Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri 01 IPUH

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV/1

Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Standar Kompetensi
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam
pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
1.4 Melaksanakan operasi hitung campuran.
1.4.2 Menentukan aturan operasi hitung campuran dan menggunakan
dalam memecahkan masalah.
1.4.3 Aturan operasi hitung campuran.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui ceramah bervariasi siswa dapat menentukan operasi hitung
campuran
2. Melalui tugas membaca soal cerita siswa dapat memecahkan masalah
yang berkaitan dengan operasi hitung campuran.
3. Melalui metode tanya jawab siswa dapat menjelaskan aturan operasi
hitung campuran.

Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin, Tekun, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Bersahabat,


Kerjasama, Menghargai prestasi, Teliti dan Tanggung Jawab.
D. Materi Pokok
1. Aturan operasi hitung campuran (Terlampir)
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan Induktif
Metode : Ceramah, tanya jawab, think pare share, dan penugasan
Model : Kooperatif Learning dengan teknik Talking Stick
F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Waktu Keterangan


Kegiatan 1. Guru mengkondisikan suasana kelas agar 5 menit Disiplin
Awal siswa siap belajar.
2. Guru memberikan salam pembuka.
3. Guru dan siswa berdo’a.
4. Guru melakukan apersepsi.
5. Guru menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai.
Kegiatan 1. Guru menjelaskan konsep hitung 60 menit
Inti campuran yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari.
2. Guru bersama siswa membahas contoh
Bersahabat,Kerjas
soal hitung campuran.
ama, dan
3. Siswa berkelompok dengan teman
bertanggung
sebangku mengerjakan soal hitung
jawab.
campuran. (Terlampir)
Kerjasama,
4. Salah satu anggota kelompok
bertanggung
mempresentasikan hasil tugas dengan
jawab, Tekun,
cara permainan talking stick.
Teliti, dan kerja
5. Guru mengkonfirmasi jawaban
keras.
kelompok.
Rasa Ingin Tahu,
6. Selama proses pembelajaran berlangsung
Disiplin.
guru memberikan penguatan.
7. Siswa diberikan kesempatan untuk
bertanya jika ada materi yang masih
belum jelas.
Kegiatan 1. Simpulan 5 menit Tekun, Teliti,
akhir Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kerja Keras,
pembelajaran. kreatif, dan
2. Evaluasi Bertanggung
Guru melakukan evaluasi akhir melalui Jawab.
tes tulis bentuk uraian. (Terlampir)
3. Penutup
Guru memberikan tindak lanjut bagi
siswa yang tidak tuntas KKM
mengerjakan soal remedial dan siswa
yang tuntas KKM mengerjakan soal
pengayaan.
Guru memberikan pesan moral, berdo’a,
dan salam.

G. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Alat :
- Laptop
- LCD
- tongkat
2. Bahan :
a. Kertas marmer
3. Sumber belajar :
a. Terampil berhitung Matematika kelas IV Erlangga ( hal 34-39)
b. Matematika Kelas 4A Suyati Erlangga(hal 53-56)
H. Penilaian

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen/Soal


Kompetensi Penilaian Instrumen
1. Menentuka Kelompok Laporan 1. Pak Somad mempunyai 4
operasi hitung dan dan unjuk keranjang mangga. Setiap
campuran Individu kerja keranjang berisi 96
dalam mangga. Mangga itu akan
menggunakan dibagikan kepada 8 orang
pemecahan sama banyak. Berapa buah
masalah. mangga yang diterima oleh
setiap orang

I. Format (Kriteria Penilaian)

Aspek yang dinilai

No Nama Siswa Keaktifan Kerjasama Ket. Nilai

1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan:

