(RPP)
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
1. Menganalisis peran Indonesia dalam kerja sama ekonomi negara ASEAN
2. Mengidentifikasi macam-macam dan sifat-sifat magnet
3.
C. Media Pembelajaran
Alat Bahan Sumber Belajar
- Gambar peran Indonesia dalam kerja sama ekonomi ASEAN
https://www.google.com/amp/s/www.sorona.id/amp/
423462867/4-peran-indonesia-dalam-bidang-ekonomi-di- Internet
asean-apa-saja
di akses pada Jumat, 21 Oktober 2022 pukul 11.50 WIB
- Catatan IPS Tema 5 Buku Tematik Tema 5 Kelas
6, Kemendikbud, tahun 2018
(Halaman 1-62)
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan (15 Menit )
a. Guru membuka dengan berdoa, menyanyikan lagu Indonesia Raya, salam pembuka, dan
mempersiapkan peserta didik untuk mulai pembelajaran
b. Guru melakukan apersepi dan literasi dengan memberikan motivasi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran dan teknik
penilaian
E. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian: observasi
Bentuk instrumen: Pengamatan sikap Peserta didik selama pembelajaran, yang meliputi
aspek kesopanan, percaya diri, disiplin dan tanggung jawab yang diamati selama proses
pembelajaran.
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik penilaian: Tertulis (skor)
3. Penilaian Keterampilan
Teknik penilaian: -
a. Sikap
Rubrik penilaian Sikap (lihat Buku Jurnal Sikap)
b. Penilaian Pengetahuan
IPS KD 3.3
Jumlah soal: 4
Skor maksimal: 100
Skor setiap butir soal: 25
Pedoman Penskoran
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
1. Menyajikan kegiatan ekspor dan impor yang ada di Indonesia
2. Mengetahui sifat-sifat magnet
3. Mengetahui keberagaman wirausaha yang ada di lingkungan sekitar
4.
C. Media Pembelajaran
Alat Bahan Sumber Belajar
- Gambar peran Indonesia dalam kerja sama
ekonomi ASEAN
https://www.google.com/amp/s/
www.sorona.id/amp/423462867/4-peran-
Internet
indonesia-dalam-bidang-ekonomi-di-asean-
apa-saja
di akses pada Jumat, 21 Oktober 2022 pukul
11.50 WIB
Catatan IPS dan PKn Tema 5 Buku Tematik Tema 5
Kelas 6, Kemendikbud,
tahun 2018 (Halaman 1-62)
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan (15 Menit )
a. Guru membuka dengan salam pembuka, dan mempersiapkan peserta didik untuk mulai
pembelajaran
b. Guru melakukan apersepi dan literasi dengan memberikan motivasi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran dan teknik
penilaian
2. Kegiatan inti (150 menit)
Metode : Saintifik
Sintaks Aktivitas
Mengamati Peserta didik diberi motivasi untuk memusatkan perhatian pada topik
kegiatan ekspor dan impor, sifat-sifat magnet, dan keberagaman
wirausaha yang diceritakan guru
Menanya Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan terkait hal yang belum dipahami. Pertanyaan ini
harus tetap berkaitan dengan materi kegiatan ekspor dan impor, sifat-
sifat magnet, dan keberagaman wirausaha yang diceritakan guru
Mengumpulkan Peserta didik dengan dibimbing oleh guru berdiskusi tentang materi
informasi kegiatan ekspor dan impor, sifat-sifat magnet, dan keberagaman
wirausaha yang diceritakan guru
Menalar/mengasosiasi Peserta didik berdiskusi untuk merumuskan jawaban atas
pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal apa saja tentang materi
kegiatan ekspor dan impor, sifat-sifat magnet, dan keberagaman
wirausaha yang diceritakan guru
Mengkomunikasikan Peserta didik mengerjakan tugas IPS yang ditulis oleh guru di papan
tulis dan serta setiap tugas dikumpulkan
E. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian: observasi
Bentuk instrumen: Pengamatan sikap Peserta didik selama pembelajaran, yang meliputi
aspek kesopanan, percaya diri, disiplin dan tanggung jawab yang diamati selama proses
pembelajaran.
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik penilaian: Tertulis (skor)
3. Penilaian Keterampilan
Teknik penilaian: -
Mengetahui Tanjung Balai Karimun, 11 Juli 2022
Kepala SDS Maitreyawira Karimun Guru Mata Pelajaran
Lampiran 1
INSTRUMEN PENILAIAN
a. Sikap
Rubrik penilaian Sikap (lihat Buku Jurnal Sikap)
b. Penilaian Pengetahuan
IPS KD 3.3
1. Jelaskan perbedaan ekspor dan impor!
2. Berikan 2 contoh ekspor dan impor yang ada di Indonesia!
3. Tuliskan 4 peran Indonesia dalam melakukan kerja sama ekonomi ASEAN!
Jumlah soal: 3
Skor maksimal: 100
Skor setiap butir soal: 33,3
Pedoman Penskoran
Kunci jawaban Skor
Ekspor adalah kegiatan mengirim atau menjual hasil produksi dalam negeri ke
pasar luar negeri.
1. 33,3
Impor adalah kegiatan mendatangkan atau membeli suatu barang dari luar
negeri.
Ekspor:
- Batik ke negara ASEAN
- Tepung tapioka dan lada ke Singapura
2. 33,3
Impor:
- Mesin tekstil dari Singapura
- Benang sintesis dari Malaysia
- Menjalin kerja sama ASEAN Free Trade Area (AFTA) atau kerja sama
perdagangan bebas ASEAN
3. - Menjadi pemrakarsa Masyarakat Ekonomi ASEAN (MEA) 33,3
- Menjadi anggota APEC (Asian Pasific Economic Cooperation)
- Pembangunan pabrik pupuk urea ASEAN di Aceh
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
1. Menganalisis kerja sama Indonesia dalam bidang ekonomi di ruang lingkup ASEAN
2. Memahami dan menghitung volume dan luas permukaan tabung
3.
C. Media Pembelajaran
Alat Bahan Sumber Belajar
- Peran Indonesia dalam bidang ekonomi dalam ruang Internet
lingkup negara ASEAN
https:/www.google.com/amp/s/kids.grid.id/amp/
473112782/contoh-kerja-sama-indonesia-dengan-
negara-asean-di-bidang-ekonomi
di akses pada hari Jumat, 21 Oktober 2022 pukul 14.05
WIB
- Catatan Matematika Materi Tabung - Buku Tematik Tema 5
Kelas 6, Kemendikbud,
tahun 2018 (Halaman 1-
62)
- Buku ESPS Matematika
Kelas 6, Kemendikbud
tahun 2018 (Halaman
86-111)
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan (15 Menit )
a. Guru membuka dengan berdoa, menyanyikan lagu Indonesia Raya, salam pembuka, dan
mempersiapkan peserta didik untuk mulai pembelajaran
b. Guru melakukan apersepi dan literasi dengan memberikan motivasi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran dan teknik
penilaian
Sintaks Aktivitas
Mengamati Peserta didik diberi motivasi untuk memusatkan perhatian pada topik
materi peran Indonesia di bidang ekonomi dengan negara ASEAN
serta volume dan luas permukaan tabung yang diceritakan guru
Menanya Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan terkait hal yang belum dipahami. Pertanyaan ini
harus tetap berkaitan dengan materi peran Indonesia di bidang
ekonomi dengan negara ASEAN serta volume dan luas permukaan
tabung yang diceritakan guru
Mengumpulkan Peserta didik dengan dibimbing oleh guru berdiskusi tentang materi
informasi peran Indonesia di bidang ekonomi dengan negara ASEAN serta
volume dan luas permukaan tabung yang diceritakan guru
Menalar/mengasosiasi Peserta didik berdiskusi untuk merumuskan jawaban atas
pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal apa saja tentang materi peran
Indonesia di bidang ekonomi dengan negara ASEAN serta volume
dan luas permukaan tabung yang diceritakan guru
Mengkomunikasikan Peserta didik mengerjakan tugas matematika tentang volume dan
luas permukaan tabung yang ditulis guru di papan tulis serta setiap
tugas dikumpulkan
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik penilaian: Tertulis (skor)
3. Penilaian Keterampilan
Teknik penilaian: -
Lampiran 1
INSTRUMEN PENILAIAN
a. Sikap
Rubrik penilaian Sikap (lihat Buku Jurnal Sikap)
