Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 

Sekolah :  SD Negeri .....


Kelas/Semester :  VI/I
Tema/Subtema :  Keluargaku/Kegiatan Keluargaku  
 Jumlah Pertemuan :  1 x pertemuan
Alokasi Waktu                 :  3 x 35 menit

A.     Kompetensi Inti                 
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2   : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, dan guru.
KI 3   : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4   : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
      1. SBDP
4.13 Membuat karya kreatif dengan menggunakan bahan-bahan yang ada di lingkungan alam  sekitar melalui
kegiatan melipat, menggunting, dan menempel.
C. Indikator
       1.   SBDP
1)      Membuat karya kreatif montase.
2)      Membuat gambar bertema “kegiatan keluargaku” dengan cara memanfaatkan  teknik montase
 D.   Tujuan Pembelajaran
1.     Melalui diskusi yang dilanjutkan dengan demonstrasi, siswa dapat menyebutkan berbagai kegiatan kebersamaan di rumah
dengan tepat.
2.    Melalui menyimak penjelasan guru yang dilanjutkan dengan demonstrasi, siswa dapat menceritakan kegiatan kebersamaan
di rumah.
3.    Melalui menyimak penjelasan guru, siswa dapat membuat montase dengan tepat.
4.    Melalui pemberian tugas, siswa dapat membuat pertanyaan yang berkaitan dengan kegiatan keluarga  saat merapikan
rumah dengan baik dan benar.

E.        Materi Ajar
MONTASE
Seni rupa adalah salah satu cabang kesenian. Seni rupa merupakan ini merupakan realisasi dari imajinasi yang tanpa
batas dan tidak ada batasan dalam berkarya seni. Sehingga dalam berkarya seni kita tidak akan kehabisan ide dan imajinasi.
Dalam berkarya seni, tidak pernah ada kata salah dan juga tidak ada yang mengatakan salah pada karya yang telah diciptakan.
Dalam proses berkarya seni, seni rupa merupakan alat bukanlah tujuan, karena dalam seni rupa mengutamakan proses belajar,
bukan semata-mata tujuan belajar.
Montase ini merupakan salah satu teknik dalam seni rupa. Montase sendiri adalah suatu teknik gambar dengan
memanfaatkan gambar yang telah tersedia yang disusun sedemikian rupa sehingga membentuk susunan gambar yang
baru. Karya montase dihasilkan dari mengeposisikan beberapa gambar yang sudah jadi dengan gambar yang sudah jadi
lainnya. Berikut beberapa contoh karya seni rupa montase.

Montase dari koran bekas (Dunia Laut)


 

Montase dari Majalah bekas (Berkebun dengan Ayah)

 
a.   Alat dan Bahan Membuat Montase:
1)      Kertas gambar A4
2)      Gunting
3)     Kertas berwarna/kertas koran/majalah
4)      Lem Kertas
b.    Langkah-Langkah Pembuatan Montase:
1)      Siapkan kertas gambar A4.
2)     Siapkan pula gambar dari majalah ataupun koran bekas.
3)     Kemudian potonglah gambar-gambar dari majalah ataupun koran bekas mengikuti kontur gambar tersebut (gambar yang
dipotong mungkin hanya bagian tertentu saja).
4)     Lalu  cobalah susun hasil guntingan tadi berdasarkan kreasi masing-masing, pada kertas gambar A4 tersebut dengan tema
tertentu yang kalian inginkan.
5)   Setelah selesai menyusun dan menghasilkan suatu susunan bentuk yang baru sesuai dengan tema yang kalian inginkan,
maka gambar-gambat tersebut mulai di lem.
6)   Setelah semua gambar di lem, diamkan hasilnya sampai benar-benar kering dan lihatlah hasilnya.
7)     Dan terakhir selamat mencoba.

F.    Pendekatan
Scientific
G.     Metode Pembelajaran
1)      Diskusi
2)      Demonstrasi
3)      Ceramah
4)      Pemberian Tugas
H.   Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan        Guru Mengucapkan salam dan dilanjukan dengan doa 15 menit


bersama.
       Guru Mengecek kehadiran siswa.
       Guru menyiapkan media pembelajaran yang
diperlukan seperti buku paket Tematik dan alat tulis.
       Apersepsi (guru menanyakan beberapa hal kepada
siswa yang berkaitan dengan montase).
       Siswa menganggapi pertanyaan dari guru berdasarkan
pengetahuan yang dimiliki oleh tiap-tiap siswa.
       Guru bersama-sama siswa mencoba menentukan
subtema yang akan dibahas.
       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan
materi yang akan dibahasa untuk mendukung
tercapainya tujuan.
       Guru menyuruh siswa membentuk kelompok belajar.

