UNIVERSITAS TERBUKA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
TAHUN 2020/2021
1. Pembelajaran dikelas rendah harus tematik karena pendekatan ini dimaksudkan agar peserta didik tidak
belajar secara parsial sehingga pembelajaran dapat memberikan makna yang utuh pada peserta didik seperti
yang tercermin pada berbagai tema yang tersedia. Sedangkan pembelajaran di kelas tinggi sudah
mempunyai gambaran pada saat pembelajaran dikelas rendah terkait pelajaran yang akan dilaksanakan
2. Contoh RPP Kelas Tinggi
Tema 4 : Globalisasi
Pembelajaran : 1
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
IPA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menyimak video yang ditayangkan oleh guru melalui zoom meet, siswa mampu
menuliskan informasi penting dari teks ekplanasi yang didengar dengan tepat.
2. Setelah menyimak video yang ditayangkan oleh guru melalui zoom meet, siswa mampu
menulis informasi penting dari teks ekplanasi yang didengar dalam bentuk peta pikiran
dengan sistematis.
3. Dengan mencari dan mengolah informasi dari internet, siswa mampu menilai
peran Indonesia dalam berbagai bentuk kerja sama di bidang politik dalam lingkup
ASEAN dengan mandiri.
4. Setelah mencari dan mengolah informasi dari internet, siswa mampu menuliskankan
informasi tentang peran Indonesia dalam berbagai bentuk kerja sama di bidang politik
dalam lingkup ASEAN dengan sistematis kemudian diunggah melalui zoom meet.
5. Dengan percobaan, siswa mampu menjelaskan cara menghemat energi listrik dengan
tepat melalui zoom meet.
Gotong Royong
Integritas
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, 10 menit
melalui whatsapp grub dan membagikan tautan untuk
masuk ke zoom meet
(https://us04web.zoom.us/j/5529299605?pwd=
cmwyVIVDS0RwYjdXVmxMQklFZ0gxQT09)
Contoh foto:
Pewarta: Monalisa
(penilaian 1).
Zoom meet
Youtube
Smartphone
Mengetahui …………, ………….2020
G. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
1 ...................
2 ...................
3 ……………..
……………..
4
……………..
5
……………..
Dst
Keterangan:
PENILAIAN
1. Bahasa Indonesia
Tulisan peta pikiran siswa menyajikan informasi penting dari teks lisan eksplanasi ilmiah
yang dibacakan tentang peran Bahasa Indonesia di wilayah Asia Tenggara, diperiksa
menggunakan rubrik pada halaman 10.
2. IPs
Diagram hasil pencarian dan pengolahan informasi siswa, diperiksa menggunakan rubrik
pada halaman 9.
3. IPA
Tulisan laporan siswa berdasarkan hasil percobaan lampu hemat listrik, diperiksa
menggunakan rubrik.
Penilaian Sikap
Guru dapat menambahkan catatan penilaian sikap, contoh terlampir pada lampiran pertama
Buku Guru.
Pengayaan
Jika memiliki waktu, siswa dapat menambah waktu pecarian informasi tentang peran
penting dan posisi strategis Indonesia di wilayah Asia Tenggara.
Siswa dapat saling berbagi informasi untuk memperkaya wawasan mereka terutama
tentang perkembangan peranan Indonesia di dunia Internasional.
Remedial
Bagi siswa yang belum dapat menyimak dan memilah informasi dengan tepat pada
pelajaran Bahasa Indonesia, akan ditingkatkan kemampuan menyimak dengan bimbingan
guru atau teman Peer Assistance.
Siswa menceritakan kegiatan mereka hari ini di sekolah tentang pentingnya hidup
hemat listrik.
Siswa mendiskusikan bersama orang tua tentang langkah-langkah yang dapat dilakukan
untuk melakukan kebiasaan hidup hemat listrik.
Sub Tema : Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Bermain ( Sub Tema 3)
Pembelajaran ke : 4
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat
menggunakan lafal dan intonasi yang tepat.
2. Melalui penugasan, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang lingkungan tidak sehat
menggunakan pedoman isi teks yang telah dibaca dengan benar.
3. Dengan mengamati karya membentuk imajinatif, siswa dapat mengidentifikasi bahan alami untuk
membuat karya patung imajinatif menggunakan bahan alami dengan tepat.
4. Dengan mengamati gambar dan model bangun ruang, siswa dapat menentukan rusuk, sisi, dan titik sudut
bangun ruang dengan benar.
5. Dengan mengamati gambar dan model bangun ruang, siswa dapat mengelompokan benda di sekitar
yang termasuk bangun ruang dengan benar.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa Waktu
15
menit
Pembuka (Orientasi)
Bertanya jawab tentang alat dan bahan yang dibutuhkan untuk membuat
kerajinan dari plastisin.
Guru perlu membimbing siswa dengan baik ketika membuat kerajinan dari
plastisin agar hasilnya lebih rapi(Creativity and Innovation)
Bertanya jawab tentang bentuk model lokomotif kereta api dan plastisin yang
diamati, yaitu berbentuk balok.
SiswaMengetahui …………………,
mengerjakan soal-soal evaluasi yang berhubungan ...............
dengan banyak sisi,
rusuk, dan titik sudut pada bangun ruang.
Kepala Sekolah, Guru Kelas 2
Mengoreksi kebenaran jawaban siswa
B. Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap
Petunjuk:
Tanggung Percaya
Jujur Disiplin jawab santun Peduli
Nama T BT T BT T BT T BT T BT T DiriBT
No siswa
1
2
3
Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
2. Penilaian Pengetahuan
Skor : 5
3. Penilaian Keterampilan
Membaca lancar teks yang berhubungan tempat bermain yang tidak bersih dan tidak sehat.
bersih
2 Komposisi Susunan garis, Susunan garis, Susunan garis, Susunan garis,
(susuna garis, bentuk, dan bentuk, dan bentuk, dan bentuk, dan warna
bentuk, dan warna sangat warna serasi warna kurang tidak serasi
3 warna)
Teknik serasi
Sangat efektif efektif serasi
kurang efektif Tidak efektif
menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan alat
alat dan bahan alat dan bahan alat dan bahan dan bahan
bersih
a. Remedial
Mengulas kembali materi tentang lingkungan yang tidak bersih dan tidak sehat bagi siswa yang
belum paham.
Menjelaskan kembali cara membuat patung imajinatif dari bahan alami bagi siswa yang belum
bisa membuatnya.
Menjelaskan kembali materi tentang cara menentukan dan menghitung banyak rusuk, sisi, dan
titik sudut pada bangun ruang.
b. Pengayaan
Menugaskan siswa mengamati berbagai contoh lingkungan yang tidak sehat dan membimbing
siswa memberikan tindakan sederhana terhadap lingkungan yang mereka amati.
Menugaskan siswa mengembangkan karya patung imajinatif dari bahan alami dalam bentuk
kreasi yang baru.
Menugaskan siswa mengamati berbagai bentuk bangun ruang di sekitar dan menerapkan pola
pembelajaran tutor sebaya bagi siswa yang belum paham dalam menentukan banyak rusuk, sisi,
dan titik sudut pada bangun ruang.
Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 2 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu
Refleksi Guru
Catatan Guru
1. Masalah :……….