b. Penilaian Pengetahuan
Matematika KD 3.5
1. Hitunglah volume tabung yang memiliki jari-jari alas 21 cm dan tinggi tabung 25 cm!
2. Hitunglah luas permukaan tabung yang memiliki alas berjari-jari 14 cm dan tinggi tabung 28 cm!
Jumlah soal: 2
Skor maksimal: 100
Skor setiap butir soal: 50
Pedoman Penskoran
Kunci jawaban Skor
1. Volume tabung = luas alas x tinggi tabung
= π x r2 x tinggi tabung
= 22/7 x 212 x 25 cm3
50
= 22/7 x 441 x 25 cm3
= 22 x 63 x 25 cm3
= 34.650 cm3
2. Lp.tabung = 2 x π x r (r + t)
= 2 x 22/7 x 14 (14 + 28) cm2
= 2 x 22/7 x 14 (42) cm2 50
= 2 x 22/7 x 588 cm2
= 2 x 22 x 84 cm2
= 3.696 cm2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
1. Menganalisis teks formulir, jenis-jenis formulir, bagian-bagian formulir, dan fungsi formulir
2.Mengidentifikasi macam-macam magnet
3.
C. Media Pembelajaran
Alat Bahan Sumber Belajar
- Gambar tentang teks formulir
https://www.google.com/amp/s/bobo.grid.id/
amp/082699504/teks-formulir-pengertian-bagian- Internet
bagian-fungsi-tujuan-jenis-dan-syarat-pengisian,
di akses pada hari Senin, 24 Oktober 2022
Teks formulir Catatan Bahasa Indonesia Tema 5 Buku Tematik Tema 5
pendaftaran Kelas 6, Kemendikbud,
(ekstrakurikuler tahun 2018 (Halaman 1-62)
dan lomba)
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan (15 Menit )
a. Guru membuka dengan berdoa, menyanyikan lagu Indonesia Raya, salam pembuka, dan
mempersiapkan peserta didik untuk mulai pembelajaran
b. Guru melakukan apersepi dan literasi dengan memberikan motivasi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran dan teknik
penilaian
Sintaks Aktivitas
Mengamati Peserta didik diberi motivasi untuk memusatkan perhatian pada topik
materi macam-macam magnet dan teks formulir yang diceritakan
guru
Menanya Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan terkait hal yang belum dipahami. Pertanyaan ini
harus tetap berkaitan dengan materi macam-macam magnet dan teks
formulir yang diceritakan guru
Mengumpulkan Peserta didik dengan dibimbing oleh guru berdiskusi tentang materi
informasi macam-macam magnet dan teks formulir yang diceritakan guru
Menalar/mengasosiasi Peserta didik berdiskusi untuk merumuskan jawaban atas
pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal apa saja tentang materi
macam-macam magnet dan teks formulir yang diceritakan guru
Mengkomunikasikan Peserta didik mengerjakan tugas Bahasa Indonesia yang ditulis oleh
guru di papan tulis dan serta setiap tugas dikumpulkan
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik penilaian: Tertulis (skor)
3. Penilaian Keterampilan
Teknik penilaian: -
Lampiran 1
INSTRUMEN PENILAIAN
a. Sikap
Rubrik penilaian Sikap (lihat Buku Jurnal Sikap)
b. Penilaian Pengetahuan
Bahasa Indonesia KD 3.6
1. Apa yang dimaksud dengan formulir?
2. Jelaskan 2 jenis formulir yang telah kamu pelajari!
3. Tuliskan 3 fungsi formulir!
4. Bagian penutup formulir berisi apa saja? Jelaskan jawabanmu!
Jumlah soal: 4
Skor maksimal: 100
Skor setiap butir soal: 25
Pedoman Penskoran
1. Formulir adalah lembaran isian yang harus diisi dan diserahkan kembali 25
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
1. Mensyukuri dan menyajikan berbagai keberagaman yang ada di sekitar terutama dalam bidang
ekonomi
2. Melihat dan membandingkan berbagai jenis formulir
3. Mengidentifikasi sifat-sifat kemagnetan dalam kehidupan sehari-hari
C. Media Pembelajaran
Alat Bahan Sumber Belajar
- Gambar tentang teks formulir
https://www.google.com/amp/s/bobo.grid.id/amp/082699504/
Internet
teks-formulir-pengertian-bagian-bagian-fungsi-tujuan-jenis-dan-
syarat-pengisian, di akses pada hari Senin, 24 Oktober 2022
- Catatan IPA Tema 5 Buku Tematik Tema 5
Kelas 6, Kemendikbud,
tahun 2018 (Halaman 1-
62)
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan (15 Menit )
a. Guru meminta peserta didik mempersiapkan peralatan belajarnya hari ini (buku, peralatan
tulis, dan pakaian).
b. Guru dan peserta didik berdoa sebelum belajar.
c. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya.
d. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan cara mengabsen.
e. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
f. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu
keberagaman ekonomi yang ada di lingkungan sekitar dan macam-macam magnet dengan
cara meminta salah satu peserta didik menjelaskan kembali materi yang sudah dipelajari
sebelumnya.
g. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu keberagaman kegiatan ekonomi di
lingkungan sekitar, membedakan jenis formulir, dan sifat-sifat magnet dan menunjukkan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, seperti dengan mempelajari berbagai keberagaman
ekonomi yang ada, maka kita akan semakin meningkatkan rasa syukur kita terhadap setiap
perbedaan yang ada tersebut dan belajar untuk lebih menghargai setiap perbedaan yang ada.
h. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dipelajari, yaitu
tentang keberagaman kegiatan ekonomi di lingkungan sekitar, membedakan jenis formulir,
dan sifat-sifat magnet
i. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian tugas pengetahuan dilihat dari
ketepatan peserta didik dalam menjawab soal dan penilaian tugas keterampilan dilihat dari
kerapian dan ketepatan dari suatu tulisan/gambar (produk), semangat dan ketepatan gerak
(praktik, penilaian sikap peserta didik dilihat dari buku jurnal peserta didik dan teknik
penilaian yang akan digunakan, yaitu tes tertulis dan praktik.
