Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD YPPK BRONGKENDIK


Tema : Tempat Umum
Kelas/Semester : kelas 3 semester 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (satu kali pertemuan)

A. Standart Kompetensi
1. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang

B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengenal jenis-jenis pekerjaan
Indikator :
1.1.1 Mengidentifikasi jenis-jenis pekerjaan disekitar kita.
1.1.2 Menyebutkan jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan barang dan jasa.
1.1.3 Menjelaskan jenis peralatan bekerja sesuai jenis pekerjaannya.
1.1.4 Membuat Mind Mapping daftar pekerjaan dan hasil pekerjaan.
1.1.5 Menghargai pekerjaan orang tua
C. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu menghargai pekerjaan orang tua
 Melalui pembelajaran ini diharapkan siswa dapat mengidentifikasikan
jenis-jenis pekerjaan disekitar kita
 Melalui pembelajaran materi ini diharapkan siswa mampu menyebutkan
jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan barang dan jasa
 Melalui pembelajaran ini diharapkan siswa mampu menjelaskan jenis
peralatan bekerja sesuai jenis pekerjaannya
 Melalui pembelajaran ini diharapkan siswa mampu membuat Mind
Mapping tentang jenis-jenis pekerjaan
 Materi ini diajarkan dengan model pembelajaran Mind Mapping, maka
diharapkan siswa memiliki kemampuan dalam setiap materi yang
diberikan dan meningkatkan hasil belajar siswa.

D. Materi ajar
1. Jenis-jenis pekerjaan
Dalam kehidupan sehari-hari, setiap orang mempunyai kebutuhan yang berbeda-
beda. Kebutuhan-kebutuhan itu ada yang bersifat harus segera dipenuhi dan ada
pula yang dapat ditunda pemeuhannya. Namun demikian, kedua macam
kebutuhan itu sama-sama menuntut agar dipenuhi. Untuk memenuhi
kebutuhannya, setiap orang harus bekerja. Untuk itu, orang dapat melakukan
pekerjaan apa saja, asalkan halal.
Kebutuhan hidup yang harus dipenuhi adalah kebutuhan pokok. Makan, minum,
rumah dan pakaian termasuk kebutuhan pokok yang harus dipenuhi. Kebutuhan
yang tidak pokok antara lain berupa kebutuhan akan televise, radio tape, sepeda
motor, mobil, dan video. Kebutuhan semacam ini sering disebut juga sebagai
kebutuhan pelengkap rumah tangga. Kedua macam kebutuhan tersebut yakni
kebutuhan pokok dan pelengkap, bisa terpebuhi apabila kita bekerja. Oleh karena
itu, dengan bekerja kita bisa mendapatkan uang untuk membelinya.
Ada banyak jenis pekerjaan yang dapat kita jumpai setiap hari. Disekitar rumah,
kita dapat bertemu dengan tukang sayur, tukang sampah, satpam, pembantu dan
lain-lain. Di sekolah kita dapat bertemu dengan guru, penjaga sekolah, kepala
sekolah, penjega perpustakaan dan penjaga kantin.
Di jalan, kamu juga bertemu dengan polisi, pemadam kebakaran, tukang pos,
pengemudi angkutan umum, dan lain-lain. selain itu ada juga pekerjaan sebagai
dokter, arsitek dan wartawan.

