Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nomor :
Sekolah : SMP NEGERI 2 NGAGLIK
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Bab/Tema : Potensi Indonesia Menjadi Negara Maju
Materi Pokok : Lokasi Strategis Indonesia
Kelas/ Semester : IX/ Gasal
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
A. KOMPETENSI INTI
KI. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI. 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI. 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI. 4 Mengolah, menyajikan, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.
B. KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.1 Menerapkan aspek keruangan dan konektivitas 4.1 Menyajikan hasil olahan telaah tentang hasil
antarruang dan waktu dalam keberlanjutan hasil kebudayaan dan fikiran masyarakat
kehidupan manusia (ekonomi, sosial, Indonesia pada masa pergerakan
budaya, pendidikan dan politik). kemerdekaan sampai sekarang dalam aspek
geografis, ekonomi, budaya, dan politik
dalam kehidupan berbangsa dan bernegara.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
(IPK)
3.1.1 Menjelaskan keterkaitan geostrategis 4.1.1 Terampil membuat laporan hasil diskusi
dengan perkembanngan Negara Indonesia dalam laporan lisan dan tertulis
3.1.2 Menjelaskan potensi lokasi yang dimiliki 4.1.2 Terampil membuat laporan hasil diskusi
Indonesia sebagai modal menuju kemajuan dalam bentuk presentasi kelompok
3.1.3 Menjelaskan potensi astronomis sebagai
modal menuju kemajuan bangsa
3.1.4 Menjelaskan potensi geologis sebagai
modal menuju kemajuan bangsa

C TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Mengemukakan keterkaitan geostrategis dengan perkembangan ekonomi, politik, ekonomi, social


budaya Negara Indonesia
2. Mengemukakan bukti bahwa potensi lokasi yang dimiliki Indonesia dapat digunakan sebagai
modal menuju kemajuan
3. Mengemukakan bukti bahwa potensi astronomi yang dimiliki Indonesia dapat digunakan sebagai
modal menuju kemajuan
4. Mengemukakan bukti bahwa potensi geologis yang dimiliki Indonesia dapat digunakan sebagai
modal menuju kemajuan
5. Menunjukkan langkah pengoptimalkan potensi yang dimiliki untuk diambil manfaatnya bagi
kemajuan bangsa.
6. Menganalisa keuntungan yang dirasakan masyarakat Indonesia karena potensi lokasi, astronomi,
geologis

D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Reguler
Fakta
 Indonesia Negara Berkembang
 Secara astronomis, Indonesia terletak pada 95˚ BT–141˚ BT dan 60˚ LU–110˚ LS. Secara
geografis, Indonesia terletak di antara dua benua dan dua samudera. Benua yang mengapit
Indonesia adalah Benua Asia dan Benua Australia.
 Samudera yang mengapit Indonesia adalah Samudera Pasifik dan Samudera Hindia.
 Berdasarkan Data Kependudukan Dunia (World Population Data Sheet, 2013), jumlah
penduduk Indonesia menempati urutan keempat di dunia setelah China, India, dan Amerika
Serikat. Jumlah penduduk mencapai 249 juta jiwa.

Konsep
 Kualitas Sumber Daya Manusia Indonesia
 Persebaran Cadangan Sumber Daya Alam Indonesia
 Keuntungan letak atronomis Indonesia
 Keuntungan letak geografis Indonesia

Prinsip
 Kharakteristik Negara-Negara Maju
 Etos Kerja di Negara-Negara Maju

Prosedur
 Upaya-upaya menjadi Negara Maju

Meta Kognitif
 Manfaat mempelajari potensi Indonesia menjadi negara maju dalam kehidupan sehari-hari

Materi Remidial
 Sarana Transportasi di Indonesia
 Jumlah tenaga yang besar dalam Upaya Menjadi Negara Maju
 Lokasi yang Strategis Indonesia menjadi Negara Maju
 Kharakteristik Negara-negara Maju
 Kualitas Penduduk Indonesia
Materi Pengayaan
 Persebaran Cadangan Sumber Daya Alam Indonesia
 Negara-negara maju di Dunia

E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi
3. Model pembelajaran : Cooperative Learning

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELJARAN


Media : Peta Letak Geografis Indonesia
Alat : Komputer/Laptop, LCD, Proyektor, PPT, Speaker
G SUMBER BELAJAR
1. Buku IPS Kelas IX Semester 1 Edisi Revisi 2017; penerbit : kemendikbud RI tahun 2017
2. Buku IPS Kelas IX Semester 1 Edisi Revisi 2014; penerbit : kemendikbud RI tahun 2014
3. Buku IPS Terpadu Kelas IX Semester 1 Mandiri ; penerbit : Erlangga
4. Video Pembelajaran Letak Strategis Indonesia
5. Video Pembelajaran Kerja Potensi Letak Wilayah Indonesia
6. Worksheet (lembar bahan ajar), Buku referensi pendamping peserta didik (lampiran 1)
7. https://id.wikipedia.org/
8. Sumber lain yang relevan