Sintaks Aktivitas
Merumuskan a. Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca buku Tematik
Pertanyaan Tema 5 mengenai materi keberagaman kegiatan ekonomi di
lingkungan sekitar, membedakan jenis formulir, dan sifat-sifat
magnet.
b. Peserta didik melihat dan mengamati materi keberagaman
kegiatan ekonomi di lingkungan sekitar, membedakan jenis
formulir, dan sifat-sifat magnet yang ditunjukkan oleh guru.
c. Peserta didik mengidentifikasi contoh dari materi yang sudah
dijelaskan sesuai dengan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Merencanakan a. Guru membantu peserta didik dalam merencanakan prosedur
pengumpulan data mengenai materi keberagaman kegiatan
ekonomi di lingkungan sekitar, membedakan jenis formulir, dan
sifat-sifat magnet.
b. Peserta didik berdiskusi untuk merumuskan jawaban atas
pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal apa saja yang ada pada
materi keberagaman kegiatan ekonomi di lingkungan sekitar,
membedakan jenis formulir, dan sifat-sifat magnet.
Mengumpulkan dan Peserta didik dibimbing untuk melakukan pemeriksaan secara cermat
menganalisis data untuk membuktikan data yang telah didapatkan mengenai
keberagaman kegiatan ekonomi di lingkungan sekitar, membedakan
jenis formulir, dan sifat-sifat magnet dalam kehidupan sehari – hari.
Menarik Kesimpulan Peserta didik dibimbing mengerjakan latihan PKn halaman 36-37
yang ada di Buku Siswa serta setiap tugas dikumpulkan.
E. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian: observasi
Bentuk instrumen: Pengamatan sikap Peserta didik selama pembelajaran, yang meliputi
aspek kesopanan, percaya diri, disiplin dan tanggung jawab yang diamati selama proses
pembelajaran.
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik penilaian: Tertulis (skor)
3. Penilaian Keterampilan
Teknik penilaian: Tertulis (skor)
Lampiran 1
INSTRUMEN PENILAIAN
a. Sikap
Rubrik penilaian Sikap (lihat Buku Jurnal Sikap)
b. Penilaian Pengetahuan
PKn KD 3.3
Jumlah soal: 5
Skor maksimal: 100
Skor setiap butir soal: 20
Pedoman Penskoran
1. Latar belakang keluarga yang kurang mampu dan berusaha ingin memperbaiki 20
kondisi perekonomian keluarganya
2. Kerja keras, tidak mudah putus asa, memiliki keyakinan yang tinggi terhadap 20
usaha yang dikembangkan dan yang telah diusahakan
Terus berusaha dan bekerja keras untuk mengembangkan usaha misalnya seperti
3. mencari ataupun membuat suatu yang baru untuk dipromosikan baik itu secara 20
langsung melalui reklame ataupun melalui reklame yang disebarkan di media
sosial
4. Kerja keras dan penuh keyakinan serta selalu berusaha 20
5. Pernah, bekerja keras dalam hal belajar agar bisa menjadi orang yang 20
memberikan manfaat bagi orang-orang yang ada disekitarnya
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
1. Menganalisis perbedaan berbagai macam formulir
2. Mengidentifikasi pemanfaatan magnet, sifat kemagnetan, dan cara menghilangkan sifat
kemagnetan pada magnet
C. Media Pembelajaran
Alat Bahan Sumber Belajar
- Gambar contoh pemanfaatan magnet dalam kehidupan sehari-
hari
https://www.google.com/amp/s/www.gramedia.com/literasi/ Internet
pengertian-gaya-magnet/amp/, diakses pada hari Jumat, 28
Oktober 2022
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan (15 Menit )
a. Guru meminta peserta didik mempersiapkan peralatan belajarnya hari ini (buku, peralatan
tulis, dan pakaian).
b. Guru dan peserta didik berdoa sebelum belajar.
c. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya.
d. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan cara mengabsen.
e. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
f. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu tentang
sifat-sifat magnet dengan cara meminta salah satu peserta didik menjelaskan kembali materi
yang sudah dipelajari sebelumnya.
g. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu membedakan berbagai macam
formulir, pemanfaatan magnet, sifat kemagnetan, dan cara menghilangkan sifat kemagnetan
dengan mempelajari tentang magnet maka kita akan mengetahui banyak sekali manfaat yang
diberikan dengan adanya magnet ini, salah satunya dalam pembuatan kompas yang bisa
digunakan sebagai penunjuk arah.
h. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dipelajari, yaitu
tentang membedakan berbagai macam formulir, pemanfaatan magnet, sifat kemagnetan, dan
cara menghilangkan sifat kemagnetan.
i. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian tugas pengetahuan dilihat dari
ketepatan peserta didik dalam menjawab soal dan penilaian tugas keterampilan dilihat dari
kerapian dan ketepatan dari suatu tulisan/gambar (produk), semangat dan ketepatan gerak
(praktik, penilaian sikap peserta didik dilihat dari buku jurnal peserta didik dan teknik
penilaian yang akan digunakan, yaitu tes tertulis dan praktik.
Sintaks Aktivitas
Merumuskan a. Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca buku Tematik
Pertanyaan Tema 5 mengenai materi membedakan berbagai macam formulir,
pemanfaatan magnet, sifat kemagnetan, dan cara menghilangkan
sifat kemagnetan.
b. Peserta didik melihat dan mengamati materi membedakan
berbagai macam formulir, pemanfaatan magnet, sifat kemagnetan,
dan cara menghilangkan sifat kemagnetan yang ditunjukkan oleh
guru.
c. Peserta didik mengidentifikasi contoh dari materi yang sudah
dijelaskan sesuai dengan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Merencanakan a. Guru membantu peserta didik dalam merencanakan prosedur
pengumpulan data mengenai materi membedakan berbagai
macam formulir, pemanfaatan magnet, sifat kemagnetan, dan cara
menghilangkan sifat kemagnetan.
b. Peserta didik berdiskusi untuk merumuskan jawaban atas
pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal apa saja yang ada pada
materi membedakan berbagai macam formulir, pemanfaatan
magnet, sifat kemagnetan, dan cara menghilangkan sifat
kemagnetan.
Mengumpulkan dan Peserta didik dibimbing untuk melakukan pemeriksaan secara cermat
menganalisis data untuk membuktikan data yang telah didapatkan mengenai materi
membedakan berbagai macam formulir, pemanfaatan magnet, sifat
kemagnetan, dan cara menghilangkan sifat kemagnetan dalam
kehidupan sehari – hari.
Menarik Kesimpulan Peserta didik mengerjakan tugas IPA yang ditulis oleh guru di papan
tulis dan setiap tugas dikumpulkan
E. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian: observasi
Bentuk instrumen: Pengamatan sikap Peserta didik selama pembelajaran, yang meliputi
aspek kesopanan, percaya diri, disiplin dan tanggung jawab yang diamati selama proses
pembelajaran.
