Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 1 TAMIANG LAYANG


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas / Semester : XI /1
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (1 x 45 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
Pembelajaran sikap spiritual dan sikap sosial dilaksanakan secara tidak langsung
(indirect teaching) melalui keteladanan, ekosistem pendidikan, dan proses
pembelajaran pengetahuan dan keterampilan. Guru mengembangkan sikap spiritual
dan sikap sosial dengan memperhatikan karakteristik, kebutuhan, dan kondisi
peserta didik. Evaluasi terhadap sikap spiritual dan sikap sosial dilakukan sepanjang
proses pembelajaran berlangsung, dan berfungsi sebagai pertimbangan guru dalam
mengembangkan karakter peserta didik lebih lanjut.

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.1 Memahami kondisi wilayah 3.1.4 Menjelaskan karakteristik daratan Indonesia
dan posisi strategis Indonesia berdasarkan geologi.
sebagai poros maritim dunia 3.1.6 Menjelaskan karakteristik wilayah perairan
Indonesia berdasarkan gugusan kepulauan.
3.1.9 Menjelaskan jalur transportasi laut Indonesia
3.1.15 Menjelaskan potensi sumber daya kelautan
Indonesia
3.1.16 Menjelaskan posisi strategis Indonesia
menjadi poros maritim dunia
4.1 Menyajikan contoh hasil 4.1.1 Membuat media presentasi tentang
penalaran tentang posisi karakteristik daratan dan perairan Indonesia,
strategis wilayah Indonesia jalur transportasi Indonesia, potensi
sebagai poros maritim dunia sumberdaya kelautan Indonesia, dan posisi
dalam bentuk peta, tabel, strategis Indonesia menjadi poros maritim
dan/atau grafik dunia.
4.1.2 Mempresentasikan hasil kerja kelompok
tentang karakteristik daratan dan perairan
Indonesia, jalur transportasi Indonesia,
potensi sumberdaya kelautan Indonesia, dan
posisi strategis Indonesia menjadi poros
maritim dunia.

C. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Mengagumi kebesaran Sang Pencipta dan mensyukri ciptaannya, terlibat aktif
dalam proses pembelajaran, memiliki rasa ingin tahu, teliti dalam melakukan
pengamatan dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat.
2. Memahami kondisi wilayah dan posisi strategis Indonesia sebagai poros maritim
dunia.
3. Menyajikan contoh hasil penalaran tentang posisi strategis wilayah Indonesia
sebagai poros maritim dunia dalam bentuk peta, tabel, dan/atau grafik

D. MATERI PEMBEAJARAN
1. Pembelajaran Reguler
a. Karakteristik wilayah daratan dan perairan Indonesia
1) Karakteristik wilayah daratan Indonesia
2) Karakteristik wilayah perairan Indonesia
3) Karakteristik air laut di perairan Indonesia.
b. Perkembangan jalur transportasi dan perdagangan internasional di Indonesia
1) Jalur transportasi laut pada mas lampau (masa kerajaan)
2) Jalur transportasi laut bangsa kolonial ke Indonesia
3) Jalur transportasi laut Indonesia setelah Indonesia
4) Posisi choke point Indonesia
c. Potensi dan pengelolaan sumber daya kelautan Indonesia
1) Potensi dan pengelolaan sumber daya kelauatan Indonesia
2) Posisi statregis Indonesia menjadi poros maritim dunia

E. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Model : Number Head Together
2. Pendekatan : Scientific Approach
3. Strategi : Cooperatif Learning
4. Metode : ceramah interaktif, diskusi, dan penugasan.

