Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MI Muhammadiyah Jatisaba


Kelas/Semester : VI / I
Tema : Wirausaha (Tema 5)
Sub Tema :3
Muatan Terpadu : IPS
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta
tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda—benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan factual dan konseptual dalam Bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan krits, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerinkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
3.3. Menganalisis posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi,
politik, sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN.

C. INDIKATOR
3.3.1. Siswa dapat menjelaskan posisi dan peranan Indonesia di bidang ketenagakerjaan
dalam lingkup ASEAN.
3.3.2. Siswa dapat mempresentasikan posisi dan peranan Indonesia di bidang
ketenagakerjaan dalam lingkup ASEAN.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mendengarkan penjelasan guru, bertanya jawab, diskusi kelompok, siswa dapat:
1. Menjelaskan posisi dan peranan Indonesia di bidang ketenagakerjaan dalam lingkup
ASEAN.
2. Mempresentasikan posisi dan peranan Indonesia di bidang ketenagakerjaan dalam
lingkup ASEAN

Karakter peserta didik yang diharapkan : Jujur, ulet, dan kerja keras.

E. MATERI PEMBELAJARAN
- Posisi dan peran Indonesia dalam Masyarakat Ekonomi ASEAN (MEA)
- Kesiapan tenaga kerja menghadapi MEA

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientifik
Metode : Diskusi, Pengamatan, dan penugasan

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Sumber belajar : Buku Tematik Tema 5 hal 131-132, Rangkuman materi tema 5
2. Media : Buku teks

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan - Salam 10 menit
- Berdoa dan ceking presensi
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai pada ruang lingkup materi yang
akan dipelajari
- Siswa menjawab pertanyaan dari guru dan
mengaitkan materi yang akan dipelajari siswa.
(Masih ingat dengan pelajaran kemarin tentang
negara anggota ASEAN ? )
- Siswa mendengarkan penjelasan untuk
mengetahui posisi dan peranan Indonesia di
bidang ketenagakerjaan dalam lingkup
ASEAN.
- Siswa merima motivasi positif dari guru
Keg. Inti a. Eksplorasi 50 menit
- Guru memberi penjelasan bahwa materi
akan dipelajari melalui metode diskusi
- Siswa diminta untuk mengikuti aturan yang
disampaikan guru dan berperan aktif dalam
kelompok masing-masing.
b. Elaborasi
- Guru membagi siswa menjadi empat
kelompok
- Setiap kelompok mendapat satu buah kertas
yang berisi pertanyaan dan didiskusikan
bersama kelompoknya masing-masing.
- Semua anggota kelompok membaca materi
pada buku untuk menjawab pertanyaan
- Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
jawab dengan teman bacaan yang telah
dibaca sebagai bahan jawaban mereka
- Siswa dapat menyelesaikan soal dengan
menuliskan jawaban dari masing-masing
anggota
- Salah seorang dari masing-masing
kelompok menuliskan semua jawaban di
selembar kertas
- Salah satu siswa dari setiap kelompok maju
kedepan untuk menuliskan hasil
pekerjaannya secara bergantian
- Guru bersama siswa meneliti dan memberi
penilaian hasil pekerjaan dari tiap kelompok
yang telah ditulis di papan tulis.
c. Konfirmasi
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum dipahami siswa
- Guru memberi pujian kepada kelompok
yang menjawan benar
- Guru memberikan penguatan dan
penyimpulan
- Guru melakukan evaluasi
Penutup - Bersama siswa, guru membuat kesimpulan 10 menit
pelajaran
- Guru memberikan pesan afektif kepada siswa
(Kunci keberhasilan dalam sekolah adalah
dengan rajin belajar dan senantiasa berdoa)
- Guru mengakhiri pelajaran dengan mengajak
siswa untuk berdoa.

I. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian : Proses dan akhir
2. Teknik Penilaian
a. Proses : Non Tes
b. Akhir : Tes tertulis
3. Bentuk Instrumen
a. Proses : Lembar Pengamatan
b. Akhir : Isian

KRITERIA PENILAIAN AKTIVITAS SISWA


Aspek yang diamati TOTAL NILAI
NO NAMA Keaktifan Kerjasama Keberanian SKOR
SISW 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
A

Skor Maksimal = 12
Nilai = Skor Perolehan X 100
Skor Maksimal

Kriteria Penilaian : Deskriptor :


4 = Sangat baik Skor 4 = Inisiatif sendiri
3 = Baik Skor 3 = Perintah/bimbingan guru
2 = Cukup Skor 2 = Dorongan Teman
1 = Kurang Skor 1 = Siswa pasif

KISI-KISI SOAL
1. Menjelaskan pengertian MEA
2. Menjelaskan tujuan dibentuknya MEA
3. Menjelaskan peran Indonesia di bidang ketenagakerjaan dalam lingkup ASEAN
4. Menyebutkan tiga langkah yang dilakukan Indonesia berasarkan rencana strategis untuk
menghadapi MEA!