Keaktifan Kerjasama

4 = Pada saat kegiatan inti siswa 4 = Pada saat kegiatan inti siswa bekerjasama dengan
mengajukan pertanyaan, teman kelompoknya dan menghargai pendapat
teman kelompoknya serta bertanggungjawab
memberikan pendapat serta
terhadap tugasnya.
berani mengkomunikasikan. 3 = Pada saat kegiatan inti siswa bekerjasama dengan
3 = Pada saat kegiatan inti siswa teman kelompoknya dan menghargai pendapat
teman kelompoknya.
mengajukan pertanyaan dan
memberikan pendapat. 2 = Pada saat kegiatan inti siswa bekerjasama dengan
2= Pada saat kegiatan inti siswa teman kelompoknya tetapi tidak menghargai
pendapat teman kelompoknya.
memberikan pendapat.
1 = Pada saat kegiatan inti siswa tidak kerjasama
1= Pada saat kegiatan inti siswa dengan teman kelompoknya dan tidak menghargai
mengajukan pertanyaan. pendapat temannya.

Ketentuan penilaian Evaluasi


1. Menjawab lengkap dan benar : sesuai skor per item
2. Menjawab sebagian dan benar : sesuai jumlah skor
3. Tidak menjawab : nol
skor perolehan
4. Nilai akhir (NA) siswa : × 100
skor maksimal

Mengetahui, 2023
Kepala Sekolah Guru Kelas V

ZAKARIA, S. Pd. LINA PURNAMA


NIP NIM
Lampiran 1

MATERI

Operasi Hitung Campuran

Pada operasi hitung campuran Pada operasi hitung campuran


perkalian dan penjumlahan perkalian dan pengurangan
dikerjakan terlebih dahulu adalah dikerjakan terlebih dahulu adalah
operasi perkalian operasi perkalian

Urutan pengerjaan hitung campuran

1. Operasi hitung tanda kurung dikerjakan lebih dahulu.


2. Operasi perkalian dan pembagian setingkat, artinya operasi dikerjakan urut
dari kiri.
3. Operasi penjumlahan dan pengurangan setingkat, artinya operasi dikerjakan
urut dari kiri.
4. Operasi perkalian dan pembagian lebih tinggi tingkatannya dari operasi
penjumlahan dan pengurangan, artinya jika kita menemukan operasi
perkalian atau pembagian dan penjumlahan atau pengurangan dalam soal
maka yang dikerjakan lebih dahulu adalah operasi perkalian dan pembagian.
Lampiran 2

Lembar Kerja Siswa

Nama Anggota Kelompok : 1.

2.

Soal A :

Pak Sukir mempunyai 8 batang pohon rambutan. Satu pohon dapat menghasilkan
40 ikat rambutan. Satu ikat rambutan dijual dengan harga Rp 2.500, 00 Jika semua
rambutan habis terjual, berapa uang yang didapat oleh pak sukir?

Soal B :

Pak Somad mempunyai 4 keranjang mangga. Setiap keranjang berisi 96 mangga.


Mangga itu akan dibagikan kepada 8 orang sama banyak. Berapa buah mangga
yang diterima oleh setiap orang?

Skor Penilaian :

1. Aturan konsep hitung campuran nilai 50


2. Ketepatan jawaban 50
3. Nilai akhir : konsep + jawaban

: 50 + 50 = 100
Lampiran 3

Soal Evaluasi

Skor Penilaian : Setiap nomor benar nilai 10

: Jumlah nomor soal benar x 2

: 50 x 2 = 100
Lampiran 4

Soal Remedial

1. Andrea membeli 5 lembar perangko dengan harga setiap perangko Rp


2.000,00. Andre membayar dengan selembar uang kertas lima puluh
ribuan. Berapa rupiahkah uang kembaliannya?
2. Pak Raharjo memiliki tanah seluas 88.400 m2. Sebagian tanah seluas 2.800
m2 disumbangkan untuk tempat ibadah. Sisanya dibagi sama luas kepada
keempat anaknya. Berapa luas tanah yang diterima setiap anak?
3. Penduduk sebuah desa berjumlah 12. 875 orang. Dalam satu tahun lahir 75
anak dan meninggal 15 orang. Berapa jumlah penduduk desa itu setelah
satu tahun?
4. Harga cincin bibi yang beratnya 2 gram adalah Rp 98.500. Setelah satu
tahun dijual dengan harga setiap gram Rp 42.500. Berapa rupiah kerugian
bibi atas jual beli cincin tersebut?
5. Paman menjemur padi basah sebanyak 95.000 kg. Setelah kaering
beratnya berkurang 500 kg. Padi kering itu dimasukka ke dalam 900
karung dengan berat yang sama. Berapa kg berat padi kering setiap
karung?

