Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDN JUNTIHILIR 01

Mata Pelajaran : ILMU PENGETAHUAN SOSIAL

Tema : TEMA 8 / LINGKUNGAN SEHAT KITA

Kelas / Semester : V (LIMA) / II

(DUA) Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


K1 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah dan tempat bermain.
KI 4 : menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.3 Menganalisis peran ekonomi dalam 3.3.1 Menjelaskan jenis-jenis usaha


upaya menyejahterakan kehidupan ekonomi yang dikelola sendiri atau
masyarakat di bidang sosial dan budaya kelompok.
untuk memperkuat kesatuan dan persatuan
bangsa Indonesia serta hubungannya
dengan karakteristik ruang
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang 4.3.1 Menjelaskan cara menghargai
peran ekonomi dalam upaya kegiatan orang lain dalam usaha
menyejahterakan kehidupan masyarakat di memperkuat kesatuan dan kesatuan
bidang sosial dan budaya untuk bangsa.
memperkuat kesatuan dan persatuan
bangsa

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan siswa dapat menjelaskan pengertian kegiatan ekonomi dengan
tepat.
2. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan jenis-jenis usaha kegiatan ekonomi di
Indonesia dengan benar.
3. Melalui diskusi siswa dapat mengidentifikasi jenis usaha ekonomi yang dikelola
sendiri maupun kelompok dengan tepat.
4. Melalui pengamatan siswa dapat menyimpulkan cara menghargai usaha ekonomi
orang lain dengan tepat.
 Karakter yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri,
Integritas, Tanggung Jawab, Disiplin.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Ekonomi di Indoensia
2. Jenis-jenis usaha dalam bidang ekonomi
3. Usaha ekonomi yang dikelola sendiri dan kelomok
4. Menghargai kegiatan usaha ekonomi orang lain

E. METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah
- Pengamatan
- Tanya jawab
- Diskusi
- Penugasan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan (5 menit)
- Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa menurut agama
masing- masing
- Guru mengecek kesiapan siswa dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisis, dan tempat duduk
- Guru melakukan apersepsi, seperti
a. Apa yang kalian ketahui tentang kegiatan ekonomi?
b. Mengapa kita harus melakukan kegiatan ekonmi?
- Mengaitkan apersepsi dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan
dikaitkan dengan pengalaman peserta didik.
- Guru meyampaikan tujuan pembelajaran, dan manfaat yang didapat setelah siswa
mempelajari pembelajaran hari ini

2. Kegiatan Inti (25 menit)


- Siswa memperhatikan gambar kegiatan perekonomian Indonesia yang
ditampilka oleh gguru dalam proyektor.

- Siswa berdiskusi tentang jenis-jenis perekonomian yang telah diamati pada


tayangan video dengan panduang Lembar Kerja Siswa dibimbing guru.
- Siswa menjawab beberapa pertanyaan untuk memahami isi tayangan video
melalui pertanyaan berikut :
a. Apa saja jenis pekerjaan pada video tersebut?
b. Supir adalah pekerjaan yang menghasilkan apa?
c. Sikap apa saja yang harus dimiliki oleh seorang supir?
d. Bagaimana cara kita menghargai pekerjaan seorang supir?
- Siswa melanjutkan menyimak tayangan video mengenai kegiatan usaha orang
lain dan bagaimana cara menghargainya.
- Siswa berdiskusi dengan kelompok dan menuliskan kalimat yang menunjukkan
sikap menghargai kegiatan usaha orang lain
- Siswa diberi tugas bersama kelompoknya, yang beranggotakan 8 orang
untuk bermain peran yang mereka buat sendiri tentang kegiatan uekonomi.
- Setiap kelompok menampilkan hasil diskusi percakapan dan sketsa yang dibuatnya
bertema macam-macam kegiatan usaha.
- Guru memberikan soal untuk mengetahui pemahaman terhadap materi
kegiatan ekonomi
- Siswa diberikan kesempatan bertanya untuk menambahkan informasi dari siswa
lain
3. Penutup (5 menit)
- Guru melaksanakan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas.
- Guru memberikan penguatan dan kesimpulan tentang pembelajaran hari ini.
- Salah seorang siswa memimpin berdoa menurut agama masing- masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)
- Guru memberi salam penutup.