Kegiatan Inti 1.      Siswa mendengarkan penjelasan singkat dari     guru


100 menit
tentang apa dan bagaimana itu montase  (mengamati).
2.      Siswa mengamati beberapa contoh montase yang
diperlihatkan guru (mengamati).
3.      Siswa mendeskripsikan apa tema cerita dari montase
yang diperlihatkan oleh guru dalam bentuk sebuah
paragraf diskripsi pendek (mengumpulkan informasi).
4.      Masing-masing perwakilan kelompok menceritakan
kembali makna dari montase yang diperlihatkan tadi
untuk mendapat tanggapan dari kelompok lain
(mengomunikasikan).
5.      Siswa mkelompok lain dipersilahkan mengajukan
pertanyaan seputar jawaban kelompok penyaji
(menanya).

6.      Siswa mendengarkan cerita pendek yang berjudul


“Kegiatan Keluargaku”(menanya).
   Siswa mengeluarkan semua alat untuk membuat
montase (mengumpulkan informasi).
  Siswa mencoba membuat montase dan mulai
menggunting-gunting kertas (mencoba).
  Siswa mengotak-atik, bermain sambil belajar membuat
montase bersama teman-temannya (mencipta).
10.    Siswa memajang hasil prakaryanya dimeja masing-
masing dalam kelompoknya (mengomunikasikan).

Penutup        Guru memberikan penguatan kepada siswa yang telah 10 menit


berhasil melaksanakan tugas.
       Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari hasil
belajar yang telah dilakukan.
       Siswabersama guru mengadakan refleksi dan
dilanjutkan dengan melakukan evaluasi.
       Guru menyampaikan bahan belajar untuk pertemuan
berikutnya.
       Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan
salam penutup dan doa.

I.  Sumber Belajar
Buku Guru dan Siswa SD/MI kelas I Dengan Tema “Keluargaku” Buku Tematik Kurikulum 2013.
J.   Media Pembelajaran
1)      Gambar-Gambar Bekas
2)      Kertas Gambar
3)      Gunting
4)      Lem
K.   Penilaian
1.    Daftar Periksa Sikap
Nama              :
No. Absen        :
Kelas               :

No. Kriteria BS B C K Komentar

1. Siswa menampilkan sikap rasa ingin tahu saat


kegiatan pembelajaran

2. Menunjukkan sikap kerjasama dalam


kelompok

3. Menunjukkan sikap teliti saat melakukan


penelitian

4. Menunjukkan sikap peduli lingkungan saat


kegiatan pembelajaran

5. Memperlihatkan sikap jujur saat kegiatan


pembelajaran

Rublik Periksa Sikap

No. Kriteria Bagus Sekali Bagus Cukup Kurang

1. Rasa Ingin Selalu berupaya untuk Sering berupaya Cukup berupaya Kurang
Tahu memper-perluas untuk memper- untuk memper- berupaya untuk
pengetahuan perluas pengetahuan perluas memper-perluas
pengetahuan pengetahuan
2. Kerja Sama Sangat bekerja sama Sering bekerja sama Cukup bekerja Kurang bekerja
dan menunjukkan dan menunjukkan sama dan sama dan
sikap positif terhadap sikap positif menunjukkan menunjukkan
teman terhadap teman sikap positif sikap positif
terhadap teman terhadap teman

3. Teliti Selalu teliti dalam Kadang-kadang Cukup teliti Kurang teliti


menyelesaikan tugas teliti dalam dalam dalam
menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan
tugas tugas tugas

4. Peduli Selalu berupaya Kadang-kadang Cukup berupaya Kurang


Lingkungan memelihara berupaya memelihara berupaya
lingkungan memelihara lingkungan memelihara
lingkungan lingkungan

5. Jujur Selalu jujur dalam Kadang-kadang Cukup jujur Kurang jujur


menyelesaikan tugas jujur dalam dalam dalam
menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan
tugas tugas tugas

2.     Daftar Periksa Keterampilan


Nama              :
No. Absen        :
Kelas               :