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah Pembelajaran

PERTEMUAN 1
KEGIATAN PENDAHULUAN 10’
Guru
Orientasi
 Memberi salam dan berdoa sebelum pelajaran dimulai
 Menyiapkan fisik dan psikis sebelum memulai pelajaran
 Mengecek kehadiran Peserta didik
Apresepsi
 Mengaitkan kegiatan pembelajaran dengan pengetahuan peserta didik
 Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan materi pelajaran sebelumnya
 Menanyakan Guru menyampaikan pertanyaan: Mengapa Indonesia disebut memiliki
letak yang strategis?
“Jadi anak-anak, sejak zaman masa kerajaan-kerajaan masih ada di Indonesia yaitu
kerajaan Majapahit dan Kerajaan Sriwijaya bumi Nusantara sangat terkenal dan hal itu
tak lepas dari letak Indonesia yang strategis dan merupakan negara Maritim. Pada
pertemuan kali ini kita akan membahas tentang Letak Strategis Indonesia dapat
digunakan sebagai modal kemajuan”.
Motivasi
 Memberikan gambaran kepada peserta didik tentang materi yang akan diberikan
 Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran dan materi
Sintak Model 50’
KEGIATAN INTI
Pembelajaran
Simulation (Stimulasi/ Peserta didik dimintai untuk memusatkan perhatiannya pada
pemberian rangsangan) topik : Letak Strategis Indonesia
 Melihat (tanpa dengan alat)
 Menayampaikan materi tentang: pengertian letak, dan
menjelaskan letak astronomis serta letak georafis
Indonesia
 Mengamati
 Peserta didik diminta mengamati penjelasan guru
melalui Power Point
 Membaca
 Peserta didik diminta membaca buku paket/ lks dan
sumber penunjang lain tentang Interaksi Sosial
 Menanya
 Siswa diberi kesempatan untuk bertanya. Beberapa
pertanyaan yang diharapkan muncul, yaitu:
1. Apa manfaat lokasi astronomis, geografis dan
geologis?
2. Mengapa Indonesia menjadi jalur yang dilewati
oleh pelayaran internasional?
3. Jalur-jalur mana saja yang dilewati oleh pelayaran
Internasional?
4. Apa yang akan terjadi jika negara yang dilewati
oleh jalur pelayaran tidak memberi akses bagi
negara lain untuk dilewati?
 Menyimak
 Peserta didik diminta menyimak dengan penuh
tanggungjawab materi tentang Letak Strategis Wilayah
Indonesia
Data Collection 1. Peserta didik dibagi ke dalam 4 kelompok besar dengan
(Cooperative Learning) merumuskan tujuan yang sama
2. Setiap kelompok mengerjakan tugas dari teman satu bangku
saja
3. Diskusi kelompok tersebut antara lain:
 Posisi Indonesia dalam jalur pelayaran dunia
 Keuntungan letak astronomis Indonesia sebgai modal
kemajuan Negara
 Keuntungn letak geografis Indonesia sebgai modal
kemajuan Negara
 Dampak letak Indonesia bagi perkembangan dan
kemajuan ekonomi, politik, ekonomi, sosial budaya
bangsa
KEGIATAN PENUTUP 20’
Guru 1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang
interaksi sosial
2. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian
indikator (penilaian lisan)
3. Melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan
penguatan kepada peserta didik
4. Menyampaikan pesan moral
5. Menyampaikan tugas untuk membuat kesimpulan/main
mapping tentang “Sumbaer Daya Alam Indonesia”
6. Memberi salam
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1 Penilaian Pengetahuan (tes tertulis dan lisan)
 Kisi-kisi Penilaian Soal (lampiran 2)
 Soal dan Kunci Jawaban (lampiran 3)
 Insrumen Penilaian Soal (lampiran 4)
2 Penilaian Keterampilan (mempresentasikan)
 Lembar Kerja (lampiran 5)
 Rubrik Penilaian (lampiran 6)
3 Pengamatan Sikap
 Jurnal Sosial (lampiran 7)
4 Program Tindak Lanjut (lampiran 8)

1. Pembelajaran Remidial
Tulis Kegiatan pembelajaran Remdial antara lain dalam bentuk (pilih)
 Pembelajaran ulang
 Bimbingan perorang
 Belajar kelompok
 Pemanfaatan tutor sebaya
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian
2. Pembeajaran Pengayaan (pilih)
Berdasarkan analisis hasil penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan pendalaman materi (kompetensi)
antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi,
meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.
Sleman, 5 Oktober 2017
Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran IPS Mahasiswa PLT

Estiningsih Rahayu, S. Pd Winda Estri Dwi Jayanti


NIP. 195910141983032009 NIM. 14416241012

Kepala Sekolah

Dra. Armin Aryani


NIP. 19600117 1987032006