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik penilaian: Tertulis (skor)
3. Penilaian Keterampilan
Teknik penilaian: Tertulis (skor)
a. Sikap
Rubrik penilaian Sikap (lihat Buku Jurnal Sikap)
b. Penilaian Pengetahuan
IPA KD 3.5
1. Apa yang dimaksud dengan magnet?
2. Tuliskan 5 sifat-sifat magnet!
3. Gambarkan 4 bentuk magnet yang telah kamu pelajari!
4. Jelaskan perbedaan sifat paramagnetik dan diamagnetik beserta contohnya!
5. Lukiskanlah gaya-gaya medan magnet pada gambar magnet batang berikut!
Jumlah soal: 5
Skor maksimal: 100
Skor setiap butir soal: 20
Pedoman Penskoran
1. Magnet adalah suatu benda yang mampu menarik benda lain di sekitarnya yang 20
memiliki sifat khusus
- Magnet bisa menarik benda yang terbuat dari logam seperti besi, baja, dan
nikel
- Magnet memiliki 2 kutub, yaitu utara dan selatan
2. 20
- Kutub yang berbeda akan tarik menarik, kutub yang sama akan tolak menolak
- Gaya magnet terbesar terletak pada kutub magnet
- Sifat kemagnetan dapat hilang atau melemah
3. 20
4. - Paramagnetik adalah sifat bahan kemagnetan dimana benda yang dapat ditarik 20
dengan lemah oleh magnet. Contohnya adalah mangan, aluminium, kromium,
platina, dll
- Diamagnetik adalah sifat bahan kemagnetan yang sama sekali tidak bisa
ditarik oleh magnet. Contohnya adalah emas, perak, tembaga, seng, bismuth,
timbal, merkuri, karbon, air, dll
5. 20
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
1. Menganalisis kegiatan kerja sama ASEAN yaitu SEA Games
2. Mengidentifikasi dan menghitung volume dan luas permukaan bangun ruang kerucut
C. Media Pembelajaran
Alat Bahan Sumber Belajar
- Gambar kegiatan SEA Games di wilayah ASEAN
https://www.detik.com/edu/detikpedia/d-6304214/sejarah-sea-
Internet
games-pesta-olahraga-di-kawasan-asean/amp, diakses pada hari
Jumat, 28 Oktober 2022
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan (15 Menit )
a. Guru meminta peserta didik mempersiapkan peralatan belajarnya hari ini (buku, peralatan
tulis, dan pakaian).
b. Guru dan peserta didik berdoa sebelum belajar.
c. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya.
d. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan cara mengabsen.
e. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
f. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu sifat
kemagnetan yang sudah dipelajari sebelumnya.
g. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu mengetahui bentuk kegiatan SEA
Games di wilayah ASEAN dan menghitung volume serta luas permukaan kerucut dan
menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, seperti dengan mengetahui kegiatan
SEA Games maka kita akan mengetahui salah satu penunjang peningkatan perekonomian
suatu daerah adalah dari diadakannya kegiatan SEA Games di daerah tersebut dan
membeerikan dampak positif bagi daerah tersebut.
h. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dipelajari, yaitu
tentang mengetahui bentuk kegiatan SEA Games di wilayah ASEAN dan menghitung
volume serta luas permukaan kerucut.
i. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian tugas pengetahuan dilihat dari
ketepatan peserta didik dalam menjawab soal dan penilaian tugas keterampilan dilihat dari
kerapian dan ketepatan dari suatu tulisan/gambar (produk), semangat dan ketepatan gerak
(praktik, penilaian sikap peserta didik dilihat dari buku jurnal peserta didik dan teknik
penilaian yang akan digunakan, yaitu tes tertulis dan praktik.
Sintaks Aktivitas
Merumuskan a. Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca buku Tematik
Pertanyaan Tema 5 mengenai materi mengetahui bentuk kegiatan SEA Games
di wilayah ASEAN dan menghitung volume serta luas permukaan
kerucut.
b. Peserta didik melihat dan mengamati materi mengetahui bentuk
kegiatan SEA Games di wilayah ASEAN dan menghitung volume
serta luas permukaan kerucut yang ditunjukkan oleh guru.
c. Peserta didik mengidentifikasi contoh dari materi yang sudah
dijelaskan sesuai dengan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Merencanakan a. Guru membantu peserta didik dalam merencanakan prosedur
pengumpulan data mengenai materi mengetahui bentuk kegiatan
SEA Games di wilayah ASEAN dan menghitung volume serta
luas permukaan kerucut.
b. Peserta didik berdiskusi untuk merumuskan jawaban atas
pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal apa saja yang ada pada
materi mengetahui bentuk kegiatan SEA Games di wilayah
ASEAN dan menghitung volume serta luas permukaan kerucut.
Mengumpulkan dan Peserta didik dibimbing untuk melakukan pemeriksaan secara cermat
menganalisis data untuk membuktikan data yang telah didapatkan mengenai materi
mengetahui bentuk kegiatan SEA Games di wilayah ASEAN dan
menghitung volume serta luas permukaan kerucut dalam kehidupan
sehari – hari.
Menarik Kesimpulan Peserta didik mengerjakan tugas Matematika ditulis guru di papan
tulis serta setiap tugas dikumpulkan.
E. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian: observasi
Bentuk instrumen: Pengamatan sikap Peserta didik selama pembelajaran, yang meliputi
aspek kesopanan, percaya diri, disiplin dan tanggung jawab yang diamati selama proses
pembelajaran.
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik penilaian: Tertulis (skor)
3. Penilaian Keterampilan
Teknik penilaian: Tertulis (skor)
Lampiran 1
INSTRUMEN PENILAIAN
a. Sikap
Rubrik penilaian Sikap (lihat Buku Jurnal Sikap)
b. Penilaian Pengetahuan
Matematika KD 3.6
1. Hitunglah volume kerucut yang memiliki jari-jari alas 21 cm dan tinggi kerucut 30 cm!
2. Tugas di Buku ESPS halaman 112 nomor 8
Hitunglah luas permukaan kerucut pada gambar berikut!
Jumlah soal: 2
Skor maksimal: 100
Skor setiap butir soal: 50
Pedoman Penskoran
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
1. Menyajikan contoh kegiatan ekonomi yang ada di sekitar kita dalam kehidupan sehari-hari
2. Mengidentifikasi pemanfaatan magnet, cara membuat magnet, dan cara menghilangkan sifat
kemagnetan dalam kehidupan sehari-hari
C. Media Pembelajaran
Alat Bahan Sumber Belajar
- Gambar contoh kegiatan ekonomi di Indonesia
https://www.google.com/amp/s/www.detik.com/edu/
detikpedia/d-5814126/pengertian-kegiatan-ekonomi-contoh- Internet
dan-tujuan-dalam-kehidupan-sehari-hari/amp, diakses pada hari
Jumat, 28 Oktober 2022
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan (15 Menit )
a. Guru meminta peserta didik mempersiapkan peralatan belajarnya hari ini (buku, peralatan
tulis, dan pakaian).
b. Guru dan peserta didik berdoa sebelum belajar.
c. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya.
d. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan cara mengabsen.
e. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
f. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu tentang
sifat-sifat magnet dengan cara meminta salah satu peserta didik menjelaskan kembali materi
yang sudah dipelajari sebelumnya.
g. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu contoh kegiatan ekonomi di
sekitar kita, pemanfaatan magnet, cara membuat magnet, dan cara menghilangkan sifat
kemagnetan dan menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, seperti dengan
mengetahui beragam kegiatan ekonomi maka itu akan meningkatkan sikap menghargai kita
terhadap suatu perbedaan yang ada di sekitar kita.
h. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dipelajari, yaitu
tentang contoh kegiatan ekonomi di sekitar kita, pemanfaatan magnet, cara membuat
magnet, dan cara menghilangkan sifat kemagnetan.
i. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian tugas pengetahuan dilihat dari
ketepatan peserta didik dalam menjawab soal dan penilaian tugas keterampilan dilihat dari
kerapian dan ketepatan dari suatu tulisan/gambar (produk), semangat dan ketepatan gerak
(praktik, penilaian sikap peserta didik dilihat dari buku jurnal peserta didik dan teknik
penilaian yang akan digunakan, yaitu tes tertulis dan praktik.
Sintaks Aktivitas
Merumuskan a. Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca buku Tematik
Pertanyaan Tema 5 mengenai materi contoh kegiatan ekonomi di sekitar kita,
pemanfaatan magnet, cara membuat magnet, dan cara
menghilangkan sifat kemagnetan.
b. Peserta didik melihat dan mengamati materi contoh kegiatan
ekonomi di sekitar kita, pemanfaatan magnet, cara membuat
magnet, dan cara menghilangkan sifat kemagnetan yang
ditunjukkan oleh guru.
c. Peserta didik mengidentifikasi contoh dari materi yang sudah
dijelaskan sesuai dengan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Merencanakan a. Guru membantu peserta didik dalam merencanakan prosedur
pengumpulan data mengenai materi contoh kegiatan ekonomi di
sekitar kita, pemanfaatan magnet, cara membuat magnet, dan cara
menghilangkan sifat kemagnetan.
b. Peserta didik berdiskusi untuk merumuskan jawaban atas
pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal apa saja yang ada pada
materi contoh kegiatan ekonomi di sekitar kita, pemanfaatan
magnet, cara membuat magnet, dan cara menghilangkan sifat
kemagnetan.
Mengumpulkan dan Peserta didik dibimbing untuk melakukan pemeriksaan secara cermat
menganalisis data untuk membuktikan data yang telah didapatkan mengenai materi
contoh kegiatan ekonomi di sekitar kita, pemanfaatan magnet, cara
membuat magnet, dan cara menghilangkan sifat kemagnetan.
Menarik Kesimpulan Peserta didik dibimbing mengerjakan tugas IPA yang ditulis oleh
guru di papan tulis serta setiap tugas dikumpulkan.
E. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian: observasi
Bentuk instrumen: Pengamatan sikap Peserta didik selama pembelajaran, yang meliputi
aspek kesopanan, percaya diri, disiplin dan tanggung jawab yang diamati selama proses
pembelajaran.
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik penilaian: Tertulis (skor)
3. Penilaian Keterampilan
Teknik penilaian: Tertulis (skor)
Lampiran 1
INSTRUMEN PENILAIAN
a. Sikap
Rubrik penilaian Sikap (lihat Buku Jurnal Sikap)
b. Penilaian Pengetahuan
IPA KD 3.5
1. Tuliskan contoh benda-benda yang memanfaatkan medan magnet dalam kehidupan sehari-hari!
2. Berdasarkan asalnya, jenis magnet terbagi menjadi 2, jelaskan 2 jenis magnet tersebut!
3. Tuliskan 3 cara membuat magnet!
4. Tuliskan cara menghilangkan sifat kemagnetan!
Jumlah soal: 4
Skor maksimal: 100
Skor setiap butir soal: 25
Pedoman Penskoran
Kunci jawaban Skor
1. Kompas, hiasan kulkas, pengaman kunci sepeda motor, speaker, dan kunci 25
dompet atau tas
2. Magnet alami = Batuan magnet alami di daerah Magnesia, Yunani 25
Magnet buatan = Magnet yang dibuat manusia dari bahan khusus
- Dengan cara gosokan atau digosok
3. - Dengan cara induksi 25
- Dengan cara dialiri arus DC atau arus searah
- Dipukul-pukul
4. - Dipanaskan/dibakar 25
- Dialiri arus bolak balik (AC/PLN)
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan macam-macam reklame
2. Menganalisis contoh keberagaman kegiatan ekonomi yang ada di Indonesia
3. Mengidentifikasi perbedaan bahan feromagnetik, paramagnetik, dan diamagnetik dari suatu
magnet
C. Media Pembelajaran
Alat Bahan Sumber Belajar
- Gambar macam-macam reklame
https://www.google.com/amp/s/www.gramedia.com/best-
Internet
seller/jenis-reklame/amp/, diakses pada hari Jumat, 28 Oktober
2022
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan (15 Menit )
a. Guru meminta peserta didik mempersiapkan peralatan belajarnya hari ini (buku, peralatan
tulis, dan pakaian).
b. Guru dan peserta didik berdoa sebelum belajar.
c. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya.
d. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan cara mengabsen.
e. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
f. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu
pemanfaatan magnet dengan cara meminta salah satu peserta didik menjelaskan kembali
materi yang sudah dipelajari sebelumnya.
g. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu tentang macam-macam reklame,
keberagaman kegiatan ekonomi di Indonesia, dan membedakan bahan feromagnetik,
paramagnetik, dan diamagnetik dan menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari,
seperti dengan mempelajari reklame maka kita akan menemukan berbagai manfaat di
dalamnya terutama dalam memberikan informasi tentang sesuatu hal yang selalu dipajang di
tempat-tempat umum.
h. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dipelajari, yaitu
tentang macam-macam reklame, keberagaman kegiatan ekonomi di Indonesia, dan
membedakan bahan feromagnetik, paramagnetik, dan diamagnetik.
i. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian tugas pengetahuan dilihat dari
ketepatan peserta didik dalam menjawab soal dan penilaian tugas keterampilan dilihat dari
kerapian dan ketepatan dari suatu tulisan/gambar (produk), semangat dan ketepatan gerak
(praktik, penilaian sikap peserta didik dilihat dari buku jurnal peserta didik dan teknik
penilaian yang akan digunakan, yaitu tes tertulis dan praktik.
Sintaks Aktivitas
Merumuskan a. Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca buku Tematik
Pertanyaan Tema 5 mengenai materi macam-macam reklame, keberagaman
kegiatan ekonomi di Indonesia, dan membedakan bahan
feromagnetik, paramagnetik, dan diamagnetik.
b. Peserta didik melihat dan mengamati materi macam-macam
reklame, keberagaman kegiatan ekonomi di Indonesia, dan
membedakan bahan feromagnetik, paramagnetik, dan diamagnetik
yang ditunjukkan oleh guru.
c. Peserta didik mengidentifikasi contoh dari materi yang sudah
dijelaskan sesuai dengan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Merencanakan a. Guru membantu peserta didik dalam merencanakan prosedur
pengumpulan data mengenai materi macam-macam reklame,
keberagaman kegiatan ekonomi di Indonesia, dan membedakan
bahan feromagnetik, paramagnetik, dan diamagnetik.
b. Peserta didik berdiskusi untuk merumuskan jawaban atas
pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal apa saja yang ada pada
materi macam-macam reklame, keberagaman kegiatan ekonomi
di Indonesia, dan membedakan bahan feromagnetik,
paramagnetik, dan diamagnetik.
Mengumpulkan dan Peserta didik dibimbing untuk melakukan pemeriksaan secara cermat
menganalisis data untuk membuktikan data yang telah didapatkan mengenai macam-
macam reklame, keberagaman kegiatan ekonomi di Indonesia, dan
membedakan bahan feromagnetik, paramagnetik, dan diamagnetik.
Menarik Kesimpulan Peserta didik dibimbing mengerjakan latihan SBdP yang ditulis oleh
guru di papan tulis dan setiap tugas dikumpulkan.
E. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian: observasi
Bentuk instrumen: Pengamatan sikap Peserta didik selama pembelajaran, yang meliputi
aspek kesopanan, percaya diri, disiplin dan tanggung jawab yang diamati selama proses
pembelajaran.
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik penilaian: Tertulis (skor)
3. Penilaian Keterampilan
Teknik penilaian: Tertulis (skor)
Lampiran 1
INSTRUMEN PENILAIAN
a. Sikap
Rubrik penilaian Sikap (lihat Buku Jurnal Sikap)
b. Penilaian Pengetahuan
SBdP KD 3.1
1. Jelaskan menurut bahasamu sendiri, apa perbedaan reklame komersial dengan reklame non
komersial?
2. Jelaskan 5 macam reklame yang sudah kamu pelajari!
Jumlah soal: 2
Skor maksimal: 100
Skor setiap butir soal: 50
Pedoman Penskoran
Kunci jawaban Skor
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
1. Mencermati cara mengisi daftar riwayat hidup
2. Menjelaskan macam-macam dan fungsi dari reklame
C. Media Pembelajaran
Alat Bahan Sumber Belajar
- Gambar macam-macam reklame
https://www.google.com/amp/s/www.gramedia.com/best-
Internet
seller/jenis-reklame/amp/, diakses pada hari Jumat, 28 Oktober
2022
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan (15 Menit )
a. Guru meminta peserta didik mempersiapkan peralatan belajarnya hari ini (buku, peralatan
tulis, dan pakaian).
b. Guru dan peserta didik berdoa sebelum belajar.
c. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya.
d. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan cara mengabsen.
e. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
f. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu
pemanfaatan magnet dengan cara meminta salah satu peserta didik menjelaskan kembali
materi yang sudah dipelajari sebelumnya.
g. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu tentang macam-macam dan fungsi
reklame serta cara pengisian daftar riwayat hidup dan menunjukkan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari, seperti dengan mempelajari reklame maka kita akan menemukan
berbagai manfaat di dalamnya terutama dalam memberikan informasi tentang sesuatu hal
yang selalu dipajang di tempat-tempat umum.
h. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dipelajari, yaitu
tentang macam-macam dan fungsi reklame serta cara pengisian daftar riwayat hidup.
i. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian tugas pengetahuan dilihat dari
ketepatan peserta didik dalam menjawab soal dan penilaian tugas keterampilan dilihat dari
kerapian dan ketepatan dari suatu tulisan/gambar (produk), semangat dan ketepatan gerak
(praktik, penilaian sikap peserta didik dilihat dari buku jurnal peserta didik dan teknik
penilaian yang akan digunakan, yaitu tes tertulis dan praktik.
Sintaks Aktivitas
Merumuskan a. Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca buku Tematik
Pertanyaan Tema 5 mengenai materi macam-macam dan fungsi reklame serta
cara pengisian daftar riwayat hidup.
b. Peserta didik melihat dan mengamati materi macam-macam dan
fungsi reklame serta cara pengisian daftar riwayat hidup yang
ditunjukkan oleh guru.
c. Peserta didik mengidentifikasi contoh dari materi yang sudah
dijelaskan sesuai dengan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Merencanakan a. Guru membantu peserta didik dalam merencanakan prosedur
pengumpulan data mengenai materi macam-macam dan fungsi
reklame serta cara pengisian daftar riwayat hidup.
b. Peserta didik berdiskusi untuk merumuskan jawaban atas
pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal apa saja yang ada pada
materi macam-macam dan fungsi reklame serta cara pengisian
daftar riwayat hidup.
Mengumpulkan dan Peserta didik dibimbing untuk melakukan pemeriksaan secara cermat
menganalisis data untuk membuktikan data yang telah didapatkan mengenai macam-
macam dan fungsi reklame serta cara pengisian daftar riwayat hidup.
Menarik kesimpulan Peserta didik dibimbing mengerjakan latihan SBdP yang ditulis guru
di papan tulis dan halaman 78 serta tugas B.Indonesia halaman 93
yang ada di Buku Siswa dan setiap tugas dikumpulkan.
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik penilaian: Tertulis (skor)
3. Penilaian Keterampilan
Teknik penilaian: Tertulis (skor)
a. Sikap
Rubrik penilaian Sikap (lihat Buku Jurnal Sikap)
b. Penilaian Pengetahuan
B.Indonesia KD 3.6
Jumlah soal: 3
Skor maksimal: 100
Skor setiap butir soal: 33,3
Pedoman Penskoran
c. Penilaian Keterampilan
SBdP KD 4.1
Jumlah soal: 3
Skor maksimal: 100
Skor setiap butir soal: 33,3
Pedoman Penskoran
B.Indonesia KD 4.6
1. Tuliskan daftar riwayat hidup diri masing-masing sesuai dengan contoh yang telah diberikan!
Rubrik Penilaian
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Peserta didik dapat Dapat menuliskan Terdapat 1 Terdapat 2 Terdapat lebih
menuliskan data pribadi data pribadi data pribadi data dari 2 data
secara lengkap secara lengkap yang tidak pribadi pribadi yang
ditulis yang tidak tidak ditulis
ditulis
Peserta didik dapat Dapat menuliskan Bisa Hanya bisa Tidak dapat
menuliskan bidang yang bidang yang menuliskan menuliska menuliskan
diminati dan riwayat diminati dan bidang yang n riwayat bidang yang
pendidikan secara lengkap riwayat diminati pendidikan diminati dan
pendidikan secara namun tetapi tidak riwayat
lengkap riwayat bisa pendidikan
pendidikan menuliska
tidak ditulis n bidang
secara yang
lengkap diminati
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi bangun ruang bola
2. Menghitung volume dan luas permukaan tabung, kerucut, dan bola
C. Media Pembelajaran
Alat Bahan Sumber Belajar
Benda Catatan Matematika Tema 5
Buku ESPS Matematika
berbentuk
Kelas 6, Kemendikbud
tabung,
tahun 2018 (Halaman
kerucut,
86-111)
dan bola
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan (15 Menit )
a. Guru meminta peserta didik mempersiapkan peralatan belajarnya hari ini (buku, peralatan
tulis, dan pakaian).
b. Guru dan peserta didik berdoa sebelum belajar.
c. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya.
d. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan cara mengabsen.
e. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
f. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu macam-
macam reklame dengan cara meminta salah satu peserta didik menjelaskan kembali materi
yang sudah dipelajari sebelumnya.
g. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu tentang bangun ruang bola dan
menghitung volume serta luas permukaan tabung, kerucut, dan bola dan menunjukkan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, seperti dengan mempelajari volume dan luas
permukaan bangun ruang maka kita bisa mengetahui berapa kapasitas isi dan luas
permukaan suatu benda yang berbentuk bangun ruang.
h. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dipelajari, yaitu
tentang bangun ruang bola dan menghitung volume serta luas permukaan tabung, kerucut,
dan bola.
i. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian tugas pengetahuan dilihat dari
ketepatan peserta didik dalam menjawab soal dan penilaian tugas keterampilan dilihat dari
kerapian dan ketepatan dari suatu tulisan/gambar (produk), semangat dan ketepatan gerak
(praktik, penilaian sikap peserta didik dilihat dari buku jurnal peserta didik dan teknik
penilaian yang akan digunakan, yaitu tes tertulis dan praktik.
Sintaks Aktivitas
Merumuskan a. Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca buku ESPS
Pertanyaan Matematika BAB 4 mengenai materi bangun ruang bola dan
menghitung volume serta luas permukaan tabung, kerucut, dan
bola.
b. Peserta didik melihat dan mengamati materi bangun ruang bola
dan menghitung volume serta luas permukaan tabung, kerucut,
dan bola yang ditunjukkan oleh guru.
c. Peserta didik mengidentifikasi contoh dari materi yang sudah
dijelaskan sesuai dengan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Merencanakan a. Guru membantu peserta didik dalam merencanakan prosedur
pengumpulan data mengenai materi bangun ruang bola dan
menghitung volume serta luas permukaan tabung, kerucut, dan
bola.
b. Peserta didik berdiskusi untuk merumuskan jawaban atas
pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal apa saja yang ada pada
materi bangun ruang bola dan menghitung volume serta luas
permukaan tabung, kerucut, dan bola.
Mengumpulkan dan Peserta didik dibimbing untuk melakukan pemeriksaan secara cermat
menganalisis data untuk membuktikan data yang telah didapatkan mengenai bangun
ruang bola dan menghitung volume serta luas permukaan tabung,
kerucut, dan bola.
Menarik kesimpulan Peserta didik dibimbing mengerjakan latihan matematika yang ditulis
oleh guru di papan tulis dan setiap tugas dikumpulkan.
E. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian: observasi
Bentuk instrumen: Pengamatan sikap Peserta didik selama pembelajaran, yang meliputi
aspek kesopanan, percaya diri, disiplin dan tanggung jawab yang diamati selama proses
pembelajaran.
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik penilaian: Tertulis (skor)
3. Penilaian Keterampilan
Teknik penilaian: Tertulis (skor)
a. Sikap
Rubrik penilaian Sikap (lihat Buku Jurnal Sikap)
b. Penilaian Pengetahuan
Matematika KD 3.6
1. Perhatikan gambar berikut!
Jumlah soal: 2
Skor maksimal: 100
Skor setiap butir soal: 50
Pedoman Penskoran
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
1. Menganalisis kegiatan ekonomi yang ada di lingkungan sekitar
2.Mencermati petunjuk pengisian daftar riwayat hidup
3.
C. Media Pembelajaran
Alat Bahan Sumber Belajar
- Gambar keberagaman kegiatan ekonomi
http://www.google.com/amp/s/m.kumparan.com/amp/berita-
update/6-contoh-keragaman-ekonomi-di-indonesia-dalam- Internet
berbagai-sektor-1wZ9thfAUO1
di akses pada Jumat, 21 Oktober 2022 pukul 11.50 WIB
- Catatan PKn dan B.Indonesia Tema 5 Buku Tematik Tema 5 Kelas
6, Kemendikbud, tahun 2018
(Halaman 63-118)
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan (15 Menit )
a. Guru membuka dengan berdoa, menyanyikan lagu Indonesia Raya, salam pembuka, dan
mempersiapkan peserta didik untuk mulai pembelajaran
b. Guru melakukan apersepi dan literasi dengan memberikan motivasi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran dan teknik
penilaian
Sintaks Aktivitas
Mengamati Peserta didik diberi motivasi untuk memusatkan perhatian pada topik
materi keberagaman kegiatan ekonomi dan petunjuk pengisian daftar
riwayat hidup
Menanya Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan terkait hal yang belum dipahami. Pertanyaan ini
harus tetap berkaitan dengan materi keberagaman kegiatan ekonomi
dan petunjuk pengisian daftar riwayat hidup
Mengumpulkan Peserta didik dengan dibimbing oleh guru berdiskusi tentang materi
informasi keberagaman kegiatan ekonomi dan petunjuk pengisian daftar
riwayat hidup
Menalar/mengasosiasi Peserta didik berdiskusi untuk merumuskan jawaban atas
pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal apa saja tentang materi
keberagaman kegiatan ekonomi dan petunjuk pengisian daftar
riwayat hidup yang diceritakan guru
Mengkomunikasikan Peserta didik mengerjakan tugas PKn halaman 116 yang ada di Buku
Peserta didik dan setiap tugas dikumpulkan
E. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian: observasi
Bentuk instrumen: Pengamatan sikap Peserta didik selama pembelajaran, yang meliputi
aspek kesopanan, percaya diri, disiplin dan tanggung jawab yang diamati selama proses
pembelajaran.
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik penilaian: Tertulis (skor)
3. Penilaian Keterampilan
Teknik penilaian: -
Lampiran 1
INSTRUMEN PENILAIAN
a. Sikap
Rubrik penilaian Sikap (lihat Buku Jurnal Sikap)
b. Penilaian Pengetahuan
PKn KD 3.3
Jumlah soal: 4
Skor maksimal: 100
Skor setiap butir soal: 25
Pedoman Penskoran
Kunci jawaban Skor
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
1. Menganalisis kerja sama ekonomi negara ASEAN dalam Masyarakat Ekonomi Asean (MEA)
2. Mengidentifikasi kemagnetan pada suatu benda
3.
C. Media Pembelajaran
Alat Bahan Sumber Belajar
- Gambar peran Indonesia dalam kerja sama ekonomi ASEAN
https://www.google.com/amp/s/www.sorona.id/amp/
423462867/4-peran-indonesia-dalam-bidang-ekonomi-di- Internet
asean-apa-saja
di akses pada Jumat, 21 Oktober 2022 pukul 11.50 WIB
- Catatan IPS dan IPA Tema 5 Buku Tematik Tema 5 Kelas
6, Kemendikbud, tahun 2018
(Halaman 119-188)
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan (15 Menit )
a. Guru membuka dengan berdoa, menyanyikan lagu Indonesia Raya, salam pembuka, dan
mempersiapkan peserta didik untuk mulai pembelajaran
b. Guru melakukan apersepi dan literasi dengan memberikan motivasi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran dan teknik
penilaian
Sintaks Aktivitas
Mengamati Peserta didik diberi motivasi untuk memusatkan perhatian pada topik
materi peran Indonesia dalam Masyarakat Ekonomi ASEAN (MEA)
dan kemagnetan pada suatu benda
Menanya Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan terkait hal yang belum dipahami. Pertanyaan ini
harus tetap berkaitan dengan materi peran Indonesia dalam
Masyarakat Ekonomi ASEAN (MEA) dan kemagnetan pada suatu
benda yang diceritakan guru
Mengumpulkan Peserta didik dengan dibimbing oleh guru berdiskusi tentang materi
informasi peran Indonesia dalam Masyarakat Ekonomi ASEAN (MEA) dan
kemagnetan pada suatu benda yang diceritakan guru
Menalar/mengasosiasi Peserta didik berdiskusi untuk merumuskan jawaban atas
pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal apa saja tentang materi peran
Indonesia dalam Masyarakat Ekonomi ASEAN (MEA) dan
kemagnetan pada suatu benda yang diceritakan guru
Mengkomunikasikan Peserta didik mengerjakan tugas IPS halaman 122 yang ada di Buku
Buku Siswa dan setiap tugas dikumpulkan
E. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian: observasi
Bentuk instrumen: Pengamatan sikap Peserta didik selama pembelajaran, yang meliputi
aspek kesopanan, percaya diri, disiplin dan tanggung jawab yang diamati selama proses
pembelajaran.
