang tidak mudah bagi anak SD. Oleh karena itu, untuk
memudahkan menghapa...


keterkaitan pendidikan kewarganegaraan dengan ips dalam pembelajaran terpadu
makalah keterkaitan pendidikan kewarganegaraan dengan ips dalam pembelajaran terpadu Diajukan Untuk Memenuhi
Salah Satu Tugas ...


FORMAT PENILAIAN APKG 1 DAN 2
format penilaian apkg 1 dan 2 serta lembar simulasi pembelajaran kelas rangkap MODEL 221 ...


APKG 1 dan 2 Pembelajaran Terpadu
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU (APKG 1) LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN
PEMBELAJARAN TERPADU 1. NAMA GURU...
Report Abuse Search This
Blog
Search

 Home
About Me

Hesti Daryadi
View my
complete profile
Blog Archive
 ► 2019 (3)
 ► 2018 (1)
 ► 2017 (3)
 ▼ 2016 (44)
o ▼ November (36)
 Modul Guru Pembelajar Guru Kelas SD
 Struktur Guru Pembelajar
 Penilaian UKG 2016 Melalui Guru Pembelajar
 Guru Pembelajar
 Sekolah sebagai Organisasi
 Hakikat Organisasi
 Tipe-tipe Kepemimpinan
 Teori-teori Kepemimpinan
 Fungsi Kepala Sekolah sebagai Pemimpin
 Pengertian Kepemimpinan
 Tujuan Pendidikan
 FAKTOR YANG MEMPENGARUHI KUALITAS BELAJAR
 Pengertian Manajemen
 Teori Kepemimpinan Fiedler
 Kepemimpinan dan Kekuasaan
 Leader as a Decision Maker
 KONSEP DASAR TEORI, BELAJAR DAN TEORI BELAJAR
 Ujian Pendidikan Seni di SD PDGK4207
 Ujian Pembelajaran Terpadu di SD PDGK4205
 Ujian Pembelajaran Kelas Rangkap PDGK4302
 keterkaitan pendidikan kewarganegaraan dengan ips ...
 Evaluasi Pembelajaran di SD PDGK4301
 Pemetaan dan Kisi-kisi Soal
 APKG 1 dan 2 Pembelajaran Terpadu
 RPP Pembelajaran Terpadu
 FORMAT PENILAIAN APKG 1 DAN 2
 RPP Pembelajaran Kelas Rangkap
 Etika Ilmu dan Perkembangan Peradaban Manusia
 Peranan Filsafat dalam Pendidikan Sains
 Karakteristik Berpikir Ilmiah
 Perbedaan Ilmu dan Pengetahuan
 Dimensi Ilmu: Ontologi, Epistemologi dan Aksiologi...
 Pengertian, Objek dan Sistematika Filsafat
 Faktor-faktor Pendorong Timbulnya Filsafat Ilmu
 Faktor-faktor Pendorong Timbulnya Filsafat Ilmu
 Fundamental of Human Resource Management (David A ...
o ► March (8)
Picture Window theme. Theme images by molotovcoketail. Powered by Blogger.