Pekerjaan-pekerjaan yang ada, bisa kita golongkan menjadi dua kelompok yaitu :
a) Pekerjaan yang Menghasilkan Barang
Seperti yang telah dipaparkan di atas, ada banyak macam jenis pekerjaan.
Pekerjaan yang menghasilkan barang berarti para pekerjanya menghasilkan suatu
jenis barang. Pekerjaan ini membutuhkan otot dan tenaga yang kuat. Contoh
pekerjaan yang menghasilkan barang adalah tukang sayur, tukang kebun, tukang
meabel, tukang batu, koki, dan lain-lain.
b) Pekerjaan yang Menghasilkan Jasa
Pekerjaan yang menghasilkan jasa berarti memberikan pelayanan kepada orang
lain. Pekerjaan yang menghasilkan jasa, mengandalkan otak atau pikiran.
Pekerjaan yang menghasilkan jasa antara lain, guru, dokter, tenaga medis,
pimpinan kantor, arsitek, wartawan, sopir, polisi, dan lain-lain.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :
pendekatan kognitif dan pendekatan humanistic
2. Strategi :
strategi pembelajaran berbasis siswa
3. Model pembelajaran :
model pembelajaran Mind Mapping
4. Metode pembelajaran :
metode ceramah, tanya jawab, diskusi, pemberian tugas
F. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahap Perincian Kegiatan Nilai-nilai Waktu


Pembelajaran Karakter

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan Disiplin, taat 10


mengajak berdoa. aturan, dan menit
 Melakukan komunikasi peduli.
tentang kehadiran siswa.
 Mengajak berdinamika
dengan tepuk kompak dan
lagu yang relevan.
 Guru menyiapkan fisik dan
psikhis anak dalam

 mengawali kegiatan
pembelajaran serta menyapa
anak.
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran.

Apersepsi  Guru merangsang siswa Cermat,


untuk berpikir dan teliti,
mengaitkan pikiran siswa
dengan materi yang akan tanggung
diajarkan. jawab.
 Guru mengawali dengan
mengajukan beberapa
pertanyaan yaitu :
 Guru bertanya kepada siswa
tentang pekerjaan orang
tuanya.
 Guru mengambil sampel
pekerjaan orang tua siswa
yang menghasilkan barang
dan yang menghasilkan jasa.

Kegiatan inti

Eksplorasi  Guru meminta siswa Peduli, 10


membedakan pekerjaan yang cermat, menit
menghasilkan barang dengan tanggung
pekerjaan yang jawab,
menghasilkan jasa. toleransi.
 Guru meminta siswa
mengemukakan pendapatnya

Elaborasi  Guru menyampaikan materi Terbuka, 20


pelajaran. Dengan bantuan taggung menit
media gambar jenis-jenis jawab, tekun,
pekerjaan. cermat.
 Guru membagi siswa Empati
menjadi berpasangan. dan
 Menjelaskan penerapan tenggang rasa.
model pembelajaran Mind
Mapping dalam
pembelajaran. Yaitu
memaparkan cara Demokratis,
menggunakan Mind tolerasi,
Mapping dalam percaya diri.
pembelajaran IPS materi
Jenis-jenis Pekerjaan.

 Guru membagikan kertas


kosong dan pinsil warna
kepada setiap kelompok
Suruhlah seorang dari
masingmasing kelompok,
menceritakan materi yang baru
diterima dari guru dan
pasangannya mendengar sambil
membuat catatan-catatan kecil
didalam diagram Mapping,
kemudian bergantian peran.
Menawarkan bantuan atau
bimbingan pada kelompok yang
kesulitan dalam menyelesaikan
tugas yang diberikan.

Konfirmasi Setiap kelompok diacak Tangung 20


tertentu) jawab, menit
(kelompok
membacakan hasil diskusinya toleransi,
sambil menunjukkan Mind demokratis,
percaya diri.
Mapping yang sudah dibuat.
Guru mengulangi/menjelaskan Terbuka
kembali materi yang sekiranya
dipahami siswa.

