Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
SD/MI : 005 SAMARINDA ULU
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Tema : Pekerjaan
Kelas/Semester : III/2
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1:Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2:Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3:Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4:Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Standar Kompetensi
Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang.

C. Kompetensi Dasar
2.1Mengenal jenis-jenis pekerjaan.

D. Indikator:
2.1.1 Mengidentifikasi jenis-jenis pekerjaan di sekitar kita.
2.1.2 Menyebutkan jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan barang dan jasa.
2.1.3 Menjelaskan jenis peralatan bekerja sesuai jenis pekerjaannya.
2.1.4 Membuat tabel daftar pekerjaan dan hasil pekerjaan.

E. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis pekerjaan di sekitar kita.
 Siswa mampu membedakan jenis pekerjaan yang menghasilkan barang dan jasa.
 Siswa mampu menyebutkan jenis pekerjaan berdasarkan tempat
 Siswa dapat membuat daftar pekerjaan beserta hasil pekerjaannya.

F. Materi Pembelajaran
Jenis-Jenis Pekerjaan

G. Metode
1. Ceramah bervariasi
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Tugas
5. Inquiri

H. Kegiatan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan 15
(Apersepsi) mengecek kehadiran siswa. MENIT
 Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu
siswa.
 Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan.
 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
 Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan tentang contoh pekerjaan.
 Pembiasaan Membaca 10 menit.
Kegiatan Inti  Guru menjelaskan tentang arti fungsi pekerjaan. 25
(Eksplorasi) Pekerjaan dalam arti luas adalah aktivitas utama yang MENIT
dilakukan oleh manusia. Dalam arti sempit, istilah pekerjaan
digunakan untuk suatu tugas atau kerja yang menghasilkan uang
bagi seseorang. Manusia melakukan pekerjaan untuk memenuhi
kebutuhan hidup sehari-hari.
 Guru menjelaskan tujuan dan jenis-jenis pekerjaan.
Tujuan Orang bekerja:

a. Memenuhi kebutuhan hidup

kebutuhan hidup manusia adalah sandang, pangan, dan


papan. Sandang adalah pakaian, pangan adalah makanan,
papan adalah tempat tinggal. itulah kebutuhan primer
(kebutuhan pokok)manusia. Bekerja juga untuk
memenuhi kebutuhan lain, misalnya rekreasi (wisata),
kesehatan, dan sebagainya.

b. Meningkatkan pendapatan

Inilah yang dimaksud dengan kerja sampingan. Kerja


sampingan adalah pekerjaan yang dilakukan di luar
pekerjaan pokok. Misalnya: seorang guru yang memiliki
pekerjaan sebagai Ojek online. Pagi hari dia bekerja
mengajar di sekolah, sedangkan pada sore harinya dia
bekerja sebagai ojek online.

c. Memperoleh Kehidupan yang lebih baik atau layak

Kita harus memperoleh penghasilan atau pendapatan


yang cukup untuk dapat hidup layak dan baik. Untuk
mewujudkannya seseorang harus memiliki semangat
kerja yang tinggi.

Pekerjaan yang menghasilkan jasa

Pekerjaan yang menghasilkan jasa adalah pekerjaan yang


hasilnya tidak dalam bentuk barang.
Namun demikian, hasil pekerjaannya dapat kita rasakan.
Perhatikan gambar di bawah ini

Guru

adalah contoh pekerjaan yang menghasilkan jasa. Karena


ada guru, kamu menjadi anak yang pintar. Hal ini
berkaitan karena tugas dari guru adalah mendidik siswa-
siswinya menjadi anak yang pintar dan berbudi pekerti
luhur.

Polisi
lalu
lintas

bertugas di jalan raya untuk mengatur lalu lintas


kendaraan. Selain itu, polisi juga bertugas menjaga
keamanan dan ketertiban.

Pernahkah kamu menggunakan jasa tukang becak?


Tukang becak adalah pekerjaan menghasilkan jasa. Dia
siap mengantarkan pengguna ke tempat tujuannya.

Pekerjaan yang menghasilkan barang

Pekerjaan yang menghasilkan barang merupakan


pekerjaan yang hasil pekerjaannya dalam bentuk barang.
Contohnya petani, pengrajin dan penjahit. Perhatikan
gambar di bawah ini.
Pekerajaan yang digambarkan dalam contoh di atas
merupakan contoh pekerjaan yang menghasilkan barang.
Pekerjaan yang menghasilkan barang dalam jumlah besar
biasa dilakukan oleh perusahaan. Perusahaan ini ada yang
disebut dengan industri rumah tangga yang menghasilkan
barang seperti kue, makanan ringan, gorengan, dan
sebagainya.

 Siswa menyebutkan tempat tempat sesuai jenis


pekerjaan.
 Guru bersama siswa mengidentifikasi jenis-jenis
pekerjaan.
 Guru bersama siswa mengidentifikasi hasil dari pekerjaan dengan
maju mengisi tabel yang disediakan.
Penutup  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum 30
(Konfirmasi) diketahui siswa. MENIT
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.
 Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang
diajarkan.
 Siswa mengajukan pertanyaan sekitar materi yang
belum dipahami, guru menjawabnya.
 Siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru.
 Guru memeriksa dan membahas pekerjaan siswa.
 Siswa mengerjakan LK yang diberikan.

