Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN

(RPPH)
Disusun untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah Pendidikan IPS
Dosen Pengampu : Rusmawan, M.Pd.

Disusun Oleh :

Yohanes Sigit Tri Wahyudi (131134036)


Fransisca Any Tri Astuti (131134095)
Margareta Aprilia Husadani (131134137)
Regina Ari Septiningrum (131134221)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SANATA DHARMA
YOGYAKARTA
2015

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian


(RPPH)

Satuan Pendidikan : SD N Condongcatur


Mata Pelajaran : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)
Kelas/Semester : III/2
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi:
2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang

B. Kompetensi Dasar:
2.1 Mengenal jenis-jenis pekerjaan

C. Indikator:
1. Kognitif
a. Produk:
2.1.1 Menyebutkan jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan barang dan
jasa
b. Proses:
2.1.2 Mengidentifikasi jenis-jenis pekerjaan
2. Afektif
2.1.3 Menunjukkan sikap percaya diri saat memperagakan jenis-jenis pekerjaan
2.1.4 Menunjukkan sikap kerjasama dengan teman kelompok saat
memperagakan macam-macam pekerjaan
3. Psikomotor
2.1.5 Memperagakan jenis-jenis pekerjaan
D. Tujuan Pembelajaran:
1. Kognitif
a. Produk
 Setelah bermain peran, siswa mampu menyebutkan jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan
barang dan jasa dengan benar
b. Proses
 Setelah melakukan tanya jawab, siswa mampu mengidentifikasi jenis-jenis pekerjaan dengan
benar
2. Afektif
 Saat bermain peran, siswa mampu memperagakan jenis-jenis pekerjaan dengan sikap percaya
diri.
 Saat bermain peran, siswa mampu menunjukkan sikap kerjasama dengan baik.
3. Psikomotor
 Saat bermain peran, siswa mampu memperagakan jenis-jenis pekerjaan dengan tepat.

E. Materi Pembelajaran
Jenis-jenis pekerjaan

F. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran: Role Playing dan Pembelajaran Kooperatif tipe Make A
Match
2. Metode Pembelajaran: Bermain peran, tanya jawab, diskusi.

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam 10 menit
 Guru mengajak siswa untuk berdoa
 Guru melakukan presensi
Apersepsi
 Guru melakukan apersepsi dengan bertanya jawab
mengenai pembelajaran yang akan diajarkan: “Apa
pekerjaan orang tua kalian?” “Mengapa orang tua
kalian bekerja?”
Orientasi
 Guru menjelaskan apa saja kegiatan yang akan
dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai
dari kegiatan tersebut
Motivasi
 Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “Becak”
yang telah diubah syairnya untuk memotivasi siswa
agar bersemangat dalam mengikuti pembelajaran
Halo kawan-kawanku apa kabar denganmu
Mari kita memulai pelajaran IPS
Siapkanlah hatimu siapkanlah semangatmu
IPS... IPS... Aku cinta IPS
Kita akan mengenal berbagai pekerjaan
Yang menghasilkan barang yang menghasilkan jasa
Berikan perhatian, konsentrasi ke depan
Ayo semua simak baik-baik
Kegiatan inti Eksplorasi 50 menit
 Guru menampilkan gambar tentang macam-macam
pekerjaan yang ada di sekitar
 Guru bersama siswa melakukan tanya jawab
tentang macam-macam pekerjaan.
Misalnya: “Orang yang pekerjaan mencari ikan di laut
disebut...”
Elaborasi
 Siswa dibagi ke dalam 6 kelompok
 Guru menyiapkan 6 macam pekerjaan untuk
dibagikan kepada masing- masing kelompok.
 Guru melakukan pengundian macam-macam
pekerjaan apa yang akan diperagakan oleh siswa.
 Guru membagikan LKS kepada masing-
masing kelompok
 Siswa dalam kelompok berdiskusi tentang
pekerjaan yang akan diperagakan.
 Setiap kelompok maju untuk memeragakan hasil
diskusi kelompok berdasarkan undian dan macam
pekerjaan yang di dapat. (Kelompok lain menebak
macam pekerjaan yang sedang diperagakan)
 Salah satu siswa diminta untuk menuliskan macam-
macam pekerjaan yang telah diperagakan di depan
kelas.
 Setiap kelompok berdiskusi untuk menjawab
pertanyaan yang terdapat pada LKS,yaitu
mengelompokkan macam-macam pekerjaan yang
telah diperagakan berdasarkan hal yang dihasilkan.
 Guru bersama siswa membahas jawaban yang ada di
LKS
 Setiap kelompok diberi gambar jenis-jenis pekerjaan
yang menghasilkan barang dan jasa untuk di tempel
di depan kelas
 Perwakilan kelompok maju untuk menempelkan
gambar
Konfirmasi
 Guru bersama siswa membahas gambar yang telah
ditempel tentang jenis-jenis pekerjaan yang
menghasilkan barang dan jasa
 Guru membagikan kartu jawaban kepada sebagian
siswa dan membagikan kartu soal kepada sebagian
siswa.
 Guru meminta siswa untuk mencocokkan kartu yang
didapatkannya.
 Guru bersama siswa membahas kartu yang telah
dicocokan oleh siswa.
Penutup Rangkuman 10 menit
 Guru memandu siswa
untuk merangkum/menyimpulkan apa yang sudah
dipelajari dengan lagu “Abang Tukang Bakso” yang
liriknya disesuaikan
Ayo ingat-ingat kita b’lajar apa pada hari ini
Jenis pekerjaan ada dua macam hasilkan barang,
jasa
Petani, nelayan, pengrajin gerabah menghasilkan
barang
Dokter, tukang ukur, dan juga tentara menghasilkan
jasa
Wahai kawan jangan lupa dicatat
Dalam buku agar kau tidak lupa
Evaluasi
 Guru membagikan lembar evaluasi kepada siswa.
Refleksi
 Guru mengajak siswa untuk melakukan refleksi atas
kegiatan yang baru saja dilakukan.
Tindak lanjut
 Guru memberikan tugas kepada siswa (PR) untuk
dikerjakan di rumah, yaitu secara berkelompok
mewawancarai orang yang ada di sekitar mereka
sesuai dengan panduan yang dibagikan.
 Guru mempersilakan siswa untuk beristirahat.