SOAL EVALUASI
1. Jelaskan pengertian MEA
2. Jelaskan tujuan dibentuknya MEA
3. Jelaskan peran Indonesia di bidang ketenagakerjaan dalam lingkup ASEAN
4. Sebutkan tiga langkah yang dilakukan Indonesia berasarkan rencana strategis untuk
menghadapi MEA!

Kunci Jawaban :
1. MEA adalah sarana yang menjadi pasar utama dari basis produksi, wilayah yang sangat
kompetitif dengan perkembangan ekonomi luar biasa yang akan diintegrasikan menjadi
bagian dari ekonomi global.
2. Tujuan MEA adalah untuk mengintegrasikan ekonomi negra-negara Asia Tenggara yang
sangat bervariasi menjadi pasar tunggal
3. Peran Indonesia di bidang ketenagakerjaan dalam lingkup ASEAN adalah sebagai penyedia
dan penerima tenaga kerja
4. Tiga langkah yang dilakukan Indonesia berasarkan rencana strategis untuk menghadapi
MEA, yaitu :
a. Penguatan daya saing ekonomi
b. Program ACI (aku cinta Indonesia
c. Penguatan sector UMKM
d. Perbaikan infrastruktut
e. Peningkatan kualitas SDM
f. Reformasi kelembagaan dan pemerintahan

PEDOMAN PENILAIAN :
Skor benar = 10 Skor maksimal = 40
Nilai = Skor benar x 100
Skor maksimal

Analisis Butir Soal


NOMOR BUTIR SOAL
N NAMA 1 2 3 4
O B S B S B S B S
Analisis Hasil
NO NAMA NILAI
100 90 80 70 60 <60

Jatisaba, 23 November 2023

Mengetahui,
Kepala MIM Jatisaba Guru Kelas VI

Sobirin, S. Pd. Hari Fitrianti, S. Pd. I.


NIP. 19650312992031002 NIP. 197908242007102002
SOAL EVALUASI

NAMA : …………………………………….

Hari/tanggal : ………………………………….....

KERJAKAN SOAL-SOAL DIBAWAH INI DENGAN BENAR!


1. Jelaskan pengertian MEA!

2. Jelaskan tujuan dibentuknya MEA!

3. Jelaskan peran Indonesia di bidang ketenagakerjaan dalam lingkup ASEAN!

4. Sebutkan tiga langkah yang dilakukan Indonesia berasarkan rencana strategis untuk

menghadapi MEA!
KRITERIA PENILAIAN AKTIVITAS SISWA

Aspek yang diamati TOTAL NILAI


N NAMA Keaktifan Kerjasama Keberanian SKOR
O SISWA 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
TEKS BACAAN

MASYARAKAT EKONOMI ASEAN (MEA) adalah sarana yang menjadi


pasar utama dari basis produksi, wilayah yang sangat kompetitif dengan
perkembangan ekonomi luar biasa yang akan diintegrasikan menjadi bagian dari
ekonomi global

Posisi dan peranan Indonesai dalam bidang ketenagakerjaan memiliki beragam


aspek. Indonesia tidak hanya menjadi penyedia tenaga kerja tetapi Indonesia
juga menjadi penerima tenaga kerja asing.

Pembahasan
Indonesia sebagai salah satu negara di dunia dan ASEAN tidaklah dapat berdiri
sendiri. Ini berarti Indonesia membutuhkan negara lain untuk berinteraksi dalam
berbagai bidang.
Salah satu bidang di mana Indonesia berinteraksi dengan negara lain adalah
bidang ekonomi. Indonesia membutuhkan negara lain dalam kegiatan ekspor
impor baik barang maupun jasa.
Dalam hal jasa, Indonesia menyediakan beragam kebutuhan negara lain akan
tenaga kerja Indonesia. Tenaga kerja yang dapat dipekerjakan dari Indonesia
sangatlah beragam dari sisi keterampilan yang dimiliki. Indonesia menjadi
sumber tenaga kerja dalam jumlah besar bagi negara lain. Hal inilah yang
menyebabkan Indonesia menjadi negara tujuan pencarian tenaga kerja oleh
negara lain secara khusus ASEAN.
Indonesia tidak hanya menjadi negara sumber tenaga kerja, melainkan juga
negara penyedia lapangan kerja bagi tenaga kerja asing. Terdapat beragam
industri atau bidang kerja dimana tenaga kerja asing dipekerjakan di Indonesia.
Umumnya tenaga kerja asing yang dipekerjakan di Indonesia adalah tenaga
kerja ahli yang diperlukan oleh industri-industri lokal yang masih berkembang.
Kondisi industri yang masih berkembang seringkali menyebabkan kekurangan
tenaga ahli. Hal inilah yang mendorong industri-industri lokal untuk
mendatangkan tenaga kerja ahli dari negara ASEAN lainnya.
LEMBAR KELOMPOK

1. TULISKAN PENGERTIAN MEA!


JAWAB:

2. TULIS POSISI DAN PERAN INDONESIA DIBIDANG KETENAGAKERJAAN


DALAM LINGKUP ASEAN!
JAWAB:
