Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR EKONOMI

MATERI KEGIATAN EKONOMI

MATA PELAJARAN EKONOMI

SITI MAISAROH, S. Pd
MATERI KEGIATAN EKONOMI
FASE JENJANG KELAS PERKIRAAN MODAL ALOKASI
JUMLAH SISWA PEMBELAJARAN WAKTU
E SMA X 35 SISWA Paduan Tatap 2 JP
Muka (2x45menit)

Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu merefleksikan kembali konsep kelangkaan dalam kehidupan sehari-hari.
Pelajar mampu membedakan dengan jelas antara kebutuhan (needs) dan keinginan (wants).
Pelajar mampu menyusun skala prioritas kebutuhan mulai dari kebutuhan primer, kebutuhan
sekunder, dan kebutuhan tersier. Pelajar memahami bahwa kegiatan ekonomi adalah suatu
siklus yang terjadi dalam rangka upaya manusia untuk memenuhi kebutuhannya.

Profil Pelajar Pancasila


1. Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
2. Gotong royong
3. Bernalar Kritis
4. Kreatif

Kompetensi Awal
1. Memberi salam dan berdoa
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Peserta didik dapat menjelaskan komponen kegiatan ekonomi
4. Peserta didik dapat menjelaskan kegiatan ekonomi
5. Peserta didik dapat memberikan contoh kegiatan ekonomi di kehidupan sehari-hari

MATERI KEGIATAN EKONOMI


Tujuan Pembelajaran
Peserta didk dapat menjelaskan kegiatan ekonomi dan mengidentifikasi perilaku
produsen sehingga dapat menerapkannya dengan cermat dan teliti dalam kehidupan
sehari-hari dengan sikap kritis, kreatif, jujur, dan bertanggung jawab.

Pengayaan dan Remedial


 Pengayaan
Peserta didik mempelajari lebih lanjut kegiatan ekonomi di masa yang akan
datang
 Remedial
Peserta didik mempelajari kembali tentang kegiatan ekonomi di sekitar
lingkungan tempat mereka tinggal

Asesmen :
Asesmen Formatif
 Lembar kerja kegiatan ekonomi yang di lingkungan sekitar nya.

Asesmen Sumatif
 Gambarlah kegiatan ekonomi yang anda ketahui

Pertemuan

Tujuan Pembelajaran
 Peserta didk dapat menjelaskan kegiatan ekonomi dan mengidentifikasi
perilaku produsen sehingga dapat menerapkannya dengan cermat dan teliti
dalam kehidupan sehari-hari dengan sikap kritis, kreatif, jujur, dan
bertanggung jawab.

Indikator

 Dengan membaca referensi dan diskusi kelompok peserta didik mampu


mengkreasikan kegiatan ekonomi yang ada di kehidupan sehari-hari

Pertanyaan Pemantik

 Bagaimana proses kegiatan ekonomi dilingkungan sekitarmu?

Media Ajar

 Slide
 Laptop dan infokus
 Spidol dan papan tulis

Pengayaan dan Remedial

 Pengayaan
Peserta didik mempelajari lebih lanjut kegiatan ekonomi di masa yang akan
datang
 Remedial
Peserta didik mempelajari kembali tentang kegiatan ekonomi di sekitar
lingkungan tempat mereka tinggal

Persiapan Pembelajaran

 Guru menyapa peserta didik, mengabsen dan memberikan motivasi singkat


 Guru mempersilahkan peserta didik memulai pembelajaran dengan berdoa
sesuai dengan agama yang dianutnya
 Guru memberikan pertanyaan pemantik untuk menghantarkan peserta didik
pada materi dan diskusi
Kegiatan Pembelajaran

 Guru memimpin diskusi mengingat kembali materi sebelumnya


 Guru menayangkan slide materi teori tentang kegiatan ekonomi
 Guru meminta peserta didik memberikan contoh tentang kegiatan ekonomi
 Guru membentuk kelompok 2 orang peserta didik untuk mengerjakan lembar
kerja peserta didik
 Setela selesai mengerjakannya, peserta didik diminta untuk mempresentasikan
hasil diskusinya
 Guru mempersilahkan apabila ada peserta didik yang ingin menambahkan hasil
diskusinya
 Guru memberikan penguatan materi
 Guru dan peserta didik merefleksikan hasilpembelajaran har ini

Asesmen

Asesmen Formatif
 Lembar kerja kegiatan ekonomi yang di lingkungan sekitar nya.

Asesmen Sumatif
 Gambarlah kegiatan ekonomi yang anda ketahui

Refleksi

 Guru mengajak peserta didik untuk merefleksikan kegiatan ekonomi yang ada
di lingkungan sekitar kita.
Lembar Kerja Peserta Didik
TAHAP PELAPORAN PERUSAHAAN JASA

Mata Pelajaran: Ekonomi

Nama kelompok :

1.
2.

Kelas :

Tujuan Pembelajaran

 Peserta didik diharapkan dapat menjelaskan kegiatan ekonomi dan mengidentifikasi


perilaku produsen sehingga dapat menerapkannya dengan cermat dan teliti dalam
kehidupan sehari-hari dengan sikap kritis, kreatif, jujur, dan bertanggung jawab. .

Langkah Kerja

1. Kerjakan secara kelompok (maksimal 2 orang)


2. Cermati pertanyaan yang diberikan oleh guru di bawah ini
3. Jawablah pertanyaan dengan tepat, teliti, dan rapi.
4. Setelah selesai, Guru akan menunjuk kelompok untuk presentasi secara
bergantian
Pertanyaan
Uraikan contoh kegiatan ekonomi yang terdiri dari produksi, konsumsi dan distribusi yang
ada disekitar lingkungan Anda (Minimal 10)?

Hasil Kerja
RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI KELOMPOK

Nama kelompok :

1.

2.

3.

No Kriteria Penilaian Kurang Cukup Baik Sangat Baik

< 69 (70-79) (80-89) (90-100)

1 Pemahaman Materi

2 Ketelitian

3 Kemampuan presentasi

4 Keaktifan

PENILAIAN SIKAP

Instrumen penilaian sikap diskusi

Mengikuti
Rasa ingin
No Nama Peserta didik Kerja sama aturan Komunikatif
tahu
diskusi
1
2
3

Rubrik Penilaian
Skor
Sangat baik = 90-100
Baik = 80-89
Cukup = 70-79
Kurang = < 69