No. Kriteria BS B C K Komentar

1. Siswa menuliskan laporan dengan kosa kata


yang baik dan baku

2. Siswa menyajikan laporan dengan terampil


dan baku
Rublik Periksa Keterampilan

No. Kriteria Bagus Sekali Bagus Cukup Kurang

1. Tulisan Laporan lengkap Laporan lengkap Laporan cukup Laporan kurang


Laporan dan benar tetapi masih ada lengkap dan lengkap dan
kekurangan masih ada banyak banyak
kekurangan kekurangan

2. Penyajian Penyajian bagus Penyajian bagus Penyajian cukup Penyajian kurang


Laporan dan benar tetapi masih ada bagus dan masih bagus dan banyak
kekurangan ada banyak kekurangan
kekuranga

3.      Penilaian Produk
Unjuk kerja menggunting dan menempekan gambar (membuat montase dengan tema “kegiatan dalam keluarga”)
Daftar Periksa Unjuk Kerja (Produk)
Nama              :
No. Absen        :
Kelas               :

No. Kriteria BS B C K Komentar

Siswa mampu membuat montase yang


1. walaupun sederhana namun tampak
menarik.

Siswa mampu menghasilkan  montase


2.
yang sesuai dengan tema yang diberikan.

Siswa mampu membuat montase dengan


3. rapi tanpa mengotori lingkungan
sekolah/ruang kelas.
Rublik Periksa Keterampilan

Bagus Sekali Bagus Cukup Kurang


No. Kriteria
(BS) (B) (C)  (K)

1. Kualitas Kualitas montase Kualitas Kualitas montase Kualitas montase


sangat bagus dan montase bagus cukup bagus, sangat
menarik dengan dan menarik, hanya saja terlalu kurang  bagus
keserasian warna tetapi ada banyak yang terlihat dari
sangat bagus. beberapa ketidak menggunakan berbagai struktur.
cocokan warna. warna gelap,

2. Kesesuaian Montase terlihat Montase tampak Montase terlihat Montase nampak


dengan tema sangat indah dan sesuai dengan cukup sesuai tidak sesuai
sesuai dengan tema tetapi dengan tema dengan tema.
tema. terlalu polos. walaupun dari segi
pewarnaannya
terkesan  kurang
serasi.

3. Kerapian Sangat Sebagian besar Malas Sangat tidak


memperhati-kan memperhati-kan memperhati-kan memperhati-kan
kerapian dan kerapian dan kebersihan dan kebersihan kelas
kebersi-han kelas kebersi-han kerapian saat saat bekerja.
saat membuat kelas, tetapi bekerja dan hanya
ataupun sesudah agak malas rajin sesekali
membuat membersih-kan kebanyakan
montase. kelas setalas bermain-main.
selesai bekerja.

4.      Tes Pengetahuan
1.      Apa itu montase? ( skor 20)
2.      Apa saja alat-alat yang diperlukan untuk membuat montase? ( skor 30)
3.      Bagaimana langkah-langkah pembuatan montase? ( skor 50)
Kunci Jawaban:
1. Montase ini merupakan salah satu teknik dalam seni rupa. Montase sendiri adalah suatu teknik gambar dengan
memanfaatkan gambar yang telah tersedia yang disusun sedemikian rupa sehingga membentuk susunan gambar yang baru.
2.  alat-alat dan bahan membuat montase adalah:  Kertas gambar A4, gunting, kertas berwarna/kertas koran/majalah dan lem
kertas
3.  Langkah-langkah pembuatan montase yaitu:
a)      Siapkan kertas gambar A4.
b)      Siapkan pula gambar dari majalah ataupun koran bekas.
c)      Kemudian potonglah gambar-gambar dari majalah ataupun koran bekas mengikuti kontur gambar tersebut (gambar yang
dipotong mungkin hanya bagian tertentu saja).
d)     Lalu  cobalah susun hasil guntingan tadi berdasarkan kreasi masing-masing, pada kertas gambar A4 tersebut dengan tema
tertentu yang kalian inginkan.
e)      Setelah selesai menyusun dan menghasilkan suatu susunan bentuk yang baru sesuai dengan tema yang kalian inginkan,
maka gambar-gambat tersebut mulai di lem.
f)       Setelah semua gambar di lem, diamkan hasilnya sampai benar-benar kering dan lihatlah hasilnya.
g)      Dan terakhir selamat mencoba.
Untuk rentangan nilai:

Nilai KRETERIA

75 -100 Tinggi

60 – 74 Sedang

45 – 59 Rendah

0 – 44 Sangat Rendah

Mengetahui                                                                  Tikung, .......


Kepala ......                                           Guru Kelas IV

NIP. ...................                                                         NIP. ....................