I.Sumber dan Media Pembelajaran


1. Buku IPS Kelas III
2. Alat-alat bekerja/foto.
J. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Tes tertulis
Nilai = (Jumlah benar: jumlah soal) x 100
b. Tes unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Tes uraian
3. Soal/Instrumen
Tes Uraian
1. Apakah pekerjaan orang tuamu? Bagaimana jika orang tuamu tidak bekerja?
2. Apakah pekerjaan yang kamu inginkan jika besar nanti? Berikan alasannya!
3. Jenis pekerjaan apa yang paling banyak dilakukan warga di lingkungan sekitar rumahmu?
4. Apa yang kamu lakukan untuk menggapai cita-citamu?
5. Apa yang akan terjadi jika kita malas dalam melakukan pekerjaan?

Mengetahui Samarinda, 6 April 2019


Kepala Sekolah SDN 005 Guru Kelas III

( Siswanto, S.Pd. ) (Noriska Rahmadiani)


NIP:
LEMBAR KERJA SISWA

NO. CONTOH PEKERJAAN


RUMAH
JALAN RAYA PASAR MOL
SAKIT
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

LAMPIRAN
MATERI AJAR
Pekerjaan dalam arti luas adalah aktivitas utama yang dilakukan oleh manusia. Dalam arti
sempit, istilah pekerjaan digunakan untuk suatu tugas atau kerja yang menghasilkan uang bagi
seseorang. Manusia melakukan pekerjaan untuk memenuhi kebutuhan hidup sehari-hari.
 Guru menjelaskan tujuan dan jenis-jenis pekerjaan.
Tujuan Orang bekerja:

a. Memenuhi kebutuhan hidup

kebutuhan hidup manusia adalah sandang, pangan, dan papan. Sandang adalah
pakaian, pangan adalah makanan, papan adalah tempat tinggal. itulah kebutuhan
primer (kebutuhan pokok)manusia. Bekerja juga untuk memenuhi kebutuhan lain,
misalnya rekreasi (wisata), kesehatan, dan sebagainya.

b. Meningkatkan pendapatan

Inilah yang dimaksud dengan kerja sampingan. Kerja sampingan adalah pekerjaan
yang dilakukan di luar pekerjaan pokok. Misalnya: seorang guru yang memiliki
pekerjaan sebagai Ojek online. Pagi hari dia bekerja mengajar di sekolah, sedangkan
pada sore harinya dia bekerja sebagai ojek online.

c. Memperoleh Kehidupan yang lebih baik atau layak

Kita harus memperoleh penghasilan atau pendapatan yang cukup untuk dapat hidup
layak dan baik. Untuk mewujudkannya seseorang harus memiliki semangat kerja
yang tinggi.

Pekerjaan yang menghasilkan jasa

Pekerjaan yang menghasilkan jasa adalah pekerjaan yang hasilnya tidak dalam bentuk
barang.Namun demikian, hasil pekerjaannya dapat kita rasakan. Perhatikan gambar di
bawah ini

Guru adalah contoh


pekerjaan yang
menghasilkan jasa.
Karena ada guru,
kamu menjadi anak
yang pintar. Hal ini
berkaitan karena
tugas dari guru adalah mendidik siswa-siswinya menjadi anak yang pintar dan berbudi
pekerti luhur.

Polisi lalu lintas


bertugas di jalan
raya untuk
mengatur lalu
lintas kendaraan.
Selain itu, polisi
juga bertugas
menjaga keamanan
dan ketertiban.

Pernahkah kamu
menggunakan jasa
tukang becak?
Tukang becak
adalah pekerjaan
menghasilkan jasa.
Dia siap
mengantarkan
pengguna ke
tempat tujuannya.

Pekerjaan yang
menghasilkan
barang

Pekerjaan yang menghasilkan barang merupakan pekerjaan yang hasil pekerjaannya


dalam bentuk barang. Contohnya petani, pengrajin dan penjahit. Perhatikan gambar
di bawah ini.

Pekerajaan yang
digambarkan dalam
contoh di atas
merupakan contoh
pekerjaan yang
menghasilkan
barang. Pekerjaan
yang menghasilkan
barang dalam
jumlah besar biasa
dilakukan oleh
perusahaan. Perusahaan ini ada yang disebut dengan industri rumah tangga yang
menghasilkan barang seperti kue, makanan ringan, gorengan, dan sebagainya.

RUBRIK PENILAIAN
Penilaian Afektif

Jumlah
Aspek yang dinilai Nilai
No. Nama Siswa Skor

1 2 3

1
2

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

Keterangan:
· Aspek yang dinilai
1) Keseriusan mengikuti pelajaran
2) Keantusiasan dalam mengikuti pelajaran
3) Kedisiplinan dalam proses pembelajaran
· Tafsiran Skor
1) Kurang = D A = 85
2) Cukup = C B = 75
3) Baik = B C = 65
4) Sangat baik = A D = 55

Penilaian Psikomotorik
Aspek yang
Nama dinilai Jumlah
No. Nilai
Siswa Skor
1 2

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

Keterangan :
· Aspek yang Dinilai :
1) Keaktifan memberi pertanyaan
2) Keaktifan memberi jawaban/tanggapan
· Tafsiran Skor
1) Keterampilan Kurang = 60
2) Keterampilan Cukup = 70
3) Keterampilan baik = 80
4) Keterampilan sangat baik = 90

Pedoman penskoran

Nilai Siswa = (Skor perolehan : Skor maksimal) x 100

SOAL URAIAN

1. Apakah pekerjaan orang tuamu? Bagaimana jika orang tuamu tidak bekerja?
2. Apakah pekerjaan yang kamu inginkan jika besar nanti? Berikan alasannya!
3. Jenis pekerjaan apa yang paling banyak dilakukan warga di lingkungan sekitar rumahmu?
4. Apa yang kamu lakukan untuk menggapai cita-citamu?
5. Apa yang akan terjadi jika kita malas dalam melakukan pekerjaan?