H. Penilaian:
1. Penilaian Kognitif
a. Penilaian Produk (terlampir)
b. Penilaian Proses (terlampir)
2. Penilaian Proses (terlampir)
3. Penilaian Psikomotor (terlampir)

I. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran:


1. Sumber Belajar:
a. Buku BSE IPS kelas 3 SD
2. Media Pembelajaran
a. Gambar
b. Kartu soal dan kartu jawab
c. Papan jenis-jenis pekerjaan
d. Lembar Kerja Siswa
e. Power Point

Yogyakarta, 5 Mei 2015

Mahasiswa

Yohanes Sigit Tri Wahyudi


Fransisca Any Tri Astuti
Margareta Aprilia Husadani
Regina Ari Septiningrum

Lampiran Materi Ajar


LEMBAR KERJA SISWA

Satuan Pendidikan : SD N Condongcatur


Hari/Tanggal : Rabu, 6 Mei 2015
Kelas/Semester : III/2

Nama anggota kelompok:

I. Indikator hasil belajar


 Setelah bermain peran, siswa mampu menyebutkan jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan
barang dan jasa dengan benar

II. Petunjuk
1. Bentuklah kelompok beranggotakan 6 siswa.
2. Perwakilan kelompok maju ke depan kelas untuk mengambil undian.
3. Diskusikan bersama dalam kelompok tentang undian yang telah didapat
( memperagakan jenis pekerjaan)
4. Majulah ke depan kelas untuk memperagakan jenis pekerjaan yang sudah didapat.
Setelah memperagakan macam-macam pekerjaan, tentukan jenis pekerjaan yang menghasilkan
barang dan jenis pekerjaan yang menghasilkan jasa.

Pekerjaan yang menghasilkan barang Pekerjaan yang menghasilkan jasa


SOAL EVALUASI

Nama :
Kelas :
No.absen :

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas!


1. Mengapa orangtuamu bekerja?
2. Tuliskan 3 contoh pekerjaan yang menghasilkan barang!
3. Tuliskan 3 contoh pekerjaan yang menghasilkan jasa!