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik penilaian: Tertulis (skor)
3. Penilaian Keterampilan
Teknik penilaian: -
Lampiran 1
INSTRUMEN PENILAIAN
a. Sikap
Rubrik penilaian Sikap (lihat Buku Jurnal Sikap)
b. Penilaian Pengetahuan
IPS KD 3.3
Jumlah soal: 5
Skor maksimal: 100
Skor setiap butir soal: 20
Pedoman Penskoran
Kunci jawaban Skor
Masyarakat Ekonomi ASEAN (MEA) merupakan perdagangan bebas yang
1. memungkinkan sesuatu negara menjual barang dan jasa dengan mudah ke 20
negara-negara lain di seluruh Asia Tenggara
Yang perlu diperhatikan oleh pelaku usaha dalam menghadapi MEA adalah harus
2. meningkatkan kualitas produk dan sumber daya manusia agar mampu 20
berpartisipasi bersama tenaga kerja asing
Yang perlu dipersiapkan adalah meningkatkan kualitas produk, serta
3. meningkatkan kualitas sumber daya manusia agar dapat bersaing dengan tenaga 20
kerja asing
Sebagai seorang pelajar, yang perlu dilakukan adalah belajar denga rajin dan
4. sungguh-sungguh agar bisa menjadi pribadi yang unggul serta berdaya saing 20
tinggi di era MEA
Manfaat MEA bagi Indonesia dan negara-negara ASEAN lainnya adalah dapat
5. menjual barang dan jasa dengan mudah, dapat menciptakan lapangan kerja yang 20
baru, serta meningkatkan kesejahteraan orang yang hidup di Asia Tenggara
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
1. Menelaah bentuk kegiatan ekonomi yang ada di lingkungan sekitar
2. Mencermati tata cara pengisian teks formulir dari berbagai jenisnya
3.
C. Media Pembelajaran
Alat Bahan Sumber Belajar
- Gambar peran Indonesia dalam kerja sama ekonomi ASEAN
https://www.google.com/amp/s/www.detik.com/edu/
detikpedia/d-5814126/pengertian-kegiatan-ekonomi-contoh- Internet
dan-tujuan-dalam-kehidupan-sehari-hari/amp
di akses pada Jumat, 21 Oktober 2022 pukul 11.50 WIB
- Catatan PKn dan B.Indonesia Tema 5 Buku Tematik Tema 5 Kelas
6, Kemendikbud, tahun 2018
(Halaman 119-188)
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan (15 Menit )
a. Guru membuka dengan berdoa, menyanyikan lagu Indonesia Raya, salam pembuka, dan
mempersiapkan peserta didik untuk mulai pembelajaran
b. Guru melakukan apersepi dan literasi dengan memberikan motivasi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran dan teknik
penilaian
Sintaks Aktivitas
Mengamati Peserta didik diberi motivasi untuk memusatkan perhatian pada topik
materi keberagaman ekonomi dan petunjuk pengisian teks formulir
Menanya Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan terkait hal yang belum dipahami. Pertanyaan ini
harus tetap berkaitan dengan materi keberagaman ekonomi dan
petunjuk pengisian teks formulir yang diceritakan guru
Mengumpulkan Peserta didik dengan dibimbing oleh guru berdiskusi tentang materi
informasi keberagaman ekonomi dan petunjuk pengisian teks formulir yang
diceritakan guru
Menalar/mengasosiasi Peserta didik berdiskusi untuk merumuskan jawaban atas
pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal apa saja tentang materi
keberagaman ekonomi dan petunjuk pengisian teks formulir yang
diceritakan guru
Mengkomunikasikan Peserta didik mengerjakan tugas PKn halaman 132-133 nomor 1, 2,
3, dan 5 yang ada di Buku Buku Siswa dan setiap tugas dikumpulkan
E. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian: observasi
Bentuk instrumen: Pengamatan sikap Peserta didik selama pembelajaran, yang meliputi
aspek kesopanan, percaya diri, disiplin dan tanggung jawab yang diamati selama proses
pembelajaran.
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik penilaian: Tertulis (skor)
3. Penilaian Keterampilan
Teknik penilaian: -
Lampiran 1
INSTRUMEN PENILAIAN
a. Sikap
Rubrik penilaian Sikap (lihat Buku Jurnal Sikap)
b. Penilaian Pengetahuan
PKn KD 3.3
Jumlah soal: 4
Skor maksimal: 100
Skor setiap butir soal: 25
Pedoman Penskoran
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi bangun ruang bola
2. Menghitung volume dan luas permukaan tabung, kerucut, dan bola
C. Media Pembelajaran
Alat Bahan Sumber Belajar
Benda Catatan Matematika Tema 5
Buku ESPS Matematika
berbentuk
Kelas 6, Kemendikbud
tabung,
tahun 2018 (Halaman
kerucut,
86-111)
dan bola
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan (15 Menit )
a. Guru meminta peserta didik mempersiapkan peralatan belajarnya hari ini (buku, peralatan
tulis, dan pakaian).
b. Guru dan peserta didik berdoa sebelum belajar.
c. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya.
d. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan cara mengabsen.
e. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
f. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu
keberagaman kegiatan ekonomi dan tata cara pengisian teks formulir dengan cara meminta
salah satu peserta didik menjelaskan kembali materi yang sudah dipelajari sebelumnya.
g. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu tentang bangun ruang bola dan
menghitung volume serta luas permukaan tabung, kerucut, dan bola dan menunjukkan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, seperti dengan mempelajari volume dan luas
permukaan bangun ruang maka kita bisa mengetahui berapa kapasitas isi dan luas
permukaan suatu benda yang berbentuk bangun ruang.
h. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dipelajari, yaitu
tentang bangun ruang bola dan menghitung volume serta luas permukaan tabung, kerucut,
dan bola.
i. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian tugas pengetahuan dilihat dari
ketepatan peserta didik dalam menjawab soal dan penilaian tugas keterampilan dilihat dari
kerapian dan ketepatan dari suatu tulisan/gambar (produk), semangat dan ketepatan gerak
(praktik, penilaian sikap peserta didik dilihat dari buku jurnal peserta didik dan teknik
penilaian yang akan digunakan, yaitu tes tertulis dan praktik.
2. Kegiatan inti (150 menit)
Metode : Discovery Inquiry
Sintaks Aktivitas
Merumuskan a. Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca buku ESPS
Pertanyaan Matematika BAB 4 mengenai materi bangun ruang bola dan
menghitung volume serta luas permukaan tabung, kerucut, dan
bola.
b. Peserta didik melihat dan mengamati materi bangun ruang bola
dan menghitung volume serta luas permukaan tabung, kerucut,
dan bola yang ditunjukkan oleh guru.
c. Peserta didik mengidentifikasi contoh dari materi yang sudah
dijelaskan sesuai dengan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Merencanakan c. Guru membantu peserta didik dalam merencanakan prosedur
pengumpulan data mengenai materi bangun ruang bola dan
menghitung volume serta luas permukaan tabung, kerucut, dan
bola.
d. Peserta didik berdiskusi untuk merumuskan jawaban atas
pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal apa saja yang ada pada
materi bangun ruang bola dan menghitung volume serta luas
permukaan tabung, kerucut, dan bola.
Mengumpulkan dan Peserta didik dibimbing untuk melakukan pemeriksaan secara cermat
menganalisis data untuk membuktikan data yang telah didapatkan mengenai bangun
ruang bola dan menghitung volume serta luas permukaan tabung,
kerucut, dan bola.
Menarik kesimpulan Peserta didik dibimbing mengerjakan latihan matematika yang ditulis
oleh guru di papan tulis dan meminta beberapa peserta didik untuk
maju ke depan mengerjakan soal serta menjelaskannya kepada
teman-teman
E. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian: observasi
Bentuk instrumen: Pengamatan sikap Peserta didik selama pembelajaran, yang meliputi
aspek kesopanan, percaya diri, disiplin dan tanggung jawab yang diamati selama proses
pembelajaran.
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik penilaian: Tertulis (skor)
3. Penilaian Keterampilan
Teknik penilaian: Tertulis (skor)