Soal Pengayaan

1. Harga 1 buah apel Rp 1. 250,00. Jika Citra membeli 6 buah apel dan
membayar dengan 2 lembar uang lima ribuan, berapakah uang kembalian
yang diterima Citra?
2. Enam orang siswa masing-masing membeli 5 batang pensil. Harga sebuah
pensil Rp 750,00. Berapa rupiah jumlah uang yang dikeluarkan keenam
siswa tersebut?
3. Dimaa mengendarai mobil dari kota A ke Kota B yang berjarak 54 km. 1
liter bensin dapat digunakan untuk menempuh jarak 9 km. Jika harga 1
liter bensin Rp 4.800,00. Berapa rupiah biaya yang dikeluarkan oleh
Dimas untuk menempuh perjalanan tersebut?
4. Harga sebuah radio adalah Rp 225.000,00. Pak Jalal membeli secara kredit
dengan cicilan Rp 35.000,00 sebulan selama 8 bulan. Berapa rupiah
perbedaan harga radio jika dibeli secara kontan dan kredit?
5. Didalam gudang terdapat 250 karung beras. Setiap karung beratnya 90 kg.
Beras itu akan dibagikan kepada 5 koperasi sama banyak. Berapa kg beras
yang diterima setiap koperasi?
Lampiran 5

Kunci Jawaban

Lembar kerja Siswa

Soal A

Diket : 8 pohon rambutan

Tiap pohon menghasilkan 40 ikat rambutan.

Satu ikat dijual dengan harga Rp 2.500,00

Ditanya :Berapakah uang yang didapat oleh Pak Sukir?

Jawab : ( 8 x 40 ) x Rp 2.500,00 = 320 x Rp 2.500,00

= Rp 800.000,00

Jadi : Uang yang didapat oleh Pak Sukir adalah Rp 800.000,00

Soal B

Diket : 4 keranjang mangga.

Tiap keranjang berisi 96 mangga

Mangga akan dibagikan kepada 8 orang sama banyak.

Ditanya : Berapakah buah mangga yang diterima oleh setiap orang?

Jawab : (4 x 96) : 8 = 384 : 8

= 48

Jadi : Mangga yang diterima oleh setiap orang adalah 48 buah.


Soal Evaluasi

1. Diket : Penghasilan setiap hari Rp 25.000,00


Bekerja selama 4 hari
Membeli sepatu Rp 55.000,00

Ditanya : Berapakah sisa uang pengrajin tersebut?

Jawab : Rp 25.000 x 4 – Rp 55.000

(Rp 25.000 x 4 ) – Rp 55.000

Rp 100.000 – Rp 55.000 = Rp 45.000,00

Jadi : Sisa uang pengrajin tersebut adalah Rp 45.000,00

2. Diket : Sebidang tanah dengan panjang 175 m dan lebar 50 m.


Dibangun rumah berukuran 10 x 25 m 2

Ditanya : Berapa m 2 luas sisa tanah yang tidak terpakai untuk


mendirikan rumah?

Jawab : (175 x 50) – (10 x 25)

875 – 250

625 m2

Jadi : Luas sisa tanah yang tidak terpakai untuk mendirikan


rumah adalah 625 m2.

3. Diket : Tabungan Fitri 20 lembar uang lima ribuan


Untuk membeli buku seharga Rp 45.000

Ditanya : Berapakah sisa uang Fitri?

Jawab : (20 x Rp 5.000,00) – Rp 45.000

Rp 100.000 – Rp 45. 000

Rp 55.000,00

Jadi : Sisa uang Fitri adalah Rp 55.000,00


4. Diket : Luas wilayah Sumatra Barat 42. 297 km2.

Luas wilayah D.I Yogyakarta 3. 142 km 2.