F. MEDIA DAN BAHAN


1. Media/Alat
a. Media:
1) Powerpoint
2) Canva
3) Video Editor
4) Apalikasi pembuat presentasi lainnya
b. Alat:
1) Laptop
2) Proyektor
3) Spidol
4) Penghapus
c. Bahan
1) Kertas folio
2) Kertas karton
3) Kertas manila

G. SUMBER BELAJAR
Aji Arifin. 2016. Geografi untuk SMA/Ma XI Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial.
Surakarta: Mediatama
Anonim. 2015. Paradigma Geomaritim: Mewujudkan Indonesia Sebagai Poros
Maritim Dunia dalam Perspektif Geografi. Jakarta: Badan Informasi Geografis
(BIG).
Bappenas. 2015. Pengembangan Tol Laut dalam RPJMN 2015-2019 dan
Implementasi 2015. Jakarta: Bappenas.
BIG & IGI. 2015. Paradigma Geomaritim: Strategi Mewujudkan Indonesia Sebagai
Poros Maritim Dunia dalam Perspektif Geografi. Jakarta: BIG & IGI.
Eva Banowati. (2013). Geografi Indonesia. Yogyakarta: Ombak
Indarto Happy Supriyadii. 2016. Miliki 25.742 Hektare Padang Lamun, Indonesia
Harus Jaga dan Optimalkan. Diakses melalui http://lipi.go.id/berita/single/
Miliki-25742-Hektare-Padang-Lamun-Indonesia-Harus-Jaga-dan-
Optimalkan /15025pada tanggal 3 April 2017 pukul 08.05 WIB
Nurul huda dan Lili Somantri. 2015. Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Geografi
Geografi 3 Untuk Kelas XII SMA/MA (Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial). Bandung:
Grafindo Media Tama
Rizald Rompas. M. 2011. Membangun Laut Membangun Kejayaan Dulu, Kini Dan
Masa Depan. Jakarta : Dewan Kelautan Indonesia
Samuel Rahallus. 2016. Indonesia Sebagai Poros Maritim Dunia. Diakses melalui
http://www.kompasiana.com/rahallus/indonesia-sebagai-poros-maritim-
dunia_568bf18fc3afbded0a13fb42 pada tanggal 02 Juni 2017
Sriyono. (2014). Geologi dan Geomorfologi Indonesia. Yogyakarta: Ombak Dua
Suharsono. 2016. Inilah Status Terumbu Karang Indonesia Terkini. Diakses melalui
http://lipi.go.id/berita/inilah-status-terumbu-karang-indonesia-terkini/15024
pada tanggal 3 April 2017 pukul 08.00 WIB
Wardiyatmoko. K. 2013. Geografi untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
Wikipedia. 2017. Daftar Laut di Indonesia. Diakses melui:
https://id.wikipedia.org/wiki/Daftar_laut_di_Indonesia ( Diakses pada 2 April
2017 pukul 09.30)

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Pertama (2JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru membuka pertemuan dengan salam.
2) Guru dan peserta didik berdoa sebelum memulai pelajaran.
3) Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
4) Guru menyiapkan kelas agar kondusif untuk memulai proses pembelajaran
dengan memperhatikan posisi peserta didik.
5) Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan progress penyelesaian
tugas
6) Guru menyampaikan kompetensi beserta indikator ketercapaiannya.
7) Guru menjelaskan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
8) Guru menjelaskan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
9) Guru mempersilahkan peserta didik untuk berkumpul berdasarkan
kelompoknya masing-masing.
b. Kegiatan Inti
1) Mengamati (observing)
a) Setiap peserta didik mendengarkan intruksi yang diberikan oleh guru.
b) Guru menjelaskan teknis dalam presentasi.
2) Menanya (questioning)
a) Guru mempersilahkan peserta didik untuk menyampaikan pertanyaan
jika ada hal yang belum difahami.
b) Guru menjawab dan menginformasikan kembali teknis presentasi jika
ada yang belum faham.
3) Mengumpulkan informasi/mencoba (experimenting)
a) Guru mempersilahkan peserta didik untuk melanjutkan diskusi dari
minggu lalu jika tugas kelompoknya belum selesai.
b) Peserta didik diarahkan untuk melihat berbagai sumber yang sudah
disediakan ataupun melalui berselancar di internet.
4) Menalar/mengasosiasi (associating)
a) Guru memberikan batas waktu untuk menyelesaikan tugasnya.
b) Peserta didik diarahkan untuk menyelesaikan tugasnya tepat waktu.
c) Mengomunikasikan (communicating)
a) Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas.
b) Peserta didik yang sedang presentasi diharapkan membuka sesi
diskusi dan/atau tanya jawab agar penyampaian dan transfer informasi
lebih maksimal.
c) Guru memberikan penegasan hasil diskusi
c. Kegiatan Penutup
1) Guru bersama peserta didik bersama – sama membuat kesimpulan dari
materi yang telah diberikan.
2) Guru memberikan tugas membaca di rumah mengenai materi selanjutnya
untuk pertemuan minggu depan.
3) Doa dan salam penutup.