Penutup Guru meminta siswa untuk Cermat, 10


menyimpulkan hasil terbuka, teliti, menit
pembelajaran.
Guru memberikan penguatan hatihati, tekun.
akhir terhadap proses
pembelajaran kedalam suatu
kesimpulan yang tepat.
G. Alat/Bahan/Sumber Belajar  Buku IPS untuk siswa kelas III  Buku
IPS lain yang relevan.
 Gambar jenis-jenis pekerjaan
 Kertas putih
 Pensil warna

H. Penilaian
Nontes : Unjuk kerja
Urutan kerjanya yakni sebagai berikut :
1. Siswa dibagi menjadi 9 kelompok.
2. Setiap kelompok terdiri dari 2 orang
3. Suruhlah seorang dari masing-masing kelompok, menceritakan materi
yang baru diterima dari guru dan pasangannya mendengar sambil
membuat catatan-catatan kecil didalam diagram Mapping, kemudian
bergantian peran.
4. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas dan
kelompok lain menanggapinya.

Tes : Pilihan berganda


Terlebih dahulu soal diberi skor dengan menggunakan rumus : Nilai yang
diperoleh = (nilai total atau 100%) : (jumlah soal atau 20) × (jumlah soal
yang benar).
Kemudian diberi nilai dengan menggunakan rumus : 20 x 100 : 20 = Nilai

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, dan d untuk jawaban yang paling
benar!
Untuk memenuhi kebutuhannya, manusia harus…
a. Belajar c. Bermain
b. Bekerja d. Minta-minta
Pekerjaan dapat dikelompokkan menjadi…jenis
a. Dua b. Tiga
c. Empat d. Lima
Dari beternak ayam akan menghasilkan . . . .
a. bulu dan daging c. daging dan telur
b. bulu dan susu d. telur dan bulu
Gambar di bawah ini adalah seorang . . . .
a. dokter c. nelayan
b. guru d. peternak
Orang yang hidupnya dipantai biasanya bekerja sebagai…
a. Guru c. Pilot
b. Nelayan d. Petani
Orang yang pekerjaannya mengemudikan pesawat adalah…
a. Masinis c. Sopir
b. Nahkoda d. Pilot
Tentara nasional Indonesia (TNI) memberikan pelayanan dibidang…
a. Keamanan Negara c. Lalu lintas
b. Kesehatan d. Pendidikan
Gambar di bawah ini adalah seorang pekerja yang memberikan jasa dibidang…
a. Hiburan c. Kesehatan
b. Keamanan d. Pendidikan
Cangkul, parang dan pisau adalah barang yang dihasilkan oleh…
a. Pandai besi c. Pengrajin
b. Pelukis d. Tukang cukur
Pekerjaan yang membutuhkan tenaga cukup berat adalah…
a. Polisi c. Tukang batu
b. Penjahit d. Tukang las
Di bawah ini yang merupakan kebutuhan pokok adalah...
a. Mainan c. Rumah
b. Makanan d. Televisi
Pengrajin gerabah adalah pekerjaan yang menghasilkan…
a. Barang c. Jasa
b. Ilmu d. Manfaat
Kursi, meja dan lemari adalah barang yang dihasilkan oleh…
a. Pandai besi c. Petani
b. Pelukis d. Tukang mebel
Pekerjaan merancang bangunan dilakukan oleh…
a. Arsitek c. Pelukis
b. Guru d. Petani
Pekerjaan yang mengendarai kereta api disebut…
a. Guru c. Satpam
b. Masinis d. Pilot
Pekerjaan tukang bangunan lebih banyak menggunakan…
a. Kaki c. Otot
b. Otak d. Pikiran
Orang harus bekerja agar…
a. Cepat kaya c. Terkenal
b. Kebutuhannya terpenuhi d. Tidak bodoh
Contoh kebutuhan seorang pelajar, kecuali…..
a. Buku c. Penggaris
b. Jam tangan d. Pensil
Penghasilan yang didapat dari bekerja biasanya berupa…
a. Hadiah c. Pujian
b. Imbalan d. Upah atau gaji
Setiap hari pak Benung ke sawah. Mata pencaharian pak Benung adalah…
a. Buruh c. Pengrajin
b. Nelayan d. Petani

KUNCI JAWABAN
1. B 2. D
3. A 13. B
4. C, 5. C, 6. B, 7. C 14. C
8. B 15. D
9. D 16. C, 17. C
10. A 18. D
11. C 19. A
12. A 20. C
Aspek yang dinilai setiap individu yaitu :
Topik diskusi :
Kelas/semester :
Nama :
Kelompok :

Skor
No Aspek yang diamati
4 3 2 1

Aspek afektif

1. Toleransi dan mau menerima pendapat orang lain

2. Tanggung jawab sebagai anggota kelompok

3. Cermat dan teliti dalam membuat mind mapping

4. Termotivasi dalam membuat mind mapping

5. Bersikap demokratis dalam membuat mind mapping


bersama kelompok

6. Percaya diri saat mempresentasikan mind mapping


yang telah dibuat

Aspek psikomotorik

7. Memperhatikan penjelasan guru

8. Membuat mind mapping sesuai dengan aturan yang


telah disampaikan guru
9. Memberikan pendapat untuk memecahkan masalah

10. Memperhatikan penjelasan dari teman dalam


kelompok

11. Aktif dalam diskusi kelompok

Dengan kriteria:
4 = Sangat baik 2 = Cukup
3 = Baik 1 = Kurang

P= x 100%
Dengan ketentuan sebagai berikut:

No. Persentase perubahan Keterangan

1 90-100% Sangat Baik

2 80-89% Baik

3 70-79% Cukup

4 < 70% Kurang

Lembar penilaian
No Nama siswa Performance
Nontes Nilai

1. Agustinus D. Kabes
2. Bergita Hindom
3. Calvin A. Iriyanaan
4. Chatarina temongmere
5. Mateus A. Gewab
6. Michael J. Jai R.
7. Patriksius F. Komber
8. Petrosina Temongmere
9. Santos S. Woy
10. Yohanes Marsa Wouw
11. Adinda Syabhina
12. Airin Anjani Br Brutu
13. Yulianus Temongmere
14. Simon Kabes

Fakfak, 16 aplri 2023

Mengetahui

Kepala Sekolah Mahasiswa

MARCIA WAGAB AGUSTINA SIKTEUBUN

NIP. 196712311988031001 NIM. 1430298620622171

FORMAT LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU SELAMA


PEMBELAJARAN

Tempat / lokasi pemantauan : SD Negeri 101868 Desa Sena


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Pokok Bahasan : Jenis-jenis Pekerjaan

NO Komponen yang Aspek setiap komponen Skor


diamati
4 3 2 1

1. Rencana Pelaksanaan Perumusan indicator √


Pembelajaran
pengorganisasian bahan dan √
materi,

rancangan kegiatan √
pembelajaran,

rancangan media √
pembelajaran,

pemilihan sumber √
pembelajara

rancangan penilaian, √

kebersihan dan kerapian √

2. Penguasaan Bahan Isi bahan pelajaran √


Pelajaran
Sistematika bahan yang √
diajarkan oleh guru

Materi pendidikan jenis-jenis √


pekerjaan

3. Kegiatan belajar Guru menggunakan metode √


mengajar mengajar yang bervariasi

Membimbing siswa selama √


pembelajaran dengan
menggunakan model
pembelajaran Mind Mapping

Alat peraga dan alat bantu √


pengajaran

Memberikan kesempatan √
kepada siswa untuk
mengajukan pendapatnya
Kesimpulan pelajaran √

Pelaksanaan penilaian Pre test √


dan Post test diberikan secara
tertulis dan mencakup
semua tujuan pembelajaran

Isi pertanyaan sesuai dengan √


kompetendi dasar

Hasil yang diperoleh siswa √


pada akhir pembelajaran

Guru melakukan tindak lanjut √


terhadap bahan (pertanyaan)
yang belum dipahami oleh
siswa

Jumlah Skor 20 27 8 1

Jumlah Keseluruhan 55

Persentase 72,36%

Keterangan

4 : Sangat Baik
3 : Baik
2 : Cukup
1 : Kurang