Kunci Jawaban:
1. Orangtuaku bekerja untuk memenuhi kebutuhan keluarga.
2. 3 contoh pekerjaan yang menghasilkan barang:
a. Petani,
b. Penjahit, dan
c. Nelayan
3. 3 contoh pekerjaan yang menghasilkan jasa:
a. Guru,
b. Dokter, dan
c. Hakim

Lampiran media
Lampiran penilaian
A. Penilaian Kognitif
1. Penilaian produk
Teknik penilaian : Tes tertulis
Bentuk penilaian : Esai
Instrumen penilaian :Soal esai

Rubrik penilaian:

No. Soal Skor


3 2 1
1 Menjelaskan alasan Menjelaskan alasan Tidak dapat
orangtua bekerja orangtua bekerja menjelaskan
dengan benar dengan kurang benar alasan orangtua
2 Menyebutkan 3 Menyebutkan 2 Menyebutkan 1
contoh pekerjaan contoh pekerjaan contoh pekerjaan
yang menghasilkan yang menghasilkan yang
barang dengan benar barang dengan benar menghasilkan
barang dengan
benar
3 Menyebutkan 3 Menyebutkan 2 Menyebutkan 1
contoh pekerjaan contoh pekerjaan contoh pekerjaan
yang menghasilkan yang menghasilkan yang
jasa dengan benar jasa dengan benar menghasilkan
jasa dengan
benar

Nilai akhir = x 100


2. Penilaian Proses
Teknik penilaian : Tes lisan
Bentuk penilaian : Pertanyaan lisan
Instrumen penilaian : Daftar pertanyaan

Rubrik Penilaian

Kriteria Skor
3 2 1
Mengidentifikasi jenis- Mengidentifikasi Mengidentifikasi Tidak mampu
jenis pekerjaan jenis-jenis jenis-jenis mengidentifikasi
pekerjaan dengan pekerjaan jenis-jenis
benar dengan kurang pekerjaan
benar

B. Penilaian sikap
Teknik penilaian : Observasi
Bentuk penilaian : Contreng
Instrumen penilaian : Lembar observasi tanpa skor

Rubrik Penilaian Sikap

No Kriteria Belum Terlihat Mulai Terlihat Mulai Sangat


Membudaya Membudaya
1 Percaya Siswa bermain Siswa bermain peran Siswa mampu Siswa mampu
Diri peran dengan kurang bersungguh- bermain bermain bermain peran
tidak sungguh namun peran dengan dengan sungguh-
bersungguh- sudah mulai cukup sungguh- sungguh dan
sungguh dan berinteraksi dengan sungguh dan berinteraksi
tidak mampu teman sudah mampu dengan teman
berinteraksi sekelompoknya berinteraksi sekelompoknya
dengan teman dengan teman
sekelompoknya sekelompoknya
2 Bekerja Kurang Terlihat kerjasama Terlihat Terlihat
sama menunjukkan yang cukup baik kerjasama yang kerjasama yang
kerjasama yang saat bermain peran baik saat bermain sangat baik saat
baik saat peran bermain peran
bermain peran

Penilaian pengamatan sikap:

No Nama Percaya Diri Bekerja Sama


BT MT MB SM BT MT MB SM
1 …
2 …
3 …
… …

Keterangan
BT = Belum Terlihat
MT = Mulai Terlihat
MB = Mulai Membudaya
SM = Sangat Membudaya

C. Penilaian psikomotor
Teknik penilaian : Unjuk kerja
Bentuk penilaian : Isian skor
Instrumen penilaian : Format penilaian unjuk kerja
Rubrik penilaian

Kriteria
Aspek
3 2 1
Kepercayaan diri Mampu Mampu Kurang mampu
memeragakan memeragakan memeragakan
dengan berani dan dengan berani dengan berani dan
ekspresif. tetapi kurang ekspresif.
ekspresif.
Kerja sama Mampu Mampu Kurang mampu
menunjukkan kerja menunjukkan kerja menunjukkan kerja
sama dengan baik sama dengan cukup sama yang baik saat
saat berdiskusi baik saat berdiskusi berdiskusi
Kesesuaian Mampu Mampu Kurang mampu
mendeskripsikan mendeskripsikan mendeskripsikan
macam pekerjaan macam pekerjaan macam pekerjaan
dengan baik dan dengan baik dan dengan baik dan
sesuai cukup sesuai sesuai

Lembar penilaian

Aspek yang diamati


No Nama Siswa Kepercayaan Jumlah skor
diri Kerja sama Kesesuaian
1.
2.

3.

4.

5.