I. PENILAIAN, PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi (Jurnal Penilaian Sikap)
b. Pengetahuan :-
c. Keterampilan : Presentasi dan Produk

2. Instrumen Penilaian
1) Sikap sosial
Satuan Pendidikan : SMAN 1 TAMIANG LAYANG
Tahun Pelajaran : 2022/ 2023
Kelas/Semester : XI/ Semester I
Mata Pelajaran : Geografi

Butir
No. Tanggal Nama Kejadian/Perilaku +/- Tindak Lanjut
Sikap

1 20/7/22 Stella Sering meninggalkan kelompok Tanggung - Dipanggil untuk


diskusi untuk melakukan hal yang jawab ikut berdiskusi
tidak penting dengan teman
sekelompok

2 03/8/22 Ahmad Membersihkan sampah di depan Peduli + Diberi apresiasi/


kelas tanpa diminta guru lingkungan pujian atas
kejujurannya

2) Instrumen Penilaian Pengetahuan: -


3)
4) Instrumen Penilaian Keterampilan

PRESENTASI

K Keterampilan yang dinilai S N


E
Ketepatan Kesesuaian Kualitas Kelancaran Penggunaan K I
L
O waktu Media Media dalam Bahasa
O L
pengerjaan Presentasi Presentasi menyampaika Indonesia
M
dengan n informasi baku R A
P
LKPD dalam
O presentasi I
K 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3

Indikator Penilaian
Aspek nilai 1 2 3 4
Ketepatan Apabila Apabila kelompok Apabila Apabila
waktu kelompok mengerjakan kelompok kelompok
pengerjaan mengerjakan tugasnya melebihi mengerjakan mengerjakan
tugasnya hingga waktu yang telah tugasnya tepat tugasnya lebih
kegiatan ditentukan waktu dari waktu cepat dari waktu
pembelajaran yang ditentukan yang ditentukan
berakhir
Kesesuaian Apabila media Apabila media Apabila media Apabila media
Media yang dibuat yang dibuat sesuai yang dibuat yang dibuat
Presentasi sangat sesuai dengan perintah cukup sesuai kurang sesuai
dengan dengan perintah dalam LKPD. dengan perintah dengan perintah
LKPD dalam LKPD. dalam LKPD. dalam LKPD.
Kualitas Apabila kualitas Apabila kualitas Apabila kualitas Apabila kualitas
Media media presentasi media presentasi media presentasi media presentasi
Presentasi inovatif, orisinal orisinal dan indah indah. tidak inovatif,
dan indah orisinal dan
Kelancaran Apabila Apabila kelompok Apabila indah
Apabila
dalam kelompok mempresentasikan kelompok kelompok
menyampaik mempresentasika hasil diskusi mempresentasika mempresentasik
an informasi n hasil diskusi kurang lancar dan n hasil diskusi an hasil diskusi
dalam tidak lancar dan kurang percaya diri dengan lancar, dengan lancar
presentasi gugup namun kurang dan percaya diri
Penggunaan Apabila Apabila kelompok Apabila Apabila
Bahasa kelompok mempresentasikan kelompok kelompok
Indonesia mempresentasika hasil diskusi mempresentasika mempresentasik
baku n hasil diskusi menggunakan n hasil diskusi an hasil diskusi
menggunakan bahasa tidak baku menggunakan menggunakan
bahasa daerah dan tidak mudah bahasa baku, bahasa baku dan
dan sulit dimengerti namun tidak mudah

Mengetahui, Tamiang Layang, Juni 2022


Kepala SMAN 1 Tamiang Layang Guru Geografi

Istiqomah, S.Pd. Nur Sidik, S.Pd.


NIP. 19810824 200604 2 021 NIP. 19920526 202012 1 014
