(RPP)
Disusun untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pembelajaran IPS SD
Dosen Pengampu: Fahmi Surya Adikara, S.Pd., M.Pd.
Oleh:
Ana Tri Dewi Maghfiroh B.2019005
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang 4.3.1. Membuat tabel tentang kerja
posisi dan peran Indonesia sama ASEAN di bidang
dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial,
ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan
budaya, teknologi, dan pendidikan.
pendidikan dalam lingkup 4.3.2. Menyampaikan hasil diskusi
ASEAN. kelompok mengenai kerja
sama ASEAN di bidang
ekonomi, politik, sosial,
budaya, teknologi, dan
pendidikan.
.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
IPS
C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Globalisasi
2. Posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik,
sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN.
D. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model : Inquiry Learning
3. Metode : Ceramah, Pengamatan, tanya jawab, diskusi, pemberian
tugas.
E. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Video Aku Anak Indonesia.
2. Video tentang Globalisasi.
3. PPT tentang Posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang
ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam
lingkup ASEAN.
4. Putaran kerja sama dalam lingkup ASEAN.
F. SUMBER BELAJAR
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Tematik Terpadu untuk
SD/MI Kelas 6: Tema 4: Globalisasi. Jakarta: Kemendikbud. Halaman 1-
11.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
NO Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan 10 menit
a. Guru mengucapkan salam pembuka.
b. Guru mengajak siswa untuk berdoa.
c. Guru menciptakan suasana kesiapan siswa dengan
mengajak siswa melakukan tepuk semangat.
d. Guru melakukan presensi untuk mengetahui
kehadiran siswa.
e. Apersepsi
Guru menampilkan video lagu aku anak
Indonesia.
f. Orientasi
Guru menginformasikan materi, memberikan
arahan mengenai kegiatan yang akan dilakukan
oleh siswa. (orientasi)
g. Motivasi
Guru memotivasi siswa untuk mengikuti
pembelajaran dengan baik sehingga ilmu yang
didapatkan dapat bermanfaat dalam kehidupan
siswa.
2. Kegiatan Inti 110 menit
a. Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok.
b. Guru menampilkan video tentang globalisasi.
c. Siswa mengamati penjelasan dari guru.
d. Siswa berdiskusi tentang globalisasi.
e. Guru menjelaskan posisi dan peran Indonesia
dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik,
sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam
lingkup ASEAN menggunakan PPT tentang kerja
sama dalam lingkup ASEAN.
f. Siswa mengamati posisi dan peran Indonesia
dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik,
sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam
lingkup ASEAN pada PPT tentang kerja sama
dalam lingkup ASEAN.
g. Guru menyediakan media putaran kerja sama
dalam lingkup ASEAN untuk membantu siswa
memahami posisi dan peran Indonesia dalam
kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial,
budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup
ASEAN.
h. Siswa mengaplikasikan media putaran kerja sama
dalam lingkup ASEAN agar lebih paham tentang
posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di
bidang ekonomi, politik, sosial, budaya,
teknologi, dan pendidikan dalam lingkup
ASEAN.
3. Kegiatan Penutup 20 menit
a. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
hari ini dibantu oleh guru.
b. Guru memberikan soal evaluasi sebagai bentuk
umpan balik terhadap proses pembelajaran.
c. Guru memberikan tindak lanjut berupa pemberian
tugas.
d. Guru mengajak siswa untuk berdoa.
e. Guru mengucapkan salam penutup.
H. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian : Tes proses dan tes akhir.
2. Jenis Penilaian : Lisan dan tertulis, unjuk kerja
3. Bentuk Penilaian : Uraian
4. Alat Penilaian : Kisi-kisi, soal tes, kunci jawaban, rubrik
penilaian
LAMPIRAN
Lampiran I (Materi Pembelajaran)
IPS
1. Globalisasi
b. Contoh Globalisasi
mana berarti merupakan nama untuk negara-negara yang berada di Asia Tenggara.
Semua kata atau frasa ASEAN adalah Bahasa Inggris dan memiliki maknanya
atau organisasi antar bangsa yang wilayahnya berada di kawasan Asia Tenggara.
Kerjasama adalah suatu usaha yang dilakukan secara bersama antara orang
perorangan atau antar kelompok yang bertujuan untuk mencapai i tujuan bersama.
Beberapa posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik,
sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN, yaitu:
●Mendirikan solar Academy pertama di asia tenggara
●Bersedia berbagi Fasilitas antar negara anggota ujtuk pengembangan iptek
Nama Kelompok :
____________________________________________
____________________________________________
Lampiran III (Media Pembelajaran)
1. Video Lagu Aku Anak Indonesia
Nama :
No Absen :
a. Beri tanda √ untuk setiap pernyataan yang paling menggambarkan sikap kamu.
Lakukanlah dengan jujur!
Pilihan
No. Pernyataan*
Ya Tidak
1. Saya selalu berdoa sebelum melakukan
aktivitas.
2. Saya menyelesaikan tugas tepat waktu.
3. Saya meminta izin ketika ingin
meminjam barang.
4. Saya meminta maaf jika melakukan
kesalahan.
5. Saya menolong teman jika ada yang
sedang kesulitan.
a. Soal Evaluasi
1. Apa pengertian dari Globalisasi?
b. Kunci Jawaban
1. Globalisasi adalah proses mendunianya suatu hal sehingga batas antara
negara menjadi hilang. Globalisasi didukung oleh berbagai faktor, seperti
perkembangan teknologi, transportasi, ilmu pengetahuan, telekomunikasi,
dan sebagainya yang kemudian berpengaruh pada perubahan berbagai
aspek kehidupan dalam masyarakat.
2. - Bidang IPTEK : Pesawat Terbang, Youtube, dan Ojek Online.
●Mendirikan solar Academy pertama di asia tenggara
●Bersedia berbagi Fasilitas antar negara anggota ujtuk pengembangan iptek
Soal uraian
Nomor
Bobot Soal
Soal
1 10
2 30
3 10
4 10
5 40
Total Skor 100
a. Keterampilan
a. Menyanyikan Lagu dengan Tinggi Rendah Suara
Tinggi Mimik
Hafal Gerakan
rendah wajah
No Nama syair tepat Skor Predikat
suara sesuai
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
Rubrik penilaian:
Hafal Syair
1 = tidak hafal syair
2 = sebagian syair hafal
3 = semua syair hafal
Tinggi Rendah Suara
1 = tinggi rendah suara tidak sesuai
2 = tinggi rendah suara sebagian sesuai
3 = tinggi rendah suara semua sesuai
Mimik Wajah
1 = tidak sesuai
2 = sebagian
3 = semua sesuai
Gerakan Tepat
1 = tidak tepat
2 = sebagian tepat
3 = semua tepat
Lampiran V (Lembar Penilaian)
Nama Aspek Jumlah
No Nilai
Siswa Sikap Pengetahuan Keterampilan Skor
1.
2.
3.
4.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor ÷ jumlah skor maksimal ) × 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.