Penilaian Proyek
Melakukan wawancara tentang macam-macam pekerjaan orangtua/ tetangga sekitar
Jenis penilaian: Nontes
Teknik penilaian: Proyek
Bentuk instrumen: Rubrik

Pedoman wawancara:
Identitas narasumber
Jenis pekerjaan
Alasan bekerja

Rubrik penilaian

Aspek skor
3 2 1
Persiapan Jika memuat Jika memuat Jika memuat
tujuan, tempat, tujuan, tempat, tujuan, tempat,
responden, dan responden, dan responden, dan
daftar pertanyaan daftar pertanyaan daftar pertanyaan
dengan lengkap kurang lengkap tidak lengkap
Pengumpulan data Jika daftar Jika daftar Jika daftar
pertanyaan dapat pertanyaan dapat pertanyaan tidak
dilaksanakan dilaksanakan terlaksana semua
semua dan data semua, tetapi data dan data tidak
tercatat dengan rapi tidak tercatat tercatat dengan rapi
dan lengkap dengan rapi dan
lengkap
Pengolahan data Jika pembahasan Jika pembahasan Jika sekedar
data sesuai dengan data kurang melaporkan hasil
tujuan wawancara menggambarkan wawancara tanpa
tujuan wawancara membahas data
Penyajian data Jika sistimatika Jika sistimatika Jika penulisan
penulisan benar penulisan benar kurang sistimatis
dan bahasa namun bahasa dan bahasa kurang
komunikatif kurang komunikatif komunikatif

SOAL EVALUASI

Nama :
Kelas :
No.absen :
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas!
1. Mengapa orangtuamu bekerja?
2. Tuliskan 3 contoh pekerjaan yang menghasilkan barang!
3. Tuliskan 3 contoh pekerjaan yang menghasilkan jasa!

SOAL EVALUASI

Nama :
Kelas :
No.absen :

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas!


1. Mengapa orangtuamu bekerja?
2. Tuliskan 3 contoh pekerjaan yang menghasilkan barang!
3. Tuliskan 3 contoh pekerjaan yang menghasilkan jasa!

Diposting oleh Unknown di 20.20


Kirimkan Ini lewat EmailBlogThis!Berbagi ke TwitterBerbagi ke FacebookBagikan ke Pinterest

Tidak ada komentar:


Posting Komentar
Posting Lebih BaruPosting LamaBeranda

Langganan: Posting Komentar (Atom)


Arsip Blog

 ▼ 2015 (23)
o ▼ Mei (23)
 Makalah Evaluasi
Pembelajaran Tes
Jawaban Pendek
 Makalah Evaluasi
Pembelajaran Tes
bentuk ESSAY
 Makalah Evaluasi
Pembelajaran
Skala dan
Kuesioner
 Makalah Evaluasi
Pembelajaran
Produk dan
Portofoli...
 Makalah Evaluasi
Pembelajaran
"Non Tes
Wawancara"
 Makalah Evaluasi
Pembelajaran
"Tes Tipe Benar
Sala...
 Makalah
Pendidikan Anak
Berkebutuhan
Khusus Tuna N...
 Makalah
Pendidikan Anak
Berkebutuhan
Khusus Tuna G...
 Makalah
Pendidikan Anak
Berkebutuhan
Khusus Autis
 Makalah
Pendidikan Anak
Berkebutuhan
Khusus Slow L...
 Makalah
Pendidikan Anak
Berkebutuhan
Khusus Gifted...
 Makalah
Pendidikan Anak
Berkebutuhan
Khusus Disele...
 Makalah
Pendidikan Anak
Berkebutuhan
Khusus Diskal...
 Makalah
Pendidikan Anak
Berkebutuhan
Khusus Cerebr...
 Makalah
Pendidikan Anak
Berkebutuhan
Khusus Tuna R...
 Contoh RPP IPS
 Contoh RPP
Bahasa Indonesia
 Contoh
RPPMatematika,
Kelas VI/I
 Contoh Brosur
tentang "Go
Green"
 Contoh Poster
tentang
"Masyarakat
Belajar"
 Contoh RPPTH
SD Kelas 5/I
 Anak Hiperaktif
 MAKALAH
MODEL
ASSURE :
MENGGUNAK
AN
TEKNOLOGI,
MED...
Tema Sederhana. Gambar tema oleh luoman. Diberdayakan oleh Blogger.