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Buku Tema 8 Kelas 5 edisi revisi 2018
2. Lembar Tugas kelompok
3. Video Pembelajaran
4. Infokus

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik penilaian
a. Tes tertulis
b. Tes lisan

2. Bentuk instrument
a. Soal
b. Daftar pertanyaan

3. Bentuk soal
a. Tes tertulis
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan tepat !
1. Kegiatan ekonomi merupakan segala kegiatan yang dilakukan manusia untuk
memenuhi kebutuhan kehidupnya. Coba sebutkan lima contoh kebutuhan
manusia?
2. Di Indonesia tentunya banyak kegiatan ekonomi atau usaha yang dilakukan
oleh masyaratknya, seperti kegiatan yang menghasilkan jasa maupun
barang. Sebutkan lima contoh kegiatan usaha yang menghasilkan jasa?
3. Banyak kota-kota Indonesia yang mempunyai perusahaan atau industri yang
besar, sehingga bentuk usahanya adalah PT (Perseroan Terbatas). Jelaskan apa
yang disebut dengan PT dan sebutkan 2 contoh PT yang ada di sekitar kita?
4. emua orang berhak untuk memenuhi kebutuhan hidupnya dengan cara
berusaha, dalam berusaha tentu harus saling menghargai. Sebutkan empat
cara untuk menghargai kegiatan usaha orang lain?
Kunci Jawaban :
1. makanan/minuman, pakaian, tempat tinggal, kesehatan, pendidikan
2. supir, guru, dokter, tukang, dan pelayan hotel
3. . Perseroan Terbatas (PT) adalah bentuk perusahaan yang didirikan
dengan modal yang dibagi atas kepemilikan saham perusahaan..
Contohnya. PT Venom Garmen, PT Asrapindo Mega Utama
4. Tidak menghina orang karena pekerjaannya, tidak mengganggu usaha orang
lain, tidak boleh curang, tidak boleh iri.
Skor penilaian :
Jumlah jawaban benar x 25 = ….

b. Tes Lisan
Siswa yang menjawab pertanyaan guru secara lisan tentang usaha perekonomian
NO NAMA NILAI

Keterangan :
Nilai 100 jika siswa menjawab dengan
benar Nilai 70 jika siswa menjawab dengan
salah

Lembar Observasi Bermain peran


Aspek Penilaian
No Nama Keterkaitan Rata-
Kelayakan
Siswa antara peran Bahasa Kreativitas Rata
Peran dan materi

 skor maksimal 100


 Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh siswa dari kelompok lain untuk mencatat pemeranan
dari model yang diperankan. Tulislah angka yang terdapat pada petunjuk
untuk menilai siswa yang bermain peran.
25 = baik sekali
20 = baik
15 = cukup
10 = kurang
Katapang, Mei 2023
Supervisor 2 Mahasiswa

Nani Rohaeni, S.Pd.SD Tasya Alya Shabira


NIP. 196708022000122001 NIM. 857442777
Mengetahui,
Kepala SDN Juntigirang 01

Titin Kartinah, S.Pd.SD


NIP. 196606241986102001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDN JUNTIHILIR 01

Mata Pelajaran : ILMU PENGETAHUAN SOSIAL

Tema : TEMA 8 / Praja Muda Karana

Kelas / Semester : III (TIGA) / II (DUA)

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


K1 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah dan tempat bermain.
KI 4 : menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.7 Mencermati informasi tentang 3.7.1 Memahamo tentang konsep


konsep delapan arah mata angin dan arah mata angin dalam teks
pemanfaatannya dalam denah dalam
teks lisan, tulis, virtual dan/atau
eskplorasi lingkungan
4.7 Menjelaskan konsep delapan arah 4.7.1 Menggunakan kata delapan arah
mata angin dan pemanfaatannya dalam mata angina dan pemanfaatannya dalam
denah dalam bentuk tulisan dan visual denah dengan tepat
menggunakan kosakata baku dan
kalimat
efektif