Luas D.I Yogyakarta dikaliakan 14

Ditanya : Manakah yang lebih luas wilayahnya? Dan berapakah


selisihnya?

Jawab : - 3.142 x 14 = 43. 988 km2.

( 3.142 x 14) – 42. 297

43. 988 - 42. 297 = 1.721 km 2.

Jadi : D.I Yogyakarta lebih luas sebanyak 43. 988 km2 dan selisihnya
adalah 1.721 km 2.

5. Diket : Uang Wida Rp 7.500,00

Uang Ina Rp 5.000,00

Uang Sita Rp 5.500,00

Uang ketiganya dijadikan satu lalu dibelikan buku


pelajran seharga Rp 13.500,00

Ditanya : Berapakah sisa uang mereka?

Jawab : (7.500 + 5.000 + 5.500) – Rp 13.500

Rp 18.000 – Rp 13.500

Rp 4.500,00

Jadi : Sisa uang mereka adalah Rp 4.500,00


Lampiran 6

PENILAIAN PROSES

A. Penilaian Kinerja
Kinerja dalam keaktifan dalam pembelajaran :

Aspek Penilaian
No Nama Kepercayaan Jumlah Nilai
Keaktifan
diri
1. ADAM MUHAMMAD AL
BAIHAQI
2. AFRIZA RAMADHANI
MIRZAD
3. ALFAINT YOGIVA
CHANDRA
4. ALIFIA KAMILA
NURTAQIYA
5. ALYA MAISUN NISAA
6. ALZENA CYKALLBUNGA
SASIKIRANA
7. AULIA CETTA SAVIRA
8. AZKA SAFIRA AMORIZKI
9. BAYU AJI NUGROHO
10. DAFFA JATI MAHARDHIKA
11. DANISH KHOIRUL YAHYA
12. DINDA ALYSSA LUSIDA
PUTRI
13. FAWWAZ ABDULAZIZ BIN
THALIB
14. FIKKO GEMANANDA
ANDRIANSYAH
15. GALIH ARDHI PRATAMA
16. HANA AUFA YOLANDA
17. JIHAN NABILA SALMA
18. JUAN ARDI NUGROHO
19. KEYSHA ALMIRA DOFA
RAMADHANI
20. MOHAMMAD ARKAN ZAHY
21. MOHAMMAD IQBAL
22. MUHAMMAD IQBAL
SATRIA WIBOWO
23. NADIA RAHMA ALIYA
24. NAFIS YENDIANA
25. NAILA DYRA NAFISA
26. NAYLA AYU WHINDA EKA
PUTRI
27. OZZA IMANULHAQ ASHAR
28. SHAFIRA PUTRI FIANDRI
29. SHAFY AMRU BARYADI
30. SYAFIRA AULIA NEBO
31. SYLVIA ARIFAH
RAMADHANI
32. TUBAGUS MOHAMMAD
SYAFIQ CAESAR RABBANI
33. ZAFIRA NADA AZAHRA
34. NADHIF ARIK T
35. M AZIZ ZULKHAIR Z
36. NISRINA LATIFAH D.P

Kriteria Penilaian : Keaktifan


1. Kurang ; apabila siswa tidak aktif saat pembelajaran.
2. Cukup ; apabila siswa cukup aktif saat pembelajaran.
3. Baik ; apabila siswa aktif saat pembelajaran.
4. Sangat Baik ; apabila siswa sangat aktif saat pembelajaran

Kepercayaan diri
1. Kurang ; apabila siswa tidak percaya diri mengutarakan pendapat.
2. Cukup ; apabila siswa membutuhkan bantuan guru mengutarakan
pendapatnya.
3. Baik ; apabila siswa malu-malu mengutarakan pendapatnya.
4. Sangat Baik ; apabila siswa percaya diri mengutarakan pendapatnya.
Keterangan skor : 1. Kurang
2. Cukup
3. Baik
4. Sangat Baik
Skor maksimal :8
Nilai : Skor perolehan/skor maksimal x 100