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menentukan arah mata angina dengan benar
2. Setelah melakukan pengamatan siswa dapat menggunakan kata delapan arah mata
angin dan pemanfaatannya dalam denah dengan tepat
3. Melalui berbagai latihan siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan penggunaan delapan arah mata angin dalam denah di kehidupan sehari-
hari dengan tepat
 Karakter yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri,
Integritas, Tanggung Jawab, Disiplin.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Denah
2. Arah Mata Angin : barat, barat laut, utara, timur laut, timur, tenggara, selatan, barat
daya
E. METODE PEMBELAJARAN
1 Ceramah
2 Tanya jawab
3. Scientifict
4. Permainan
5. Penugasan
6. Diskusi

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan (5 menit)
- Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa menurut agama masing-
masing
- Guru mengecek kesiapan siswa dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisis, dan tempat duduk
- Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan
diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik.
- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat dari pembelajaran hari ini.
2. Kegiatan Inti (25 menit)
- Guru menstimulus siswa melalui beberapa pertanyaan, seperti?
a. Siapa yang pernah melihat denah? Dimana kalian melihat denah?
b. Siapa yang tahu arah mata angina?
- Guru memberikan pengenalan kepada siswa tentang denah melalui bacaan dan
contoh gambar.
- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, kemudian memberikan kartu
undangan kepada setiap kelompok untuk diamati denahnya.
- Guru meminta siswa untuk mengamati denah yang terdapat pada kartu undangan
sebagai alat peraga konkret bagi siswa
- Siswa dikenalkan dengan arah mata angina untuk menentukan arah pada denah lokasi
- Untuk membantu siswa menghafal nama-nama arah mata angin, guru meberikan
alternative dalam pengahafalan dengan meberi nada pada nama arah mata angin
- Guru memberikan penjelasan singkat tentang arah matahari terbit dan
tenggelam dengan belajar di luar kelas untuk melihat matahari terbit.
- Siswa ke luar kelas dan mengahadap ke timur dengan membentangkan tangan kanan
siswa kea rah selatan, dan tangan kiri siswa mengarah ke arah utara.
- Guru meminta siswa berdiskusi dengan kelompoknya mengenai denah dana rah
mata angin dalam kartu undangan tersebut.
- Siswa dimminta untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas
3. Penutup (5 menit)
- Guru melaksanakan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas.
- Salah seorang siswa memimpin berdoa menurut agama masing- masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)
- Guru memberi salam penutup.

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Buku Tema 8 kelas 3 edisi revisi 2018
2. Kartu Undangan Bekas
3. Lingkungan sekitar

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik penilaian
a. Tes tertulis
b. Tes lisan

2. Bentuk instrument
a. Soal
b. Daftar pertanyaan

3. Bentuk soal
a. Tes tertulis
Siswa menjawab soal pada buku siswa
1. Apa yang disebut dengan denah?
2. Ada berapakah arah mata angina yang pokok, yang biasa kita kehatui
sehari- hari? Sebutkan!
3. Perhatikan gambar denah berikut!

Bangunan apa yang terletak di sebelah selatan masjid?


4. Mengapa kita harus mengetahui / menuliskan arah mata angin sebelum
membuat denah?

Kunci jawaban :

1. Denah adalah gambar yang menunjukkan letak kota, jalan dan data lokasi lain.
2. 4. Timur, barat, selatan, utara
3. sekolah
4. karena menjadi acuan posisi bagi setiap orang yang membaca denah tersebut

Skor penilaian :
Jumlah jawaban benar x 25 = ….
b. Tes Lisan
Siswa yang menjawab pertanyaan guru secara lisan tentang arah mata angin dan
denah
NO NAMA NILAI

Keterangan :
Nilai 100 jika siswa menjawab dengan
benar Nilai 70 jika siswa menjawab dengan
salah

Lembar penilaian kelompok/presentasi


Aspek Penilaian
No Nama Penguasaan Kekompakkan Rata-
Siswa / pembagian Bahasa penyampaian Rata
materi
kerja

 Skor penilaian
20-39 : kurang 60-79 : baik
40-59 : cukup 80-98 : sangat baik

Katapang, 6 Mei 2023


Supervisor 2 Mahasiswa

Tasya Alya Shabira


Hj. Wida Farida, S.Pd, SD NIM. 857442777
NIP. 19680811 201411 2 001
Mengetahui,
